16:25, 18.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев окунули в атмосферу «века джаза»

В субботу, 17 декабря на сцене республиканского театра оперы и балета состоялся оркестровый концерт «Век джаза», ставший третьим мероприятием цикла «Музыка on-line». По техническим и политическим причинам концерт, заявленный изначально на 10 декабря, состоялся на неделю позже, но собрал полный зал любителей музыки.

IMG_4788.jpg

Фото БНКоми


Музыковед и куратор проекта Ольга Мойсеевич назвала происходящее на сцене большой и неожиданной премьерой.

- Еще ни разу симфонический оркестр театра оперы и балета не играл джаз в течение целого концерта, - пояснила она.

Компанию музыкантам, которые, как и в прежних мероприятиях цикла «Музыка on-line», непривычно находились на самой сцене, а не в оркестровой яме, составили участники коллектива «Джаз-Графика». Кроме того впервые на сцене выступил вокальный ансамбль артистов хора, который больше всего запомнился зрителям номером в жанре «спиричуэлс».

IMG_4607.jpg

Оформление сцены удивило своей камерностью. И если организаторы хотели создать атмосферу традиционного клуба с живой музыкой, то им это удалось. Помогли и приглушенный свет софитов, и барная стойка, за которой коротали время выступающие, внимательно слушая своих коллег.

IMG_4678.jpg

Элементы синтеза искусств привнесли фрагменты документальных фильмов из истории джаза, постановка танцевальных номеров, музыковедческие и исторические комментарии к номерам программы.

IMG_4784.jpg

Специально для того, чтобы оригинальные джазовые композиции были представлены в совместном звучании и симфонического оркестра театра, музыкантами были созданы аранжировки композиций. Легендарные композиции «My Funny Valentine», «Take the “A” train», «It Don’t Mean A Thing» прозвучали в переложениях известного сыктывкарского музыканта, руководителя коллектива «Джаз-Графика» Евгения Машкина.

IMG_4961.jpg

В качестве аранжировщика выступил и дирижер оркестра Виталий Лайдинен. Кроме классических хитов в программе концерта звучали и собственные произведения Евгения Машкина. Особенно яркое впечатление под занавес вечера произвела тема «Lazy», в которой автор свел воедино более десятка известных мелодий группы «Deep Purple».

IMG_4979.jpg

Однако главным сюрпризом для меломанов стало выступление многих артистов в новых амплуа. Так, звездой вечера стала Евгения Лисова, обычно – концертмейстер театра оперы и балета, на этот раз она перевоплотилась в эффектную вокалистку. Запел и Олег Прима, музыкант оркестра. Непривычно было слышать в джазе и солистов театра Оксану Клипку и Михаила Журкова. И только артист Евгений Гаврилов, не раз уже замеченный в разнообразных джазовых проектах города, смотрелся и слушался вполне органично.

931

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 1
    19 дек. 2011 г., 11:55:16
    Ответить
    Ребята, это было НЕОБЫКНОВЕННО!!!
    Спасибо за вечер. Хотелось бы почаще вечера в таком формате,побольше бы джаза в республике,а?))))
    • впальто
      19 дек. 2011 г., 12:38:06
      Ответить
      Одни хотят побольше, другие хотят поменьше. Вам всем не угодишь.
      Лучше вообще закрыть тему.
    • 1-му
      19 дек. 2011 г., 12:42:50
      Ответить
      Парень, ты откуда? Где живёшь? В Халмер-ю?
  • 2,
    19 дек. 2011 г., 13:09:09
    Ответить
    а я не парень...
    Всё было классно! Лайдинен - вообще красавец! :)
    • дедок
      19 дек. 2011 г., 15:18:50
      Ответить
      красавец
      Эх, беда с вами - с девчатами...
      • ...
        19 дек. 2011 г., 17:55:40
        Ответить
        Не, дедок... Беда без девчат. Хотя тебе, оно конечно... Беда!
  • Татьяна
    19 дек. 2011 г., 14:45:33
    Ответить
    Это было - ВЕЛИКОЛЕПНО !!!!!! Оркестр звучал как единый организм ! Очень интересные произведения Е.Машкина ! По-больше таких концертов !!! СПАСИБО за доставленное удовольствие !
    • А кто это Е.Машкинд?
      19 дек. 2011 г., 18:20:11
      Ответить
      Он к чему ближе-к Барни Кесселю или к попсовому Бенсону?
      Однако,думаю,ни к тому ни к другому..
      Что-нить вроде пэта мэтини..
      • ...
        19 дек. 2011 г., 19:08:23
        Ответить
        вроде Мата Путини
  • Иришка
    19 дек. 2011 г., 18:35:44
    Ответить
    КЛАСС!
    Мне очень понравился концерт! Надо его повторять для всех жителей Сыктывкара и его гостей! Молодцы! Единственное, что хотелось бы услышать групповое исполнение джаза в большем объеме, а то они только один раз и спели! МОЛОДЦЫ!!!
  • Зритель
    19 дек. 2011 г., 19:15:54
    Ответить
    Присутствовал. слушал, смотрел.... Все бы понравилось, если бы не девочка, которой приснилось, что она умеет петь (((( - единственное неприятное ощущение от всего действа. А вообще - идея прекрасна, спасибо всему коллективу!:)