10:20, 30.12.2011 / ПОЛИТИКА

Итоги 2011 года по версии еженедельника «Молодежь Севера». Политика

Газета «Молодежь Севера» по традиции вспомнила наиболее значительные события, произошедшие в республике в уходящем году. Основные политические события года так или иначе оказались связанными с двумя избирательными кампаниями: мартовской - в Государственный Совет Коми - и декабрьской - в Госдуму.

Выборы.jpg

"Молодежь Севера" подвела итоги выборного года. Фото Юрия Кабанцева


Прошедшие в марте выборы в Госсовет не изменили расклад сил в республиканском парламенте. Абсолютное большинство осталось за депутатами от «Единой России», по два мандата сохранили коммунисты и представители ЛДПР. Потери понесла «Справедливая Россия», которая получила на сей раз только одну депутатскую «корочку», доставшуюся председателю Коми регионального отделения «эсеров» Вере Скоробогатовой. В целом же состав парламентариев обновился более чем наполовину.

Если результаты мартовских выборов не принесли больших неожиданностей, то во время избирательной кампании страсти, как обычно, кипели. В результате вспыхнувшего скандала произошла перетряска в руководстве регионального отделения «Справедливой России». Группа «эсеров» обвинила председателя КРО Веру Скоробогатову в продаже мест в предвыборных партийных списках. В итоге партию покинули руководители сыктывкарского и сосногорского отделений Валерий Козлов и Андрей Лазицкий, а также ухтинский политолог Евгений Вологин. «Тушить пожар» в Сыктывкар приезжал перед мартовскими выборами лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, поддержавший Веру Скоробогатову. Предвыборную тройку «эсеры» сформировать не смогли - она ужалась до двух человек.

Потрясения настигли и региональное отделение партии «Правое дело». Участником и этого внутрипартийного конфликта стал Евгений Вологин. После ухода из «Справедливой России» он попал в региональный список кандидатов Государственной Думы от «правых», причем в обход мнения КРО, которое в то время возглавляла Вероника Шевченко. В итоге и Вероника Шевченко, и ряд других членов отделения, в том числе руководитель Управления Росприроднадзора Александр Попов, вышли из партии.

Результаты выборов в Госдуму тоже не принесли неожиданностей. «Единая Россия» набрала по республике почти 60%. Это позволило ей провести в российский парламент двух депутатов - теперь уже бывшего прокурора Коми Владимира Поневежского и общественницу Тамару Кузьминых (по линии Народного фронта). Возглавлявший партийный список Вячеслав Гайзер от мандата отказался.

Глава Коми, кроме того, стал победителем праймериз «Общероссийского народного фронта», проводившихся в республике в пять этапов.

Помимо двух депутатов «Единой России», Коми в Госдуме будут также представлять пошедший на второй срок коммунист Андрей Андреев и предпринимательница из Архангельска Ольга Епифанова («Справедливая Россия»).

Интрига возникла в том, что в нижнюю палату парламента не прошел экс-депутат Госдумы «единоросс» Евгений Самойлов, занимавший в партийном списке четвертую строчку. Это «недоразумение» быстро исправили. Заявление о снятии с себя сенаторских полномочий написал Евгений Шумейко, делегированный Госсоветом в Совет Федерации всего несколько месяцев назад, и Евгений Самойлов с одобрения тех же депутатов региона поменял в декабре нижнюю палату российского парламента на верхнюю. Его же полный тезка Шумейко перешел на работу в правительство Коми.

Прокурорская вакансия тоже была заполнена быстро. Без лишних вопросов Госсовет одобрил назначение на должность прокурора республики Сергея Бажутова, до этого возглавлявшего надзорный орган Новгородской области.

Перед думскими выборами неожиданно вновь всплыла уже довольно пыльная тема возможности объединения Коми с другой территорией - например, с Архангельской или Вологодской областями. Эта идея озвучивалась членами опять-таки ЛДПР и вызвала жесткую реакцию со стороны общественности республики. Вячеслав Гайзер назвал ее «популистской предвыборной болтовней и полным бредом».

Митинг - выборы.jpg

Первый выход оппозиционеров на площадь поджидала полиция. Фото Кирилла Затрутина

Между тем итоги выборов в Госдуму вызвали протесты оппозиции. 10 декабря в Сыктывкаре и Ухте прошли несанкционированные митинги под лозунгом «За честные выборы!» В столице республики протестующие были разогнаны ОМОНом, ряд участников акции был задержан. Через две недели в Сыктывкаре прошел уже санкционированный пикет, организованный национально-патриотическим движением «Рубеж Севера». В обоих случаях на Театральной площади звучали жесткие политические требования, в том числе призывы не допустить переизбрания Владимира Путина президентом России.


В самом начале года глава Коми Вячеслав Гайзер представил программу развития республики на следующие 10 лет. Она получила весьма романтическое название «От мечты к реальности - 10 лет пути». Программа разбита на несколько блоков, связанных с развитием политической системы, экономики и социальной сферы региона. Выступив же с отчетом об итогах деятельности правительства Коми в 2010 году, он предложил тем чиновникам, кто не справляется со своим функционалом, искать новое место работы.

Однако настоящий гром грянул в конце января: неожиданно для всех Вячеслав Гайзер отправил правительство республики в отставку. Одной из причин этого решения была названа плохая исполняемость поручений главы.

отставка правительства.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Через некоторое время было объявлено о замене руководства в ряде министерств. Министр финансов Виталий Стаханов был повышен до уровня курирующего социальный блок заместителя главы, его позицию в Минфине занял другой замглавы - Владимир Тукмаков. Вместо Ивана Стукалова Министерство экономического развития возглавил Андрей Шеремет, ранее возглавлявший республиканскую службу по тарифам. Ответственным за тарифы был, в свою очередь, назначен Илья Перваков. Министерство здравоохранения вместо Михаила Мурашко возглавил Ярослав Бордюг, пришедший из Управления Федеральной антимонопольной службы по РК. Руководителем УФАС стала Наталия Гуревская. Владимир Юрковский расстался с должностью министра культуры, его заменил занимавший аналогичный пост в Министерстве по делам национальностей Валерий Коробов. Миннац отошел Галине Габушевой. Вместо Марины Некипеловой Министерство природных ресурсов и окружающей среды возглавил Юрий Лисин, а министром образования вместо Нелли Струтинской стал Владимир Шарков. Валерий Будовский заменил в конечном итоге Василия Гончаренко на посту руководителя агентства по физической культуре и спорту, а бывший глава Вуктыльского района Ярослав Зиняк пересел в кресло главы агентства по управлению имуществом, освобожденное Владимиром Беляевым. Еще один заместитель Вячеслава Гайзера Иван Поздеев был переброшен на должность главы администрации Сыктывкара. Ее освободил Роман Зенищев.

Также в январе произошла замена в руководстве одного из ключевых министерств - МВД. Должность министра вместо возглавившего постоянное представительство республики при президенте РФ Владимира Еремченко занял Анатолий Жуковский, до этого работавший заместителем начальника Северо-Западного УВД на транспорте. Первый заместитель министра, начальник криминальной милиции Александр Сидоренко отправился в Камчатский край, где возглавил региональное УВД. Позже перестановки в рядах замов министра продолжились: свои должности покинули четверо заместителей, включая курировавшего экономическую безопасность Николая Изотова, начальника штаба Вадима Волкова и начальника милиции общественной безопасности Анатолия Киселя.

Несколькими скандалами отметился лидер ЛДПР Владимир Жириновский, перед мартовскими выборами приезжавший в Сыктывкар. Сначала он обратился с иском о защите деловой репутации к газете «Трибуна», потребовав выплатить ему 1 млн. руб. Лидеру либерал-демократов не понравилась фраза из газетного репортажа о том, что он «привычно сетовал на переименование Усть-Сысольска, ругал оппонентов и раздавал обещания». Затем уже глава республики Вячеслав Гайзер объявил его «персоной нон-грата» в Коми за высказывания Жириновского в том духе, что когда лидер ЛДПР бывает в Сыктывкар, он не видит там представителей коренной национальности, а только русских.

Еще один информационный повод отделение ЛДПР создало в ноябре, когда основатель и бывший координатор КРО Валерий Бабков заявил о выходе из партийных рядов. Свой поступок он объяснил несогласием с политикой руководства партии, в которой не стало обновления рядов. Кроме того, Валерий Бабков обвинил нынешнего регионального лидера либерал-демократов Михаила Брагина в том, что тот свои личные интересы ставит выше партийных.

Крупный скандал разгорелся на выборах мэра Воркуты. Первоначально там с небольшим преимуществом побеждал коммунист Геннадий Горбачев. После пересчета бюллетеней городской избирком отдал победу с перевесом всего в один голос действующему мэру Валерию Будовскому. Протесты КПРФ ни к чему не привели. Однако Валерий Будовский вскоре подал в отставку и занял должность руководителя республиканского спортагентства. Ему на замену был избран Анатолий Пуро.


Замены руководства произошли в администрациях еще ряда муниципалитетов. Например, в Сосногорском районе сити-менеджером вместо Игоря Леонова, ставшего заместителем председателя Госсовета, был избран Дмитрий Кирьяков. Экс-глава спортагентства Василий Гончаренко занял пост руководителя администрации Корткеросского района, оставленный Николаем Доломиной, а Игорь Бобков стал лицом №1 в Печоре.

Бывший замглавы Сосногорска Игорь Норкин лишь с третьей попытки стал главой администрации Ижемского района, преодолев сопротивление оппонировавшей ему группы депутатов районного совета.

В июне произошла перестановка в руководстве республиканского Управления ФСБ. Занимавшего эту должность Александра Антонова сменил Александр Калашников. Другой статусный сотрудник службы - заместитель руководителя УФСБ Михаил Евдокимов - стал председателем Контрольно-счетной палаты РК.

Знаковая замена произошла и в региональном отделении «Единой России». С постом секретаря КРО расстался Роман Зенищев. Главой республиканских «единороссов» был избран зампредседателя Госсовета Игорь Леонов. Таким образом, для Романа Зенищева год обернулся утратой всех властных позиций - и в партии, и в администрации Сыктывкара.

В политический вопрос переросла тема ежегодных летних пожаров. Глава республики Вячеслав Гайзер раскритиковал организацию их тушения на местах и пригрозил задействованным главам муниципалитетов отставками и уголовными делами.

Председатель Избирательной комиссии региона Елена Шабаршина в июле переизбралась на новый срок. Она будет возглавлять Избирком еще пять лет.

Впервые в Сыктывкаре побывал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

Клебанов - Ыб2.jpg

Илья Клебанов повеселился перед отставкой. Фото Кирилла Затрутина

В августе прошли торжества, посвященные 90-летию Республики Коми. Кульминацией праздничных мероприятий стал мультифестиваль «Ыбица». Во время подготовки к торжествам республику в последний раз проинспектировал отправленный в отставку полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов.

В свою очередь, преемник Ильи Клебанова Николай Винниченко побывал в Сыктывкаре в ноябре и высоко оценил усилия руководства республики по улучшению социально-экономической сферы.

Лидер национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов выступил в сентябре с идеей создания региональной партии - на базе возглавляемой им организации ультраправых. Поскольку партии могут быть только федеральными, он получил предсказуемый отказ в регистрации.

933

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 123
    30 дек. 2011 г., 11:19:17
    Ответить
    Еще 1 год пердежа в лужу
  • С.А.
    30 дек. 2011 г., 13:05:09
    Ответить
    Вот как всё хорошо у нас. О воровстве голосов и фальсификации результатов выборов ни слова.
    "Молодёжь Севера" превратилась в газету "Правда" времён застоя.
  • ну и дела
    30 дек. 2011 г., 13:07:32
    Ответить
    С постом секретаря КРО расстался Роман Зенищев.
    А о том, что он оказался вором почему не написали? Это же очень важная информация - самая важная, касающаяся Зенищева.