18:02, 22.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Асхаб Асхабов стал академиком РАН

Председатель президиума Коми научного центра УрО РАН Асхаб Асхабов избран действительным членом Российской академии наук. Как отметил в поздравительной телеграмме академику глава Коми Вячеслав Гайзер, избрание академиком - это еще одно свидетельство успеха фундаментальной науки республики.

IMG_5786.jpg

Фото Николая Антоновского


«Вы давно зарекомендовали себя как крупный ученый, организатор науки. Ваше имя широко известно не только в Республике Коми, России, но и за рубежом. Избрание академиком - это признание научным сообществом ваших выдающихся заслуг. Это еще одно свидетельство успеха фундаментальной науки Республики Коми. От имени правительства Республики Коми и от себя лично поздравляю вас с высоким званием. Желаю крепкого здоровья, новых достижений на благо Республики Коми, российской и мировой науки, неиссякаемой жизненной энергии и личного счастья!», - говорится в телеграмме, текст которой распространила пресс-служба главы и правительства Коми.

1163

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • я
    22 дек. 2011 г., 19:04:22
    Ответить
    КНЦ УРО РАН
    Какие конкретно успехи. Напишите.
  • Дружненько
    22 дек. 2011 г., 19:09:33
    Ответить
    Все проздравили
    ентого члена!
  • Ю.С.Матвеев
    22 дек. 2011 г., 19:29:30
    Ответить
    отклик
    Асхаб Магомедович!
    От всей души поздравляю Вас с избранием! Надеюсь, что у Вас и дальше будет все успешнл!
  • Че
    22 дек. 2011 г., 20:19:42
    Ответить
    На Хоттабыча похож...:)
  • Мдя...
    23 дек. 2011 г., 0:31:24
    Ответить
    Ученый заявил, что достижения выдвинутого в академики председателя президиума Коми научного центра Уральского Отделения РАН Асхаба Асхабова сомнительны.
    В Российской газете пропечатали...
    Вчера Общее собрание РАН выбрало 82 новых академиков и 132 членов-корреспондентов РАН.

    Что эти выборы будут самыми спокойными из всех, которые прошли в последние годы, стало ясно почти сразу. Этому был верный признак. Вокруг президиума не крутились журналисты, не светили софиты. Ушлые акулы пера не предчувствовали громких сенсаций. И оказались правы.

    На трибуну один за другим поднимались академики-секретари Отделений и перечисляли уже избранных там ученых. Никаких вопросов у Общего собрания не возникло. Размеренный ход заседания прервался лишь дважды. Вначале академик Роберт Нигматулин выразил сомнение в научных достижениях трех "генералов": выдвинутого в академики президента "Объединенной авиастроительной корпорации" Михаила Погосяна и кандидатов в члены-корреспонденты РАН генерального директора ГНЦ РФ - "Физико-энергетический институт им. Лейпунского" Валерия Рачкова, а также заместителя генерального директора ОАО "Силовые машины" Юрия Петреня.

    - Они ничего крупного в науке не сделали, - заявил Нигматулин. - Избрав их, мы потеряем уважение не только простых людей, но и руководителей страны. И добавил, что это его выступление никак не связано с тем, что его брат не прошел по одному из Отделений.

    Усомнившемуся дали ответ сразу несколько академиков, сказав, что критикуемые им кандидаты очень достойные люди, что под их руководством работают огромные коллективы, которые сделали очень многое для нашей промышленности. Хотя осталось непонятным, а что же собственно в науке сделали эти люди. Вторым возмутителем спокойствия оказался член-корреспондент РАН Александр Чернов. Ученый заявил, что достижения выдвинутого в академики председателя президиума Коми научного центра Уральского Отделения РАН Асхаба Асхабова сомнительны.

    Его избрание ничего, кроме смеха, не вызовет. И тут целая команда академиков надежно защитила претендента, выдвинув, с их точки зрения, "железный" аргумент: под его руководством коллектив делает много сильных работ.
  • Из Устава РАН
    23 дек. 2011 г., 0:33:00
    Ответить
    Личный вклад - основа основ!!!
    В Уставе РАН сказано, что избираться в академию должны люди, "обогатившие науку трудами первостепенного научного значения". Но из представленных Общему собранию справок на кандидатов трудно понять, какие же "первостепенные труды" выполнены конкретно этими учеными, как, впрочем, и многими другими.
  • гость
    23 дек. 2011 г., 9:41:51
    Ответить
    Что-там говорит народная мудрость - не место красит человека, а человек место... Или наоборот?
    Все довольно банально: Председателем президиума не может быть не академик. Так было с Рощевским, так стало и Асхабовым.
    В конце-концов все это остается на совести академиков. Главное, чтобы ученых коми не трогали, дали нормально и спокойно работать.
  • пиццайоло
    23 дек. 2011 г., 10:57:45
    Ответить
    гипноз
    смотрю на этот глубокомысленный взгляд и впадаю в транс просто...
    Думаю только фото будет помогать не хуже алана чумака по телевизеру.
    Атонию мочевого пузыря,холестериновые б**шки и спайки маточных труб точно вылечит....
  • Мусинов
    23 дек. 2011 г., 15:45:19
    Ответить
    Уважаемый Асхаб Магомедович!
    Мои самые искренние поздравления в связи с избранием Вас академиком. Больше всего патриотов среди ученых на всй территории России. Вы так же отстаиваете интересы народа, боретесь за выживаемость нашей родины. Солидарны с программой КПРФ. Ваш авторитет в республике высок не только как большого ученого, но и как гражданина.
    Крепкого вам здоровья и успехов коллективу КНЦ.
  • олег
    24 дек. 2011 г., 20:27:59
    Ответить
    Наконец-то!!!Асхаб-ты лучший!!!Только береги себя ради семьи и нас.Мы гордимся тобой
  • Людмила Белик
    17 янв. 2012 г., 11:57:56
    Ответить
    У официальной науки РАН , господа , НЕт никаких успехов в фундаментализме -ими придуманная С М - позор науки
    Сначала отдам должное новому академику А. Асхабову за невероятное самосохранение , за сохранение собственной космической самости . Он редкий из всех академиков совершенно не искалечивший свой космовид - как будто всегда знал , что он не биотело , как утвердили считать людей его коллеги горе-академики на горе нам .
    Все они увечили свои Внутренние космические Я разно . Но хуже всех калечили себя-вечных академики власти ринувшиеся омолаживаться стволовыми эмбриональными клетками и иначе .

    В своих научно-популярных статьях о нашем вечном я показываю Вершины Внутренних Я академиков и потрясает их разно удаленные от их голов высшие космические их вершинки - ядерные - космические -вечные .
    И только у нового академика А. Асхабова - явно в вере пребывающего отлично , вершина его Внутреннего Я выстроена строго вертикально , в замечательном светодиодном состоянии , с классической работой света и тьмы - света обратного и с прекраснейшим напором - строго вверх - до 50см торчит вершина !

    И не дай Бог ему перестать уважать себя - отдавая предпочтение земному . Он не биотело , как утвердили считать себя и всех нас горе-академики РАН . Он - космит в биотеле бренном с ДАТОЙ перевода снова в свой космовид для возвращения в космос на время .

    Он обязан знать , что он не одноразовый ! И пусть не портит свою вечность по-академически .

    Теперь о фендаментальной науке от РАН . Отыщите лекции "ACADEMИА на ТВ по физике и найдите стенд о всяких физических явлениях ВНЕ Стандартной Модели .

    Там перечень довольно скуп и его можно продлить разов в 50 и весь наш космизм наисложнейшую физику фундаментальных свойств - отданную для исследований биологам , а не квантовикам - тоже подпортит это немыслимое хвастовство РАН о фундаментализме .

    Наука от них - уже наука против жизни на планете .

    Сейчас надо кричать о нелепом руководстве наукой академиками - неучами . Науку делали , делают и будут делать только ГЕНИИ-ОДИНОЧКИ !

    Космизм человека и всея обязаны срочно изучать физики-квантовики приборами астрофизиков для дальнодействий . И начинать они обязаны с чистого листа , а не с "достижений" горе-биологов с их микроскопами . Они всегда исследовали только ТЛЕННОСТЬ , ибо ЖИЗНЬ - ДЕЙСТВИЕ "свет генам подается" ни во что изъятое не переволится - она остается в теле .

  • Луиза
    14 июня 2012 г., 14:53:39
    Ответить
    Асхаб Магомедович!
    От всей души поздравляю Вас с избранием действительным членом Российской академии наук!