12:16, 16.12.2011 / ПРАВО

В Ухте едва не сбежал от депортации гражданин Узбекистана

В Ухте привлечены к дисциплинарной ответственности двое полицейских, допустивших побег из спецприемника гражданина Узбекистана. Беглец, впрочем, быстро был задержан и сейчас ожидает высылки на родину.

Житель Узбекистана содержался в специальном приемнике Центра исполнения административного законодательства при Отделе МВД РФ по Ухте и по решению мирового суда за нарушение правил регистрации подлежал депортации за пределы России.

Побег был совершен около семи утра, когда задержанного вывели на прогулку во внутренний двор. Воспользовавшись отсутствием должного контроля и темным временем суток, он перемахнул через забор и скрылся в неизвестном направлении. Поиски по горячим следам к положительному результату не привели. Однако благодаря успешно проведенным сотрудниками полиции оперативно-розыскным мероприятиям в течение суток беглеца задержали и вернули в спецприемник.

Прокуратура Ухты инициировала проверку обстоятельств происшествия, по результатам которой в адрес начальника городского отдела полиции было внесено представление об устранении нарушения закона и привлечения виновных к дисциплинарной ответственности. Сотрудники надзорного органа отметили, что согласно установленным правилам проведение прогулок разрешено лишь на протяжении светового дня. Кроме того, прокуратура пришла к выводу, что причиной побега явились низкая исполнительская дисциплина сотрудников дежурной смены и нарушение режимных требований, предъявляемых к условиям содержания в спецприемнике.

В итоге двое полицейских получили предупреждение о неполном служебном соответствии.

Сейчас гражданин Узбекистана по-прежнему содержится в спецприемнике и ожидает своей участи. В адрес посольства его страны направлено информационное письмо.

598

Комментарии (0)

Добавить комментарий