12:34, 07.03.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Из блогов: «Странная встреча»

«Плевали они на общественность с высокой колокольни» - так кратко охарактеризовали активисты из общественной организации «Экологи Коми» недавнюю встречу с представителями ОАО «Монди СЛПК». Общественники хотели познакомиться с материалами «Оценки воздействия на окружающую среду» (ОВОС), которые ранее представители Монди обещали предоставить. В частности, еще летом прошлого года на «круглом столе» в региональной Общественной палате первый заместитель генерального директора «Монди СЛПК» Фарид Ибрагимов заявил о социальной ответственности и информационной открытости компании. Однако дальше заявлений дело не пошло, о чем в своем блоге и описали «Экологи Коми». В свою очередь в пресс-службе «Монди СЛПК» в комментарии по этой проблеме отказали, подчеркнув, что руководство предприятия блоги не комментирует.

IMG_7214.jpg

Руководство Монди СЛПК не сдержало обещаний перед экологами. Фото БНКоми

Встреча с представителями Монди состоялась. Диалог - нет, никогда о нем не слышал.

Сначала нас ознакомили с брошюркой «Прозрачный диалог». Потом показали список своих статей на экологическую тематику. Посетовали на СМИ - печатать не хотят. Посетовали на сайт - неудобный и очень трудный технически, говорили, что хотят понять, чего нам надо.

Чего нам надо - чтобы за свои слова отвечали. Сказали - сделали. А не так, как сейчас, - сказали, а потом сделали вид, что не сказали, а потом сделали вид, что забыли о чем сказали, а потом утверждали, что все сделали, что сказали.

Мы просили ОВОС. Просили не потому, что нам захотелось хулигански подергать кошку за хвост – «эй, вы, а ну-ка подайте мне его сюда, вы должны», а потому что нам его обещали. В рамках информационной открытости, позиционируя себя как серьезную мировую компанию, идущую на контакт с населением и общественностью.

Нам говорят - а зачем он вам, мы не знаем, что вы с ним будете делать, как использовать. Как можно его еще использовать - ознакомиться, посмотреть, какое негативное воздействие на окружающую среду предполагалось и что планировалось, чтобы его снизить. Выяснить, что сделали для снижения негативного воздействия из того, что запланировали, а что «случайно» забыли. Предполагаю, в Монди знают еще какой-то способ использования ОВОС. Очень коварный. Например, флеш-моб - размножить в 10 экземпляров, позвать волонтеров и дать этой кипой документов кому-нибудь из руководства Монди по голове.

Нет, не получите вы документы. Хотите, приходите и читайте. Насколько мы помним, Монди себя все-таки позиционирует как производителя целлюлозно-бумажной продукции, а не как избу-читальню. Странное предложение, как минимум. Если бы ОВОС был секретным стратегическим документом, мы бы оценили подобные меры предосторожности. А так ситуация выглядит, минимум, комично.

Когда наша беседа начала в 5-й раз ходить по кругу – «чего хотите - хотим документы - не дадим – почему - а мы и так хорошие - а где о вашей хорошести узнать - читайте сми - а там нет ничего - о нас не хотят бесплатно писать - размещайте на сайт - на сайт тяжело - надо ответственней относиться к экологии, нам жители на вас жалуются - а где доказательства - чего вы нас позвали - чтоб узнать, чего хотите - и по новой», мы встали и распрощались. Потому что это балаган, а не диалог.

Если быть совсем краткими, то ощущение от встречи очень напоминало ощущение от письма, полученного ранее. Если корректно - плевали они на общественность с высокой колокольни.

Как бы в слюне не захлебнулись.

616

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • 7777
    07 марта 2013 г., 12:57:16
    Ответить
    плевали они на общественность с высокой колокольни
    Хотелось бы узнать наименование хотя бы одной тренснациональной компании, которая по-иному относится к общественности, населению и пр.
    • 4444
      07 марта 2013 г., 14:18:26
      Ответить
      Почему только тренснациональной? Вы обратитесь в Лукойл, Газпром, Сев нефть и т.д. получите тоже самое...
      • всем общественникам-тунеядцам
        07 марта 2013 г., 15:45:45
        Ответить
        старайтесь ЛУЧШЕ выполнять СВОЮ работу
        глядишь, и не останется времени в чужие штаны заглядывать..
      • лрп
        07 марта 2013 г., 21:46:43
        Ответить
        У ЛУКОЙЛа заправки в Америке и др. странах есть....
        • Рпе
          07 марта 2013 г., 22:56:50
          Ответить
          У Монди предприятия в Европе, Африке и что?
  • Вопрос - кто в итоге захлебнется в этой "слюне"
    07 марта 2013 г., 13:31:55
    Ответить
    Монди? Австрийцам пофиг, они сюда как на вахту ездят, их семьи дышат горным воздухом с Альп. Сыктывкарцы? Эт да, скорее всего. Если учесть, что на горожан плюет не только Монди, но и ЖД, и надзорные органы.
    • Ответ-сами и захлеьнемся
      07 марта 2013 г., 14:20:27
      Ответить
      Только те же вахтовики когда на вахту ездят - что ведут себя по другому? Несколько лет назад один вахтовик-вездеходчик сетовал, что не может уже бочку рыбы с вахты утянуть... ну нет ее (рыбы)
  • Читатель
    07 марта 2013 г., 13:43:52
    Ответить
    А им все досталось даром. И мы для них рабы.
    А раб нужен только пока нужен.
  • 333
    07 марта 2013 г., 14:22:34
    Ответить
    3333
    Губернатор не так влиятелен
  • Че
    07 марта 2013 г., 14:28:20
    Ответить
    Комбинат нужно вернуть республике.
    • сыктывкарец
      07 марта 2013 г., 15:05:47
      Ответить
      нет нет. тогда с ним случится приступ "фанерки" и оно развилится. А кто тогда за испорченую экологию платить будет?
      • а
        07 марта 2013 г., 16:09:23
        Ответить
        кто
        сейчас платит?
    • хм
      07 марта 2013 г., 18:10:59
      Ответить
      они только этого и ждут - ибо спрос на бумагу стремительно падает - свои бабки из нашего воздуха и леса уже сделали
    • Б
      07 марта 2013 г., 23:07:35
      Ответить
      Шариков, ты?
  • Понимающий
    07 марта 2013 г., 14:42:36
    Ответить
    Зная "совковый" подход наших общественников и их понимание ситуации, на уровне " Дай - не дам - пошёл нафиг" . Я бы на месте Монди не поленился бы спросить их и 10 раз - "чего вы хотите". Ведь на самом деле нужно знать что ты хочешь и с какой целью. А из статьи я вижу , что общественники «Экологи Коми» просто упёрлись, мол дай документы и всё тут. Как то туповато на мой взгляд.
    • а
      07 марта 2013 г., 15:01:20
      Ответить
      что бы было не туповато
      общественникам-экологам следует заснять сбросы в речку, когда пена в человеческий рост по Кылогу, тучи дыма, шламонакопители, "выбросы пара" с очистных... и выкладывать в сеть с соответствующими комментариями. Надо же знать кому мы обязаны состоянием своего здоровья.
      • ха-ха
        07 марта 2013 г., 20:22:08
        Ответить
        акальщик
        ты когда на Кылоге последний раз был?
        съезди сними.
        дым идет от ТЭЦ,Если она встанет вся Эжва замерзнет и северный промузел.А травит Эжву её бытовая свалка.Тлеет уже который год и ни хрена с ней сделать не могут.В том числе эти "экологи".
        По одной простой причине - с мондюшников бабки можно стрясти, а если за свалку бучу подьымать - придется муниципалам денюшку вкладывать.Про очистные прими к сведению что все г**** с города Сыктывкара перерабатывается на этих самых очистных.Город при этом на их содержание ни копейки не вложил со времен перестройки.А теперичи напомни плиз, сколько городских предприятий очистные имеют?Может нетканка?Или птицефабрика?
        Или даже многочисленные автомойки? чота там "зеленые некрологи " не бегают...почему догадался? пральна !команды фас не было...
        • Нг
          07 марта 2013 г., 22:59:48
          Ответить
          Всеё верно
        • а
          07 марта 2013 г., 23:09:35
          Ответить
          не
          п**ди! По берегам Кылога местные грибы собирают и продают потом на дороге шибко доверчивым. Травит эжву варочный-выпарка-каустизация и "примкнувший к ним" СРК. Непосредственно энергетические котлы ничего существенного не добавляют. Разве что недотыкомка - корьевой. Без бытовых стоков города, которые дают органику микрофлоре стоки комбината ни в один норматив не впишутся. Они вас буквально спасают. Про автомойки вообще молчу... ещё мангалы приплети, подстилка импортная. За сколько здоровье наших детей продаёшь?
          • +
            08 марта 2013 г., 9:37:55
            Ответить
            +
            Плевал он на наших детей...
        • ******
          08 марта 2013 г., 8:37:49
          Ответить
          Не смешно такую чушь писать что Эжву травит свалка? Вы в Эжве вообще бывали? Свалка воняет только когда горит, а горит она редко. Вонь как раз идёт от комбината, не верите! Сьездите на комбинат или хотя бы около постойте, сразу отпадут все вопросы откуда в Эжве запах.
  • 100
    07 марта 2013 г., 14:46:48
    Ответить
    Совершенно очевидно, что виновны госсовет и губернатор. Почему они так унизительно себя ведут - не могут заставить пришлый бизнес соблюдать законы. не в состоянии стоять на защите интересов своего народа
  • Понимающий
    07 марта 2013 г., 14:58:02
    Ответить
    Встряхнуть Монди не помешает никогда, а вот статейка истерией попахивает и это говорит уже не в пользу активистов «Экологи Коми». По меньшей мере не профессионально.
    • но
      07 марта 2013 г., 15:02:24
      Ответить
      очко
      начинает поигрывать, да?
      • Понимающий
        07 марта 2013 г., 15:29:23
        Ответить
        Поверьте, вы не тем адресуете своё "Высокоинтеллектуальное" послание. Но вот об этом я и хотел сказать, когда говорил про "Совок". Я скорее за профессиональный подход к любому делу, в том числе и к написанию статьи.
        • а
          07 марта 2013 г., 16:10:55
          Ответить
          мне всё равно
          профессионально она написана или нет если в ней сказаны правильные слова.
  • 654321
    07 марта 2013 г., 16:46:27
    Ответить
    Не это ли Вы требуете????
    http://www.eib.org/attachments/pipeline/20100198_eia_ru.pdf

    • 654321
      07 марта 2013 г., 18:51:33
      Ответить
      http://www.eib.org/attachments/pipeline/20100198_eia_ru.pdf
      ЗАО ГИПРОБУМ - ИНЖИНИРИНГ Санкт-Петербург Апрель 2008
      ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ КОМБИНАТА (т.е СТЭП)
      ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (ОВОС)
  • Нюх
    07 марта 2013 г., 17:15:57
    Ответить
    каков вопрос, таков ответ
    общественной организации «Экологи Коми» надо вначале научиться точно формулировать вопросы в адрес Монди. Даже тут, в приведенном тексте, куча детских обид, но нет четкой продуманной политики общения. А уж в живом разговоре, представляю...
  • Mondi Go Home!
    07 марта 2013 г., 17:46:16
    Ответить
    Mondi Go Home!
    • земляк
      07 марта 2013 г., 18:41:31
      Ответить
      эколог
      Сколько грязи. Монди - одно из тех предприятий которое работает и что-то производит , наполняя бюджет города и Республики, в том числе на зарплату вот таким писакам-экологам, в отличии от многих остальных организаций, которые наводнили Сыктывкар (магазины и бюджетные конторы и т.д.). Кто ни чего не делает тот как правило и орёт: Все козлы! Поверте, Монди вкладывает немалые деньги в экологию.
      А что до Австрийцев было лучше????? Где были экологи.
      • а
        07 марта 2013 г., 23:11:49
        Ответить
        здесь и были.
        Интернета не было.
      • Эжвинец
        08 марта 2013 г., 8:18:32
        Ответить
        Вы в Эжве хоть раз были, ходили на этот комбинат? Когда ветер в сторону Эжвы дует такая вонь идет, что дышать невозможно. даже язык щиплет. Нас просто травят как тараканов. Они обещали, что после "стэпа" экология улучшится, а на самом деле стало только хуже. Вы даже наверно не знаете, что Эжва на первом месте в коми по количеству онкологических заболеваний, хотя может и знаете, прекрасно знаете.
    • Монди
      07 марта 2013 г., 23:06:31
      Ответить
      Что ж ты кушать будешь, если я уйду? 4 млн. куб. древесины?
      • а
        07 марта 2013 г., 23:12:30
        Ответить
        не кушаю я
        "снегурочку".
        • Монди
          08 марта 2013 г., 8:52:41
          Ответить
          А чем питаетесь? Грибами, ягодами? А ведь налоги от продажи "Снегурочки" идут в бюджеты разных уровней.
          • а
            08 марта 2013 г., 15:23:41
            Ответить
            надо
            чтобы прибыль шла, а не жалкие налоги.
  • Дмитрий Несанелис
    07 марта 2013 г., 18:51:22
    Ответить
    Статья хорошая
    Но есть два вопроса. Первый (возможно, не увидел, тогда прошу прощения) - не понятно, чей именно это авторский текст ? Из чьего он блога ? Читателю все-таки хочется понимать, кто именно из экологов (или экспертов, или сочувствующих) его написал. Второй вопрос - почему "Экологи Коми" не попросили подключиться к их акции и запросу (хотя бы заочно), как минимум, депутатов Государственного Совета из профильного комитета по природным ресурсам и экологии. Там есть вполне авторитетные люди - Александр Макаренко, Петр Оборонков, Владимир Безрук. Если они поддержат запрос, он прозвучит значительно более весомо, по-моему.
    • минус один
      07 марта 2013 г., 22:56:12
      Ответить
      Макаренко на рыбе попался, так что всего два непойманных авторитета осталось
      • Фыва
        09 марта 2013 г., 15:09:10
        Ответить
        Безрук просто тупой, общался с ним, Оборонкову на всех класть, поэтому прогиб защитан канешно, но совет нерабочий
  • Сосед
    07 марта 2013 г., 22:51:46
    Ответить
    Мне очень жаль, уважаемые Экологи Коми.Вам просто нечем заняться.Где ваша прыть и отношение к свалкам города. В Эжве дышать от горящей свалки нечем.Почему не инициируете строительство переработки и сжигания отходов. Почему город завален бытовым мусором , не кому заняться его сортировкой на уровне выброшенного ведра отходов.Где по городу бочки под разный мусор, или вам надо объяснять,какой период времени пройдёт для разложения этой пластиковой бутылки. Совет соседа, займитесь делом, а не болтавнёй. Монди работает,чистит стоки всего города и Эжвы, за это им надо сказать спасибо, да ещё денег дать.
    • Про
      07 марта 2013 г., 23:03:37
      Ответить
      Вот тут я полностью согласен.
      • ну
        07 марта 2013 г., 23:14:57
        Ответить
        ещё бы...
        если сам с собой не согласен, это шизофрения.
        • Про
          08 марта 2013 г., 8:54:28
          Ответить
          Не дури, "Нукалка", с "Соседом" согласен.
          • ну
            08 марта 2013 г., 15:24:36
            Ответить
            тогда поздравляю!
            точно - шиза.
  • Юра
    07 марта 2013 г., 23:00:29
    Ответить
    Журналистика вторая древнейшая профессия. Первая.. ну все знают. Пишут о тебе хорошо, ты заплатил. Пишут плохо, заплатил другой. Кто другой? Не знаю. Но сволочь! Совет Монди платите больше! Вы не сволочи, одни из немногих, кто действительно работает и содержит нас. Уважаю! Но жадность вам мешает. Это, что все австрийцы такие?
  • а почему бы
    07 марта 2013 г., 23:11:16
    Ответить
    этим экологам не заняться свалкой снега со всего города на объездной дороге от макси? когда это тает, то все г.. прямиком в вычегду течет. и ни каких отчистных сооружений.
    • кстати
      07 марта 2013 г., 23:16:45
      Ответить
      этот снег
      под завязку набит "химией" с монди...
  • УХ как!
    08 марта 2013 г., 5:20:52
    Ответить
    Насколько понимаю, отопление Эжвы, для кого-то просто охлаждение технической воды! Бабла решили срубить? Стройте ещё пару-тройку градирен, пусть охлаждают! Не хочется? Так по-этому ОТАПЛИВАЙТЕ ЭЖВУ БЕСПЛАТНО!
    • Удивлю
      08 марта 2013 г., 8:32:28
      Ответить
      Для охлаждения используется техническая (речная вода), а в трубы для отопления подается специально-нагретая и закупленная у жилкомхоза хоз.питьевая вода.
      • а
        08 марта 2013 г., 15:26:07
        Ответить
        не удивишь,
        мы знаем как оно ДОЛЖНО быть...
  • Градирня
    08 марта 2013 г., 5:36:03
    Ответить
    Высокотехнологичное сооружение.Дорогостоящее(его видно со всех перспектив города). Т.к. в процессе обработки целлюлозы используются интересные соединения, кои в процессе реакции порождают огромное количество теплоты, с коим тяжело справится, именно по этому построили Эжву! Тепло- побочный продукт!
  • Лиса
    08 марта 2013 г., 8:17:12
    Ответить
    САМАЯ ПУСТАЯ И БЕССМЫСЛЕННАЯ СТАТЬ УБЕРИТЕ ЕЕ ПАХНЕТ ЯВНЫМ ЗАКАЗОМ
    • +(-)+
      08 марта 2013 г., 8:26:03
      Ответить
      Заказом попахивает от тех, кто с пеной у рта защищает монди и не желает чтоб в Эжве была нормальная экология. Хотя может вы и не в Эжве живете и вам просто плевать на экологию в этом районе.
      • trtnm
        08 марта 2013 г., 9:00:32
        Ответить
        Что же экологи 40 лет назад молчали, во время строительства ЛПК? Когда загибался ЛПК в 90-х молчали? А как австрияки производство наладили, по уму всё сделали, так вонять сразу начало? С ЛПК всегда воняло, а сейчас больше вони от экологов.
        • +(-)+
          08 марта 2013 г., 9:09:53
          Ответить
          В Эжве меньше воняло, пока они "по уму" эту реконструцию не сделали. И не надо ля-ля, я в Эжве живу и на этом комбинате долго работал.
          • trtnm
            08 марта 2013 г., 12:02:58
            Ответить
            А я до сих пор работаю
            • +(-)+
              08 марта 2013 г., 12:54:53
              Ответить
              Тогда вы должны прекрасно знать как сильно ухудшилась экологическая обстановка после запуска "стэп", тем более на самом лпк. Много тогда разговоров было на эту тему, то-ли фильтры они забыли поставить, то-ли вообще их не планировали, но обещали же все исправить, а как видно воз и поныне там.
            • а
              08 марта 2013 г., 15:29:25
              Ответить
              потому и воняет,
              что ты до сих пор работаешь. Из-за таких *удаков и технология не соблюдается.
    • +10000
      08 марта 2013 г., 11:48:25
      Ответить
      Общественники хотели познакомиться с материалами «Оценки воздействия на окружающую среду» (ОВОС)
      ОВОС по проекту СТЭП есть в свободном доступе в интернете, но видимо экологи простых путей не ищут!!
  • Трын
    08 марта 2013 г., 14:37:21
    Ответить
    Задолбали экологи, технадзоровцы, потребки,сельхознадзоры,и прочие бестолковки! Нихрена не знают (сталкивался,знаю), строят из себя чёрт-те знает что! А куда ни спроси- абсолютное неведение и профанация! Бестолковые госслужащие за бездарность имеют огромные зп! Всех разогнать к чертям! Они ЗРЯ едят свой хлеб! Дайте народу работать! Убейте себя ап стену!
    • а
      08 марта 2013 г., 15:30:46
      Ответить
      они тебе грабить республику
      и травить население мешают? Понимаю...
  • Статья ни о чем
    08 марта 2013 г., 18:36:31
    Ответить
    Одно размазывание соплей
    1. Хотим ОВОС проекта СТЭП? - Берите, в интернете он есть!
    2."Хотим выяснить, что сделали для снижения негативного воздействия из того, что запланировали, А ЧТО "СЛУЧАЙНО" ЗАБЫЛИ" - Тут попахивает предвзятостью!!! "Случайно" в кавычках читается как "ПРЕДНАМЕРЕННО". Было бы наивно думать, что после таких слов Вас культурно не пошлют.
    3. Тут на БНКоми Вам писали: "Почему серполой в Эжве в -30град. не замерзал и парил?". Что-нибудь выяснено кто, что сливал в речку???
    Правильно, зачем такой мелочью заниматься, лучше "большого быка" за хвост подергать это намного эффективнее...
  • ЗЕМЛЯК
    11 марта 2013 г., 12:41:02
    Ответить
    ЭКОЛОГИЯ ЗАВИСИТ НЕ ОТ ГУБЕРНАТОРА,ГОССОВЕТА А ОТ МУНИЦИПАЛИТЕТА(ОТ ЯГО ДЕПУТАТОВ). ПРОСТОГО РЕШЕНИЕМ ПОСЕЛКО ГОГО ,ГАРОДСКОГО САВЕТА НА ПРОВЕДЕНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТЕРРИТОРИИ ТОГО ИЛИ ИНОГО МУНИЦИПАЛИТЕТА(ТАКИЕ ЕСТЬ И НЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО). А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ДЕМАГОГИЯ. ДЕПУТАТЫ НЕ РАБОТАЮТ ПРОСТО. ЕСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ - ЕСТЬ ПОВОД ИДТИ В СУД .