11:47, 16.12.2011 / ПРАВО

Конституционный суд Коми разберется с делом «о стаже» экс-главы поселения

Конституционный суд Коми ведет проверку соответствия основному закону республики статьи регионального закона «О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе». Основанием для судебного разбирательства стала жалоба жителя Усть-Куломского района Ивана Игнатова, полагающего, что ему должны зачесть в пенсионный стаж срок армейской службы.

Иван Игнатов на протяжении многих лет занимал должность главы сельского поселения Усть-Нем Усть-Куломского района, совмещая и должность председателя совета, и руководителя местной администрации. В 2008 году ему была назначена пенсия за выслугу лет, исходя из стажа 12 лет и 7 месяцев. Сюда первоначально включался и срок службы в Вооруженных силах, однако уже спустя год армейский период из стажа был исключен. В результате того, что период муниципальной службы стал составлять менее десяти лет, пенсия Ивана Игнатова за выслугу лет уменьшилась почти в три раза.

Заявитель полагает, что статья 2 оспариваемого закона ущемляет его конституционные права, не засчитывая в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет – службу по призыву. В суде было также озвучено, что попытка заявителя оспорить в Усть-Куломском районном суде действия органов местного самоуправления по исключению соответствующего стажа не увенчалась успехом.

Представитель Госсовета Коми, в свою очередь, отметила, что республиканский закон принят в пределах полномочий, отведенных субъекту Российской Федерации, федеральным законодательством.

Свое постановление по этому делу Конституционный суд огласит 19 декабря.

732

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Игорь
    16 дек. 2011 г., 13:08:07
    Ответить
    стаж
    Не просто зачесть, а с льготным коэффициентом: 1 день армейской службы за 2 дня муниципальной службы, если служил по призыву.
    • Местный
      16 дек. 2011 г., 20:54:29
      Ответить
      Мун.служба и служба в армии не равны
      Вы ни чего не перепутали? Можно зачесть если он служил в особых условиях (что это такое читайте в Законах).
      • Игорь
        16 дек. 2011 г., 23:16:26
        Ответить
        стаж
        Ну так и прочитайте.
  • Валера
    16 дек. 2011 г., 16:48:42
    Ответить
    Представитель Госсовета Коми, в свою очередь, отметила, что республиканский закон принят в пределах полномочий, отведенных субъекту Российской Федерации, федеральным законодательством
    Представитель Госсовета считает, что Республика Коми самостоятельное государство и не подчиняется федеральным законам.
  • Алекс
    16 дек. 2011 г., 17:15:41
    Ответить
    У басманова - Jr. появится работа?
    -)))
  • Зачесть
    16 дек. 2011 г., 18:22:16
    Ответить
    однозначно!!!! А тех, м****ов, кто втерся в жэшлоны власти и не отдал долг Родине - вон из гос. структур!!!!! В армию , в армию в самые горячие точки!!!!
  • Науменко Евгений
    16 дек. 2011 г., 20:46:37
    Ответить
    Пенсия
    Господи помоги этому человеку.пройдя все лишения своего тяжелого детства,выучившись и став специалистом на деле а не на словах,и отдав долг родине службой в ВС,очень эффективно управляя совхозом в лихие90е,и во время налогового беспредела,этот человек как никто другой заслужил и заработал эту пенсию.пусть хоть в этом восторжествует справедливость 19декабря.дядя Ваня-мы с тобой...
  • Местный
    16 дек. 2011 г., 20:56:47
    Ответить
    А вот решение местного КС можно потом и обжаловать, но только потом....
    В Думу внесен законопроект, позволяющий обжаловать в КС решения уставных судов

    Законопроект, наделяющий Конституционный Суд РФ правом пересматривать решения уставных судов, которые сейчас окончательны и изменению не подлежат, внесен в Госдуму, сообщается в материалах палаты.

    Напомним, что разработчиками проекта закона № 643410-5 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон „О Конституционном Суде Российской Федерации“ и статью 27 Федерального конституционного закона „О судебной системе Российской Федерации“ являются депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Они предлагают превратить КС РФ в кассационную инстанцию для решений уставных судов поправками к двум конституционным законам — „О Конституционном Суде РФ“ и „О судебной системе в РФ“. Авторы поправок хотят предоставить право гражданам, недовольным решениями уставных судов, обжаловать их в КС РФ. Это станет возможным, если заявитель счел, что выявленный уставным судом „смысл рассмотренного им акта“ не соответствует Конституции. Кроме того, оспаривать в КС решения уставных судов можно будет в том случае, если они затрагивают вопросы, относящиеся к ведению органов госвласти РФ, совместному ведению или ведению субъекта РФ.

    Необходимость принятия законопроекта обосновывается в пояснительной записке тем, что это „обеспечит соответствие Конституции РФ судебной практики конституционных (уставных) судов субъектов РФ и создаст дополнительный механизм обеспечения правовой охраны Конституции“. В записке отмечается, что по итогам рассмотрения дела об обжаловании решения конституционного (уставного) суда субъекта РФ КС либо оставляет это решение без изменений, либо пересматривает его полностью или частично.

    Между тем, у законопроекта уже достаточно противников. "Правовое положение КС сейчас достаточно полно и точно определено Конституцией и законом о КС. [Этого] вполне достаточно, и соответственно, менять статус мне пока не представляется целесообразным", — считает, например, глава комитета Госдумы 5-го созыва по конституционному законодательству Владимир Плигин. Председатель КС Республики Татарстан Виктор Демидов и председатель КС Республики Северная Осетия-Алания Александр Цалиев говорили в свое время, что "сначала надо создать конституционные или уставные суды во всех субъектах федерации, обеспечив таким образом принцип равноправия граждан перед законом, а затем уже рассматривать подобные инициативы об их подсудности".

    В настоящее время конституционные (уставные) суды созданы в 17 регионах России. Они следят за соответствием региональных и муниципальных законодательных и нормативных актов уставам, конституциям и законам субъектов РФ и их правильным толкование.
  • бред какой-то
    16 дек. 2011 г., 21:59:37
    Ответить
    что за люди пошли. на все пойдут, лишь бы урвать кусок у государства. В могилу не унесешь, запомни
  • Правда
    16 дек. 2011 г., 22:48:36
    Ответить
    Таже самая
    Государство с нас и так с лихвой урывает и смимает повышая каждый год налоги.или у нас властьимущие бедно живут?
  • Алекс
    17 дек. 2011 г., 0:56:37
    Ответить
    Год за два
    Все не просто, а очень просто.
    Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
    "О статусе военнослужащих"

    Статья 4. Правовые основы статуса военнослужащих
    1. Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
    2. Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

    Статья 10. Право на труд
    3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.
    • ххх
      17 дек. 2011 г., 15:15:38
      Ответить
      Не путайте. Тут речь идет не о срочной службе, а о профессиональной.
  • Алекс
    17 дек. 2011 г., 10:57:12
    Ответить
    Год за два
    Не надо завидовать, что год службы по призыву засчитывается за два. А просто нужно идти и послужить Родине.
  • Для людей -ххх
    17 дек. 2011 г., 20:39:16
    Ответить
    К теме
    Читайте внимательно статью 4 и статью 10 Федерального Закона N76, там все написано для кого, сколько и почему.