12:27, 06.02.2012 / ПРАВО

Прокуратура Коми нашла нарушения в реализации нацпроекта «Здоровье»

В 2011 году прокуратура Коми выявила свыше 500 нарушений закона при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», сообщила пресс-служба надзорного ведомства республики.

Республиканская прокуратура обобщила результаты надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в минувшем году. Чаще всего в 2011 году прокуроры выявляли нарушения бюджетного законодательства, законодательства при проведении вакцинации и диспансеризации взрослого населения, использовании медицинского оборудования и транспорта, правил хранения лекарственных средств, трудовых прав медицинских работников, при хранении, учете и выдаче родовых сертификатов, о профилактике туберкулеза, санитарно-эпидемиологического законодательства, о лицензировании медицинской деятельности.

В ходе проведенных в 2011 году проверок выявлено более 500 нарушений закона. Для их устранения внесено 78 представлений, 9 протестов. По инициативе прокуроров 107 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 20 - к административной ответственности. В суды направлено 276 заявлений.

Значительную долю занимают выявляемые прокурорами нарушения бюджетного законодательства и законодательства о порядке размещения государственного заказа на поставку лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования, в том числе его использования.

Например, в результате поставки подрядчиком некомплектного оборудования и неисполнения обязанности по обучению медицинского персонала в ГМУ «Детская больница» города Ухты длительное время не использовались диагностические аппараты.

Подобные нарушения выявлены в муниципальных лечебных учреждениях городов Сыктывкара и Воркуты. По этой причине прокурор республики в июле 2011 года внес представление в министерство здравоохранения Коми.

В связи с непринятием своевременных мер по ремонту санитарного автотранспорта, поставленного в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», прокурор Княжпогостского района в декабре минувшего года направил представление главному врачу МУ «Княжпогостская ЦРБ».

Прокуратура Ижемского района выявила многочисленные нарушения в деятельности ММУ «Ижемская ЦРБ» при оказании скорой медицинской помощи населению. Проверки выявили факты несоблюдения санитарных правил содержания медицинских учреждений, лицензионных требований по оказанию скорой медицинской помощи. Установлено, что проведение предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств осуществляется ненадлежащим образом. Выездные бригады скорой помощи недостаточно оснащены необходимым оборудованием и лекарственными средствами.

По результатам рассмотрения представления прокурора Ижемского района в октябре 2011 года два лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены.

Нарушения порядка учета, выдачи и хранения родовых сертификатов прокуроры выявили в муниципальных лечебных учреждениях Княжпогостского, Ижемского, Усть-Цилемского и Прилузского районов.

Так, в нарушение требований закона в МУ «Княжпогостская ЦРБ» не назначены лица, ответственные за получение, выдачу и хранение родовых сертификатов, не обеспечен их надлежащий учет. Кроме того, в ходе проверки установлено, что в связи с отсутствием специалиста в лечебном учреждении с 2007 года не использовался медицинский аппарат «Цисторетроскоп».

По данным фактам прокурор Княжпогостского района внес представление главному врачу больницы. Представление рассмотрено, нарушения устранены.

В истекшем году прокуроры выявили 262 нарушения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза. По выявленным нарушениям внесено шесть представлений, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды направлено 253 заявления о принудительной госпитализации лиц, уклоняющихся от лечения туберкула, а также о понуждении лиц, освободившихся из мест лишения свободы, проходить профилактические осмотры.

Также прокуроры городов Сыктывкара, Вуктылского и Сысольского районов опротестовали ряд незаконных правовых актов муниципальных лечебно-профилактических учреждений. Эти документы устанавливали заниженный процент надбавок к заработной плате медицинских работников за счет денежных средств, которые поступают на оплату услуг по медицинской помощи, оказываемой женщинам в период беременности и родов, и осуществление диспансерного наблюдения детей в течение первого года жизни.

1154

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ора
    06 февр. 2012 г., 13:35:45
    Ответить
    Томографы???!!!!
  • 444
    06 февр. 2012 г., 13:54:58
    Ответить
    Для Ора
    Все уже забыто...истек срок!
  • Дачницо
    06 февр. 2012 г., 14:17:34
    Ответить
    Очередное мероприятие для галочки!
  • 1111
    06 февр. 2012 г., 15:44:54
    Ответить
    А модернизация??
    Может быть "славная" прокуратура расскажет в интересах какой московской компании с сумасшедшей бабой-директором проходит модернизация по коми с поставками "чудо" техники?
  • Айс
    06 февр. 2012 г., 17:13:54
    Ответить
    Нацпроект "Здоровье" успешно гакнул, так и не успев родиться. В больницах, поликлиниках по-прежнему творится полный кошмар, к больным относятся как к бомжам. Доктор аидит в больном не человека, а -"пациента" и относится к нему брезгливо, как к жужжащему комару...Хамство.
  • законник
    06 февр. 2012 г., 17:15:32
    Ответить
    А посадки где?
    Почему Бордюг не в СИЗО?
  • уклоняющихся от лечения туберкула
    06 февр. 2012 г., 17:46:23
    Ответить
    Новая болесть?
  • Здрав
    06 февр. 2012 г., 18:09:51
    Ответить
    Работа ради работы. Что толку от 253 заявлений о принудительной госпитализации лиц, уклоняющихся от лечения туберкулёза. Никаких реальных мер по изоляции больных туберкулезом нет. Они живут среди нас, являются полноправными гражданами и участниками социума, заражают окружающих. Ни какое заявление прокуратуры и решение суда не может лишить их конституционного права на свободу перемещения. Тубдиспансер не режимный объект, а туберкулез для них путевка в жизнь.
    • туберкулез для них путевка в жизнь
      06 февр. 2012 г., 20:50:13
      Ответить
      это сильно!
  • вольдемар
    06 февр. 2012 г., 18:22:02
    Ответить
    растрясите 1-у поликл.Сыка и старченку засуньте на нары
    • А нацпроект "Образование ка контролируется?
      06 февр. 2012 г., 18:33:57
      Ответить
      только что в новостях сказали,что футбольные ворота упали на 12-летнего ребенка, спасти не удалось.
      и у нас были такие случаи. Может это и к нацпроекту не относится,но проверить все объекты такого рода необходимо.Как правило и земля под этими объектами в другой собственности,укрепляют ворота не в соответсвии со всеми требованиями (хотя и требования на законодательном уровне к таким объектам не разработаны).
  • Доктор
    06 февр. 2012 г., 18:45:35
    Ответить
    мурашко
    Был такой сноб мурашко. Вот с него и надо спрашивать за все - неспособный организатор! Ни к чему не способный. И его отношение к людям ему же вернулось бумерангом. Надо дожать жлоба, который на здоровье наших людей, нервах наших врачей сделал себе благо. О ком он думал? Только о себе и сейчас время отвечать. Да и томографы пытается списать на другого человека! Жаль, что этот недочеловек продолжает работать. Вор должен сидеть в тюрьме, а не учить студентов.
    • Доктору
      11 февр. 2012 г., 2:19:06
      Ответить
      сталина уже нет
      Ну а еще в проблемах с Сирией вину пришить нужно..Полгода еще конечно можно было вспомнить, а теперь сам. То что М проходимцев не любил известно всем. ..Крутоват был временами, но профессионал от бога
  • Седьмой
    06 февр. 2012 г., 19:14:38
    Ответить
    о здравоохранении
    Больные ждут очереди на обледования на КТ и МРТ от6 до 9 мес и некоторым уже и
    не нужно.При наших доходах стоимось исследования от 3 до 3,8 тыс руб.
    Лекарства цены непомерно высокие.Господа прокуроры для Вас непаханное поле.
    А Вы господа эскулапы побойтесь бога
    • Меня завут
      07 февр. 2012 г., 14:12:22
      Ответить
      А вот за то, что на КТ и МРТ попасть не можете - отдельное спасибо "электронной очереди"! Хотели как лучше - чтобы люди из районов не ездили лишний раз в Сык, чтобы записаться на эти процедуры, а могли прямо в районе через интернет взять номерок. Получилось - нахапают районы и городские поликлиники номерков, звонят пациенту, а он: "не хочу, не буду, дайте на другой день и т.п.". Или возьмет номерок, а сам не придет! В итоге врач сидит без дела, а те, кому эта процедура нужна вынуждены ждать месяцами, либо проходить платно. Такие случаи сплошь и рядом. и не только по КТ/МРТ. люди привыкли к дармовщине, и поэтому плюют на эти бесплатные рроцедуры, хочу приду, хочу не приду. ДАже если бы 50 рублей заплатили - пришли бы как миленькие
  • Какой такой
    06 февр. 2012 г., 19:16:11
    Ответить
    нацпроект
    врачей обязывают работать по нему,те же прививки,а доплату себе забирает начальство.Они и развалили этот проект.Поскольку никто подработать из врачей не отказался бы.Но жадность зав и гл врачей все хорошее дело испортила!
    • Надо же
      06 февр. 2012 г., 19:37:51
      Ответить
      интересно кто-то из прокурорских работников проверит или нет указанные в комментариях факты
      сегодня и вчера только и говорят по телевизору, что мы друг друга должны слышать, тогда и митингов не будет и (ой не хочу) негативных последствий от них не надо бояться.
      Наше начальство поставлено нами же служить нам (также сказали по телевизору).Приходится много смотреть телевизор в свете последних событий.Так что мы имеем полное право требовать проверить указанные в комментариях факты.
  • нацпроект - ха-ха!
    06 февр. 2012 г., 20:52:11
    Ответить
    все бабки тупо ушли на зарплаты людям в белых халатах. Ну вы же не думали, что они эти деньги потратят на пациентов, ну не дети же малые ей-богу))
    • пациент
      06 февр. 2012 г., 23:52:54
      Ответить
      когда модернизация повернется лицом к центральной поликлинике №1? и увидит лица рядовых врачей , медсестер????? а не только лицо главного врача!!!!!!
  • Ведь так
    06 февр. 2012 г., 22:22:46
    Ответить
    А слёты, совещания, съезды и т.д. (по респ-ке), частенько проводятся не в наших городах, а в более комфортабельных районах страны. И едут туда отнюдь не ключевые (занятые работой), специалисты. Посмотрите, как ваши врачи, фельдшера и санитары добираются до работы в переполненных автобусах. Помимо всего, зацените авто главврачей и зав отделением, вопросы отпадут сами собой.
    • зацените авто главврачей и зав отделением, вопросы отпадут сами собой.
      06 февр. 2012 г., 22:28:13
      Ответить
      да у них зарплаты раз в 5 выше, чем у простых врачей!
  • Погоны
    06 февр. 2012 г., 23:57:12
    Ответить
    Все под контролем. Ждем. Собираем материалы. Терпите.
    • Выпускник школы 17-ти лет отроду
      07 февр. 2012 г., 9:33:24
      Ответить
      А мои внуки то дождутся?
      .
    • ХА
      07 февр. 2012 г., 23:09:02
      Ответить
      два ключевых слова -ждем...терпите
      понятно с вами
  • пациент
    07 февр. 2012 г., 15:09:39
    Ответить
    здоровье
    что за нацпроект-здоровье?Не понял.Посмотрите что делается в дневном стационаре Выльгорта.Ходил нп капельницы так там даже полежать после капельницы невозможно,настоящий конвейер, сделали капельницу и топай домой сразу.
  • Пессимист-погонам
    07 февр. 2012 г., 15:11:11
    Ответить
    Ждете китайцев,когда придут и поместят всех в резервации как америкосы индейцев?-