13:20, 14.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Молодежный парламент Коми решил «перезагрузиться»

Молодежный парламент Коми меняет принципы своей работы. Теперь в своей деятельности юные депутаты станут делать основной акцент на разработке законов и обсуждении различных инициатив. Об этом в преддверии очередного заседания, которое состоится в пятницу, рассказал председатель молпарламента республики Александр Лаврентьев.

KIR_1312.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

В последние годы Молодежный парламент Коми мало занимался законотворческой деятельностью, все чаще организуя различные массовые мероприятия. Из-за этого осенью прошлого года первый проректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Наталья Михальченкова даже назвала депутатов «худруками кружков». Рекомендации, полученные членами общественной организации во время мероприятий Года молодежи в республике, подтолкнули их поменять направления своей работы.

- Первоначально для меня было важно собрать команду, тех людей, которые готовы работать. И это, в том числе благодаря Году молодежи, получилось. Теперь мы сконцентрируемся на законотворчестве и обсуждении различных инициатив. Например, завтра мы проговорим возможность разработки концепции выгула и содержания домашних животных, - отметил Александр Лаврентьев.

Среди других проектов, на реализации которых юные депутаты планируют сконцентрировать свои усилия, - открытие молодежной приемной на базе Сыктывкарского государственного университета и решение проблемы пробок в столице Коми.

По мнению заместителя председателя комиссии по законотворчеству и местному самоуправлению молодежного парламента Аркадия Ложкина, одна из основных причин образования заторов на дорогах столицы Коми - снижение количества автобусов и увеличение личного автопарка.

- В 90-е годы прошлого века в Сыктывкаре было две тысячи автобусов, а теперь их только 350. Ездить в них не комфортно, поэтому граждане предпочитают покупать свои автомобили. Надо обновлять автопарк предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками. При этом параллельно расширять дороги там, где это возможно за счет газонов и деревьев, - отметил Аркадий Ложкин, который в пятницу представит доклад на эту тему.

Юный парламентарий предлагает расширить проезжую часть на центральных улицах города: Первомайской, Интернациональной, Октябрьском проспекте и других. Как пояснили в администрации Сыктывкара, в прошлом году подобным образом были расширены три участка дороги. В этом году работа будет продолжена. Вероятнее всего, дорога станет просторнее на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Орджоникидзе.

Также депутаты намерены разработать правила по содержанию и выгулу собак. Их на заседании представит председатель комиссии по законотворчеству и местному самоуправлению молодежного парламента Илья Болобан. Недавнее интервью с ним по этому вопросу на сайте БНКоми вызвало неоднозначную реакцию читателей и собрало несколько сотен комментариев.

642

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • стас
    14 марта 2013 г., 13:57:46
    Ответить
    Языком чесать не мешки ворочать. Молодежь устала.
  • Наблюдатель
    14 марта 2013 г., 13:58:32
    Ответить
    в 25-й раз
    "Теперь в своей деятельности юные депутаты станут делать основной акцент на разработке законов и обсуждении различных инициатив".
    Уважаемые молодые парламентарии изучайте опыт Ваших предшественников, учитесь на ошибках совершенных ранее!!!!
  • Фото-зачот !
    14 марта 2013 г., 14:22:52
    Ответить
    Указующий перст и 100%ный "одобрям-с" !
  • Опять?
    14 марта 2013 г., 14:46:58
    Ответить
    Снова??
    В очередной раз???
  • Бродячий пес
    14 марта 2013 г., 14:53:26
    Ответить
    Я против молодежного праламента это пустая трата денег
    Новое поколение Тарелкиных, а что представляют из себя эти парламентарии, может они спортсмены, молодые ученые, нет они "общественники" то есть Тареклкины любящие поговорить о том в чем ни черта не понимают лишь бы быть впереди прогресса , как может личность которая представляет из себя серое пятно на сером фоне что-то решать и советовать,
    Бесполезные это люди НКВД на них нету или парламентхантеров
    Даешь лицензию на праламентхатерство !!!
  • Вместо собачьих выгулов
    14 марта 2013 г., 15:31:45
    Ответить
    надо выгуливать придурков с младопарламента во главе
    с БОЛОБОНом
  • я+
    14 марта 2013 г., 15:44:01
    Ответить
    Интересно а эти --(депутаты)--сюда на сайт заглядывают.Или им НИИЗЗЯЯ
  • Z
    14 марта 2013 г., 16:04:05
    Ответить
    После того, как какую-нибудь улицу когда-нибудь расширят, будут трендеть, что это их успех. Медали себе вручат.
  • Паша
    14 марта 2013 г., 16:30:09
    Ответить
    Ну сколько можно
    Одни общественные и контролирующие организации, а когда примемся за каждодневную, кропотливую, не всегда благодарную работу?
  • Нео
    14 марта 2013 г., 16:37:10
    Ответить
    Reset
    Перезагрузится - зависли что ли?
  • котофеич
    14 марта 2013 г., 17:02:24
    Ответить
    Вместо собачьих выгулов
    ну ты красава и здесь его достал молодца!
  • Инициатор
    14 марта 2013 г., 17:04:42
    Ответить
    "Юный парламентарий предлагает расширить проезжую часть на центральных улицах города"- наверное они сами закатают рукава и покажут пример как надо работать,надеюсь что это не пустой базар.
  • Житель
    14 марта 2013 г., 17:06:36
    Ответить
    Идите работать, бездари
    • Z
      14 марта 2013 г., 19:16:48
      Ответить
      Пацаны парламентские пусть армейские портянки понюхают. В смысле раз 12 подтянутся на перекладине и 6 минимум раз в бронике подъём с переворотом сделают. Тогда зауважаю.
  • Нюх
    14 марта 2013 г., 19:24:54
    Ответить
    а реально, кто-то лично знает этих деятелнй?
    они адекватны своим заявлениям?
    • нах
      14 марта 2013 г., 21:08:53
      Ответить
      знаю,обычная молодежь,студенты,не умнее и не глупее остальных,поступила команда сверху " организовать"и организовали,все банально и не интересно.
  • kjh
    14 марта 2013 г., 19:35:15
    Ответить
    а может гражданам разойтись и не заниматься болтологией?
  • V
    14 марта 2013 г., 20:01:44
    Ответить
    Что это за ясли политического резерва? Кто все эти люди? Каким образом они туда попали? Что сделали?
  • АННА
    14 марта 2013 г., 20:24:11
    Ответить
    я невзлюбила молодёжный парламент
    только за то, что в его рядах болобон. Если есть болобон - все остальные тоже болобоны.
    • Анне
      14 марта 2013 г., 21:18:38
      Ответить
      +200
      по принцыпу :скажи мне кто твой друг
  • ну
    14 марта 2013 г., 20:45:52
    Ответить
    Кто нибудь с этого парламента может хоть слово написать.Здесь
  • Сергей Бушуев
    14 марта 2013 г., 22:07:43
    Ответить
    Ой блиииин, моя кошка завтра в космос полетит,если слова не заберут :D
    • И
      15 марта 2013 г., 7:21:40
      Ответить
      это все на что ты способен.
  • 1321
    15 марта 2013 г., 9:48:31
    Ответить
    Они что все разом зависли?
  • Отрезвитель
    15 марта 2013 г., 18:25:25
    Ответить
    Сначала загрузились, потом перезагрузились, потом обрыгались.
  • 555
    15 марта 2013 г., 20:50:15
    Ответить
    Ругать легче всего, а вы возьмите какую-нибудь идею, разработайте проект. МП и нужен для продвижения ВАШИХ проектов. Сделайте что-нибудь хорошее и полезное не только для себя, но и для остальных.
  • студент
    16 марта 2013 г., 7:42:33
    Ответить
    ну да, молодежный парламент надо было создавать именно для решения проблем с выгулом и стерилизацией бродячих собак,да и проблема дорог в городе должна быть головной болью прежде всего администрации -разве у молодежи других проблем нету!?!?!
  • Адольф Г.
    22 марта 2013 г., 22:51:58
    Ответить
    Горжусь Илюшей Б******ом! Моя школа!
  • Аня
    29 мая 2013 г., 16:18:27
    Ответить
    А за что Б******а то все так невзлюбили??