14:06, 24.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре выступят артисты Мариинки и Михайловского

Сегодня в Сыктывкаре стартует IV Фестиваль творческой молодежи республики «Связь времен». В нем участвуют уроженцы региона, которые теперь учатся и работают в Санкт-Петербурге и Петрозаводске. Среди них — артисты Мариинского и Михайловского театров.

IMG_9492.jpg

Фото Николая Антоновского


Как рассказал журналистам заместитель представителя республики в Северо-Западном регионе Олег Беляков, идея фестиваля «Связь времен» родилась в Питере четыре года назад. В северной столице, по его словам, учатся около 1,5 тыс. уроженцев Коми.

IMG_9473.jpg

- Мы в представительстве всегда считали, что это очень серьезный творческий и интеллектуальный потенциал. И мы поставили перед собой вопрос, как нам оставить в орбите республики эти молодые таланты, - сообщил Олег Беляков.

Это намерение и вылилось в фестиваль. Впервые он проходил в 2009 году в питерском Доме молодежи. Второй был приурочен юбилею Победы в Великой Отечественной войне и состоялся в Сыктывкаре. Третий посвятили юбилею Коми и устроили опять в Санкт-Петербурге. И вот «Связь народов» снова вернулась в регион.

Нынешний фестиваль проходит в рамках Года молодежи, объявленного главой республики Вячеславом Гайзером. Проводится он в Гимназии искусств при главе региона 24 и 25 февраля. Начнется он сегодня в 17.00 с выставки художественных работ участников фестиваля, мастер-классов по художественному мастерству и декоративно-прикладному искусству и презентации творческих проектов. Завтрашний день будет целиком посвящен детям.

IMG_9478.jpg

Как рассказала координатор фестиваля, главный специалист орготдела представительства республики в Северо-Западе Елена Иванова, в этом году к проекту впервые присоединились «ребята из Петрозаводска». Среди участников — два артиста Мариинского театра, приехавшие в Питер из Визинги, и артистка Театра балета Бриса Эйфмана.

IMG_9479.jpg

Еще один участник фестиваля, артист балета Михайловского театра Филипп Пархачев рассказал, что часто ездит с гастролями по другим странам. И там, на чужбине, он особенно остро чувствует, что «есть где-то далеко свой родной уголок». Эта ностальгия и заставила его выступить в республике. К тому же он, по его словам, совершенно случайно встретился и познакомился в метро с Еленой Ивановой и узнал от нее фестивале.

IMG_9490.jpg

Концерт, проводящийся в рамках «Связи времен», организует молодой режиссер Екатерина Андреева. Она сообщила, что в его концепцию легла тема дороги — от дома до Санкт-Петербурга, а также к самому себе.

IMG_9483.jpg

Вход на концерт и на выставку будет свободным, потому Олег Беляков советовал приходить пораньше, чтобы занять места. Он утверждает, что фестиваль уже привел к позитивным результатам: многие из его бывших участников уже реализуют свои проекты в Коми, или, выражаясь его словами, «загорающиеся звезды находятся в орбите республики».

1170

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    24 февр. 2012 г., 15:12:33
    Ответить
    вот поэтому так называемый позор театр оперы и балеты надо закрыть,а на его площадке пусть выступают такие заезжие таланты,если они действительно таланты.и нагрузки на бюджет будет меньше
    • Тоже житель
      24 февр. 2012 г., 15:48:24
      Ответить
      Согласен, тоже необходимо и с драмой.
  • коллега
    24 февр. 2012 г., 17:08:52
    Ответить
    Беляков,
    Ну, тебя совсем не узнать! Знать, жизнь хороша...
  • я
    24 февр. 2012 г., 17:32:04
    Ответить
    Невостребованные пятнадцатые составы данных театров поехали с "чёсом" по глубинкам. Надо ведь где-то деньги зарабатывать, втюхивая своё "искусство" провинциалам.
    • Маасква доит !
      24 февр. 2012 г., 22:56:28
      Ответить
      "Данные" театры получают огромнейшие инвестиции из бюджена РФ. Т.е. из вашего кармана. А глубинке остается - крупинки.
  • 123
    28 февр. 2012 г., 13:50:24
    Ответить
    Оба дня сходил в Концертный зал Гимназии искусств. Замечательный концерт, выставки, показ коллекций.
    Молодёжь наша действительно талантлива!
  • Сева
    03 марта 2012 г., 7:50:56
    Ответить
    И мне до велась честь)
    И мне до велась честь выступать на одной сцене с Филиппом и Андреем. Первый артист Михайловского театра а Андрей с Мариинки)а они из Межадора и Визинги) сразу всплывает чувство гордости и резко активизируется внутренний мотиватор! а я старался прокачать публику рэпом о любви, на родном языке)