14:30, 21.03.2013 / СПОРТ

Николай Гордеев: «Я уважаю игроков «Строителя», но вопрос о полном финансировании команды не стоит и стоять не будет»

Глава Агентства Коми по физической культуре и спорту Коми Николай Гордеев сегодня окончательно прояснил вопрос финансирования сыктывкарского клуба по хоккею с мячом «Строитель». Напомним, недавно команда выиграла Первенство Высшей лиги и получила путевку в Суперлигу, участие в которой, по предварительным данным, может потребовать до 58 млн рублей. Николай Гордеев отметил, что в Агентстве не рассматривают вопрос полного финансирования клуба. Причем похожая ситуация с профессиональными командами складывается и в других регионах.

KAB_8016.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Неделю назад глава Агентства Коми по спорту уже давал комментарий по поводу финансирования клуба «Строитель», однако тогда не было ясно, сможет ли республика выделить деньги из бюджета.

Сегодня во время коллегии Агентства Николай Гордеев озвучил окончательную позицию Агентства.

- Из-за некорректной трактовки ситуации у людей возникло неправильное понимание этой проблемы, возникло определенное информационное поле. В их понимании правительство Коми должно обеспечить финансирование профессиональных команд, в том числе и «Строителя». Мы этим командам помогаем. «Строитель» показал хороший показатель. Я уважаю труд этих спортсменов, уважаю коллектив, руководство. Но вопрос о закрытии всей суммы, которая позволит обеспечить клуб в полном объеме не стоял, не стоит и стоять не будет, - отметил Николай Гордеев.

В пример глава Агентства привел другие регионы. Например, Московскую и Вологодскую области, в которых губернаторы в этом году либо полностью прекратили, либо значительно урезали финансирование некоторых профессиональных команд.

- Это говорит не об их позиции по отношению к профессиональному спорту. Это говорит о том, что профессиональные команды надо мобилизовать, чтобы они понимали, что они не сидят на бюджетной игле. Эту иглу нельзя использовать по взмаху руки блогеров или еще кого-то. Эти люди не знают, что творится в мире, они хотят свалить все в кучу. Я не смогу сейчас вам сказать, что где-то в кармане нашел 5 млн рублей, - отметил Николай Гордеев.

Добавим, что на субботу запланировано торжественное поздравление игроков «Строителя» с победой в Высшей лиге, которое состоится в Коми республиканской филармонии.

975

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Никита
    21 марта 2013 г., 14:45:20
    Ответить
    Спонсоры нужны!!!
  • Уважаю уважаю бла бла бла
    21 марта 2013 г., 15:00:06
    Ответить
    "Кто на ком стоял?! Потрудитесь излагать Ваши мысли яснее!", - классика...
  • Тим
    21 марта 2013 г., 15:04:40
    Ответить
    Финита ля комедия.Это начало конца.Жалко команду.
    Зачем надо было выигрывать переход.
    В "красном знамени" статья о наших правителях Коми.
    Так что если захотеть 50 "лимонов" это пыль.
  • 111
    21 марта 2013 г., 15:10:03
    Ответить
    Деньги Республики-это деньги налогоплательшиков, т.е. и мои, а я не хочу проплачивать косолапых игроков. пусть ищут спонсоров и хозяев себе. типа Абрамовича.
    • Дьяконов С.С.
      21 марта 2013 г., 16:42:05
      Ответить
      ... а я не хочу проплачивать косолапых игроков...
      ====================================================
      Так ведь проплачиваешь. И называются эти косолапые Новая генерацией... правильнее было бы сказать - дегенерацией. А их хозяин всех спонсоров под дегенерацию поставил... За бабки влезли в сеперлигу, не по спортивному принципу. И бабки есть и легионеры, а результат - пшик...
  • Умный
    21 марта 2013 г., 15:24:42
    Ответить
    111-му
    Интересно, а кого ты хочешь как налогоплательщик оплачивать? Жуликов, казнакрадов и воров?
  • Сергей
    21 марта 2013 г., 15:31:14
    Ответить
    А как же У НИХ:Например спонсор команды Динамо мск -компания Вимм Билль Данн. Динамо Казань - МВД. Енисей Красноярск - вообще считается брендом в крае,и партнеров у него компаний 7-8,и не так просто им стать.Ну и Строитель мог бы носить свитера с эмблемой,например ЛПК или ЛукойЛ или или или МВД!
  • житель
    21 марта 2013 г., 15:43:52
    Ответить
    Вот с такими руководителями и у нас рухнул КОМИ край!
  • Болельщик
    21 марта 2013 г., 16:10:27
    Ответить
    Как не прискорбно, но Гордеев прав.
    Спонсоры нужны клубу.
  • Пассажир
    21 марта 2013 г., 16:12:27
    Ответить
    Команда высшей, а тем более супер, лиги должна жить "подаяниями", т.е. на деньги спонсоров. Команда хочет получить, как я понял, дополнительно 58 млн! А может взять 58 спортивных секций и выдать им по одному миллиону на инвентарь? Сколько сотен, а может и тысяч, детей смогут заниматься спортом на эти деньги?
  • Сыктывкарец.
    21 марта 2013 г., 17:38:55
    Ответить
    Что не говорите, но кроме "ИГРАТЬ". надо уметь и зарабатывать.Я понимаю, это не дело игроков, но надо строить эту структуру, которая будет этим заниматся. Может стоит организовать сбор и пригласить всех тех, кому эта тема не безразлична.
  • Александр
    21 марта 2013 г., 19:03:19
    Ответить
    Зачем тогда что-то делать? Все эти Сочи и чемпионаты-спартакиады?
    Есть физкультура, а есть спорт профессиональный! Будет высшая лига будет и гораздо больше мальчишек которых родители туда поведут!
    Платить должен бюджет однозначно! Это гордость Республики! Развалить можно все!
    А чиновникам надо очень свои слова взвешивать! Сначала подумай-потом говори!
  • Гога
    21 марта 2013 г., 22:40:12
    Ответить
    Неумелая попытка
    Г-н Гордеев опять неумело попытался отмазаться. Народ говорит нашему Правительству о том что неплохо бы ему - Правительству - провести переговоры с крупными предприятиями, которые зарабатывают на Наших недрах на предмет финансирования профессиональных команд, глядя на которые будет к чему стремиться нашим детям!
  • Гога
    21 марта 2013 г., 22:44:30
    Ответить
    58 миллионов
    58 миллионов - это меньше чем Зенит потратил за один день на 2 игроков!!! Напомнить кто спонсор у бомжей? Где они деньги берут? Вот только переговоры должны как раз власти проводить, а не руководство команды. Сказал Путин что не гоже гордости страны по хоккею нищенствовать, как тут же вызвался спонсор. Гайзер обязан проявить мужество и добиться финансирования для Строителя!
    • ERIMBEY
      21 марта 2013 г., 23:28:52
      Ответить
      Согласен, Гога!!!!!!!!!!!
  • 1
    22 марта 2013 г., 10:48:11
    Ответить
    2 игрока зенита за 100 лимонов купил Газпром, а тут 1,5 у этого "Спонсора" на весь сезон взять не могут.