22:28, 28.12.2011 / ПРАВО

Арбитражный спор о надстройке над «Телемагом» отложен на следующий год

В Арбитражном суде Коми сегодня продолжилось слушание дела по иску предпринимательницы Елены Стратоновой к администрации Сыктывкара. Заявительница добивается признания недействительным и отмены постановления мэрии, которым фактически аннулировано выданное ей ранее разрешение на возведение надстройки над магазином «Телемаг» в доме №40 на Октябрьском проспекте.

Сегодня свою позицию по делу изложил выступающий в качестве третьего лица представитель фирмы ЗАО «Алмаком» юрист Николай Жилин. Фирме принадлежат офисные помещения на втором этаже жилого дома. Будущая надстройка будет размещаться на расстоянии шести метров от окон «Алмакома» и значительно заслонит от солнечных лучей и дневного света окна офиса, что, мнению руководства компании, удешевит стоимость этих помещений.

Юрист акцентировал внимание на том, что предприниматель Стратонова в ходе реконструкции поставила несколько несущих колонн на земле, являющейся общедолевой собственностью. Часть колонн попали на муниципальные земли общего пользования, что подразумевает наличие отдельного документа от органа местного самоуправления. Такого разрешения в деле нет. Колонны, по мнению юриста, также создают препятствие пешеходам, движущимся по тротуарам.

– Если истец будет настаивать на том, что пристройка является отдельным объектом, то на использование земельного участка дома у него нет никаких прав, поскольку эта земля - общедомовая собственность. Для ее использования истцом необходимо согласие 2/3 собственников дома, - отметил Николай Жилин.

Выступающая по делу в качестве третьего лица владелица квартиры в доме №40 по Октябрьскому проспекту Нина Мальцева выразила беспокойство, что появление колонн изменит границы земельного участка дома и приведет к увеличению налога на недвижимость для собственников квартир.

Юрист «Алмакома» настаивал, что разрешение Стратоновой изначально выдавалось с нарушением закона:

- Разрешительная документация Стратоновой выдана на объект «многоквартирный дом», а не на отдельно стоящий магазин. Магазину присвоен адрес: Октябрьский проспект, 40/1, в то время как разрешительная документация выдавалась на объект по адресу: Октябрьский проспект, 40, то есть на жилой дом.

Представитель компании к тому же полагал, что для реконструкции была необходима государственная экспертиза проекта.

Арбитражным судом объявлен перерыв в рассмотрении дела до середины января будущего года.

653

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Будущая надстройка будет размещаться на расстоянии шести метров от окон
    28 дек. 2011 г., 22:48:09
    Ответить
    охренеть! где там этот воробьево-зенищенский дует? чтоб им в шесть метров пожизненно перед глазами кирпичную кладку , какую они людям обеспечили.
    • чупачупс
      29 дек. 2011 г., 9:11:09
      Ответить
      воробьеву-свиноте будет одномк маловато 6 метров
  • житель
    29 дек. 2011 г., 0:07:00
    Ответить
    Не совсем верное изложение суда
    Выступила Королева, юрист со стороны Стратоновой, повторяя то же, что и раньше, что магазин - это отдельно стоящее здание, жилому дому присвоен литер А, а магазину- литер Б (по данным БТИ). И нет необходимости в согласовании с собственниками многоквартирного дома и проведении госэкспертизы. Это повторялось на всех заседаниях Арбитражного суда.
    Юрист администрации Попов М.М выступил о том, что литера - это цифровые и буквенные индексы, присваиваемые отдельным частям здания и сооружения, ( ответ ФГУП «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ») Литер А и Б никак не означает, что это 2 отдельно стоящих здания.
    Юрист ЗАО «Алмаком» , а не Артаком Николай Жилин отметил, что Инспекцией Госстроя по г. Сыктывкару, которая является контролирующим органом по капитальному строительству, было выписано предписание Стратоновой об устранении нарушений при строительстве , в частности о том, застройщиком не проведена государственная экспертиза проектной документации и установлен срок устранения 6 ноября. До сих пор положительное заключение госэкспертизы отсутствует. Он говорил о том, что строительство выполняется на землях общего пользования без оформления правоустанавливающих документов на землю, а колонны будут препятствовать пешеходам.
    Представитель жильцов Нина Мальцева говорила, что конструкция здания определена разработчиком проекта многоквартирного дома - институтом Комигражданпроект, а не БТИ. Дом по акту приемки от 28 сентября 1973 года в эксплуатацию - дом со встроенным помещением магазина, с общей несущей стеной и общим фундаментом. Утверждение главного инженера проекта надстройки магазина Икриной и Коржавиной о том, что фундаменты магазина столбчатые, а у жилого дома – ленточные ошибочны, так как по акту приема дома в эксплуатацию – свайные. Инженерные изыскания на объекте при проектировании не проводились. Жителей дома все это беспокоит, имеются примеры в России, когда обрушивались стены, перекрытия в домах. При выдвижении второго этажа на земли общего пользования увеличивается площадь земельного участка и увеличивается налогооблагаемая база при введении налога на землю. На изменение границ земельного участка требуется согласие всех собственников.
    Затем долго выступала Королева, повторяя все те доводы, которые приводила из суда в суд. Необходимо отметить весьма некорректное ее поведение на судах.
  • ад
    29 дек. 2011 г., 2:40:30
    Ответить
    Память народная
    Зенищева, Воробьёва, Стратонову - под народный, непредвзятый, справедливый суд.
  • АВН
    29 дек. 2011 г., 6:15:06
    Ответить
    Кандидат в президенты Борис Миронов
    Отстоял свою правоту в Верховном Суде РФ. Это сенсация!
    Его Чуров запорол, но суд признал претензии чурки незаконными.
    http://vimeo.com/34283022
    • Влад
      29 дек. 2011 г., 12:12:48
      Ответить
      Чему удивляться?
      Чему удивляться? Чтобы подрезать возможности одного Миронова (СР), нужно включить в список претендентов его однофамильца. Смотришь, на одного реального конкурента главному кандидату станет меньше.
  • Житель городка
    29 дек. 2011 г., 8:48:21
    Ответить
    Люди живут в ветхом и аварийном жилье и не могут выбратся из ужасных условий проживания, а тут подумаеш магазин построили кого-то ущемили, горе какое, воистину сытый голодного не разумеет. Пусть он будет магазин а кому из жидбцов не нравится можно квартирки то и продать-желающие найдутся.
    • психиатр
      29 дек. 2011 г., 9:09:13
      Ответить
      ты или ду-ра-к или совсем ду-ра=к
  • Чукча-читатель
    29 дек. 2011 г., 9:35:44
    Ответить
    Т.е. в Новый Год будем любоваться этим убожеством в виде отдельностоящей стены и полощущимися во все стороны краями баннеров "Распродажа" в центре города? Низкий поклон мэру города и заместителям. Не забудьте выписать себе по миллиону-полтора рублей премии за непосильный труд.
    • Чукча-читатель настоящий
      29 дек. 2011 г., 14:23:05
      Ответить
      однако, опять мой ник кому-то приглянулся?
      Если фантазии не хватает придумать свой - пиши "Чукча-читатель №2"! А то ты пишешь, а на меня подумают...
  • вольдемар
    29 дек. 2011 г., 10:06:49
    Ответить
    всем покупателям-игнорировать этот магазин!чтоб они с голоду сдохли!
    • dfhdfh
      29 дек. 2011 г., 12:53:29
      Ответить
      Он и так уже загибается, скоро по миру пойдут. Инфа 146%
  • Психиатру
    29 дек. 2011 г., 10:44:57
    Ответить
    Бардак везде, перепланировки общедомового имущества практически везде!!! Деревянные МКД к зимнему сезону НЕ ГОТОВЫ: Лесозавод, Дырнос и т.д. Фундамент домов плавает, печки и стены трескаются, крыши текут, проводка ВЕЗДЕ мертвая??? Кому письма писать.
    • Usus
      29 дек. 2011 г., 11:02:15
      Ответить
      Это не я....
      Я про Госжилинспекцию говорил... А здесь, х.з. не компетентен выражаться... Если с техрегламентами все нормально, и БЕЗОПАСНОСТЬ здания будет обеспечена в полном объеме, то только за изменение внешнего вида убогого здания. ИМХО
    • 777
      29 дек. 2011 г., 16:06:02
      Ответить
      пушкину
  • 111
    29 дек. 2011 г., 13:29:14
    Ответить
    Опять, 25!!!!
    Да сколько можно писать и говорить в суде об одном и томже: и по инсталяции, и по колонам!!!! Почему пресса, обслуживающая ход процесса ни слова не сказала о бездарной и глуппой, как с точки зрения здравого смысла и логики, так и с точки зрения Закона, позицию Ответчика по принципиальным вопросам: "красные линии", "продление срока действия "отменённого" Разрешения на строительство", и т.д. Господа, будьте проще и рассматривайте этот вопрос исключительно в плоскости положений статьи 51 Градкодекса России, в которой чётко определено основания прекращения и/или приостановления действия выданных Разрешений на строительство...Одним словом: пора вернуть институт выборности глав ОМС, может тогда начнут чтить права и законные интересы жителей муниципалитета, а не заниматься "ревизией" раннее принятых властями города решений...
  • кто-нибудь
    29 дек. 2011 г., 13:50:18
    Ответить
    когда сдавали дом был один акт госком-жилдом с магазином вредители жильцам игороду те кто дал разрешение-есть элемент. архитектураСУДЬЯ-будь патриотом своего ГОРОДА на поселение-вредителей
    • кому-нибудь
      29 дек. 2011 г., 18:24:07
      Ответить
      у тебя, гляжу, с запятыми напряженка
      Держи ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
      И не пиши впредь бессмыслицу без наков прпинания
  • ллл
    29 дек. 2011 г., 14:35:54
    Ответить
    стратононовой и К
    купите себе таблеток от жадности и побольше, побольше, побольше!!!
    • чижик
      29 дек. 2011 г., 16:05:37
      Ответить
      и лопнетесь
    • вольдемар
      29 дек. 2011 г., 19:50:05
      Ответить
      может страпоновой нужен страпон?
      • Я - за
        29 дек. 2011 г., 20:05:08
        Ответить
        "Путину - пожизненный срок!"
  • SIP
    29 дек. 2011 г., 21:14:27
    Ответить
    О баблоархоблстрое
    - Надстройка 2 этажа у дома с пристройкой на "кольце" - архитектурный и строительный д****изм;
    - Купля-продажа очевидна (надо привлечь спецов);
    - Кто причастен (огласите список кто знает)?