15:18, 21.03.2013 / ПРАВО

Пенсионер с 2007 года «гоняется» за своей недостроенной квартирой в Сыктывкаре

Житель поселка Кожва Печорского района - пенсионер Повилас Гибежа - вынужден в судах отстаивать свое право на квартиру, купленную в рамках договора о долевом участии в строительстве жилого дома. Строящийся девятиэтажный кирпичный дом по улице Тентюковской в Сыктывкаре, куда мужчина рассчитывал переехать еще в 2008 году, сейчас передан уже третьему по счету застройщику. Судя по тому, что на площадке не царит никакого оживления, «реальной» квартира не станет еще долго. Пока же в рамках очередного процесса Сыктывкарский городской суд отказал пенсионеру в праве на это жилье, а также на возврат выплаченных шесть лет назад застройщику денег.

KAB_7495.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В 2007 году Повилас Гибежа заключил договор о долевом строительстве с ООО «Компания «Комистрой». По условиям договора застройщик должен был передать пенсионеру двухкомнатную квартиру в девятиэтажном многоквартирном доме по улице Тентюковской в Сыктывкаре, свои же обязательства по перечислению компании всей суммы денег Повилас Гибежа выполнил.

-  Я рассчитывал уже через год перебраться из Кожвы в Сыктывкар, поближе к дочери, но строительство было «заморожено», - рассказал Повилас Гибежа.

Поскольку к 2009 году дом так и не был построен, мужчина обратился в суд с иском к компании о расторжении договора о долевом строительстве, взыскании денег, выплаченных по договору, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд расторгнул договор и взыскал с «Комистроя» в пользу Повиласа Гибежа около 2,3 млн рублей. В связи с банкротством деньги пенсионеру застройщик так и не вернул.

Тем не менее, злополучный «недострой» по соглашению о передаче прав и обязательств заказчика и застройщика перешел от  «Комистроя» некому ООО «СеверДорСтрой».  С последнего уже другим решением судьи Сыктывкарского суда Алены Патрушевой в пользу пенсионера взыскана сумма в 2,3 млн рублей.  Но и этот судебный акт не  был исполнен – у должника попросту не оказалось достаточно средств и имущества.

KAB_7484.jpg

В 2011 году права и обязательства заказчика и застройщика по недостроенному жилому дому перешли к ООО «Коми Торговый дом «Прин».  Пенсионеру пришлось подать очередной иск о взыскании долга.

Но в этот раз судья Сыктывкарского суда Алена Патрушева отказала в удовлетворении исковых требований о взыскании выплаченной когда-то «Комистрою» в рамках договора о долевом строительстве суммы.  Как указано в решении суда, в соглашениях о переводе прав и обязательств заказчика и застройщика между «Комистроем» и «СеверДорСтроем», а также между «СеверДорСтроем» и «КТД «Прин» не было указано о переводе взысканного судом долга перед Повиласом Гибежа. Суд посчитал, что истец не представил доказательств перехода обязательств по уплате денежных средств к последнему застройщику.

Сейчас Повилас Гибежа подал апелляционную жалобу в Верховный суд Коми. Он полагает, что при переходе права на заложенное имущество к другому лицу залог сохраняется. В силу чего правопреемник залогодателя – ООО «СеверДорСтрой» - несет все его обязанности, включая и те, которые не были выполнены первоначальным залогодателем.  В случае же с ООО «КТД «Прин» переход обязанностей залогодателя обусловлен соглашением о передаче прав и обязанностей заказчика и застройщика. Кроме того, именно этой компании передано имущество, обеспеченное залогом пенсионера.

- Если «Коми Торговый дом «Прин» не сможет вернуть мне деньги, то я уже готов заключить мировое соглашение и даже доплатить, чтобы в итоге, спустя шесть лет все-таки получить квартиру, - говорит Повилас Гибежа. – В любом случае, я намерен идти до конца.

Между тем, оказавшийся в практически аналогичной ситуации обманутый сыктывкарский дольщик уже смог получить компенсацию в сумме более одного миллиона рублей за счет ООО «Коми Торговый Дом «Прин».

_1.jpg

Интересно, что на сайте Сыктывкарского городского суда на дату объявленного судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы Гибежа в Верховном суде Коми – 8 апреля – уже стоит вынесенное решение «Оставить решение (определение) без изменения, а жалобу или представление без удовлетворения».

1169

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 12435
    21 марта 2013 г., 15:33:09
    Ответить
    Грохнуть судью, дадут жилье.
  • 12
    21 марта 2013 г., 16:05:47
    Ответить
    фамилии учредителей «Коми Торговый дом «Прин» и наверняка решение суда станет ясным
    • учредитель
      21 марта 2013 г., 23:57:21
      Ответить
      Григорьев В.П., бывший партдеятель в советские времена
  • Ура
    21 марта 2013 г., 16:23:02
    Ответить
    Ура
    Да здравствует наш суд.самый гуманный суд в мире
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрист
    21 марта 2013 г., 16:25:56
    Ответить
    Про Комистрой
    Гибежа конечно по человечески прав, но вот интересная деталь: Гебежа расторг договор с Компанией Комистрой и ни с кем, в том числе с «СеверДорСтроем» и «КТД «Прин» ни каких договоров не заключал. Когда Гебежа расторгал договор, ему еще до введения банкротства объяснял суд, что если он расторгнет договор, то станет одним из кредиторов Комистроя в случае введения банкротства, и, что с других компаний он требовать не имеет права. Что касательно дома, а точнее двух бывших дома Комистроя, то он не вошел в конкурсную массу Компании Комистрой и по этой причине право на их застройку дольщики которые обладали правом залога передали сначала «СеверДорСтрою» а потом «КТД «Прин». А вот Гебежа расторгнув договор может требовать с банкрота только деньги, как и другие кредиторы. Этот вопрос уже рассматривался Арбитражным судом РК и после обжалования оставлен в силе и больше судиться "в эту сторону" просто бессмысленно. От банкротства ни кто не застрахован.
    • 21
      21 марта 2013 г., 16:34:57
      Ответить
      А с каких пор суд что-то объясняет сторонам? К тому же в статье написано, что с ООО "СеверДорСтрой" решением суда взыскана сумма 2,3 млн. рублей. Что-то не складывается.
  • Максим
    21 марта 2013 г., 16:42:54
    Ответить
    скажите, а можете копию первого решения суда о взыскании денег получить? Я в такой же оказался ситуации и подаю иск в суд. Буду Вам очень благодарен... Мой маил:
    • На сайте суда лежит решение
      21 марта 2013 г., 17:43:52
      Ответить
      http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=496456&delo_id=1540005&text_number=1
  • гость
    21 марта 2013 г., 17:33:25
    Ответить
    В Ухте с 2006 года не могут расселить с аварийных домов
    В Ухте с 2006 года не могут расселить
  • 123
    21 марта 2013 г., 17:37:28
    Ответить
    Вобщем не страна, а дурдом.
  • строчка басни
    21 марта 2013 г., 20:20:43
    Ответить
    чтож ты дед ружьё не взял
    Отправлено из мобильной версии
  • суды-ясновидцы
    22 марта 2013 г., 9:00:26
    Ответить
    до рассмотрения жалобы еще 2 недели, а результат уже известен. Молодцы! Как в анекдоте про Нострадамуса - тычет мордой в пол кота и приговаривает "Вот кто, кто здесь через полчаса нагадит?"
  • 1
    22 марта 2013 г., 10:42:34
    Ответить
    Хотел я в этом доме квартиру брать.Риэлтор -Людмила Васильевна,милая женщина,описывала огромные перспективы за действительно небольшие деньги. Передумал в последний момент...
    • Лучше подождать
      22 марта 2013 г., 14:25:24
      Ответить
      Тоже рассматривал такой вариант. Теперь дождусь итогов рассмотрения этого дела, а то очень лихо объект залога из под обременения уводят...