15:51, 29.12.2011 / ПРАВО

В Усть-Вымском районе прекращено уголовное дело в отношении врача, обвиняемой в смерти пациента

В Усть-Вымском районе прекращено уголовное дело в отношении участкового врача-терапевта Усть-Вымской ЦРБ, обвиняемой в смерти пациента, за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Как сообщило региональное следственное управление, следствием и судом собрано достаточно доказательств виновности врача, однако согласно изменениям, внесенным в Уголовный кодекс РФ законом от 8 декабря 2011 года, преступление, в совершении которого обвиняется врач, отнесено к категории небольшой тяжести. Если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года, обвиняемый освобождается от уголовной ответственности.

Уголовное дело расследовалось в отношении 76-летнего врача-терапевта. Женщина обвинялась в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Следствием и судом установлено, что 24 февраля 2009 года к 35-летнему жителю села Айкино Усть-Вымского района по вызову прибыла участковый врач-терапевт, которая на жалобы больного о болях в грудной клетки поставила ошибочный предварительный диагноз «Острое респираторное заболевание» и назначила на следующий день прием.

На приеме больной обратился с аналогичными жалобами и ухудшением самочувствия, но врач-терапевт вновь не исследовала повторную кардиограмму, где признаки ишемии сохранялись и прогрессировали, не предприняла каких-либо лечебно-диагностических мероприятий, в результате чего повторно установила неверный диагноз - холецистопанкреатит. 28 февраля больной скончался у себя дома от острого рецидивирующего инфаркта миокарда в области межжелудочковой перегородки, сопровождающейся острой сердечной недостаточностью.

По данным следствия, смерть наступила в результате ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей – неверно поставленного диагноза и не проведенного лечения.


728

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 246
    29 дек. 2011 г., 17:10:45
    Ответить
    вот также врачи убили мальчика из 12-ой школы в сыктывкаре http://komikz.ru/news/just/?id=4944
    Это будет продолжаться до тех пор, пока врачи не начнут нести ответственность.
  • убить человека
    29 дек. 2011 г., 17:55:57
    Ответить
    Убить человека для врача считается преступлением небольшой тяжести! Замечательно.
    Этой врачихе под 80. И как она перед высшим судьей предстать собирается, когда наступит срок? У ТОГО судьи сроков давности нет.
    • asds
      29 дек. 2011 г., 21:50:04
      Ответить
      Рот закрой, если подробностей не знаешь !!! Банке надо верить с оглядкой. Очень однобоко ситуацию рисует. В смерти пациента вина целого ряда сотрудников больницы и самого больного тоже. Тут попытались спихнуть вину на самого беззащитного - терапевта с 50-летним стажем, к которой очереди длиннее всех, как к самому грамотному и уважаемому спецу.
      • 25
        30 дек. 2011 г., 10:46:20
        Ответить
        Этому врачу надо давно уже сидеть дома. Терапевт с 50-летним стажем и не смог отличить ОРЗ от инфаркта.Гнать таких надо.
        • asds
          30 дек. 2011 г., 19:52:50
          Ответить
          Есть такая категория больных, которая считает себя умнее врачей. Им нужен только больничный, а как лечится и отчего - знают от Малахова, от знакомых и.т.п. Реальные болячки пытаются скрыть разными способами в т.ч. и обманывая (читай "подставляя")врачей. Но тетку с косой не обмануть. Она сама тебя найдет.
          • 23
            31 дек. 2011 г., 19:06:58
            Ответить
            Может будем лучше лечить,больных, а не обсуждать других больных при посторонних.
  • А чего так долго тянули то?
    29 дек. 2011 г., 23:01:00
    Ответить
    Два года?
    Почему так долго длилось следствие? Выводы напрашиваются сами: или д****ов готовят в медицинских или в юридических вузах? Одни не знают как точно поставить диагноз, другие- как дело расследовать? А страдают обычные граждане: им то какая разница в чем причина их проблем? Они то в чем виноваты? Смерть наступила, а дело прекратили? Может просто нашли стрелочника (стрелочницу)? Дело то прекращено по нереабилитирующим основаниям: предполагается все же что она совершила преступление...
  • А по какой статье?
    29 дек. 2011 г., 23:04:03
    Ответить
    УК возбуждали дело?
    БАНКА не пишет по какой статье было возбуждено дело...Кто знает?
  • Шоу на врачебных ошибках
    31 дек. 2011 г., 17:38:37
    Ответить
    http://www.dislife.ru/flow/theme/4955/
  • не безразличный
    01 янв. 2012 г., 10:51:10
    Ответить
    Это врачебная ошибка в постановке диагноза, никакой халатности здесь нет, а за ошибки не судят.Хотя диагноз можно было поставить и правильно лечить,но иногда у врачей даже с большим стажем наступает необьяснимое затмение.
  • Диагноз
    05 янв. 2012 г., 17:04:30
    Ответить
    Раз ставят неправильные диагнозы,тогда нужно увеличить учебу в мединститутах до 10 лет.А по нашим судам ходить только здоровье убивать.
  • Медицина
    18 янв. 2012 г., 17:43:13
    Ответить
    врачи сейчас д*****, из 20 только 1 имеет призвание и хорошие знания. А то что от неправильного врачебного лечения люди умирают - это известно всем,да еще и ответственность не несут уголовную.