11:31, 23.12.2011 / ПРАВО

Потерявший 10 тысяч долларов оштрафован на 200 тысяч рублей

Любопытную историю описал в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера» - во вторник вступил в силу приговор Эжвинского районного суда в отношении Дмитрия Куриловича, который обвинялся в мошенничестве в крупном размере. Осужденный взял у директора фирмы «Элком» Бориса Ковалева 10 тыс. долларов для решения проблем компании с налоговиками. Проблемы он так и не разрешил, но и деньги не вернул.

По словам осужденного, в августе прошлого года в ходе общения с коллегами он узнал, что в компании «Элком», где он работал, налоговая служба обнаружила недоимку по налогам в 8 млн. руб., и сообщил директору, что знаком с начальником Эжвинской налоговой инспекции Сергеем Михайловским.

По просьбе Бориса Ковалева Курилович встретился с Михайловским. Налоговик пояснил ему, что недоимку все равно придется выплатить. После того как Курилович изложил суть разговора Ковалеву, директор компании спросил, не нужны ли деньги для решения проблем с налоговой, и сколько. Курилович назвал сумму наугад - 10 тыс. долларов. При этом он не знал, как сможет уменьшить штрафные санкции налоговиков. А полученные от директора деньги, со слов Куриловича, он, будучи пьяным в тот же день потерял.

Суд пришел к выводу о преднамеренном и осознанном характере действий подсудимого, который, не собираясь решать налоговые проблемы фирмы, обманом завладел деньгами директора. Дмитрию Куриловичу назначен штраф 200 тыс. руб.

Отметим, что после вступления в силу приговора в Эжвинском районном суде продолжится слушание гражданского дела по иску Бориса Ковалева к Дмитрию Куриловичу о взыскании с него 10 тыс. долларов.

679

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • круто!
    23 дек. 2011 г., 11:40:04
    Ответить
    Государство при любом раскладе в накладе не осталось - свои 10К гринов, хоть и по курсу 1 к 20, но срубило... Директор, видимо, забыл - заплати налоги и спи спокойно.
    • никто ничего не забывал
      23 дек. 2011 г., 12:00:32
      Ответить
      Элком как компания по приему-отправке металлолома через счет особо и не работает. и все суммы проходят в основном наликом и в черную.
      так что выявленные 8 млн. неуплаты - лишь доля того, что могло бы быть реально перечислено налогоплательщикам.
      вопрос в другом - ведется ли расследование в отношении Ковалева, который личо передал собственные деньги для взятки для решения проблем возглавляемого им предприятия.
      а в какой партии состоит Б.Ковалев? правильно, в победившей.
  • уууу
    23 дек. 2011 г., 12:12:31
    Ответить
    А Борька не только бабник
    мда
  • Вася
    23 дек. 2011 г., 13:13:55
    Ответить
    Автору статьи..
    Так, в каком суде рассматривали дело В Эжвинском или Сыктывкарском городском??? В статье противоречия.
  • прикольный чел))
    23 дек. 2011 г., 15:31:45
    Ответить
    взял с терпилы бабок, а вопрос не решил))
  • Другой Вася
    23 дек. 2011 г., 17:40:04
    Ответить
    Ясен пень
    Ха! ясно же как божий день, Курилович не сдал Михайловского, т.к. это уже банда!!! совсем другие сроки за это дают)) Коррупция, господа, налицо!
  • Комяк
    24 дек. 2011 г., 1:18:38
    Ответить
    Коррупция погубит эту страну
    Коррупция погубит эту страну.... Борю за неуплату налогов на нары ...