13:45, 25.02.2012 / СПОРТ

Тысячу участников собрали новые соревнования среди конькобежцев «Лед надежды нашей»

В Сыктывкаре впервые прошли новые всероссийские соревнования среди конькобежцев «Лед надежды нашей». Это одни из самых массовых стартов в данном виде спорта в республике за последнее время. На льду Республиканского стадиона дети соревновались на дистанции 100 метров.

KAB_1288.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Соревнования «Лед надежды нашей 2012» организованы по примеру известных и зарекомендовавших по всей стране массовых турниров «Лыжня России» и «Кросс наций». В Сыктывкаре на лед вышли все желающие, однако за победу и призы боролись непосредственно спортсмены и те, кто не занимается в спортшколах, но показывает высокие результаты.

KAB_1275.JPG

По словам ведущего специалиста Агентства Коми по физической культуре и спорту Ларисы Караваевой, в этом году решено провести тестовые соревнования только в Сыктывкаре. На следующий год они состоятся и в других городах республики. Всего на старт в столице Коми, по заверениям организаторов, вышло около тысячи человек.

- Соревнования в таком формате проводятся в первый раз. Мы сами не знаем, как у нас они получатся. В основном сегодня соревнуются общешкольные команды и студенты. Союз конькобежцев России прислал сувениры — магниты и рюкзаки. Победители получат еще и медали, - отметила Лариса Караваева.

KAB_1217.JPG

Для соревнований была выбрана одна из самых больших ледовых площадок в регионе — Республиканский стадион. В центре катка дети разминались, а сама дистанция проходила вдоль трибуны. Дети состязались на стометровке в пяти возрастных группах.

KAB_1258.JPG

Корреспондент БНКоми заметил среди детей воспитанников спортшкол по хоккею с мячом и шайбой, фигуристов, конькобежцев и простых участников. Удивили профессиональные спортсмены, которые надевали коньки на босую ногу. По их словам, так удобнее бегать, нога лучше чувствует ботинок.

KAB_1265.JPG

На церемонии открытия из чиновников присутствовали заместитель руководителя Агентства Коми по физкультуре и спорту Евгений Кокарев и начальник отдела физической культуры администрации Сыктывкара Михаил Дудников. Причем, они были на коньках. Они отошли от привычных трибунных речей, подъехали непосредственно к участникам на льду и пожелали им удачи. Перед собравшимися выступила воспитанница спортшколы «Северная Олимпия» Полина Кучинская.

После официальной части корреспондент БНКоми задал несколько вопросов чиновникам. Выяснилось, что Евгений Кокарев, довольно уверенно стоящий на коньках, в детстве занимался хоккеем с мячом в Архангельске. Михаил Дудников - менее искушенный конькобежец, предпочитающий массовые катания. Вопрос о том, знают ли они известных российских спортсменов, ввел их в легкое замешательство. Они назвали местных звезд прошлого — участников Олимпиад Марину Пылаеву и Виталия Зазерского. После подсказки корреспондента БНКоми чиновники признались, что, конечно же, помнят и олимпийскую чемпионку Светлану Журову, не забыли и чемпиона мира Ивана Скобрева.

KAB_1392.JPG

Открыла соревнования сильнейшая группа спортсменов, в которую вошли кандидаты в мастера спорта и разрядники. Взрослые так сильно разгонялись на прямой, что после финиша иногда не могли нормально вписаться в вираж и падали на лед или в снег. Ребята из младшей группы, напротив, эффектно тормозили после финиша в силу небольшой скорости.

Среди самых юных участниц победила Кристина Кузнецова, которая пробежала 100 метров за 14,51 секунды. Взрослые участники одолели дистанцию на 4-5 секунд быстрее. Когда закончились соревнования у профессионалов, на лед вышли любители.

По словам Ларисы Караваевой, первый блин не получился комом, а один из главных итогов — это то, что на непривычной площадке удалось избежать травм.

1440

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Иван
    25 февр. 2012 г., 18:21:04
    Ответить
    Все это конечно же радует, только когда начнется развитие спорта не только в столице Коми , но и на переферии.
    • Человек
      25 февр. 2012 г., 18:22:52
      Ответить
      Начнется, не стоит переживать. Где конкретно в этом проблема? озвучьте. Пусть муниципалы подумают
      • 123
        27 февр. 2012 г., 11:06:47
        Ответить
        Не начнется, массовкой все и закончится. Коньки это не лижи, здесь стадионы нужны причем крытые. Без стадионов 1 чел раз в 5 лет может и выстрелит, но не на долго. А так это уже мертвый спорт для нашей РК.
  • 123
    25 февр. 2012 г., 18:21:51
    Ответить
    Активно агентство по спорту взялось видать за молодежь. респект и уважуха. главное на погасните только рано
  • жизнерадостный
    25 февр. 2012 г., 19:20:56
    Ответить
    а меня Кокарев порадовал,видать еще есть порох в пороховницах, а то почти "списали" со счетов
  • Дьяконов С.С.
    25 февр. 2012 г., 19:35:22
    Ответить
    По словам ведущего специалиста Агентства Коми по физической культуре и спорту Ларисы Караваевой,
    =============================================================
    А где фото?
  • александр
    26 февр. 2012 г., 18:13:43
    Ответить
    личное участие.
    участие чиновников в спортивных баталиях и соревнованиях различного уровня только помогает развитию массового спорта в республике, Кокареву респект! доверие к нему выросло на глазах у участников и просто болельщиков, человек всячески делает все возможное для развития спорта как массового так и професионального, хоккей с мячем прямое потверждение его делам в содействии нашей команде" строитель" человек действительно болеющий за спорт в нашей республике.
  • Глеб Дэвис
    26 февр. 2012 г., 20:56:24
    Ответить
    Веруете? Верьте в себя. Не отдавайте средства выделенные на массовый спорт Чиновникам от спорта.
    Агенство по спорту не имеет понятия откуда у МАССОВОСТИ растут ноги!
    Это документально установленный факт.
    В новом Ледовом Дворце не могут набрать ещё 25 хоккеистов на бесплатные места. Это - Факт.
    Два миллиарда от Газпрома (под нефтепровод Балаково) Агенство профукало в Дворцы.
    Массам остаётся надеяться на манну небесную?!
  • Бывший
    27 февр. 2012 г., 8:26:51
    Ответить
    Автору статьи
    "Среди самых юных участниц победила Кристина Кузнецова, которая пробежала 100 метров за 14,51 секунды. Взрослые участники одолели дистанцию на 4-5 секунд быстрее" - не смешите, не бегают у нас 100 метровку за 9,5-10,5 сукунд
  • Спорт
    27 февр. 2012 г., 9:42:19
    Ответить
    Пропаганду и развитие массового спорта нужно доверять только профильникам, а вернее тем кто непосредственно связан с ним, а не музыкантам, преподавателям начальных классов, психологам и т.д. Тогда и будет настоящая массовость и желание как в советские времена не на бумаге, а на самом деле.