content/news/images/116041/BOB_5046_mainPhoto.jpg
22:33, 09.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: доступные развлечения, армия наблюдателей и провал кандидата на пост главы Коми

Коротко представим новостную картину первой недели августа.

Итоги недели на БНК: доступные развлечения, армия наблюдателей и провал кандидата на пост главы Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Возвращаемся к привычной жизни

В Коми открыли кинотеатры

С 3 августа в регионе также разрешена работа театров, театральных и концертных организаций в целях проведения без участия зрителей репетиций творческих коллективов.

Спортивным организациям в Коми разрешили работать

С 5 августа в муниципалитетах (кроме Воркуты и Усинска) вернулись к работе физкультурно-спортивные организации. Им предписано соблюдать необходимые меры безопасности, провести комплекс противоэпидемиологических мероприятий.

Музеи Коми начали принимать посетителей

С 5 августа посещение выставок и проведение экскурсий будет проходить с учетом соблюдения санитарных норм и правил.

Бассейны, театры, школы и клубы возобновят работу по утвержденному графику.

До 7 сентября действует режим самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше, а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом.

Все изменения прописаны в обновленном указе о введении режима повышенной готовности в Коми. Их внес врио главы республики Владимир Уйба.

В Коми предприниматели могут получить средства на дезинфекцию и профилактику COVID-19

С июля этого года для представителей бизнеса была введена новая субсидия – на дезинфекцию и профилактику коронавирусной инфекции. Подать заявление на субсидию следует до 15 августа.

Мэрия Сыктывкара не отказалась от планов по установке колеса обозрения

Аттракцион хотели установить в 2020 году, а также заменить другие развлекательные объекты Кировского парка.

В Коми открыта регистрация в детские лагеря на морском побережье

Стартовала приемная кампания на вторую смену в детские оздоровительные лагеря, расположенные на черноморском побережье. Смена для детей из республики начнется с 22 августа.

В Сыктывкаре начинается прием детей в кружки и секции

С 17 августа 2020 года стартует запись школьников в организации дополнительного образования. Юные сыктывкарцы смогут бесплатно посещать направления декоративно-прикладного и технического творчества, а также спортивные и художественные секции с помощью сертификата дополнительного образования.

Смотрим в будущее

В Коми подсчитали, во сколько обойдется видеонаблюдение в день выборов депутатов Госсовета республики

В единый день голосования 13 сентября в Коми можно будет следить за выборами депутатов Государственного совета республики онлайн — видеонаблюдение будет вестись с 300 избирательных участках. В этих же помещениях люди будут получать и другие бюллетени — чтобы выбрать главу региона и депутатов муниципальных советов.

Избирком Коми зарегистрировал четырех из пяти кандидатов на пост главы республики

Лидеру регионального отделения КПРФ, депутату Государственного совета Коми Олегу Михайлову было отказано в регистрации — он не прошел муниципальный фильтр.

Политолог объяснил провал регистрационной кампании КПРФ в Коми

Политолог Александр Малахов прокомментировал отказ в регистрации в качестве кандидата на пост главы Коми депутату от КПРФ Олегу Михайлову.

Конкурсный отбор и регламент: в Общественной палате Коми решали, как не допустить к выборам «враждебных» наблюдателей

За президентскими выборами в 2018 году в республике следили 830 общественных наблюдателей, в этом году во время голосования по поправкам в Конституцию России их было уже более 2 тыс. Ожидается, что армия общественных наблюдателей станет еще больше. Как их отбирать, обучать и лишать статуса, решали в Общественной палате Коми 4 августа.

Нацеленные на Госсовет Коми партии расставили по местам

Избирательная комиссия республики провела жеребьевку, чтобы определить, в каком порядке партии, выдвинувшие кандидатов в депутаты Государственного совета Коми по единому избирательному округу, будут представлены в бюллетене для голосования.

В Коми предложили запретить продажу безалкогольных энергетиков детям

Госсовет Коми рассмотрит возможность запрета продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. Пять лет назад депутаты запретили продавать слабоалкогольные энергетические напитки.

Мечтаем о лучшем

Кому в Коми готовы больше всех платить в августе

Аналитики изучили более 2000 вакансий, открытых в Коми с 1 по 31 июля 2020 года, и узнали, как изменился рынок труда в регионе за прошедший месяц.

Семьям Коми напомнили о мерах поддержки для подготовки детей к школе

На эти цели в законодательстве региона предусмотрены материальная помощь малоимущим семьям на покупку одежды и обуви детям, а также возможность расходовать на подготовку к школе выплату за счет регионального семейного капитала (РСК) при рождении третьего или последующего ребенка.

В Коми общественники намерены взять на контроль тему домашнего насилия

Федеральные и региональные эксперты встретились в Сыктывкаре 7 августа и обменялись мнениями о проблеме, а также наметили возможные пути ее решения. К каким выводам по итогам дискуссии пришли специалисты – в материале БНК.

В Сыктывкаре построят новую поликлинику

Здание медучреждения в сыктывкарском Лесозаводе признано аварийным, его закроют для посещения с 15 августа. Прием специалистов будет организован в структурных подразделениях Сыктывкарской городской поликлиники № 3, куда перераспределят медицинские кадры. Приемы будут идти в зданиях по адресам: ул. Ленина, 75а, ул. Куратова, 18, ул. Коммунистическая, 41, ул. Интернациональная, 102, ул. Карла Маркса, 116.

Строительство новой поликлиники начнется в 2021 году.

1064

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • А можно вопрос?
    09 авг. 2020 г., 23:56:15
    Ответить
    Почему школа в Орбите до сих пор не принята?
  • 13-й
    10 авг. 2020 г., 0:58:25
    Ответить
    Своего "Зеленского" нам, как бы, не нужно.
  • Не провал местного кандидата,
    10 авг. 2020 г., 9:40:41
    Ответить
    а сговор ставленника Москвы и его спойлеров, и давление административного ресурса.