11:34, 19.12.2011 / ПРАВО

За растрату и злоупотребление полномочиями перед судом предстанут руководители двух предприятий Коми

Заместитель прокурора Коми направил в Сыктывкарский городской суд два уголовных дела по фактам хищения денежных средств и злоупотребление полномочиями бывшими руководителями ОАО «Коми республиканский учколлектор» и ГУП РК «Сыктывдинский». Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

В ходе предварительного следствия бывшему руководителю ОАО «Коми республиканский учколлектор» предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации). Бывший руководитель ГУП РК «Сыктывдинский» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

Так, установлено, что бывший руководитель ОАО «Коми республиканский учколлектор» в период с 2006 по 2008 годы заключал фиктивные договоры на поставку товаров, оказания услуг, аренды помещений учколлектора. Денежные средства, которые якобы шли на оплату договоров, обвиняемый присваивал и расходовал по своему усмотрению. Также он заключал трудовые договоры с лицами, которые фактически не работали на предприятии, однако заработную плату получали. Его действиями предприятию причинен ущерб на сумму около 2 млн. рублей.

Фигурант второго уголовного дела, бывший директор ГУП РК «Сыктывдинский», по версии следствия в 2010 году продал юридическому лицу имущество предприятия на сумму 13 млн. рублей. При этом обвиняемый поставил условие, что 10 млн. рублей должны поступить на расчетный счет ГУП РК «Сыктывдинский», а оставшиеся 3 млн. рублей – на счет подконтрольного ему предприятия. Полученными денежными средствами мужчина распорядился по своему усмотрению. Кроме того, следствием установлено, что в 2010 году он заключал фиктивные договоры охраны предприятия, при этом указанные работы осуществлялись собственными силами сотрудников предприятия. Ущерб, причиненный юридическому лицу действиями обвиняемого, превысил 3,5 млн. рублей.

Уголовные дела были возбуждены и расследовались следственным отделением Управления ФСБ России по Коми.

783

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • фыв...
    19 дек. 2011 г., 11:42:47
    Ответить
    ...
    интересно, что дадут? 100 часов исправительных работ или "условно"?
    • Игорь
      19 дек. 2011 г., 12:08:24
      Ответить
      Дадут полставки лекторов в СГУ на экономическом и юридическом факультетах :)))
      • фыв...
        19 дек. 2011 г., 12:09:42
        Ответить
        ..
        если они были единоросами...)
  • фсб
    19 дек. 2011 г., 12:32:11
    Ответить
    МОЛОДЦЫ
    А я рад что есть хотя бы одна организация которая реально борется с коррупцией, так держать, молодцы. Но и про власть имущих не забывайте, уж слишком много они растащили, тащат и наверное будут тащить, ведь все только на словах борются с коррупцией, а не делами. Искренне рад что есть хоть одна контора которая реально хоть что то делает полезное.
    • фсб.
      19 дек. 2011 г., 12:35:56
      Ответить
      Давай, говорите, кто вам еще жить мешает, всех пересажаем!
      • Где посадки?
        19 дек. 2011 г., 12:54:50
        Ответить
        Где посадки?
        СВЕДЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ
        ФИО Аксенов А.Ю.
        Основная статья (по обвинению) ст.160 ч.4
        Перечень всех статей (по обвинению, приговору мир. судьи) ст.160 ч.4; ст.160 ч.3; ст. 30 ч.3, ст.160 ч.4;

        Судебное заседание 16.12.2011 10:30

        http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=31261571&delo_id=1540006&case_type=50780000
        • фыв..
          19 дек. 2011 г., 13:06:57
          Ответить
          а за посадки отвечают судьи и дачники.
  • эва
    19 дек. 2011 г., 13:27:17
    Ответить
    это ж сколько у нас следственных отделений??? И у прокуратуры есть, и у МВД есть, и у следственного комитета есть. Теперь оказывается и у ФСБ тоже есть. жесть
  • 111111
    19 дек. 2011 г., 14:14:26
    Ответить
    воры
    А где ФИО данных героев?
  • 432
    19 дек. 2011 г., 16:04:10
    Ответить
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 03.04.95 N 40-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ", определяет, что должны делать органы ФСБ, конкретно:
    Статья 8. Направления деятельности органов федеральной службы безопасности


    (в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

    Деятельность органов федеральной службы безопасности осуществляется по следующим основным направлениям:
    контрразведывательная деятельность;
    борьба с терроризмом;
    борьба с преступностью;
    разведывательная деятельность;
    пограничная деятельность;
    обеспечение информационной безопасности.
    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
    Иные направления деятельности органов федеральной службы безопасности определяются федеральным законодательством.

    Что-то не слышно и не видно о их работе по терроризму и другим направлениям, кроме преступности, с которой также борется СК РФ, МВД, таможня.Кстати СК РФ и МВД тоже направляют подобные дела в суд. Получается дублируют они деятельность этих структур и не более того. Если это не так пусть народу расскажут о своей деятельности, интересно будет прочитать и послушать что за деньги налогоплательщика этот орган делает.
  • житель Сыктывдина
    19 дек. 2011 г., 16:35:18
    Ответить
    наказание за злоупотребление полномочиями
    А когда же за злоупотребления полномочиями ответит глава района
  • я
    19 дек. 2011 г., 18:31:37
    Ответить
    как ФИО?
    что это без фамилий, даже неинтересно читать, а вдруг я тоже что-то знаю???
  • Ух ты...
    19 дек. 2011 г., 19:31:05
    Ответить
    Случайно это не Новак?
    • Бугога
      19 дек. 2011 г., 20:59:01
      Ответить
      по ссылкам

      http://syktyvkar.farmn.ru/details/30/8044284

      http://www.rusprofile.ru/id/1754820

      http://syktyvkar.ufinances.ru/view/239/6502311
      и пр...


      который?
  • Ник.......
    19 дек. 2011 г., 20:56:23
    Ответить
    На сколько мне известна данная история - нашли козлов отпущения. 2 -3 млн.- это суд разберется. А где миллиарды у власти,мелких предпринимателей легко задавить,тем более по заказу. Как рыбка по-крупнее то либо срок давности,то хватает средств отмазатья.А эти видимо не проплатились.
  • сельчанин
    19 дек. 2011 г., 22:46:07
    Ответить
    а это не Косачев случайно на лексусе