13:12, 11.03.2013 / СПОРТ

В Год спорта власти Сыктывкара начнут восстанавливать дворовые площадки

Уже в этом году в Сыктывкаре могут «вернуться к жизни» около 35 дворовых спортплощадок. В администрации города утверждается план ремонта локальных спортивных объектов. Главная цель — возродить активный отдых и дворовый спорт.

ANT_2586.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказал сегодня на общегородской планерке первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов, инвентаризация спортивных площадок почти завершена. Всего их в Сыктывкаре 138. Восемь из них находятся возле детско-юношеских спортшкол, 40 — около общеобразовательных учреждений, 90 — во дворах домов, включая городские поселки и Эжву.

ANT_2571.jpg

- Для координации работы по месту жительства мы поделили весь город на пять территорий. Например, Эжвинский район, Запад (улица Орджоникидзе и часть Октябрьского проспекта), Север (Орбита, местечко Париж, улицы Карла Маркса и Печорская), Юг (Лесозавод и поселки). На каждой территории мы определим 6-7 опорных площадок, которые в основном при муниципальных учреждениях образования. Эти площадки мы планируем восстановить в первую очередь, - сообщил Валерий Козлов.

Дворовые спортплощадки — это, как правило, площадки для хоккея и футбола, баскетбольные кольца и турники. Восстановительные работы пройдут во время общегородских субботников, до этого, когда сойдет снег, специалисты определят фронт работ и объемы необходимых средств. Эту работу планируется провести совместно с управляющими компаниями, поскольку, как уточнил мэр Иван Поздеев, финансирование будет организовано на принципах государственно-частного партнерства.

- Часть средств будет выделено по отрасли «образование», часть из бюджета. Управляющие компании тоже примут участие — они же берут с жильцов деньги на содержание и благоустройство территории. За три года мы должны привести в порядок практически все площадки и сделать так, чтобы на них занимались, чтобы их содержали в порядке. Много лет подобного в городе не было, попробуем возродить, - пояснил градоначальник.

Чтобы спортплощадки были задействованы, в администрации решили пойти на эксперимент: в центре спортивных мероприятий будет пять штатных инструкторов, за каждым из них закреплена своя территория. Инструкторы будут организовывать и проводить мероприятия, им выделят спортивный инвентарь. Эта система уже апробируется: сегодня в городе есть четыре катка, которые курируют два инструктора, в марте они проведут первый дворовый турнир по хоккею.

1061

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Елена
    11 марта 2013 г., 13:48:31
    Ответить
    Сначала бы сАми дворы в порядок привели!!! А то грязи везде по-уши, да лужи километровые по-колено!!!Ни пройти, ни проехать!
  • вот это взгляд!
    11 марта 2013 г., 14:15:28
    Ответить
    А что случилось с первым замом?
  • ватсон
    11 марта 2013 г., 14:41:44
    Ответить
    Это элементарно!
    Но с дворами будут серьёзные проблемы! Автобараны паркуют на площадках свои колесницы. СпортсмЭны слабоваты против наглых водятлов.
  • Сергей
    11 марта 2013 г., 15:16:16
    Ответить
    А инструктора будут специалисты или кто попало?И насчет зарплаты инструкторов,опять минимальная?
  • Владимир
    11 марта 2013 г., 15:52:20
    Ответить
    Восстановить спортплощадку
    Восстановите, пожалуйста, баскетбольную площадку за домом Морозова 155. Её недавно "Водоканал" при ремонтных работах раскурочил. Кстати, Валерий Козлов в своё время помог с установкой на ней щитов с кольцами, за что ему спасибо.
    • Родман
      12 марта 2013 г., 4:21:39
      Ответить
      Как ты, браза, можешь это убожище называть баскетплощадкой?
      Был я там пару раз - это же помойка, усеянная битым стеклом и мусором, с парой раздолбанных щитов советских времен!

      Укажи мейл - спишемся и попинаем вопрос.
  • коммуна
    11 марта 2013 г., 15:56:39
    Ответить
    К какой территории относится? Или ЖУК не трогают?
  • Рыся
    11 марта 2013 г., 16:04:03
    Ответить
    Управляющие компании не берут денег за содержание территорий, гр.Козлов, загляните в приложения к договорам,которые нам,как собственникам, вручает УК, не позорьтесь перед жителями и не баламутьте людей и так уже не знаем куда писать про эти корректировки по 354,ещё вы тут с выдуманной проблемой.
    • Согласен с Вами
      12 марта 2013 г., 16:51:25
      Ответить
      Вся территория вокруг МКД - муниципальная земля, за исключением МКД которые оформили землю в собственность. Так что благоустройством занимайтесь сами, на свои деньги. Не надо приписывать сюда финансирование по принципу государственно-частного партнерства. Знаем мы ваше партнерство. Все ляжет на собственников через УпрКомпании. Привыкли к хорошему. То вам Лукойл - школу построит, газпром - дорогу. Из вашего партнерства: государственная часть будет разворована.
  • ага
    11 марта 2013 г., 16:21:00
    Ответить
    восстанавливать дворовые площадки
    Не смешите. Кто будет это делать? Валерий Козлов? Который гараж во дворе поставил, причём не в своём дворе, а в соседнем. Так и представляю себе, как Валерий Козлов извиняется перед горожанами и демонтирует свой гараж.
  • К.А. Суппер
    11 марта 2013 г., 16:28:01
    Ответить
    В Год спорта власти Сыктывкара начнут восстанавливать дворовые площадки
    не прошло и двух лет после обращения КРОО Союз РК к главе АМО ГО Сыктывкар о реконструкции старых и размещению новых дворовых спортивных,хоккйных и футбольных площадок.наконецто, дождались. Осталось проконтролировать,что бы не крысанули фмнансы.
    • инспектор
      11 марта 2013 г., 17:03:16
      Ответить
      кассовый аппарат поставь и налоги заплати - проверяла.
      • К.А.Суппер
        11 марта 2013 г., 21:18:29
        Ответить
        ты за меня не беспокойся,ты за себя беспокойся.
  • это хорошо
    11 марта 2013 г., 16:29:42
    Ответить
    восстановите пожалуйста спортивную площадку во дворе дома 19 по ул. Петрозаводской.
  • К.А.Суппер
    11 марта 2013 г., 16:29:52
    Ответить
    В Год спорта власти Сыктывкара начнут восстанавливать дворовые площадки
    И.А.ПОЗДЕЕВ ТАКОЙ ОН МОЖЕТ.
    • и
      11 марта 2013 г., 20:17:19
      Ответить
      не забыть
      убрать пивняк из Кировского парка...
  • Рыся
    11 марта 2013 г., 18:34:01
    Ответить
    аха, скажите про спортплощадку жителям по ул.Крупской 3,3а во дворе этих домов втиснули уже стройку гаражей.хотя там была детская площадка на 5 домов.
    • 1236
      12 марта 2013 г., 16:55:24
      Ответить
      За поликлиникой на Комунне, было отличное футбольное поле, играли круглый год. Где оно? Восстановлению не подлежит.
  • Гость Н
    11 марта 2013 г., 19:32:13
    Ответить
    ...
    Очередной РосПил денег. площадку возле 12 школы поставили в 2007г. и в каком она сейчас состояние?а открывала её партия жуликов и воров! и таких площадок по городу много и там постоянно играют любители футбола и дети...только покрытие там опасное,сетка на расстояние метра после ворот! СНиПы там только снились строителям!
    • а могли бы ведь и не строить
      12 марта 2013 г., 9:56:06
      Ответить
      задумайся об этом. Да и разве не ваши быдлодети ее в такое состояние привели?
  • Ничего себе
    11 марта 2013 г., 20:31:11
    Ответить
    В Кировском парке не открывать летние кафе, а то и детская и спортивная площадки постоянно в дыму от шашлычников. Страшно выйти. Интересно, видели эту картину представители администрации?
    • К.А. Суппер
      11 марта 2013 г., 21:02:15
      Ответить
      закрыть нахер всё в нашем городе,пусть народ по домам сидит и быдлом становица.
      • таки да...
        12 марта 2013 г., 9:29:16
        Ответить
        вот здоровая самокритика!
        ТоварисЧ прав! Закрыть нахер быдлопитательный пункт в Кировском парке, освободить место под спортплощадку!
  • К.А. Суппер
    11 марта 2013 г., 21:15:46
    Ответить
    если у кого то есть вопросы на любую тему заходите в офис общественной организации Союз РК И ЗАДАЙТЕ ВАШИ ВОПРОСЫ И ВЫ ВСЕГДА ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ. Не надо прятаться, будьте достойными себя и своих родителей.
    • нет
      12 марта 2013 г., 9:29:57
      Ответить
      такой
      организации
  • житель
    11 марта 2013 г., 21:43:54
    Ответить
    дворовые площадки
    на морозово 104 сами построили дереаянный корт и планов еще больще.

    Отправлено из мобильной версии
  • кеша
    11 марта 2013 г., 22:53:29
    Ответить
    Такое мое ощущение что И.А. в своем мире живет (в Канадском) а город Сыктывкар сам по себе в грязи утопает.
  • пешеход
    11 марта 2013 г., 23:24:48
    Ответить
    тротуары
    Площадки ДА! А вот кто может сказать когда будут делать пешеходные дорожки? Почему невозможно пройти от Д.Каликовой до Колхозной? Неужели ждете уважаемые чиновники, когда произойдет н\сл. со смертельным исходом? Пройти невозможно, дорога узкая, машины летают. Приходится залезать в сугроб чтобы пропустить авто!
  • Родман
    12 марта 2013 г., 3:58:01
    Ответить
    Болтовня млять это конечно интересно, но никак не продуктивно

    но вы бы хотя бы программу и результаты инвентаризации бездельники выложили на сайте,
    и начали собирать мнения жильцов и энтузиастов.
    В каком убитом состоянии находятся так называемые площадки - мы и сами в отличии от болтунов знаем.
    А пока вам болтунам цена 3 копейки в базарный день.
  • Родман
    12 марта 2013 г., 3:58:01
    Ответить
    А пока вам болтунам цена 3 копейки в базарный день.
    • ну дык.
      12 марта 2013 г., 9:31:26
      Ответить
      ты
      и сам такой.
  • Морозова - 104
    12 марта 2013 г., 8:11:29
    Ответить
    В этом ТСЖ отличная спортплощадка, с кортом и пр.
    Но когда захотели расшириться, построить спортзал, эту землю администрация города быстро отдала Гарибяну. Вместо спортзала этот проверенный коми парень соорудит очередную распивочную.. Вот вам и весь спорт. Кисть надо тренировать, чтоб не уставала стакан поднимать.
  • Сыкт
    12 марта 2013 г., 11:22:10
    Ответить
    Во дворе на перекрестке Октябрьский пр-т и ул. Орджоникидзе (где бомбоубежище) когда-нибудь приведут в порядок футбольное поле? Пацанам хоть бы ворота нормальные поставили. Позорище! Ну и дороги во дворе когда заасфальтируют?
  • ....
    12 марта 2013 г., 11:56:55
    Ответить
    И опять ТСЖ начнет с нас деньги грести на благие дела ........сейчас заменой лифтов пугают ......говорят начинайте деньги копить ....а что будет с площадкой .....пока надо товарищей с машинами за цепочками убрать .....
  • старый
    12 марта 2013 г., 11:59:26
    Ответить
    а у нас хотят дом ставить.и пох... детская площадка.спасибо вам чинуши огромное в год спорта.
  • Физкультпривет с ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ 106
    12 марта 2013 г., 13:02:15
    Ответить
    Пусть Поздеев и Козлов в своем дворе под окнами установяи такую площадку. В Сыктывкаре на них тусуется пьяная молодежь,которая не дает отдыхать жильцам всю ночь и бомжи отдыхают,проходя мимо.Имеем счастье иметь подобную в своем двоне.Единая Россия позаботилась. Установили пару горок,баскетбольное кольцо и еще несколько дурацких прибамбасов. Так вот нарядв полиции летом вызываем регулярно,вроде полиции заняться нечем как разгонять эту пьяную шушару. Пусть порядок Поздеев навел у себя под носом.Что творится в наших дворах рядом с ТПП во время выставок...Все заставлено машинами.никакой реакции его на наши постоянные сигналы. Пыстин(молодой)настроил во дворе гаражей,обещая благоустроить,поставить шлагбаум и смылся в Москву,теперь эти со своими площадками. Проблем больше нет в городе?
  • я
    12 марта 2013 г., 13:07:31
    Ответить
    А вы к старому Пыстину обратитесь,он же в вашем доме кажись проживает,пусть за сыночка порядок наведет. Да, у вас там не пройти и не проехать.Вожу сына в детский сад 47,караул.Машмна на машине.И это через дорогу от Администрации города.Стоят и под знаками машины, и на остановке автобусной.
  • гера Княжпогостский район
    12 марта 2013 г., 13:08:34
    Ответить
    Из пустого в порожнее.И собаки бегают по спортплощадкам и трубы тепловые как были так и есть на территории футбольного поля.
  • В Питере депутаты ЗАКСа оборудовали на своих участках спортплощадки
    12 марта 2013 г., 17:12:47
    Ответить
    так прям и написано: "от депутата Пупкина"
    А наши депутата по своим участкам не ходят. Только в избирательную команнию
  • Это здорово,
    12 марта 2013 г., 21:38:09
    Ответить
    если действительно будут восстанавливать спортплощадки.Но мне,если честно,стыдно за двуногих,которые,например, в нашем дворе за последние годы дважды разламывали детский городок.Утром в окно смотришь-нет качелей,горки...Ну скажите,зачем ломать?Почему нравится,если вокруг все сломано?Мне не хватат моего высшего образования и человеколюбия,чтобы объяснить своим детям,зачем кто-то все ломает?
  • 333
    12 марта 2013 г., 22:42:43
    Ответить
    За гостиницей "Сыктывкар" была хоккейная площадка с капитальным зданием раздевалок. Теперь там стоит дом. Его снесут?
  • Татьяна
    13 марта 2013 г., 12:42:20
    Ответить
    А мы, жильцы дома № 57 по улице Красных партизан, напротив, хотим писать заявление в УК об устранении в нашем дворе футбольной площадки ! В наш двор приходят только ребята постарше и ребята-азербайджанцы с соседних дворов, выгоняют наших ребят, обзывают, мусорят и даже дерутся! Мой сын пострадал от таких дебоширов. Пусть вместо спортплощадки будет аллея с деревьями!