17:42, 22.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркутинский бизнесмен выселяет крупнейший музей Коми через суд

Воркутинский музейно-выставочный центр, не так давно закончивший из-за ремонта в здании реставрацию экспозиций, вновь разбирает свои залы. К наступлению нового года работники музея должны освободить помещение, которое занимали 50 лет.

1.JPG

В Воркутинском выставочно-музейном центре хранится более 80 тысяч редких и хрупких экспонатов. Фото Заполярка-онлайн.рф


Как сообщило интернет-издание Заполярка-онлайн, такие требования руководству учреждения выставил нынешний владелец бывшего здания института «Печорниипроект» Руслан Магомедов, выкупивший его у компании «Воркутауголь».

– Мы понимали, что смена собственника повлечет за собой проблемы для нас, – рассказала директор музейно-выставочного центра Галина Трухина. – Когда градообразующее предприятие только намеревалось продать здание, мы обращались к руководству компании с вопросом о дальнейшей судьбе музея. Тогда нас заверили, что учреждению опасаться нечего – одним из условий сделки для покупателя станет договор с обременением, на основании которого выселить из помещений он нас не сможет. Однако на деле подобного пункта в документе не оказалось. Мы полагаем, что у нового собственника с бывшей администрацией города были некие устные договоренности, поэтому нас никто не трогал. Более того, Руслан Магомедов сделал в наших помещениях ремонт, что позволило расширить фондохранилище.

2.JPG

Сотрудники музея вынуждены в спешке паковать вещи и экспонаты


Для проведения ремонта сотрудникам музея потребовалось полностью разобрать экспозиционные залы, в том числе и зал «Воркута заполярная», который первым в Советском Союзе рассказал людям об истории Воркутлага. После этого начался долгий восстановительный процесс экспозиций, требующий не только физических и финансовых затрат, но и поиска новых художественных решений. Сейчас, когда все работы выполнены на 75 процентов, собственник потребовал освободить первый этаж.

– С нами согласны продлить договор аренды на помещения четвертого этажа, где находятся кабинеты и фондохранилище, – пояснила Трухина. – Залов для экспозиций мы лишаемся, исключение пока сделано для зала природы. В этом вопросе Руслан Исамагомедович пошел нам на уступки, разрешив на некоторое время его оставить. Дело в том, что в хранилище нет места и чучела животных убрать некуда. Кроме того, сделаны они были еще в 1960-х годах, и если мы разберем эти диорамы, собрать их заново будет практически невозможно, а это значит – экспонаты погибнут. Даже если потом мы найдем деньги, чтобы сделать новые, где мы возьмем этих животных? Понятно, что у владельца здания на первый этаж есть свои виды – эти площади очень привлекательны для арендаторов, желающих разместить здесь свой бизнес.

3.JPG

По словам самого владельца здания, договор с музеем истек еще в конце июня 2011 года, а аренда за этот месяц не оплачена и по сегодняшний день. В августе директору учреждения было направлено письмо с просьбой сообщить о своих дальнейших намерениях, но ответа не последовало.

– В октябре мы письменно предупредили их о том, что если ни одна из сторон не изъявляет желания продлевать договор, они должны освободить помещения первого этажа, – пояснил Руслан Магомедов. – Ответа тоже не получили. Почему администрация города не посчитала нужным пообщаться и обсудить ситуацию, объяснить, что по каким-то причинам не могут сейчас оплатить аренду, и попросить сохранить за ними помещения, я не знаю. Кроме того, на заседании горсовета было принято решение взять на баланс учебный корпус школы-интерната по улице Ломоносова. Именно туда должен переехать музей, и, насколько мне известно, для ремонта этого здания будет выделено 15 миллионов рублей. Из всего вышесказанного, я сделал выводы, что учреждение готовится к переезду, поэтому и не продлевает договор. На улицу мы никого не выгоняем – в зале природы до сих пор проводят экскурсии. Что же касается других залов музея, там, как выражается их же художник, лежат просто дрова – фанера, доски. Я не понимаю, зачем муниципалитету тратить деньги на 744 кв. метра пустующих помещений? А учитывая, что сейчас их никто не оплачивает, как и затраты по отоплению и электроэнергии, я посчитал целесообразным найти другого арендатора.

4.JPG

К социальной ответственности перед городом, говорит бизнесмен, он относится серьезно и с пониманием – ремонт в помещениях сделал за свой счет, арендную плату, заверил, выставляет самую низкую, при этом за два года ее ни разу не повышал. Более того, Магомедов готов выделить музею материальную помощь для ремонта нового здания и переезда в размере миллиона рублей. Впрочем, у руководителя Управления культуры администрации города Ольги Павелко по поводу сложившейся ситуации совершенно противоположное мнение:

– Не хотелось бы сейчас доходить до выяснения отношений и обвинений, но уточнить некоторые моменты, думаю, необходимо. Что касается ремонта, за это Руслану Магомедову, безусловно, – большое спасибо, при этом его «самая низкая» арендная плата, собственно, и стала причиной того, что мы не смогли продлить договор. Для сравнения: в последние месяцы перед продажей мы платили бывшему собственнику здания «Воркутауглю» по 70 тыс. рублей, после смены собственника и проведения ремонта эта сумма возросла до 335 тысяч в месяц. То есть аренда стала больше почти в пять раз, тогда как арендуемые площади увеличились лишь вдвое. Мы не раз просили предоставить нам калькуляцию счета, чтобы понимать, за что муниципалитет платит такие деньги, но получили отказ, мотивированный тем, что собственник выставляет такую стоимость квадратного метра, которую считает нужной. И с владельцем здания мы общались – объясняли, что на тот момент времени в бюджете не было таких средств, а по нормативным документам продлевать договор, который не обеспечен финансово, нам запрещено. Разговоры о переводе музея в новое здание на Ломоносова,14, действительно, ведутся. Нас там все устраивает, но принадлежит оно республике и одновременно с муниципалитетом на него претендуют отдельные серьезные федеральные структуры, поэтому нет никакой гарантии, что здание будет предано городу. Но если так и случится, открыться для посетителей музей сможет не раньше чем через год, а значит, на это время город просто лишится своей главной культурно–исторической составляющей.

Как стало известно Заполярке-онлайн, Руслан Магомедов на днях подал в Арбитражный суд иск о принудительном выселении.

5.JPG

В настоящее время воркутинский музейно-выставочный центр насчитывает 82 тысячи единицы хранения, поставленных на государственный учет. По своим фондам он считается самым крупным в Коми и по Северо-Западному федеральному округу. Свои двери для первых посетителей музей открыл в 1960 году. Собирать экспонаты помогала местная интеллигенция, которая хотела не только рассказать настоящим и будущим поколениям о страшной истории города, но и осознавала необходимость развития культурного наследия Воркуты.

943

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Иван
    22 дек. 2011 г., 18:10:32
    Ответить
    Почему такие коренные Коми магомедовы с руки чинуш чинят беспредел?
  • Kremlin
    22 дек. 2011 г., 18:12:33
    Ответить
    Что значит с "руки чинуш"? Воркутинские чинуши, как мне известно, как раз Магомедова и не поддерживают! Что можно сделать с собственником частного здания? Ничего...
    • да уж
      22 дек. 2011 г., 18:27:51
      Ответить
      на фруктах можно заработать на такую собственность? отрадно, а в пустующее здание сам сосбственник не может свинтить - как г-риться баш-на баш? собственность священна? хотелось бы проверить законность сделки, да и законность капитала
      • Учитель
        22 дек. 2011 г., 19:28:18
        Ответить
        культура
        Кому сегодня нужна культура? Все поставлено на службу стяжательству, добыча любой ценой. Плевать они хотели на культурное наследие "совков". Мы отдавшие свою страну на поругание и бесчестье и ставшие нищими в в шайке проходимцев, ценившие книги , а не деньги стали презренными "совками". Самое страшное что это нас не возмущает, а то что стыдимся этого звания перед хамом и ворьем!!!!!!!!!!!!!!!!!
        • ма
          23 дек. 2011 г., 15:06:30
          Ответить
          да не стало больше жулья, оно стало заметнее, как и не стало меньше ценителей, УЧИТЕЛЯ плохо работают - пацанам никто не обьяснил, что стоимость "исторического наследия" лет через полста будет дороже любых денег, иного не поймут пацаны
  • ВСЕМ
    22 дек. 2011 г., 18:35:36
    Ответить
    Вот вам и партия власти, вот вам и победивший якобы на выборах будовский и иные лизуны у власти. Всё делается, что-бы опустить и развалить Воркуту!!! Из гордого и независимого города, Воркута превратилась в вымирающее .... Терпите и дальше воркутинцы! Толи ещё будет!!!
  • serf
    22 дек. 2011 г., 18:58:41
    Ответить
    Тут с полчаса назад по радио слышал Путин сказал што за культуру он пасть порвет любому(цитирую по памяти))). Так что планам "мецената" открыть в музее шашлычную
    скорей всего не суждено сбыться.
    Если он конечно не хочет чтоб его коммерческой и другой деятельностью не начали интересоваться в прокуратуре.
  • Светлана
    22 дек. 2011 г., 19:07:32
    Ответить
    А детей вы где будете воспитывать? Ведь знакомство с родным краем начинается с детства. Первый поход в музей начинается с детского сада.Я так понимаю,что вам наплевать на подрастающее поколение,потом мы поражаемся,почему дети такие глупые,что не могут рассказать даже про климатические особенности родного края,про животных и птиц которые у нас живут,как можно было додуматься выселить музей- это просто предательский и подлый поступок. Из города сделали рынок. Кинотеатра не стало,до музея добрались все распродается скоро родных матерей продадите...С чего начинается Родина- с СОВЕСТИ! У вас ее нет,продали ее за три сребреника.А, где наша доблестная администрация города и прокуратура? Красиво говорят и обещают,а на самом деле равнодушно наблюдают как некоторые... город растаскивают по частям!
    • да
      22 дек. 2011 г., 19:21:21
      Ответить
      так игнорируйте заведения, позже открытые в этих помещениях, вот и будет арендатору сказка, токо боюсь благородного негодования вам не хватит и на месяц
  • ГЫ
    22 дек. 2011 г., 19:21:43
    Ответить
    капитализм однако....
  • Меня не зовут
    22 дек. 2011 г., 20:31:52
    Ответить
    http://www.komiinform.ru/news/62130/
    Городской музей Воркуты перешел в частные руки
    21 января 2010 года, 09:39
    Здание Печорниипроекта в центре Воркуты, на первом этаже которого базируется городской краеведческий музей, стало частной собственностью предпринимателя, депутата городского совета Руслана Магомедова. Выставила здание на продажу компания "Воркутауголь".
    По словам Руслана Магомедова, после того, как он выиграл этот конкурс, первым, кто позвонил предпринимателю после оглашения итогов, был глава города Валерий Будовский, интересовавшийся судьбой музея. "Музей занимает полностью левое крыло первого этажа и часть правого, – рассказал предприниматель. – У нас с Валерием Будовским достигнута договоренность, что все останется по-прежнему. За исключением книжных архивов музея, которые располагаются в правой половине, они в итоге переедут на четвертый этаж. Разумеется, ни о какой прибыли тут не может быть и речи. Конечно, помещения, расположенные на первых этажах, наиболее востребованы арендаторами. Но в данном случае для меня гораздо важнее сохранить историю города, его прошлое, без которого, как известно, не может быть будущего".
    В течение первого квартала компания "Воркутауголь" освободит помещения, в которых находятся техническая библиотека. После чего новый владелец здания планирует провести ремонт и реконструкцию всего здания.
    Что касается арендаторов, то по словам Руслана Магомедова, сегодня идет процесс перезаключения с ними договоров. Арендаторов с первого этажа планируется переселить на третьи и четвертые этажи. На первом этаже в правом крыле здания предположительно будут располагаться новые компании, которых в городе прежде не было. "Поскольку письменных договоров с ними еще не заключено, нет смысла их называть. Но могу с уверенностью сказать, что их услугами будут пользоваться все воркутинцы", – заверил Руслан Магомедов.
    Комиинформ, Валентин Тимченко
  • А кто такой Магомедов?
    22 дек. 2011 г., 21:27:10
    Ответить
    Откуда у него столько денег?
    А кстати правомерно он выкупил это здание? Сегодня Медведев говорил о постепенном введении ст.20 Конвенции о борьбе с коррупцией, так вот этот Магомедов, не исключено, может отвечать за отчет о расходах на покупку этого здания. Откуда у него такие деньги надо будет объяснять органам...
  • укнукн
    22 дек. 2011 г., 21:39:31
    Ответить
    Совсем борзеют коммерсы, да ещё и пришлые.
  • Деревня
    22 дек. 2011 г., 21:42:56
    Ответить
    Правозащитнику Пыстину
    Если всё по закону.Почему душа болит?
  • Тарт
    22 дек. 2011 г., 22:07:50
    Ответить
    Магамедов не пришлый! Он наш, воркутинский.
    • +++
      22 дек. 2011 г., 22:26:13
      Ответить
      Всё руководство «Воркутауголь» за такие дела нужно отправить на Калыму! Подонки, а не руководство. Они готовы и Родину продать, если покупатель найдется. Какие фамилии у этого руководства?
      • Правда
        25 дек. 2011 г., 1:30:53
        Ответить
        Они гады продали все Полярную звезду, Лесную школу и детский лагерь заполярье в Геленджике, а эти земли были подарены не северстали, а шахтерам воркуты и инты, для оздоровления работников северных городов и их детей...то же произошло с сдетским лагерем в г.Алексин...
  • все местные
    22 дек. 2011 г., 23:27:02
    Ответить
    вот она жизнь. один купил,второму обещал, а вышло что дышло, страдают простые люди, и кто виноват?
  • Мусинов
    23 дек. 2011 г., 0:03:46
    Ответить
    Два подхода
    Две политичес кие системы и два подхода. Когда была советская власть, она многое делела для развития человека- прежде всего нравственное, патриотическое воспитание. Это прежде всего относилось к музеям.
    С приходом капитализма, основой жизни они (едро и их властные структуры) считают хаповизм. Кто больше урвет для себя и не важно каким способом. Наемный работник стал товаром и собственник старается всеми способами уменьшить ему цену.
    Для наемного работника остается одно право - сопротивляться и в конечном счете поменять власть меньшинства, на власть большинства.
    По ситуации с музеем давайте посмотрим, как поведет себя городская и республиканская влвсть?
    В Воркуте сильная партийная организация КПРФ, боевой и секретарь. Они должны помочь.
  • 12
    23 дек. 2011 г., 0:05:41
    Ответить
    Ну все продают и продолжают продавать, то что создавали при советской власти. Все уходит в хищные руки жуликов и казнокрадов. Правда и продают такие же.
    Развалили все, промышленность, культуру и продолжают разваливать. И где же Воркута, гордые воркутяне, которые говорили Воркута- город мира. Надо объединяться.
  • котег
    23 дек. 2011 г., 2:20:58
    Ответить
    про корни
    Вот понаехали, а теперь и историю Коми края стирают в лице одного музея. Ненавижу ФАШИСТОВ, но порой охота всех чуркаганов попросить на выход.
    • Садовник
      23 дек. 2011 г., 8:59:57
      Ответить
      про корни
      "Коренные народы на -КО" у власти, все будет хорошо!
  • Н.
    23 дек. 2011 г., 6:24:41
    Ответить
    Магомедов к тому же депутат городского Совета, кто-то же за него голосовал? Депутаты не могут решить вопрос о непомерной арендной плате, внезапно подскочившей? Не могут решить судьбу музея? Им на это наплевать. Зато на Доску почета Магомедова поместили. Наверное, за то, что музей выкидывает на улицу.
  • Мусса
    23 дек. 2011 г., 7:54:51
    Ответить
    Магамадов душя чиловек!
  • 111
    23 дек. 2011 г., 8:14:59
    Ответить
    Магомед Муслимович Абизьян
    Эффективный собственник Магомедов будет торговать фруктами в музее между промотрами экспозиций... Грусно, это еще раз доказывает преступность существующего режима, когда чиновник за деньги маму родную продаст.
  • Доктор
    23 дек. 2011 г., 8:39:36
    Ответить
    Как то бесцеремонно с Воркутинским музеем получается,неужели некому заступиться????
  • 1
    23 дек. 2011 г., 9:03:20
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО раскудахтались
    Интересно почему это когда грёбаный муниципалитет что то заявляет бизнесу то все должны утирать слезы умиления. А когда с чинушами разговаривают по закону то у них видите ли куча проблем. Да идите вы в .ОПУ Нужен городу музей, так найдите или деньги на нормальную стоимость аренды или новое помещение. Нечего пенять на других коли сами недосмотрели.
    НЕНАВИЖУ!
    • Циничный
      23 дек. 2011 г., 9:26:49
      Ответить
      А ты сам кто такой
      Наверняка тот кто писал сей комментарий в стиле гопника, погоняла или ш..... этого лавочника,не уважающего традиции коренного народа.Пуро с пеной у рта клялся бороться за интересы жителей Воркуты,но получается с точностью наоборот ,вешает на доску "уважаемых" жителей Воркуты вот такого барыгу,стригущего с музея "самую низкую" арендную плату в размере до 335 тысяч в месяц.
      • За комерса
        23 дек. 2011 г., 9:53:54
        Ответить
        Так они ее не платят все равно! 433 руб** за кв.м. с евроремонтом, да проходном месте действительно недорогая арендная плата, если конечно же чиновники опять не врут про ее размер!!
        • ц. предложение
          25 дек. 2011 г., 1:49:46
          Ответить
          Музей можно отправить на Рудник, там тоже историческая часть города, был геологический музей когда-то..где он интересно? И возить туда иностранцев, которые каждый автограф заблором обнесут и толпу людей направят...пусть посмотрят и подивятся нашей дурости. Под это дело можно даже туристический проект специально разработать. Сейчас это актуально. И место на Руднике подешевле в плане аренды будет.
      • Мин
        23 дек. 2011 г., 9:55:07
        Ответить
        Обсуждать этот вопрос не владея элементарными знаниями экономики и навыками предпринимательства не имеет смысла. С какого перепуга Магомедов должен меценатствовать и содержать музей за 4 с лишним миллиона в год? Здание для музея найдено. Деньги выделяют на ремонт. Чего кудахтать , что музей на улицу выселяют? Неплательщиков-квартиросъёмщиков то же через суд выселяют "на сто первый километр". Представте, вы впустили квартиранта в свою комфортабельную квартиру, а он вам не платит ни за коммуналку , ни за проживание. Будь он даже трижды знаменитость или герой войны 812 года вы всё равно потребовали бы с него плату.
      • 123
        23 дек. 2011 г., 10:03:55
        Ответить
        335,00 рэ - некисло! за свою квартиру в 69 квадратов аренда бы составила 23 тыр в месяц, музей не хочет переехать в Сыктывкар? А я на даче поживу пока
  • Гость
    23 дек. 2011 г., 9:34:41
    Ответить
    Что вы взъелись на коммерса!
    Внимательно перечитайте хотя бы то, что написала банка!
    Коммерс может быть хорошим, может быть плохим. Но, он - коммерс. Если завтра он задолжает ФНС или тому же муниципалитету, его возьмут за мягкое место и сдерут три шкуры, невзирая на социальную ответственность.
    В Воркуте есть государственная власть или нет? Мне кажется в вымирающем городе не должно быть проблем с пустующими помещениями, но как всегда нужен ремонт и нужны деньги. А как говаривал одни побитый олигарх: "Если у вас нет миллиарда - идите в ...!", а не ищите крайних, нищеброды единороссовские...
  • Понимающий
    23 дек. 2011 г., 9:46:38
    Ответить
    Скорее всего бизнесмен неоднократно ставил этот вопрос в администрации, но там его просто волокитили, как чиновники делают всегда и везде. Не хотели его решать. А сейчас засуетились, свои пятые точки пытаются выгородить перекладывая свою вину на бизнесмена. А он собственник! Право требовать за ним! Увольнять надо таких чиновников за волокиту! Уверен, что там масса вопросов, с которыми они тянут. Работать надо на результат, а не для того, чтобы просто получать хорошую зарплату!
  • Аууу минкульт
    23 дек. 2011 г., 11:07:15
    Ответить
    и прочие радетели земли коми
    Что ж вы тут пальцы не гнете?Где ваши инициативы?Целый музей какой то шашлычник неизвестно куда сливает.Музей,кстати,очень интересный,очень жаль
    По ходу дела ваше основное занятие только языком шлепать про важность коми языка и в принудиловку его превращать трудоустраивая ваши сельские кадры.
  • уже знаю
    23 дек. 2011 г., 15:48:50
    Ответить
    А что все так встревожены и зачем вообще такую панику наводть? Музею уже предоставлены новые помещения в центре города и на сколько знаю им предложили гораздо больше чем они занимают сей час?! Просто эту ситуацию смоделировали специально что бы унизить имя Руслана магамедова, видимо так пуаро мстит за то что то в свою очередь не отдал ему два помещения где размещены ТСВ и ООО Центральное. Эта ситуация ещё раз доказывает что БНК заказушное издание с определённой напрвленностью. Музей с лета знал что переедет на новое место просто долго идёт обмен документами между республикой и Воркутой о передаче помещения. Так тут Руслан и не виноват вовсе. н надо так проглатывать наживку вас дурят а вы верите всему.
  • Русская
    23 дек. 2011 г., 17:10:10
    Ответить
    Не разводите ДЕТСКИЙ САД!!!
    Что за устные договоренности об обременении? В администрации есть тупые, что не знали, что всё устное "КОТУ ПОД ХВОСТ"? Нет таких! И не было! ЭТО ОБЫКНОВЕННАЯ КОРРУПЦИЯ. И непонятно, почему не назван год продажи и тот устно договаривающийся. КТО ПОЛУЧИЛ ОТКАТ за отсутствие такого пунктика на миллионы дохода? Будовский? Шпектор? КТО ЭТОТ КОРРУПЦИОНЕР? Знать хочу!
    • Землячка
      25 дек. 2011 г., 1:35:36
      Ответить
      Это здание ВСЮ свою жизнь называлось краеведческим музеем!!! Какого лешего теперь музею переезжать в другое здание в центре города...Спасите наш музей!!!
  • ЭХ
    27 дек. 2011 г., 9:01:21
    Ответить
    ЛЮДИ
    ГДЕ ВЫ!!!ПРАВОЗАЩИТНИКИ! ГДЕ ВЫ!ПАРТИЯ ЕДИНАЯ РОССИЯ!!!ГДЕ ВАША СОВЕСТЬ!!ЧЕГО ВЫ ЖДЕТЕ!!!ИЛИ ДЛЯ ВАС ПАМЯТЬ ГУЛАГ ПРОСТО НИЧТО.НЕДАВНО ПРИЕЗЖАЛ ЯПОНЕЦ В ВОРКУТЕ,ПИСАЛ О РЕПРЕССИЯХ,НАПИШИТЕ ЕМУ,МОЖЕТ ХОТЬ ИНОСТРАНЕЦ ЗАЩИТИТ ПАМЯТЬ РОССИЯ.СТЫДОБИЩЕ.
  • Снежка
    08 янв. 2015 г., 2:54:07
    Ответить
    музей
    Фффф-уууу! Магомедов поздравляет воркутинцев с праздниками на страницах местных газет и не понимает,что эти люди выросли здесь,ходили с классом в этот музей, и это красивое здание не для его вонючего бизнеса, пусть знает, что от его персоны воротит не меньше половины населения!!!
    Отправлено из мобильной версии