18:17, 22.12.2011 / ОБЩЕСТВО

На заседании правительства Коми подводили итоги Года ребенка и разбирались с непокрашенной школой

Итоги подходящего к концу Года ребенка в Коми, проблема с покраской средней школы деревни Степановская в Усть-Цилемском районе и ситуация с задолженностью по выплате заработной платы в республике оказались в центре внимания на сегодняшнем заседании регионального правительства.

KIR_1741.jpg

Фото Кирилла Затрутина


В этот раз доклады участников предварил нагоняй, который получил глава Усть-Цилемского района Алексей Поздеев от первого заместителя главы Коми Алексея Чернова.

- Вот скажите мне, пожалуйста, глава республики в июне был в Усть-Цильме, и по той информации, которая у меня есть, вы обратились к нему с проблемой покраски Степановской основной общеобразовательной школы, которая не красилась более 20 лет. Ровно через неделю было выделено 85 тысяч рублей, и в августе ко Дню республики вы хотели ее покрасить, - обратился к Алексею Поздееву первый заместитель руководителя региона.

KIR_1806.jpg

- Я правильно понял, что школа не покрашена до сих пор? Вы понимаете, что таким образом мы зарабатываем себе ту репутацию, которую имеем. Любое руководство территорией – это коллективный орган, и оно меряется по самому плохому результату работы. Нижнюю оценку мы получили. Мы потом можем рассказывать все что угодно, можем начать ходить по воде и превращать воду в вино, - дал понять Алексей Чернов, что и такое развитие событий все равно никак не улучшит репутацию. – Так какова все-таки судьба школы?

KIR_1804.jpg

- Краска была завезена только в конце августа, и из-за этого возникла такая ситуация, - попытался оправдаться Алексей Поздеев.

- Послушайте, это вы мне еще и описываете, почему не завезли краску? Вы мне объясняете еще одну не сделанную операцию в этой задаче!

- Школа будет покрашена к 1 сентября 2012 года, - дал обещание глава района.

- Ну это я понимаю, - после паузы сообщил Алексей Чернов. - Но вы как приедете, объясните жителям района, когда вы деньги получили, когда могли покрасить и когда школа будет покрашена. Чтобы люди не говорили, что республика не может найти каких-то 80 тысяч рублей, чтобы покрасить школу.

На этом Алексей Чернов обратился с просьбой к первому заместителю прокурора Коми Вагизу Саттарову.

- Могу я попросить, чтобы прокурор на месте взял эту историю под контроль? Потому что деньги выделены, они не бюджетные, а спонсорские. Если нужно сделать какое-то обращение, мы сделаем. Видимо, у нас так все устроено в стране, что без «ока государева» мы работать не можем сами, - сетовал Алексей Чернов.

Далее участники перешли к основному вопросу повестки дня. Первым подводить итоги Года ребенка в республике взялся министр образования Коми Владимир Шарков. По данным министерства образования Коми, в 2011 году в общей сложности дополнительно было создано 875 мест в детских садах. Количество новых объектов образования стало рекордным за последние два десятилетия. Появились четыре начальных школы-детских сада в Корткеросском, Усинском, Удорском районах, детский сад в Сыктывкаре, средняя общеобразовательная школа с дошкольными группами в Сыктывдинском районе. Построен многоквартирный дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в селе Зеленец Сыктывдинского района, проведены работы по реконструкции общежития под квартиры для детей-сирот в селе Визинга Сысольского района. Было также озвучено, что более 200 детей-сирот в ближайшее время смогут получить жилье.

По словам министра образования, на сегодня 100 детей-инвалидов получили возможность дистанционного обучения. Кроме того, с помощью информационных технологий организовано дистанционное обучение детей в малокомплектных школах, благодаря чему повысилось качество образования в сельских школах. Так, если в прошлом году проект был реализован только в двух малокомплектных школах – поселка Ираель Сосногорского района и села Ыб Сыктывдинского района, то в этом году к проекту присоединились еще четыре малокомплектных школы Княжпогостского района. Как заверил министр, география проекта будет расширяться.

Менее позитивным и даже контрастным стало выступление руководителя Коми регионального некоммерческого благотворительного фонда «Сила Добра» Татьяны Козловой. Она обратила внимание на целый ряд проблем, связанных со сложностями реабилитации детей-инвалидов и психологической поддержкой семей, где растут такие дети.

- Совершенствование перинатальной медицинской помощи в республике привело к увеличению выживаемости детей. Это наша победа. Благодаря успехам в области интенсивной терапии и реанимации увеличилось количество детей с экстремально низкой массой тела, имеющих очень тяжелую патологию нервной системы. Следствием всего этого явилось увеличение показателей детской инвалидности и хронической заболеваемости в республике, превышающей средние показатели по России, - выделила одну из тенденций Татьяна Козлова.

По ее мнению, в связи с этим на первый план выходит острая необходимость создания комплекса реабилитационной помощи детям раннего возраста. Сейчас, как она заявила, в республиканских медицинских учреждениях нет возможности раннего восстановительного лечения и реабилитации таких детей. По словам Татьяны Козловой, отсутствуют и базы для восстановительной терапии в отношении детей, попавших в ДТП и тех, кто перенес онкологическое заболевание, но справился с болезнью.

Алексей Чернов поручил проработать доклад руководителя фонда с тем, чтобы определиться, какие из озвученных проблем можно решить на уровне республики.

Было также заявлено, что мероприятия Года ребенка заложили фундамент для серьезных проектов и программ по всем направлениям жизнедеятельности детей и семьи, их реализация продолжится и в будущем.

По словам заместителя министра экономического развития Коми Ольги Конаковой, которая рассказала о ситуации с задолженностью по заработной плате в регионе, на начало года она составляла 5,9 млн. рублей. Но уже на начало декабря объем просроченной заработной платы исчислялся суммой в 8,8 млн. рублей, из них только 7,8 млн. рублей у ОАО «Судоходная компания Печорское речное пароходство», в отношении которого сейчас введена процедура банкротства - наблюдение, 355 тысяч рублей у «Интаугля» и 569 тысяч рублей у МУП «Водоканал» поселка Войвож.

631

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Извините, убожество
    22 дек. 2011 г., 20:15:04
    Ответить
    смотрел эту тему по TV
    было бы смешно, если бы это не наше руководство. Вот проблема на 80 тыс. руб.
    а Татьяна Козлова - повторила в сотый раз известное.
    • Узбек
      23 дек. 2011 г., 10:20:28
      Ответить
      Думаю, что повторить можно и в двухсотый раз, лишь бы эффект был. Радует, что хоть формально, но правительство стало прислушиваться к общественникам.
      • прочел еще раз
        23 дек. 2011 г., 19:16:02
        Ответить
        Тему "правительство стало прислушиваться к общественникам" не увидел
        может по узбекстки что-то было?
        Но лица что-то странные?
        может америкосы?
        • Вы, господин,
          24 дек. 2011 г., 11:20:18
          Ответить
          по-русски-то писать научитесь, а потом уж на язык Хаяма наезжайте, он-то подревнее меееестного будет.
  • руководитель школы
    22 дек. 2011 г., 20:28:39
    Ответить
    не красили 20 лет!!!
    поражаюсь нашей действительности: из бюджета выделяются деньги для тех, кто не нашел возможности 20 лет не красить школу. Я работаю 10 лет директором дерЁвенской школы, так за эти годы действующие 5 зданий красим по второму разу!!! Нам бы сайдинг, чтобы больше не маяться, НО политика власти такая: чтобы получить деньги, сиди сложа руки, развали, потом тебе товарищ Гайзер выделит деньги (знамо на опыте). и еще - можно узнать площадьт покраски? как никак 80 тыщщщ.
  • Год ребенка
    22 дек. 2011 г., 20:36:45
    Ответить
    Товарищ Шарков , что лично ты сделал в год ребенка. Ответ НИЧЕГО, а вообще ты соответствуешь этой должности. МОЖЕТ СНОВА В БЕЛАРУСЬ ? Образование ничего не получило с твоим приходом.
    • Яврей
      22 дек. 2011 г., 21:01:40
      Ответить
      Он только полгода эщо только
      А вот Гайзеры и прочие майзеры у властной кормушки давно пасуться. Не одни 80 тыш украли.
  • чернову
    22 дек. 2011 г., 21:01:51
    Ответить
    у вас под боком в Палевицах стоит школа. вся облезлая, кто Вам мешает вмешаться и решить?
    • Ну п****!
      23 дек. 2011 г., 10:23:18
      Ответить
      А что в Палевицах Главы администрации нет? Школа не подчинена Шаркову? В конце концов Рудольфа тряхнуть можно, ведь Чернов сказал, что на школу дали деньги спонсоров. Или в России без вмешательства царя-батюшки и ведро помойное не вынесут?!
      • Циничный
        23 дек. 2011 г., 19:31:58
        Ответить
        А что за спонсоры
        Не пойму ,почему так Чернов настолько озабочен покраской этой школы,что дает указание прокурору разобраться с главой района.А что за спонсоры,которые выделили деньги.Хорош Чернов,раз вмешивается в покраску школы,хорошо,что не как и кому выносить помойное ведро.Как то не умно все это.
  • Точно замечено
    22 дек. 2011 г., 21:12:27
    Ответить
    что изменилось
    Ату его
  • Рубль
    22 дек. 2011 г., 21:41:12
    Ответить
    а что канакова разве не в москве живет?
    а московские квартиры в декларацию не забыла записать?
  • Усть-Цилём
    22 дек. 2011 г., 22:30:04
    Ответить
    Поздеев АВ
    Поздеев АВ - это команда Гайзера на муниципальных выборах. Что за чудо ходит под Гайзером? Глава республики тебе не стыдно за свою команду?
  • вопрос
    23 дек. 2011 г., 0:50:59
    Ответить
    А как там в год ребенка удалось все же маме маленькой Марине насобирать по добрым людям денег на поездку с дочкой на операцию маленькому сердечку?
    В программу-то и бюджет таких затрат не закладывалось.
    Как и на покраску школы, деньги-то споснсорские.
  • @
    23 дек. 2011 г., 15:32:33
    Ответить
    Все,ребята,Год Ребенка проводили!
    875 мест в дет.садах на ВСЮ Республику.В одном Сыктывкаре очередь на место в ДС свыше 2000!кто знает более точную цифру,уточните.И чего теперь ждать в след.году?если проблема существенно не была решена
  • усть-цилём
    23 дек. 2011 г., 22:52:41
    Ответить
    поздеев А.В.
    У Поздеева подин принцип: услышал - пообещал - не сделал.Примеров много.