17:49, 24.02.2012 / СПОРТ

На зимних игрищах в Усть-Куломе молодежь добывает воду и проходит по тропе охотника

Сегодня в Усть-Куломе на туристической базе «Пожома яг» стартовали Зимние молодежные игрища «Йиркап», в которых принимают участие команды из четырех муниципалитетов Коми. Их члены сыграют в футбол по коми традициям, посетят Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь и выработают свои предложения по Году молодежи в республике.

Как рассказал БНКоми руководитель администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин, на игрища приехали команды из Сыктывкара, Троицко-Печорского, Корткеросского районов. Также в них принимают участие и четыре местных сборных. Сами состязания состоят из нескольких испытаний, часть которых посвящена традициям северной охоты: забеги на лямпах (коми охотничьих лыжах), разжигание костра, добыча воды и другие.

- Это первая молодежная площадка подобного уровня у нас в районе, - рассказал Дмитрий Шатохин. - Самое полезное, что дадут игрища — это обмен опытом среди активистов молодежных организаций, здесь мы сформулируем предложения по Году молодежи в Коми.

Участники игрищ примут участие в конкурсе патриотической песни и посетят Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь.

- Усть-Кулом известен своими культурными мероприятиями, например, фестивалем «Василей». Однако «Йиркап» позволит заявить о себе, как о муниципалитете, где зарождаются новые традиции по работе с молодежью, - рассказал руководитель администрации Усть-Куломского района.

Игрища «Йиркап» пройдут два дня и завершатся завтра, 25 февраля.

850

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Отличная новость
    24 февр. 2012 г., 18:06:20
    Ответить
    молодцы Усть-Куломцы
    .
  • кто скажет
    24 февр. 2012 г., 18:08:17
    Ответить
    в Троицком районе сколько такие игрища лет проходят?
  • Молодцы!!!
    24 февр. 2012 г., 18:37:03
    Ответить
    Сборная Усть-кулома - чемпион мира по футболу по коми традициям !!!! УРА!!!!
  • Усть-Кулом
    24 февр. 2012 г., 19:41:15
    Ответить
    Вот молодцы сами пишут, сами себя нахваливают. А вообще где это все, что за хрень?
    ////////////////////////////////////
    • УК
      24 февр. 2012 г., 20:32:44
      Ответить
      йиркап
      усть-кулом.рф/?p=3867#more-3867
      • Усть-Кулом
        25 февр. 2012 г., 10:40:19
        Ответить
        Посмотрел. Все правильно, и это нужно делать. Но ребята, дорогие необходимо заниматься производственными вопросами, ведь на это жизнь семей не строится.
        ,,,,,,,,,,
  • нормально
    24 февр. 2012 г., 20:52:16
    Ответить
    нормально, Дмитрий александрович, приглашаем победителей на Печорские игрища :-) будем делится опытом.
    • ейклмнкл
      24 февр. 2012 г., 21:18:38
      Ответить
      а вы возьмите его к себе насовсем пож..та
      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • 456
        25 февр. 2012 г., 13:33:58
        Ответить
        взяли бы,да не отдадут
    • Любопытный
      24 февр. 2012 г., 21:21:17
      Ответить
      Их члены сыграют в футбол по коми традициям...
      ЭТО КАК???????????? Футбол он и в Африке футбол!!! Тут что вместо мячика пень пинают?????
      • Дэцл
        25 февр. 2012 г., 9:27:12
        Ответить
        А они и горазды в футбол играть, да певцов каких-то по району возить, типа Багрова. Вот личность-певец, людям насильно билеты впихивают,чуть- ли не под дулом пистолета. А работать зачем, главное перед выборами было лапши навешать, а там....
        • А Вы горазды
          25 февр. 2012 г., 11:12:26
          Ответить
          только за комьютером сидеть и критиковать людей за то, что не пьют, не распустились
          нет бы улыбнуться солнцу и себя развлечь.Пойдти на лыжах покататься, чистым воздухом подышать, может и недовольство уйдет.
          • .
            25 февр. 2012 г., 11:46:47
            Ответить
            Вы ошибаетесь, это как раз мы делаем.
            .
            • Пробегавший мимо
              25 февр. 2012 г., 11:58:22
              Ответить
              А Вы горазды
              Мы то улыбаемся, и спортом занимаемся,только надолго ли народа хватит улыбаться бездействию поющих, танцующих, властей, надо работу работать, песнями сыт не будешь!!!
              • гала
                25 февр. 2012 г., 13:32:59
                Ответить
                так работай,умник
                • пробегавший мимо
                  25 февр. 2012 г., 14:13:58
                  Ответить
                  тебе Гала
                  Так шо ж, я буду работать, а они петь, играть в футбол и бабло рубить? А ты Гала смотрю всем довольна, видно тоже танцуешь и поешь в одной команде!!!
                  • 0000000000
                    25 февр. 2012 г., 14:37:07
                    Ответить
                    она там вероятно для другого
                    000000000000
                  • гала
                    25 февр. 2012 г., 15:48:20
                    Ответить
                    догадливый
  • Рекс
    25 февр. 2012 г., 18:20:11
    Ответить
    Не вякайте. Всё нормально. На "Йиркапе" - не та молодежь, которая под власть ложится.Дерзайте, пацаны и девчонки !
    • Читатель
      25 февр. 2012 г., 19:02:10
      Ответить
      Молодежь, Вас эти комменты не касаются, Вы всегда МОЛОДЦЫ и не вообще это не принмайте на свой счет, разговор не о Вас, а орешении проблем всех жителей нашего района.
      А к Вам претензий никаких. ВЫ НАШЕ БУДУЩЕЕ!
  • Так держать
    25 февр. 2012 г., 21:42:50
    Ответить
    Куломдин!
  • Местный
    26 февр. 2012 г., 10:17:18
    Ответить
    Я понимаю, можно руководству района и петь, и плясать, и спортом заниматься, когда все хорошо на территории. Но когда в той же Усть-Куломской средней школе дети учатся в кабинетах, в которых 7-8 градусов тепла всю зиму, причем, не первый год и никто ничего делать не хочет, я этого понять не могу.
    • гала
      26 февр. 2012 г., 10:53:22
      Ответить
      а кто виноват?есть вата,окна затыкать слабо или глава придет ,сами до чего ленивы,а ищите виноватых.У вас же до Шатохина пальмы цвели
      • наблюдатель
        26 февр. 2012 г., 10:55:54
        Ответить
        а ты откуда такая активная жена, аль любовница, хотя больше похожа на троллль админ-ции.
        ????????????????????
      • УКЛ
        26 февр. 2012 г., 10:59:31
        Ответить
        а вообще, ты права, ведь главное не школьники, а футбол, песни и пляски!
        .
        • ГАЛА
          26 февр. 2012 г., 11:39:25
          Ответить
          КАКАЯ РАЗНИЦА,КТО Я .ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАЮ ВАШ РАЙОН,ВАС АЛКАШЕЙ И ЛЕНТЯЕВ,ВЕЧНО НЕДОВОЛЬНЫХ ВСЕМ,ЭТО ЗНАЧИТ ,ВЫ САМИ НИКЧЕМНЫЕ ЛЮДИ,СУДЯ ПО ВАШИМ ПИСЬМЕНАМ.ВСЕГО ХОРОШЕГО!!!
  • местный
    26 февр. 2012 г., 14:13:05
    Ответить
    гале
    Мы ватой каждую осень затыкаем, там, к сожалению, никакая вата не поможет. Нужно просто направить деньги налогоплательщиков, которые поступают в районный бюджет, на кап.ремонт школы, или ,хотя бы, на замену окон, а не только на спортивные мероприятия. И не надо считать себя самой умной.
    • Интересно
      26 февр. 2012 г., 16:32:51
      Ответить
      а Олега Александровича и директора школы эти проблемы уже не касаются?
      Хорошо живет школа, если только одна проблема осталась - окна.А школьники белоручки? Кроме ваты есть и клеящая бумага.На уроке труда поклейте.Делов-то на 10 минут с весельем и со смехом.Все окна надо утеплять кроме новомодных, которые отрицательно влияют на здоровье и их мыть невозможно и опасно (не все створки открываются) и такая дуреющая духота.
      • Нет, наши молодцы
        26 февр. 2012 г., 16:36:12
        Ответить
        проблемы они всегда были и будут
        и что из-за них и не попеть и спортом не позаниматься? Кроме того и песни спорт людей отвлекает от дурных привычек,сплачивает и стимулирует на трудовые подвиги.А недовольны те, кто спортом занимается только по телевизору.Так друзья, не будье Обломовыми, вставайте с дивана и вперед на Носимские Альпы (но хотя бы на крыльцо выйдите подышите).
        • гопак
          26 февр. 2012 г., 20:24:43
          Ответить
          правильно, главное не школы какие-то там и детсады, а футбол, песни и пляски
          .
          • Ох
            26 февр. 2012 г., 22:01:12
            Ответить
            раньше и со школами были проблемы, даже и больше, что при этом плясать и в футбол играть не хотелось.
            а сегодня и петь захотелось и побегать с мячем.А школа что, только с окна дует, т.к. школьники ватой кидаются.
            • !
              27 февр. 2012 г., 18:23:49
              Ответить
              раньше, больше, видно ты уже староват раз такую ахинею несешь.
              !
  • ксюша
    03 марта 2012 г., 23:38:47
    Ответить
    Тема
    Молодцы!!!