22:45, 15.12.2011 / ЭКОНОМИКА

«Северсталь» вложит в освоение шахтного поля Усинского месторождения 29 миллиардов рублей

Объем инвестиций в освоение шахтного поля № 1 Усинского месторождения составят 29 млрд. руб. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Воркутауголь», входящая в холдинг ОАО «Северсталь». Напомним, «Воркутауголь» выиграла сегодня конкурс на право разработки участка. За лицензию «Воркутауголь» предложил 1 млрд. 320 млн. руб.

KIR_6493.jpg

В управлении по недропользованию оглашены результаты конкурса на крупнейшее месторождение угля. Фото Андрея Ретанова

Представители компании отметили, что по условиям лицензионного соглашения строительство шахты и горно-обогатительной фабрики должно начаться не позднее 2017 года. Еще через три года комплекс должен быть введен в эксплуатацию. Предполагается, что на проектную мощность — 4 млн. тонн в год — шахта выйдет к 2023 году. Новый проект позволит создать дополнительно 2800 рабочих мест.

Территория, на которой располагается участок, имеет достаточно развитую и благоприятную промышленную инфраструктуру, отмечают в компании. В 5 километрах от южной границы участка проходит железная дорога Котлас-Воркута. В 30 километрах – железнодорожная станция Хановей, с которой в будущем планируется связать подъездные пути. Балансовые запасы кокусующегося угля участка оцениваются в 620 млн тонн.


860

Комментарии (0)

Добавить комментарий