content/news/images/149512/BOB_1623_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:12, 29.09.2022 / ПРАВО

Экс-ректору УГТУ Николаю Цхадая уменьшили срок вдвое

Верховный суд Коми изменил наказание Николаю Цхадая в соответствии с тем, что на прениях озвучил прокурор. Такое решение суд принял 29 сентября.

Экс-ректору УГТУ Николаю Цхадая уменьшили срок вдвое
Фото Виктора Бобыря

Так, срок лишения свободы Цхадая в колонии строгого режима уменьшился до 4 лет и трех месяцев в колонии строгого режима. Бывший руководитель УГТУ должен будет заплатить штраф в размере 25,5 млн рублей. Кроме того, он не сможет три года занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

При принятии решения Верховный суд принял во внимание значительный вклад в развитие образования и науки, наличие почетных званий, государственных и ведомственных наград, а также возраст осужденного.

Напомним, что ранее приговор был более строгим: Ухтинский городской суд 22 февраля признал Цхадая виновным в получении взятки и должностных злоупотреблениях и назначил ему наказание в виде девяти лет колонии строгого режима со штрафом в 25,5 млн рублей.

Как следует из приговора, в 2010 году было создано ООО «Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа УГТУ», учредителем которого выступил вуз, возглавляемый Цхадая. Подсудимый в 2013 году, действуя от имени единственного участника общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о хороших финансовых показателях его работы, принял решение о продаже доли в 33 процентов уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам — Григорию Грибову и сотруднику УГТУ Ярославу Цуневскому — по заведомо заниженной стоимости, и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам. Долю продали по номинальной цене в 10 тысяч рублей двум определенным им лицам, тогда как приобретена она была обществом по действительной стоимости в 1,9 млн рублей. В результате возглавляемому Цхадая вузу с учетом полученных третьими лицами дивидендов был причинен ущерб на 11,7 млн рублей.

Также Цхадая был осужден за то, что в 2012 и 2013 годах получил в качестве взятки 8,5 млн рублей от бывшего депутата Госсовета Коми Евгения Лядова и экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова, действовавших в интересах ООО «АБЗ-Дивный град». Эта компания по договору с УГТУ строила общежитие и бизнес-инкубатор для вуза. Деньги передавались за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

4126

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Да уж...
    29 сент. 2022 г., 9:31:30
    Ответить
    Очень плохое решение. Должен был полностью искупить свою вину, что бы прочувствовал и осознал. А так выйдет скоро и умотает за кордон есть икру и пить игристое.
    4
    • Если бы хотел
      29 сент. 2022 г., 10:12:42
      Ответить
      То давно был бы в Грузии
      37
      • Жадность не давала умотать
        30 сент. 2022 г., 4:29:08
        Ответить
        Тут он был у кормушки
        А там то кто???
    • Телефонное право
      29 сент. 2022 г., 11:06:49
      Ответить
      Как всегда победило.
      Хорошо хотя бы то, что через 10 дней Цех - официально взяточник и коррупционер.
      2
    • Давным давно вся ухта знает - это ВОР!!! Погрязший в криминале
      30 сент. 2022 г., 4:34:34
      Ответить
      Начиная с глубоких девяностых
      Наряду с дагистанцами, лядовыми, габуевыми, казарцевыми, леоновыми и т.д. сидеть бы ему все 30 и 40!!! Но вор уже старый и выглядит жалко ((( нужно проявить гуманность и выпустить, но при этом отжать его нужно как следует, на одну пенсию пусть доживает
  • Знания-сила
    29 сент. 2022 г., 9:40:08
    Ответить
    Здесь все решают знания. Они сами знают кому снижать.
    1
  • Иван
    29 сент. 2022 г., 9:46:32
    Ответить
    Он уже наверное отсидел этот срок
  • жиглов
    29 сент. 2022 г., 9:47:56
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме и не думать не о каких снисхождениях
    4
  • ууу
    29 сент. 2022 г., 9:50:27
    Ответить
    А простой смертный от звонка до звонка и где справедливость
    1
  • Андрей
    29 сент. 2022 г., 9:59:05
    Ответить
    А я считаю его отличным человеком,который очень много сделал для города,студентов и спортсменов! В 2000 года мы не знали,что такое платить за тренировки и ехать на соревнования за свой счёт! Спортивную форму и спортивную стипендию получали стабильно! Мне жаль что так все закончилось! Отличный дядька!
    58
    • Ха
      29 сент. 2022 г., 10:04:59
      Ответить
      Ну, если вы спортсмен, получавший стипендии, то вспомните, сколько налика потом возвращали обратно от той самой стипендии. Или как спортсменам переводили деньги под предлогом "это на сборы" и возвращали их тренерам. Так что не лукавьте
      7
      • Андрей
        29 сент. 2022 г., 11:01:08
        Ответить
        Я ни разу ничего и никому не переводил!!! Поэтому вспоминать мне нечего!!! Ещё раз озвучу своё субъективное мнение- этот человек много сделал для города, студентов и спортсменов!
        43
    • Александр Щиголев
      29 сент. 2022 г., 11:27:55
      Ответить
      Андрею
      .
      Его осудили не за хорошие дела, которые он делал за бюджетный счёт, а за плохие.
      Хорошие дела идут в зачёт при определении меры наказания, но не могут служить полным оправданием.
      Генерал Власов. к примеру, тоже был отличным генералом при защите Москвы в 41-м и любимцем Сталина. Но это никак не оправдало его за коллаборационизм.
      4
      • Андрей
        29 сент. 2022 г., 12:57:25
        Ответить
        А я разве хоть что-то сказал в защиту его преступной деятельности???? Вроде нет! Либо вы сами с собой общаетесь, либо не читаете суть моего текста. Человека охарактеризовать по положительным и отрицательным моментам можно с разных сторон! Так вот один из положительных я и прописал текстом ранее!!!!!!
        7
  • Глобал интернешнл
    29 сент. 2022 г., 10:25:21
    Ответить
    Стесняюсь спросить,а точно ли это Верховный суд рассматривал?Напрашивается вопрос,а СКОЛЬКО?
    2
  • 344
    29 сент. 2022 г., 10:38:26
    Ответить
    В сауне рассматривали его дело
    3
  • Хоть как то
    29 сент. 2022 г., 10:42:48
    Ответить
    Облегчали участь хорошего человека. А диванным экспертам следует сменить памперс.
    29
  • !!!!!!!!!!!
    29 сент. 2022 г., 10:52:12
    Ответить
    Спать теперь не будут те кто его отм... поливали, в ожидании ответочки
    34
  • Александр Щиголев
    29 сент. 2022 г., 11:22:23
    Ответить
    Срок уменьшить в двое!!!
    .
    Мне интеерсно, сколько это в руб лях!??????
    1
  • Александр
    29 сент. 2022 г., 11:44:48
    Ответить
    Цхадая
    Господи, только бы решение верховного суда коми не обжаловала противная сторона ... Николай, держись !
    27
  • Юрий
    29 сент. 2022 г., 11:57:15
    Ответить
    Рад, спасибо суду, нужно быть гуманными.
    Он же все таки не убийца какой то, ну взятка, ну бывает, это всего лишь деньги.
    Я сам не идеален бывал в жизни, но человечность важнее всего этого!
    Вообщем, суду спасибо! Денисычу потерпеть!
    32
    • Александр Щиголев
      29 сент. 2022 г., 12:10:26
      Ответить
      Цхадаю Вашему дважды повезло!
      .
      .
      Что ВС РК такой ... гуманный, так скажем, чтобы не попасть самому под статью).
      И второе, что не в Китае. Там Ваш типа гуманизм: "Он же все таки не убийца какой то, ну взятка, ну бывает, это всего лишь деньги." совсем не катит, расстреляли бы без всяких соплей про гуманизм и хорошие дела!

      А знаете почему мудрые китайцы (да и японцы с корейцами) не терпят взяточников? Почему там убийц расстреливают редко, а взяточников всегда!?
      Да потому. что они понимают, что убийца наносит государству и обществу меньший вред. чем взяточник!

      Но у нас мудрых мало! В основном все умные. знают. как где что украсть и взять и думают, что он то умнее предыдущего, это тот дурак, попался. а я умный возьму взятку, украду из бюджета и не попадусь!
      А потом корчат из себя невинную жертву. размахивая своими былыми заслугами ...
      1
  • Иван
    29 сент. 2022 г., 12:20:41
    Ответить
    Вот мужик, жил на полную и продолжает жить и быть над системой, настоящий президент!
    9
    • Николай
      29 сент. 2022 г., 12:47:51
      Ответить
      Про Цадая
      Будем встречать Николая Денисоча с цветами и оркестром в конце февраля 2024 года.
      24
      • Микаил
        29 сент. 2022 г., 19:50:55
        Ответить
        ЦхадаЙ
        Про цветы правильно написали, но я тоже подарил ему, но в качестве венка на кладбище
      • Интересно
        30 сент. 2022 г., 4:38:24
        Ответить
        На успенском
        Или на сангородовском
  • Джек
    29 сент. 2022 г., 13:55:02
    Ответить
    Справедливость
    Пора отпускать домой. Настрадался уже. Он больше не будет!
    17
  • Счииаю
    29 сент. 2022 г., 19:35:05
    Ответить
    Это некомпетентность
    Гособвинителя и суда первой инстанции. Сразу можно было оценить все доказательства и заслуги уважаемого человека! А если бы он не дожил до заседания Верховного Суда?
    5
    • ну и
      29 сент. 2022 г., 19:52:43
      Ответить
      компетентность
      у нас нет незаменимых взяточников
      • Серега Бентли
        29 сент. 2022 г., 21:48:04
        Ответить
        Цхадаю проплатили скошение срока его брат Боря(три копейки),его "кореш Витя Захар(Распутин),а почти всю сумму т.н. "дедовские"(люди убиенного "дедушки Хасана")!!!
        • AvtoLazary
          30 сент. 2022 г., 19:12:01
          Ответить
          Ага, ещё от Саакашвили и НАТО тоже были платёжки, но это уже другая история. НД, здоровья и терпения, рад за вас
  • Все ясно