22:57, 15.12.2011 / ПРАВО

Суд разберется с постановкой «Гамлета» без театральных экспертов (видео, аудио)

;

Мировой судья Первомайского судебного участка на состоявшемся сегодня предварительном заседании по иску члена Общественной палаты Коми, правозащитника Александра Щиголева к Академическому театру драмы имени Виктора Савина отказал в ходатайстве о проведении специальной экспертизы. По мнению представителя театра Александра Островского, эксперт в области театрального искусства мог бы помочь разрешить спор об авторском прочтении пьесы «Гамлет», премьера которой стала поводом для судебного разбирательства.

KIR_6538.jpg

Фото Андрея Ретанова

Напомним, правозащитник Александр Щиголев подал в суд на театр, посчитав, что учреждение культуры не предупредило его, как зрителя, что постановка «Гамлета» будет не классической, а с элементами современности. Он уверяет, что получил глубочайший моральный ущерб, слушая куплеты могильщиков в сцене на кладбище и наблюдая за изнасилованием Офелии на рояле. Таким образом, полагает истец, были нарушены его права как потребителя, и теперь театр обязан вернуть ему стоимость билетов и возместить моральный вред.

У эксперта же планировалось выяснить несколько принципиальных вопросов, касаемых отношения показанной театром постановки к тексту классического перевода «Гамлета» Бориса Пастернака.

KIR_6533.jpg

- Постановка – это сокращенный вариант перевода Пастернака и обычай делового оборота. Никогда «Гамлет» ни в кино, ни в театре не ставился полным текстом – тогда бы он шел целые сутки, - обратил в ходе процесса внимание на нюанс Александр Островский.

- Данная экспертиза была бы уместна, если бы я отстаивал права Шекспира или правообладателей. Я же свои интересы отстаиваю исключительно в пределах закона о защите прав потребителей. Я не вижу, как мнение эксперта может повлиять на оценку моих требований судом. Это только затянет процесс, - не соглашался с необходимостью привлечения эксперта истец.

- Чем все-таки нарушено ваше право? – попытался выйти на существо спора, чтобы поставить перед экспертом «правильные» вопросы, Александр Островский.

- Я все изложил в исковом заявлении, - уклончиво отвечал Александр Щиголев.

KIR_6535.jpg

- В прошлом судебном заседании вы заявляли, что на афише должно было быть написано «по мотивам «Гамлета». Так что же должно быть написано на афише в этом случае? Или спектакль вообще не имеет права на существование? - не уставал генерировать вопросы Александр Островский.

- Выражение «по мотивам «Гамлета» - это один из вариантов надписи. У меня все изложено в иске, - упорствовал в нежелании помогать с вопросами для эксперта истец.

- В исковом заявлении написано, что Щиголев не был предупрежден о том, что это не «Гамлет». Тогда мы подготовим вопрос эксперту в строгом соответствии с иском. Но указывать режиссеру, как ставить – это уж точно не ваше дело, - между делом сделал замечание Александру Щиголеву представитель театра и продолжил предлагать вопросы для экспертизы. – Если вы ставите вопрос о том, классическая ли постановка была показана в театре – мы хотим поставить этот вопрос эксперту. Специальных познаний в области театра у меня точно нет. Предполагаю, что и у суда нет. Есть предположение, что и у вас особых-то познаний нет. Вопрос еще и в том, насколько самостоятелен режиссер в выборе костюмов, музыки и так далее. Является ли это «Гамлетом» или нет?

Выслушав мнение сторон, суд в итоге отказал представителю театра в ходатайстве о назначении экспертизы, мотивируя тем, что спор можно разрешить и без специальных познаний, самостоятельно сопоставив классический перевод пьесы Шекспира и художественный материал, продемонстрированный со сцены театра. Истец даже обрадовался такому развитию событий, поскольку, как он сказал – «спектакль сможет сэкономить 30 тыс. рублей» - именно такая сумма была заявлена в качестве оплаты работы эксперта.

Между тем суд отказал и самому Александру Щиголеву в допросе свидетеля – той самой сопровождавшей его «гражданки», которую, как и правозащитника, не удовлетворило современное прочтение классики. Напомним, истец просит вернуть ему стоимость двух театральных билетов.

KIR_6540.jpg

Несмотря на то, что стороны пока старались не переходить к обсуждению предмета спора по существу, свое мнение об иске высказал директор театра Михаил Матвеев. По его словам, зрители были предупреждены о том, что показывать будут современное прочтение «Гамлета» и вся рекламная кампания, в том числе афиши, строились именно на этом. Он отметил, что днем ранее премьеры спектакль был показан старшему поколению театралов ко Дню пожилых людей, которые «гораздо требовательнее относятся к вопросам морали и нравственности», и ни один из них не выразил негативного мнения после просмотра. Также Михаил Матвеев привел в подтверждение своих слов материал известного рецензента Елены Езерской, опубликованный в журнале «Музыкальная жизнь».

К следующему заседанию участникам процесса придется просмотреть в записи оспариваемую постановку и познакомиться с текстом пьесы «Гамлет» в переводе Бориса Пастернака, чтобы перейти непосредственно к заслушиванию правовых позиций сторон.

1102

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • мих
    15 дек. 2011 г., 23:11:40
    Ответить
    надеюсь Гамлета пасадят
  • он
    15 дек. 2011 г., 23:22:07
    Ответить
    уже
    лежит, сидеть не может
  • Он
    15 дек. 2011 г., 23:44:47
    Ответить
    же памятник
    искусства
  • 7676
    15 дек. 2011 г., 23:51:57
    Ответить
    не выгорит у Щиголева. плохо подготовился.
    • выгорит
      16 дек. 2011 г., 0:00:00
      Ответить
      Чего это он плохо подготовился? Директор театра что ли лучше? Тоже несет ахинею в свою защиту. Уже и пенсионеров приплели.
      • Директор
        16 дек. 2011 г., 0:03:27
        Ответить
        Я готовился, но нес ахинею.
  • Пастернак
    15 дек. 2011 г., 23:58:18
    Ответить
    К следующему заседанию участникам процесса придется просмотреть в записи оспариваемую постановку и познакомиться с текстом пьесы «Гамлет» в переводе Бориса Пастернака, чтобы перейти непосредственно к заслушиванию правовых позиций сторон.
    Не было изнасилования! И рояля не было. А если и был в кустах, то в переводе его точно не было.
    • Рояль
      16 дек. 2011 г., 0:03:02
      Ответить
      Не факт. Может я и был, просто там не написана что и где делал Хамлет, когда читал Офелии нотации.
  • Девочка
    16 дек. 2011 г., 0:00:16
    Ответить
    а почему дядя бьется об рояль?
    ему не больно?
  • Меня зовут
    16 дек. 2011 г., 0:08:48
    Ответить
    Хорошая раскрутка для провинциальной постановки, браво тем кто это придумал :-)))
    Помните чувака 19 лет в одном свитере Гамлета играл (ну прям как Сажин), ему такого дешевого пиара не требовалось... Высоцким звали...
    • Именязовут
      16 дек. 2011 г., 0:11:09
      Ответить
      Щиголев сказал, что идею обратиться в суд ему подал Григорий Спичак.
      • Пукин
        16 дек. 2011 г., 0:39:35
        Ответить
        неправда
        Спичак-мужик.
        • короче
          16 дек. 2011 г., 22:30:23
          Ответить
          мужик
          неправда
          Спичак-мужик."

          в каком смысле?
  • Пукин
    16 дек. 2011 г., 0:32:17
    Ответить
    Тема для Жигалева
    Подать срочно в суд, как гражданин, т.е. потребитель законов, издаваемых правительством, на всё что не соответствует "шекспировским" нормам и т.д. Например, на часовой пояс, на отсутствие..., на наличие..., на недостаток..., на превалирование... А вот если футболисты не выиграли, потребителю тоже подавать на неправильный сюжет7 А Жиголев? Неканонически отдавшаяся женшина тоже нарушает законы потребителя. В суд! Правда придется доказывать что у потребителя ещё стоит...
    • Для предыдущего ....
      16 дек. 2011 г., 1:43:15
      Ответить
      С Говорящей фамилией!
      А Вы желаете проверить?? ))

      "Правда придется доказывать что у потребителя ещё стоит..."
  • 159
    16 дек. 2011 г., 7:37:54
    Ответить
    вот на что уходят деньги налогоплатильщиков.
  • гость
    16 дек. 2011 г., 8:31:21
    Ответить
    я вообще не понимаю, людиям заняться нечем-не понравилось-на вкус и цвет товарищей нет. а если фильм не нравится, тоже в суд пойдете? вы же за электричество платите, чтоб телевизор работал??? там давайте все в суды подавать, бред...............людей нуждающихся надо защищать,а не ерундой заниматься. смешно. Жениться Щиголеву пора и пыл на семью тратить
    • Обыватель
      16 дек. 2011 г., 11:37:52
      Ответить
      Согласен, действительно Жигалеву заняться нечем! Загружает только судебный участок какой-то ерундой. Уверен, что у судьи есть и другие действительно более важные споры, которые необходимо разрешить!!!!
  • ватсон
    16 дек. 2011 г., 9:56:45
    Ответить
    Все элементарно! Не слышал, что пели могильщики, но уверен, шансон в автобусе покруче будет. Офелию не трогали, нервный мужчинка в женской сорочке "насиловал" рояль. Похоже имеет место плагиат авторского прочтения "Приключений Буратино". И это возможно будет темой следующего иска "правозащитника", которому не хрен делать... На месте судьи оштрафовал бы всех участников процесса сразу, дабы неповадно им было дурью маяться!
  • пустота
    16 дек. 2011 г., 12:09:45
    Ответить
    изнасиловали
    Мне кажется он больше рояль насиловал вот роялю не повезло а офелия не пострадала Ах рояль рояль как мне тебя жаль Его надо сжеч перед театром и режисера и всю труппу чтоб не повадно было Пусть играют новогодние утренники Шутка конечно
    • за рояль ответит!
      16 дек. 2011 г., 12:26:28
      Ответить
      рояль насиловал
      Эта форма извращения как называется? Скока за нее причитается? совсем драмтеатр оборзел, мало того что Офелию снасильничали, Шекспира отымели, зрителя обдурили, так еще и рояль....
  • Прювет, Шеголь!
    16 дек. 2011 г., 12:10:16
    Ответить
    Умный да
    Бедненький Щиголь, ему только отмодерировано и заниматься. Юрист, блин. А на фото еще и личико такое умненькое сделал. Привет Общественной палате. Там что? все такие?
    • Обалдеть
      16 дек. 2011 г., 16:44:07
      Ответить
      какой уровень интеллекта автора репризы
      Надо запретить БаНКе пускать быдло на сайт))))
  • М . Матвееву
    16 дек. 2011 г., 12:22:39
    Ответить
    Михаил Матвеев, неужели вы думаете, что Марк Захаров мог бы опуститься до вашего уровня. Нельзя делать такие вещи даже в угоду моде?! У нас умный и проницательный зритель, а вы ПОШЛОСТЬ суете. ЗАЧЕМ?!!! Держите уровень, Михаил, вы и пошлость- вещи несовместимые!
    Успехов Вам и вашему театру, ждем интересных постановок!!!!
  • ъ
    16 дек. 2011 г., 12:37:09
    Ответить
    Щиголеву - кухарке
    Ты учи свою жену щи варить, дубина стоеросовая! А то каждый ассенизатор мнит себя знатоком театральной культуры.
    • А. Смирнов
      16 дек. 2011 г., 16:47:51
      Ответить
      блин, сколько олигофренов вылезло в защиту этой пошлости на сцене !!!
      Вот она, лакмусовая бумажка уровня IQ.
  • зритель
    16 дек. 2011 г., 14:14:14
    Ответить
    С приходом в театр абсолютно далекого от театра,от искусства г-на М.Матвеева,думается,что такие судебные процессы будут не редкость...за последнее время тематика постановок аховская,граничит
    с сумеречным сознанием больного человека,"Привидение","Кровавая свадьба",ну и сексуально скандальный "Гамлет",а кто у нас ныне руководит?Так,что пора бы уже министру культуры делать соответствующие выводы...
  • Т
    16 дек. 2011 г., 14:53:05
    Ответить
    Вообще, это дело свидетельствует о низкой квалификации юристов. Какие такие "потребительские права" нарушены?
    Вот, для примера возьмем "Преступление и наказание" Достоевского. Представьте, что ставится по нему современный спектакль. Как вы знаете, там хватает и убийств (Раскольников убил старушку и беременную Лизу), Свидригайлов свою жену и т.п., а секса там море: Сонечка занимается проституцией, Свидригайлов развращает несовершеннолетних... Короче, грязи хватит на десяток щиголевских исков, если режиссер вставит в спектакль подобные эпизоды. И что же прикажете режиссеру: собрать "щиголевых" на генеральную репетицию и дать им роль цензоров, чтобы они заранее "отрезали" эпизоды, нарушающие их понятия о морали и их "потребительские права"?!.. И что тогда останется от Достоевского? Искусство не есть "потребление". Если этого факта не понимают наши юристы, то их надо переучивать с нуля.
  • Т
    16 дек. 2011 г., 14:54:00
    Ответить
    Вообще, это дело свидетельствует о низкой квалификации юристов. Какие такие "потребительские права" нарушены?
    Вот, для примера возьмем "Преступление и наказание" Достоевского. Представьте, что ставится по нему современный спектакль. Как вы знаете, там хватает и убийств (Раскольников убил старушку и беременную Лизу), Свидригайлов свою жену и т.п., а секса там море: Сонечка занимается проституцией, Свидригайлов развращает несовершеннолетних... Короче, грязи хватит на десяток щиголевских исков, если режиссер вставит в спектакль подобные эпизоды. И что же прикажете режиссеру: собрать "щиголевых" на генеральную репетицию и дать им роль цензоров, чтобы они заранее "отрезали" эпизоды, нарушающие их понятия о морали и их "потребительские права"?!.. И что тогда останется от Достоевского? Искусство не есть "потребление". Если этого факта не понимают наши юристы, то их надо переучивать с нуля.
    • как то так
      16 дек. 2011 г., 19:05:30
      Ответить
      Просто нужно было указать в афише, ниже слова "ГАМЛЕТ", маленькими буквами "с элементами парнографии и безвкусицы" и всё. Тогда никто не подал бы иска. Делайте на сцене что хотите, но заранее предупреждайте зрителей.
      • Я
        17 дек. 2011 г., 4:51:02
        Ответить
        я
        пааарнография от слова пааарнокапытный?
  • Щиголев - не юрист
    16 дек. 2011 г., 15:38:24
    Ответить
    но может пострадать
    Отказав в проведении экспертизы, судья тем самым "признал", что Щиголев просто пиарит театральную постановку и в иске ему откажет...
    Заявитель служит в какой-то фирме? Где таких еще держат...
    • kaput
      16 дек. 2011 г., 16:26:22
      Ответить
      Рекомендую как сравнительный материал изучить немецкие творения из области ДасИстФантастиш.
      И лишь затем браться за выводы.
      Кстати, а немецкая порнуха Щеголя не оскорб**ет?
  • А. Смирнов
    16 дек. 2011 г., 16:49:27
    Ответить
    Изгоните быдло из театра!
    блин, сколько олигофренов вылезло в защиту этой пошлости на сцене !!!
    Вот она, лакмусовая бумажка уровня IQ.
    • ъ
      16 дек. 2011 г., 17:03:04
      Ответить
      господин хороший, не вы ли два дня назад приходили к нам чистить канализацию? В накладной указано "Смирнов А.В."? Если это вы, то тогда всё понятно и вопросов нет.
  • бездельнику щиголеву
    16 дек. 2011 г., 17:53:23
    Ответить
    когда собаке нехрен делать, то она яйца лижет. отчего Щиголев взбеленился на пьесу "Гамлет"?
  • 111
    16 дек. 2011 г., 19:24:43
    Ответить
    кто это в очках, и небритый- Гамлет?
    • ООО
      16 дек. 2011 г., 19:29:20
      Ответить
      мне сцена на видео тоже не понравилась
      зачем имитацию показывать.
    • дохтор
      16 дек. 2011 г., 22:07:42
      Ответить
      мы его провели
      он больной
      если подозрения усилятся- звоните- 03, заберем без температуры
  • Вопрос
    16 дек. 2011 г., 22:32:08
    Ответить
    Гамлет не тот, коми язык не нужен, конституционный и эжвинский суды лишние
    что еще мешает?
  • ну вот
    16 дек. 2011 г., 22:51:22
    Ответить
    отмодерировали.. а почему?
    мб еще и постановку эту из дерьма отмодерируете?
    Нет таланта - не надо компенсировать намеками на отмодерировано.
    А если ты Сорокин или Достоевский - тебе и мат позволен.
    Но тут талантом Сорокина кажется и не пахнет.
  • А
    17 дек. 2011 г., 4:46:43
    Ответить
    я
    просто люблю этот спектакль.
    • спектакль
      17 дек. 2011 г., 16:58:50
      Ответить
      со щиглом ?
      он задержался...хотя давно должен был улететь на йух )))
  • ххх
    18 дек. 2011 г., 15:35:06
    Ответить
    Три варианта
    1.Иск подан из - за нытья дамы, сопровождающей господина Щ.
    2.Это самопиар
    3.Это пиар пьесы

    Ибо здравого мотива и причины узреть невозможно,как не копайся.