17:32, 03.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Асхаб Асхабов избран председателем регионального отделения Фонда мира

Новым председателем регионального Фонда мира стал председатель Коми научного центра УрО РАН, академик Асхаб Асхабов. Он был избран на эту общественную должность на заседании правления фонда, состоявшемся в КНЦ. Заместителями председателя избраны первый вице-губернатор Алексей Чернов, член Общественной палаты, этнолог Дмитрий Несанелис и журналист Сергей Морохин, уже работавший в этом качестве.

IMG_1700_preview_420.jpg

Фото Николая Антоновского

Свои обязанности председателя правления сложил академик Михаил Рощевский. Однако по просьбе нового состава правления он останется в его составе. Огромный опыт и международный авторитет академика будут еще, по мнению членов правления, широко востребованы. Членом правления остается также и один из главных активистов международного сотрудничества Александр Соколов.

В новый состав правления избраны также министр образования РК Владимир Шарков и министр культуры Артур Рудольф. Прежний руководитель фонда Сергей Морохин отчитался о работе фонда за последние три года. При этом Морохин подчеркнул, что, например, в администрации Ненецкого автономного округа есть специальное управление, курирующее вопросы международного сотрудничества, а в администрации Главы РК и в правительстве нашего региона такой структуры нет, что существенно затрудняет продвижение соответствующих проектов.

KAB_6026.jpg

Дмитрий Несанелис. Фото Юрия Кабанцева

Дмитрий Несанелис предложил собравшимся концепцию будущей деятельности фонда, в которой особое место уделено развитию побратимских отношений, международному молодежному обмену и формированию сайта регионального отделения фонда. По мнению нового заместителя, поддержанного правлением, международные проекты должны быть точно соотнесены со стратегией социально-экономического, научного и культурного развития Коми.

1157

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Бес
    03 марта 2013 г., 22:56:21
    Ответить
    что за контора
    это фонд мира и чем она занимается или это ,как и прокуратура -декоративный орган?
  • дж.родари
    04 марта 2013 г., 0:48:00
    Ответить
    Помните: когда пироги начнет печь сапожник... это РОщевский миротворец? Или А.А голубь мира?
  • догадки
    04 марта 2013 г., 1:00:14
    Ответить
    Рощевский наверное поставил А.А. чтобы далеко от кормушки не отойти.
  • Костя
    04 марта 2013 г., 8:03:01
    Ответить
    Скорее так. Чернов поставил Несанелиса. Дал ему финансовую подпись. И будет бабки теперь и через этот фонд промывать )))))

    хороша республика коми!
  • помним
    04 марта 2013 г., 8:40:59
    Ответить
    фонд мира
    Помним фонд мира с Карповым во главе, который партия использовала по своему усмотрению, а мы, бараны, отдавали в него однодневный заработок.История повторяется, будут доить спонсоров эти малоуважаемые люди. Хватит, господа большевики и примкнувшие к ним.
  • удивленный
    04 марта 2013 г., 8:59:34
    Ответить
    Странные дела творятся в этом направлении. 3 марта в к/т "Октябрь" скромненько отметили 135 годовщину освобождения Болгарии от осм. ига, а заодно и 45 годовщину сотрудничества в области лесозаготовок на Удоре.Никого из вновь избранных там замечено не было, кроме Морохина и Соколова. А ведь даты заслуживали привлечения широкого общественного внимания, иного зала и иного уровня.
    Даже габушева не удосужилась прийти. А это была не очередная годовщина образования коми района, а важнейшее событие в истории наших народов.Иной уровень проведения (спасибо и за это!)- по иному согрел бы душу, живущих здесь болгар.Только за это - при таком отношении к событию - никому платить не надо. Это должна быть общественная работа - тогда толку будет больше.
    • спокойный
      04 марта 2013 г., 10:51:40
      Ответить
      Дни болгарской культуры проходят в Сыктывкаре 3-4 марта. Сегодня тоже мероприятия будут, судя по новости на сайте Финно-угорского культурного центра - http://fuks.rkomi.ru/left/novosti/14533/ Надеюсь, там что весомое будет. Пока рано выводы делать-то.
  • славянин
    04 марта 2013 г., 9:39:18
    Ответить
    Дмитрий Несанелис предложил собравшимся концепцию будущей деятельности фонда, в которой особое место уделено развитию побратимских отношений...
    Ну, и где твои побратимские отношения, судя по мероприятию в к/т"Октябрь" 3 марта? Там как раз было много братушек... Одно бла-бла с умным видом.
  • Дмитрий Несанелис
    04 марта 2013 г., 10:20:44
    Ответить
    Косте - Славянину
    Мы когда с Вами на "ты" перешли, любезный ?
    • Славянину
      04 марта 2013 г., 15:28:33
      Ответить
      ну вот,сейчас Несанелис начнёт подвизгивать как обижаемая Вами девушка! Нехорошо! Сейчас Вас начнут кусать "толерасты"
    • шляпу сними!
      04 марта 2013 г., 18:20:59
      Ответить
      .
  • Сыктывкарец
    04 марта 2013 г., 15:50:42
    Ответить
    Бедный Асхаб. Куда ж я попал? Не много для одного дедушки. И УрО РАН, и председатель географического общества, и председатель фонда мира во всем мире. Пожалейте уж.