16:52, 29.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские дизайнеры «колдуют» над широкоэкранным фильмом о республике (видео)

;

Сыктывкарские видеодизайнеры Сергей Сенькин, Леонид Даньщиков и Григорий Лыткин сняли 30-секундный ролик, в котором поздравили жителей Коми с Новым годом и Рождеством. В него вошел эпизод с установкой новогодней елки на Стефановской площади столицы республики. Ролик подготовлен в специальном формате, который позволяет показывать его в кинотеатрах. По признанию авторов, эта видеооткрытка является своеобразным «трейлером» фильма о Республике Коми, который сейчас готовится по случаю юбилея республики.

AhbK59aCEAE08LD.jpg

Фото Юрия Седухова


В честь 90-летия Коми сыктывкарские видеодизайнеры решили подготовить восьмиминутный фильм, в котором собираются показать один день из жизни республики. Зрители увидят, как просыпается столица региона, а на ее улицах появляются люди и машины, познакомятся с «сумасшедшей» архитектурой Воркуты и увидят, как жители заполярного города добывают уголь, посмотрят на природу коми глубинки.

Фильм планируется показывать в одном из кинотеатров города. Но для этого дизайнерам надо было подобрать нужный формат воспроизведения видео, протестировать технику. Именно поэтому у них появилась идея снять «пробник» - небольшой поздравительный ролик, и на нем апробировать схему работы. Темой видеооткрытки стала подготовка Стефановской площади к Новому году, о чем Леонид Даньщиков рассказал в своем блоге.

«Многие спрашивают нас, когда можно будет увидеть фильм о республике. К юбилею республики мы успели выпустить только минутный трейлер. На тот момент у нас было мало отснятого материала и не много опыта съемки DSLR камерой», - пишет автор. - Сегодня мы сделали очередной шаг к нашему фильму. Сняли и собрали новогодний ролик на площади Сыктывкара. Возможно, кому-то покажется, что он снят довольно просто... Но для нас это прорыв в формате. Этот ролик изначально снимали для проката в кинотеатре «Рублик». Это своеобразный тест широкоэкранного видео. Не будем грузить вас сложными терминами, скажем одно – с сегодняшнего для в залах Рублика перед показом фильмов будет крутиться наша новогодняя открытка (Он будет демонстрироваться в кинотеатре до 11 января включительно - БНКоми). Надеюсь и по ТВ тоже».

Автор в цифрах описал съемочный процесс. По его словам, для 30-секундного ролика в течение двух дней было сделано около 1000 фотографий. Еще двое суток ушло на монтаж видео, пять часов — на форматирование ролика для кинотеатра. Сегодня утром состоялась его премьера.

Добавим, что фильм о 90-летии Коми, как и поздравительный ролик, дизайнеры снимают по технологии покадровой съемки. То есть делают очень много фотоснимков, а потом совмещают их, чтобы получить подобие видео. На практике это выглядит примерно так: они нажимают на кнопку фотоаппарата, делают небольшой шаг; снова снимок и снова шаг. И так много-много раз подряд. Для того чтобы получить изображение длиною в пять секунд, надо сделать примерно 250-300 кадрошагов.

- Премьера фильма о Коми состоится, предположительно, осенью 2012 года. Нам пока не удалось снять плато Маньпупунер, ждем удобного момента. Сейчас мы во всеоружии, у нас есть техника, и мы готовимся, - отметил Леонид Даньщиков.

Фильм о Коми планируется перевести в 3D-формат. Для этого дизайнеры запросят помощи у одной из украинских студий.

689

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 1
    29 дек. 2011 г., 17:04:53
    Ответить
    "Возможно, кому-то покажется, что он снят довольно просто... Но для нас это прорыв в формате."
    Это понятно,для вас прорыв.А смотрится-то скучно
  • ъ
    29 дек. 2011 г., 17:20:47
    Ответить
    отошлите в "Сам Себе Слабо?".
  • ололо
    29 дек. 2011 г., 19:32:22
    Ответить
    опять г****
    отмодерировано
    критины.
    чтобы выдавать стерео надо снимать изначально с двух точек, а не искусвенно дорисовывать.

    Ролик как и в прошлом году непросветное дикое г****,
    зачем этот блюр с боков ? что с композицией? что с светом ? в джипеге секвенцию если снимать то потом естесвенно подтянуть ничего не получиться.

    оно конечно может быть и прорыв. но только вот для этих ребят, которые это сняли, у них даже камера на рельсах едет не плавно и покачивается. уэ(
    • =/
      30 дек. 2011 г., 14:15:24
      Ответить
      ололошеньке
      они вобщет на штативе (а то и на моноподе) снимают. и не в лайв режиме, а стоп-моушн.

      насмотрятся бэкстейджев со всяких голивудски блокбастеров,а потом им уже ничем и не угодишь, если "не на уровне"

      сами начните делать что-то, а потом выпендривайтесь. к ребятам никакого отношения не имею, но идею одобряю
  • 145
    29 дек. 2011 г., 20:58:04
    Ответить
    омегафильм))
  • хм...
    29 дек. 2011 г., 21:21:58
    Ответить
    дизайнеры наши. конечно. молодцы!
    но смущает информация о том, что их фильм "... сейчас готовится по случаю юбилея республики".
    так разве случай юбилея республики не случился уже в августе-2011?
    • пролоджи
      29 дек. 2011 г., 23:01:11
      Ответить
      дык к следующему готовятся, глядишь, к столетию РК овладеют хотя бы азами))
  • Зритель
    29 дек. 2011 г., 21:57:55
    Ответить
    в шоке
    Люди!!! Хоть кто-нибудь, объясните парням, что цифровой фотоаппарат, хоть и зеркалка, предназначен, в основном, для того, чтобы фотографировать, а не снимать фильмы, для съёмок видео человечество уже давно пользуется видеокамерами... вы не поверите, но видеокамеры теперь даже цифровыми стали.... и их даже стали свободно продавать в магазинах!

    А ещё, ну вы точно не поверите, в любом цифровом фотоаппарате, в любой цифровой видеокамере есть, если не видео-выход (про камеры с hdmi-выходом я вообще молчу), то уж точно usb-выход, через который можно вывести изображение не только на экраны "Рублика".

    Хотя... если вдуматься, то задумка не так уж и банальна (разве режиссёру, пусть даже и начинающему, имеющему здравый ум, может прийти в голову пользоваться зеркалкой для съёмки фильма?), хотя на том же youtube есть не мало роликов, снятых зеркалкой, вот если бы наши дизайнеры сняли фильм с помощью "Смены-8М", фотоаппарата, который был у многих советских детей, вот это было бы афигеть как круто.

    Парни, позвоните тому, кто сделал ролики: "Робот vs Торговый Двор Сыктывкар" или "робот в Сыктывкаре", гляньте на ютьюбе или в контакте, этот человек тоже из Сыктывкара. Спросите его, "а как нам сделать что-нибудь интересное, красивое, чтобы любой житель Сыктывкара сказал, что в Сыктывкаре есть настоящие видеодизайнеры, а не "ну уважаемая редакция БНКоми, ну напишите про нас, пусть люди узнают про наш блог, а то жадным сеошникам нам платить не хочется, а сами мы ничего интересного запосить не можем, а пойти на биржу контента или копирайтеров нам не позволяет неуёмное эго, да и платить по 15 рублей за тысячу знаков мы не собираемся, а так, авось, кто-нибудь из новых-новых-новых русских (или коми), начитавшись про чудеса, которые творит реклама какой-никакой заказик подкинет"
    • кто_то
      01 янв. 2012 г., 14:51:28
      Ответить
      stop-motions / timelapse технологии используется давно. Покадровая съемка на фотоаппарат позволяет создавать офигенные клипы. Кстати,зеркалку для таких съемок жалко, ресурс быстро выработает. Плюс сложности обработки и монтажа. Тысячи кадров на маленький сюжет. Можно получить чудо. В данном случае чуда не получилось.
  • Маняня
    29 дек. 2011 г., 23:00:25
    Ответить
    ни чё не понимаю
    Я не поняла, это прикол или как?
  • Ведущий
    30 дек. 2011 г., 10:09:06
    Ответить
    Отравите их уже кто-нибудь!
    Или опять все делать самому?..
  • игорь
    30 дек. 2011 г., 12:39:10
    Ответить
    не ролик, а полная Фигня
  • Людмила
    30 дек. 2011 г., 13:17:36
    Ответить
    парни просто пиарят себя, отснятый ролик - обыкновенное домашнее видео. Явно, что изготовители таким образом нарабатывают имя, чтобы срубать в дальнешем коммерческие заказы. Глупо и эпатажно выглядят. ПРофессионализмом здесь и не пахнет.