10:00, 01.12.2021 / ЭКОНОМИКА

Руководитель ГК «РУСТИТАН» Алексей Новиков: «Интеграция горнорудных и транспортных проектов в Коми и НАО запустит масштабные преобразования в экономике регионов»

Руководитель ГК «РУСТИТАН» и первый заместитель председателя комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу Алексей Новиков рассказал об итогах совместного заседания комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу и Коми союза промышленников и предпринимателей, прошедшего в Государственном совете Республики Коми.

«Состоялось уникальное мероприятие в жизни Российского союза промышленников и предпринимателей. Впервые в истории состоялось совместное выездное заседание комиссии РСПП с региональным отделением РСПП. Тема заседания была посвящена реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года. 26 октября 2020 года Президент подписал указ об утверждении Стратегии, и вот спустя год мы посчитали необходимым проинформировать общественность, власть Республики Коми, а также всех заинтересованных лиц о мероприятиях, которые реализуются в рамках Стратегии на территории Республики Коми и в Ненецком автономном округе.

Речь о реализации трех крупных инфраструктурных проектов: освоение Пижемского месторождения, на базе которого будет создан национальный горнопромышленный кластер, строительство железной дороги Сосногорск – Индига, которая проходит вблизи Пижемского месторождения, и строительство глубоководного морского незамерзающего порта Индига. Эти проекты образуют интегрированный мегапроект, у которого одна концепция и стратегия развития. У нас единый финансовый консультант (Группа ВЭБ.РФ), у нас единые принципы, единые подходы и полное согласование действий.

Пижемское месторождение было выявлено еще в 1960-х годах. После этого на территории проходило много работ, но основной современный этап развития Пижемского месторождения связан с холдингом «РУСТИТАН», который в 2006 году приступил к реализации проекта. За это время мы провели комплекс геологоразведочных работ, мы разработали технологию обогащения руды, что до нас никто не смог сделать. Это стало основой для постановки месторождения на баланс. Ресурсы могут быть, полезные ископаемые могут быть, но если нет технологии, то никогда месторождение не поставят на баланс, так как его будет невозможно промышленно отрабатывать. Мы это сделали, месторождение поставлено на государственный баланс, защищены запасы титановых руд и стекольных песчаников. На сегодняшний день это самое крупное месторождение не только в России, но и в мире – с оцененными ресурсами более 2 миллиардов тонн титановых руд, а также 1 млрд тонн стекольных песчаников. Наше месторождение комплексное, мы не можем говорить только о титане, это ещё и стекольные пески, циркон, железо, редкоземельные элементы и металлы, золото и алмазы. Перспективы очень большие.

Группа компаний «РУСТИТАН» штатно работает в соответствие с лицензионным соглашением. Мы строго в срок вышли на защиту запасов, завершив геологоразведочные работы в 2020 году, успешно прошли эту стадию и в феврале 2021 года «РУСТИТАН» получил свидетельство об установлении факта открытия Пижемского месторождения. Фактически Холдинг «РУСТИТАН» стал родителем Пижемского месторождения в год 100-летия Республики Коми и 60-летия полета в космос Юрия Гагарина.

Мы сформируем список первооткрывателей – лиц, кто свою жизнь отдал работе на Пижемском месторождении, вложил свои силы, знания и опыт, в результате чего мы добились цели. Все они – заслуженные профессионалы и будут представлены к ведомственным и государственным наградам.

Создание национального горнопромышленного кластера для Республики Коми – это особый и знаковый проект. Это не только Пижемское месторождение, в контуре кластера рассматривается разработка Ярегского месторождения титана, потому что у нас единая технологическая цепочка обогащения руд, освоение Бельгопского месторождения известняка, освоение Сереговского месторождения каменной соли.

На базе Бельгопского и Сереговского месторождений Группа компаний «РУСТИТАН» спроектирует химический комплекс по производству реагентов для собственного производства. Речь идет о соляной кислоте, извести, хлоре и других компонентах, которые необходимы в технологическом цикле переработки титановых руд. Это тоже точка роста для социально-экономического развития региона.

Если говорить в целом о Республике Коми, то, помимо Усть-Цилемского района, Ухты и Сосногорска, в контур кластера будут вовлекаться территории Инты, Усинска, Воркуты и Троицко-Печорского района. То есть мы говорим о значительной территории Республики Коми, а также о значительной территории Ненецкого автономного округа.

skrin1.jpg

Такие масштабные проекты создаются десятилетиями. Это проекты не одного дня, не одного года, но и работать они будут столетия. Мы свой вклад сделали, заложили фундамент и дальше будем продолжать эту работу с нашими партнерами и всеми заинтересованными сторонами.

Мы в активной работе находимся с региональной и федеральной властью. Вы понимаете, что 15 лет интенсивной и конструктивной работы говорят сами за себя. Проект на сегодняшний день, пройдя процедуру защиты запасов, полностью подтвердил свою состоятельность.

Российский союз промышленников и предпринимателей – очень серьезная лоббистская структура бизнеса, защищает интересы бизнес-сообщества. Мы на площадке РСПП объединили всех заинтересованных лиц. В первую очередь хотелось бы отметить инфраструктурную компанию «АЕОН», группу компаний «Основа», нашего финансового консультанта ИнфраВЭБ и ГК «Геоскан». Есть уже хорошие достигнутые результаты по организации проектного финансирования, которое в определенное время, в определенный час будет раскрываться и позволит устойчиво двигаться вперед без остановок в интересах социально-экономического развития Республики Коми.

skrin2.png

Проект освоения Пижемского месторождения даст более тысячи рабочих мест, а при создании полного комплекса предприятий – более двух тысяч рабочих мест. Безусловно жители Республики Коми будут в приоритете. На территории республики есть замечательные учебные заведения, где могут проходить подготовку выпускники школ, переподготовку рабочие, получать хорошие специальности. Во взаимодействии с нами вузы будут этим заниматься, будет возможность получить образование, непосредственно принять участие в работе на наших инфраструктурных площадках.

Реализация горнорудного проекта в первую очередь это налог на добычу полезных ископаемых, налог на прибыль, на добавленную стоимость, земельный налог, транспортный налог, налоги на доходы физических лиц и другие. В совокупности бюджетная эффективность проекта составит более 200 миллиардов рублей» - рассказал Алексей Новиков.

ГК «РУСТИТАН» совместно с партнерами создаст национальный горнопромышленный кластера (НГПК), целью которого станет комплексное освоение месторождений титанового, кварцевого и других видов минерального сырья, расположенных на территории Республики Коми.

В недрах республики сосредоточены крупнейшие в мире ресурсы титанового и кварцевого сырья, предопределяющие будущее Коми края, как мирового центра по добыче минерального сырья и производства из него высокосортной продукции на основе диоксидов титана и кварца в интересах обеспечения промышленности на длительную перспективу.

Создание вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых песков Пижемского месторождения, как и морской порт Индига с железной дорогой Сосногорск – Индига, вошло в стратегию развития Арктики и обеспечения национальной безопасности, утвержденной указом президента России в октябре 2020 года.

***

ГК «РУСТИТАН» – российский горнопромышленный холдинг, сформированный в целях развития и освоения минерально-сырьевой базы в интересах обеспечения отечественной промышленности товарной продукцией высоких переделов на основе титанового и кварцевого сырья.

Корпорация «АЕОН» – уникальное соединение частного фонда прямых инвестиций и управляющей компании, специализирующейся на антикризисном управлении крупными индустриальными активами. Корпорация инвестирует в предприятия, требующие реструктуризации управления или привлечения дополнительного финансирования для расширения деятельности.

АО «ИнфраВЭБ» является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Целью деятельности АО «ИнфраВЭБ» является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования.

ГК «Основа» - российская группа компаний по обеспечению сырьевой базой нерудных материалов проектов по развитию инфраструктуры в Арктической зоне Российской Федерации в целях социально-экономического развития регионов и устойчивого развития будущих поколений.

ГК «Геоскан» - российская группа компаний, занимающаяся разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также разработкой программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации.

Пижемское месторождение – расположено в Усть-Цилемском районе Республике Коми, является крупнейшим в России и мире по ресурсам и запасам титанового и кварцевого сырья, а также уникальным по наличию ценных попутных ископаемых (циркон, золото, алмазы, РЗМ). Месторождение открыто ГК «РУСТИТАН» в 2021 году.

Морской порт Индига - глубоководный незамерзающий порт, который является приоритетным инвестпроектом для развития Арктической зоны Российской Федерации и станет одним из базовых пунктов Севморпути.

Железнодорожная магистраль «Сосногорск – Индига» – стратегическая транспортная артерия для увеличения грузопотоков Севморпути, воспроизводства минерально-сырьевой базы, обеспечения разведки и эксплуатации месторождений, а также роста добычи ресурсов в Республике Коми и Ненецком автономном округе в интересах социально-экономического развития территорий Арктической зоны Российской Федерации.

4106

Материалы по теме:

Тимур Шевцов: «Разработка предпроектной документации на железную дорогу «Сосногорск-Индига» завершится в декабре 2021 года»
Кирилл Маслянко: «Геоскан» проведет комплексные изыскания для проектирования железной дороги Сосногорск — Индига»
Представитель Корпорации АЕОН Сергей Клявин: «Морской порт Индига с железной дорогой до Сосногорска откроет масштабные возможности для развития Коми и НАО»
Член Совета директоров ГК «РУСТИТАН» Михаил Шлемов: «Строительство магистрали от Сосногорска до порта Индига в контуре национального горнопромышленного кластера на базе Пижемского месторождения – это будущее Коми края»
Замначальника Севзапнедра Михаил Тарбаев: «Новый транспортный коридор с выходом на Индигу будет способствовать освоению богатейшей минерально-сырьевой базы Коми»
Представитель ВЭБ.РФ Александр Турков: «Мы подготовим мегапроект по освоению Пижемского месторождения со строительством порта Индига и железнодорожной ветки до Сосногорска к привлечению необходимого объема финансирования»