16:07, 09.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Режиссер «Крепкого орешка 2» снимет фильм о перевале Дятлова

Голливудский режиссер Ренни Харлин («Скалолаз», «Долгий поцелуй на ночь», «Крепкий орешек 2») намерен снять триллер, сюжет которого основан на таинственном происшествии 1959 года на печально известном перевале Дятлова в Уральских горах. Тогда все члены группы опытных советских туристов погибли при невыясненных обстоятельствах. О загадочном происшествии не раз писала газета "Молодежь Севера". Продюсировать пока не имеющий названия фильм будет Александр Роднянский, а съемки состоятся в Мурманской области.

1.jpg

Сохранившиеся фото событий 1959 года


Как сообщил сайту kinopoisk.ru режиссер будущей ленты Ренни Харлин, впервые об этой истории он услышал пару лет назад и сразу начал разрабатывать сценарий.

- Я был заворожен всей этой историей и начал думать, как сделать из нее фильм, перенести ее в современность. В нашей истории мы следим за группой пяти молодых американцев, которые приезжают в Россию, чтобы узнать историю тех туристов. Мы придумали так, что у нас события современные комбинируются с событиями 1959 года. Я считаю, получился великолепный сценарий. Когда мы стали искать продюсера, мне показалось, что естественно будет обратиться к Александру Роднянскому и Сергею Беспалову. Их хорошо знают в Голливуде по тем крупным проектам, которые они сделали в России и в Европе. Так что было логично обратиться к ним, ведь история происходит в России. Я отправил им сценарий, и он им моментально понравился, - рассказал режиссер.

6.jpg

Фото Алексея Абрамова

История гибели в Уральских горах группы туристов, которую возглавлял студент-пятикурсник Игорь Дятлов, является одной из самых известных трагедий, хотя в те времена несчастные случаи во время походов не были редкостью. Девять человек были найдены мертвыми на разном расстоянии от палатки, из которой они выбрались ночью по неизвестным причинам, разрезав стенку палатки изнутри. У некоторых были обнаружены переломы ребер и черепно-мозговые травмы, однако следов борьбы или присутствия около палатки посторонних лиц не было обнаружено. Множество вопросов, которые остались в этой истории без ответа, послужили поводом для появления самых разных теорий — от конспирологических до фантастических. Перевал рядом с местом злополучной стоянки назвали в честь командира погибших туристов перевалом Дятлова.

По словам Ренни Харлина, съемки безымянного пока триллера пройдут в марте-апреле 2012 года в Мурманской области, в горах недалеко от Кировска.

5.jpg

Журналисты из Коми также не раз обращались к истории гибели группы Дятлова. Два года назад специальный корреспондент телеканала «Юрган» Роман Истомин попал в состав экспедиции, которая дошла до места гибели туристов, и сделал большой репортаж о трагедии на Урале.

- У нас была задача — попасть на место гибели группы Дятлова именно 31 января, когда и случилась трагедия. Мы оказались первыми, кто снял перевал Дятлова на камеру зимой. Никому не удавалось это сделать до нас в таких сложных погодных условиях. Снимать было очень трудно: камера замерзала, приходилось ее заносить в палатку, разбирать, отогревать, но там скапливалась влага, и вновь были проблемы. Поэтому, я не завидую зарубежной съемочной группе, - отметил Роман Истомин.

8.jpg

По словам тележурналиста, участники экспедиции к перевалу Дятлова, в которую он входил, пришли к выводу, что, возможно, в горах испытывалось секретное оружие. Туристы стали свидетелями эксперимента, поэтому их убили военные.

Добавим, что Ренни Харлин сейчас находится в Москве, он уже подобрал съемочную группу. Это будут художники-постановщики, специалисты по визуальным эффектами, постановщики трюков, костюмеры, которые работали над «Ночным дозором» и «Дневным дозором», а сейчас работают над кинопроектом «Сталинград».

Фильм о событиях 2012-го и 1959-го будет представлен закупщикам уже на кинорынке в Берлине.

2335

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Интересно
    09 февр. 2012 г., 17:03:43
    Ответить
    пришли к выводу, что, возможно, в горах испытывалось секретное оружие. Туристы стали свидетелями эксперимента, поэтому их убили военные.
    вот такая мысль спокойну приходит нашим людям в голову, что свои могли убить своих.Ну как же надо оздоровить общество,чтобы такое стало невозможным даже в мыслях.
    • неинтересно
      09 февр. 2012 г., 17:15:50
      Ответить
      как же можно переписывать протоколы голосования против своих? как же можно разгонять своих граждан с мирного митинга? надо срочно что-то сделать, чтобы общество выздоровело.
    • АННА
      09 февр. 2012 г., 17:19:30
      Ответить
      да, да! Как выбить из башки нынешних российских внуков, что коммунисты не расстреливали своих граждан, то есть их дедушек и бабушек! Единственная сила, кто поможет Западу и Америке в этом - это наша местная опозиция: Мусинов,Зильберг, Щиголефф, Скроцкий, Шулепов и др. Ну и вышестоящие помощники типа Немцова, и прочей нечисти.
      • Аннушке
        09 февр. 2012 г., 17:22:32
        Ответить
        Ваши мысли уже путаются,отдохните
        .
        • АННА
          09 февр. 2012 г., 20:31:22
          Ответить
          спасибо за беспокойство, милый
          прошлась по морозному городу,посидела в баре,... отдохнула очень хорошо. И всё, благодаря твоей заботе, мой милый...
          • Аннушке от другого
            09 февр. 2012 г., 21:33:28
            Ответить
            после бара
            Погуляла, в баре посидела и давай комменты строчить. Вот мысли и путаются ;)
      • анне
        09 февр. 2012 г., 23:10:44
        Ответить
        Когда в 86 году полыхнул Чернобыль , коммунистическое руководство заставило провести первомайские мероприятия в Киеве,Гомеле и других городах, вывело на радиоактивные площади детей -дабы не сеять паники . Свои семьи были вывезены в безопасные места.
  • ями
    09 февр. 2012 г., 23:11:34
    Ответить
    жуткая история на самом деле, в Википедии очень хорошая статья есть по этому поводу
  • Дим
    09 февр. 2012 г., 23:37:37
    Ответить
    вот ссыль
    http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html подробнее исследования я е видел, ...пришли к выводу, что, возможно, в горах испытывалось секретное оружие.. да уж чем загадочней версия тем сомнительней исследование коми журналиста)
  • йожег
    10 февр. 2012 г., 0:36:34
    Ответить
    Вот ещё ссылка на форум http://pereval1959.forum24.ru/
    Но не хватает материала что бы составить реальную картину трагедии. Да и давно это было. Если у нас сейчас не могут поджог Пассажа раскрыть, то что там было и подавно останется загадкой.
  • Журналистский бред
    10 февр. 2012 г., 9:38:39
    Ответить
    Насчет оружия
    По поводу аварийной ситуации, повлекшей гибель группы Дятлова, исписаны тысячи страниц, и не журналистами, а профессионалами от туризма, судебной медицины и медицины катастроф, которые сходятся во мнении о несчастном случае вследствие просчетов в постановке палатки без учета возможности схода пластовой лавины. Такое ощущение, что чем более дурацкая версия выдвигается, тем веселее всяким дуракам рассуждать на темы, которые им совершенно незнакомы. Те кто бывал на этом перевале, меня поймет.
  • Мила
    10 февр. 2012 г., 17:01:01
    Ответить
    Предыдущему
    Были и видели, и читали, и исследовали - вывод один - испытание секретного оружия - все факты налицо
    • ну вот
      13 февр. 2012 г., 14:29:50
      Ответить
      еще одна жертва массмедиа
  • Стас Велехов
    09 марта 2013 г., 17:26:40
    Ответить
    Злобные црушники и американские прихвостни. Ракитин все подробно описал и обосновал вплоть до самых мелочей. Вывел Америку на чистую воду.
    А теперь американцы снимают фильм о "злобном кгб". Вор всегда громче всех кричит о преступлении