content/news/images/135752/IMG_8490_mainPhoto.jpg
22:00, 31.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: полковник-омбудсмен, пропавший министр и новый локдаун

Представляем краткий обзор самых важных событий в Коми за последнюю неделю октября.

Итоги недели на БНК: полковник-омбудсмен, пропавший министр и новый локдаун
Фото БНК

Госсовет Коми назначил уполномоченным по правам человека в республике сотрудницу МВД

Вера Железцова заверила депутатов в том, что у нее есть опыт работы в конфликтных ситуациях. В частности, в качестве начальника отдела информации и общественных связей МВД по Коми она дважды побывала на станции Шиес.

Депутатов Госсовета Коми заинтересовало продолжительное отсутствие цифрового министра

В последний раз министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций республики Светлана Алябьева появлялась на публичном мероприятии в середине мая — на встрече главы Коми Владимира Уйбы с главными редакторами государственных СМИ. Сейчас такой период — люди болеют, пояснила ее заместитель Анастасия Голубых.

С 30 октября в Коми объявлены нерабочие дни. Хотя выполнять свои трудовые обязанности многие продолжат, так главная цель «ноябрьских каникул» — минимизировать контакты людей. Поэтому, несмотря на просьбы и заверения, главные места притяжения жителей городов и районов (по мнению авторов идеи) — заведения общепита, салоны красоты и фитнес-центры — в эти дни будут закрыты для посетителей.

Владимир Уйба: «Основная задача антиковидных каникул - снизить уровень циркуляции вируса».

Пока что датой окончания вынужденного отдыха обозначено 8 ноября. Но и потом ограничения снимут не полностью. В частности, у вакцинированных привилегий будет больше.

В прививочном пункте в Сыктывкаре выстроились очереди за «Лайтом». Желающие сделать прививку против ковида на Республиканском стадионе днем 28 октября ждут своей дозы по два часа.

Тем временем в столице Коми 27 октября начались гастроли Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии. Зрителям представили три оперетты и гала-концерт ведущих солистов труппы. Приехать в республику артистам не помешали ни коронавирус, ни убытки. Легко ли далось такое решение – в материале БНК.

А еще сыктывкарский «Строитель» оформил заявку на участие в XXX Чемпионате России по хоккею с мячом среди мужских команд Суперлиги. Первая игра назначена на 7 ноября. Она состоится на обновленном Республиканском стадионе. И зрителей туда пустят, но по QR-кодам.

Почему кому-то можно (и нужно) работать, а кому-то нет, сложным языком разъяснено в указе, а простым — в этой публикации. Правила работы кафе и ресторанов расписаны здесь.

А вот еще одна удивительная новость. Потерявшийся кот из Вуктыла месяц шел домой. Волонтеры Княжпогостского района приютили потерявшегося кота из Вуктыла. Четвероногий на тот момент прошел большой путь для возвращения домой.

БНК

2864

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Анна
    31 окт. 2021 г., 22:57:16
    Ответить
    О противоковидных мерах
    Позорище, а не ограничительные меры. Учитесь на примере других субъектов. Кто ответит за открытие торговых центров и про магазинов? Фамилию в студию, плиз.
  • Хых..
    01 нояб. 2021 г., 6:38:59
    Ответить
    Территория Коми, наша, уже давно напоминает ..цкий цирк со зловещими клоунами , что верещат как жить.. Тумбу-Юмбу послали в москвобаде с назначение нового министра здравоохренения )))
  • Пётр
    01 нояб. 2021 г., 8:04:30
    Ответить
    ковид
    никаких противоковидных мер не видел. мифические 12 бригад в городе не замечены, власть слаба, больше болтовни и нет дела. что взять с вахтовиков...