22:59, 20.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Спасатели республики подвели итоги работы и определились с задачами на следующий год

Не все вопросы обеспечения безопасности населения решены в муниципалитетах республики — в ряде районов отсутствуют резервы финансов и материальных ресурсов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Эти слова неоднократно звучали сегодня на подведении итогов деятельности республиканской подсистемы РСЧС в области гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах Коми. В целом работа в уходящем году была признана успешной.

IMG_3757.jpg

Фото Николая Антоновского

Заседание в большом зале Госсовета республики началось с 15-минутным опозданием: начальник Главного управления МЧС РФ по Коми Олег Мануйло показывал Главе региона Вячеславу Гайзеру и спикеру парламента Марине Истиховской специальную выставку. На ней предприятия республики представили свою продукцию: средства индивидуальной защиты населения и оказания помощи, оборудование для тушения пожаров, пожарную сигнализацию и многое другое. По словам начальника отдела оперативного планирования ГУ МЧС РФ по Коми Андрея Марденского, эта выставка предназначена для муниципалов: люди на местах часто не знают местного производителя, смотрят прайс-листы предприятий Санкт-Петербурга и Кирова.

IMG_3760.jpg

- Тем более важно показать местного производителя, потому что много новых глав муниципалитетов, вместе с ними поменялись и руководители структур ГО и ЧС. Кто с нами постоянно работает, - те опытные, а новенькие приезжают, учатся, - пояснил Андрей Марденский.

IMG_3778.jpg

Со вступительным словом перед участниками сбора выступил Вячеслав Гайзер. Он заявил, что снижается число чрезвычайных ситуаций, но при этом увеличиваются масштабы их последствий и ущерб.

IMG_3820.jpg

- Не решены вопросы по предупреждению и ликвидации ЧС на уровне муниципалитетов. В ряде территорий не приняты соответствующие правовые акты, не созданы резервы финансов и материальных средств, а часто - и органы управления, призванные решать задачи по защите населения. Никаких проблемных вопросов в республике быть не должно, - подчеркнул губернатор.

Затем с подробным докладом об итогах работы подсистемы и задачах на следующий год выступил главный спасатель республики Олег Мануйло. Весь текст доклада можно будет прочитать на сайте ГУ МЧС РФ по РК .

Наиболее характерные для республики такие ЧС как лесные пожары, половодье и аварии техногенного характера. Мануйло вновь упомянул о том, что ряд муниципальных образований к ним не готовы в силу того, что отсутствуют финансовые резервы. Среди наиболее острых проблем он назвал проблему подготовки садоводческих и дачных обществ к пожароопасному периоду. Практически все они - с плотной застройкой, многие расположены в непосредственной близости к лесу.

IMG_3828.jpg

По словам начальника ГУ МЧС РФ по РК, пожарными подразделениями не «прикрыты» 314 населенных пунктов с населением около 45 тысяч человек. Чтобы решить эту проблему, разработана стратегия по созданию подразделений добровольной пожарной охраны. К концу следующего года планируется сформировать 169 таких подразделений, что позволит обеспечить безопасность 230 населенных пунктов. Ожидается, что результаты работы по созданию в республике ДПО проверит комиссия МЧС РФ.

После всех запланированных выступлений слово взял замначальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Владимир Кудрявцев.

IMG_3853.jpg

- Подводя итог совещанию, можно сделать вывод, что поставленные задачи выполнены с высоким качеством. Вдвойне приятно работать с субъектом, который ставит задачи и умеет их успешно решать. 1869 спасенных человеческих жизней, сокращение который уже год подряд числа погибших в чрезвычайных ситуациях и происшествиях - это заслуга всех сидящих в зале. Задачи на 2012 год определены. За работу, - призвал генерал-майор.

IMG_3862.jpg

После этих слов он приступил к награждению. Замглавы Коми и председателю комиссии по ЧС Константину Ромаданову Кудрявцев вручил нагрудный знак «За заслуги» от МЧС РФ, начальнику отдела Минздрава Коми Владимиру Мальцеву - медаль «За содружество во имя спасения». Заместитель министра природных ресурсов республики Сергей Гераймович удостоился благодарности МЧС России за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий стихийных бедствий. Лучшим органом местного самоуправления в области обеспечения мероприятий и безопасности жизнедеятельности стала Ухта. Замруководителя администрации Сергей Соболев получил из рук генерал-майора диплом и памятную статуэтку.

743

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • т-62
    21 дек. 2011 г., 5:28:42
    Ответить
    За какие заслуги наградили Костика Рамаданова? А где награжденные простые труженники МЧС, которые многие годы трудятся во имя спасения людей?
  • Бывший МЧСовец
    21 дек. 2011 г., 5:41:41
    Ответить
    Очередной прогиб Мануйло. Ранее генерал МЧС на крещение накидывал полотенце, после купания, бывшему прапорщику, ныне начальнику из желтого дома.
  • Бывший МЧСовец
    21 дек. 2011 г., 5:57:01
    Ответить
    Поправляюсь: Не в ЖД, а в Госсовете.
  • В.Ф.
    21 дек. 2011 г., 7:40:24
    Ответить
    В прошеднее воскресенье по случаю пришлось в Воркуте общаться с двумя сотрудниками МЧС (спасательная служба). Нет слов чтобы передать слова благодарности этим ребятам за культуру в общении с людьми, оперативность и решительность в решении как казалось бы несложного вопроса! Слава Богу что всё обошлось! Вот бы таких людей побольше и в силовых структурах. Полиции рекомендовал бы поучиться!
  • Му
    21 дек. 2011 г., 8:09:08
    Ответить
    Т-62
    А то не понятно, что без этих костиков и гемороичей и солнце не встает. Тут , Фимка, все от их зависит, от едросов. Сам себя не оближешь, никто и руки не подаст
  • Usus
    21 дек. 2011 г., 9:57:40
    Ответить
    Сергей Гераймович удостоился благодарности МЧС России за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий стихийных бедствий
    В чем подвиг этого героя? Кто знает расскажите? Праведные дела надо освещать, в назидание потомков! Я хочу ребенку рассказать о заслуженных людях республики!
  • меломан
    21 дек. 2011 г., 12:43:56
    Ответить
    Почему у джаз-бэнда на втором снимке труба мятая? Они что, спят на ней???
    • Это не джаз-бэнд,это-гоп-оркестр.
      21 дек. 2011 г., 22:50:29
      Ответить
      А труба мятая потому,что лет ей много,нашли её на помойке и возят в грузовике.
      ))
  • 123
    21 дек. 2011 г., 13:12:12
    Ответить
    Какой такой местный производитель???С хера ли СИЗы в Сык-е производят???Местных спикулянтов он показывал. В Питер или Киров за частую лучше предприятию самому сгонзать.
  • ЦЫЦ
    21 дек. 2011 г., 13:59:36
    Ответить
    ВСЕ ХОРОШО, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА: ЛЕСА ГОРЯТ, НАРОДЕЦ ТОНЕТ... И ГОРИТ ТОЖЕ, ДЕРЕВЯШКИ ВСЕ СТОЯТ, НО КАК РУХНУТ ВСЕ РАЗОМ!!!
  • НАСФ
    21 дек. 2011 г., 19:52:43
    Ответить
    Не пойму
    Не пойму, почему наградили Ромаданова, он возглавляет республиканскую комиссию по ЧС еще только год. Ну понятно, наградили в прошлом году Поздеева, он много лет возглавлял комиссию, сменил по моему на этом посту Бибикова, вопросов решалось Иваном Александровичем немало, в том числе совместно с Нуйкиным. А какие заслуги у Ромаданова за такой короткий срок? Не пойму. Не очень, мягко говоря, объективно. Нивелируется ценность наград, а у людей, которые работают в этой сфере деятельности, вызывает реакцию, как бы это по культурно...
    • Циничный
      22 дек. 2011 г., 9:23:48
      Ответить
      О чижиках и хомячках
      /Не пойму, почему наградили Ромаданова, ..../
      Не чему тут удивляться,просто хомячки за свою сытую отблагодарили чижиков,а вот про людей просто забыли.
  • 123
    21 дек. 2011 г., 23:05:47
    Ответить
    Столько лет хреначу в этой системе. Хоть бы раз поощрили...
  • Мануйло
    23 дек. 2011 г., 9:01:13
    Ответить
    Напиши фамилию - поощрим!!