14:50, 30.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Итоги года по версии еженедельника «Молодежь Севера». Общество

Самолёт - Ижма.jpg

Ту-154 оторвался от земли. Фото Николая Антоновского


Вечером 16 июля в Воркуте произошла авария на шахте «Северной». Всего в момент обвала под землей находилось 79 человек. В результате обрушения горной породы на глубине 740 метров три горняка оказались заблокированы от выхода. Спустя сутки одного из них - 33-летнего Ростислава Корниюка - удалось спасти. Проходчики Дмитрий Гуржий и Святослав Ворожцов погибли.

DSC04367.jpg

Спасатели не смогли помочь двум горнякам

Члены специальной комиссии, расследовавшей причины ЧП, пришли к выводу, что авария была вызвана явлениями природного характера, а все мероприятия по прогнозу динамических явлений выполнялись на «Северной» в полном объеме.

лесные.jpg

Супругов Артеевых чуть не потеряли

Большой резонанс вызвала история усть-цилемских пенсионеров, прошедших школу выживания в тайге. Чета Артеевых 20 дней блуждала в лесу, и только случайная встреча с грибником вернула их домой. Супругам удалось выжить в тайге с двумя коробками спичек, без еды, мобильной связи, компаса, лекарств и теплой одежды.

Весной завершилась знаменитая эпопея с самолетом Ту-154 авиакомпании «Алроса», в прошлом году совершившим вынужденную посадку в Ижме. Жертв удалось избежать только благодаря мастерству летчиков и начальнику вертолетной площадки Сергею Сотникову, который поддерживал взлетно-посадочную полосу в рабочем состоянии. Поднять «Тушку» в небо из тайги пилоты смогли только через полгода.

В феврале в Сыктывкаре прошел форум «Стратегия 2020. Региональная проекция». Среди его участников оказались председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, заслуженный артист России, скрипач Дмитрий Коган и политолог Алексей Чадаев.

А в ноябре в столице Коми прошел IV Гражданский форум, среди многочисленных участников которого были представители так называемых малых, непарламентских партий. Форум общественников такого масштаба - более 300 участников из всех муниципалитетов - прошел в республике впервые. В его работе участвовал и глава РК Вячеслав Гайзер. Кроме того, он провел пресс-конференцию и почти три часа отвечал на вопросы.

Сыктывкарский музыкант и блогер Савва Терентьев, приговоренный к условному сроку за памятный призыв в интернете «сжигать неверных ментов», получил политическое убежище в Эстонии. Вид на жительство в этой стране получили также его жена и недавно родившийся сын.

Неожиданно разразился скандал вокруг бывшего мэра Воркуты, члена Общественной палаты РФ Игоря Шпектора. Группа общественниц, выступивших в эфире программы НТВ, по сути обвинила его в причастности к нераскрытому убийству воркутинской правозащитницы Людмилы Жоровли и ее сына. Игорь Шпектор назвал эти выпады в свой адрес провокацией.

Общественность Сыктывкара поддержала проект строительства административно-офисного здания на перекрестке улиц Ленина и Куратова, в непосредственной близости от здания администрации главы и правительства республики. По проекту длина здания - 107 метров, ширина - 54.

Жителям Лесозаводского микрорайона много проблем доставила тлеющая свалка отходов СЛДК. В конце концов Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд, который обязал предприятие до 1 января вывезти все отходы с этого участка.

Скандал возник в Федерации независимых профсоюзов РК. Лидер профсоюза работников автотранспорта Иван Урсу обрушился с критикой на бессменного председателя федерации Дмитрия Лукашенко, обвинив его в неэффективности и стремлении к единоличной власти. Однако на выборах нового председателя Иван Урсу свою кандидатуру не выставлял. В итоге Дмитрий Лукашенко почти единогласно был переизбран на новый пятилетний срок, а одна из его горячих сторонниц сравнила Ивана Урсу с Мао Цзедуном.

Санкт-петербургская компания «Эководпроект» разработала «Схемы комплексного использования и охраны водных объектов» на территории Коми. Работы по укреплению берега Сысолы в Сыктывкаре и строительство гидротехнических сооружений были оценены в 3 млрд. руб.

Все лето в Сыктывкаре продолжался ремонт автодорог и дворовых территорий. Мэр города Иван Поздеев и его заместители лично контролировали ход работ. Как выяснилось, много «лежачих полицейских» было уложено подрядчиками с нарушением нормативов. Кроме того, некоторые участки были заасфальтированы некачественно. Недоделки устраняли сами подрядные организации.

Тот же Иван Поздеев поставил точку в скандальной истории с вырубкой при прежнем мэре Сыктывкара Романе Зенищеве лесного массива по ул. Димитрова. Прислушавшись к протестам жильцов, глава распорядился заново засадить территорию деревьями и предусмотреть там детскую площадку.

19 августа в свой первый рейс из Сыктывкара в Ухту отправился новый туристический поезд «Сияние Севера», оборудованный по заказу правительства региона. Первыми его пассажирами стали участники международного туристического форума. Железнодорожный тур на поезде «Сияние Севера» может стать туристическим брендом Севера России.

690

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • asds
    30 дек. 2011 г., 19:46:17
    Ответить
    а где Ыбица с ее хаосом и пробками ???
  • Ан
    30 дек. 2011 г., 20:56:02
    Ответить
    Фото класс
    Ту-154 оторвался от земли
  • КЭП
    30 дек. 2011 г., 21:00:50
    Ответить
    КРУТО
    Николаи Антоновский-молодец.
    • КЭП
      30 дек. 2011 г., 21:02:20
      Ответить
      Я имею в виду фото с самолетом.