16:33, 25.03.2013 / ПРАВО

Дело о чуть не взорвавшем главу поселка под Усинском и местного коммерсанта бывшем афганце направят в суд

Следственным отделом по Усинску регионального следственного управления завершено расследование уголовного дела по факту покушения на убийство двух лиц, совершенного общеопасным способом (ч.3 ст.30, п.п.«а», «е» ч.2 ст.105 УК РФ).

По данным следствия, 18 июня 2012 года в районе производственной базы по улице Набережной поселка Парма глава сельского поселения и местный предприниматель обследовали находящийся в аренде у предпринимателя земельный участок на берегу реки Уса, чтобы произвести разбивку под гаражи для лодок. Данным земельным участком самовольно пользовался и 53-летний подследственный, которому в коммерческих целях нужен был доступ к водному объекту, для чего он построил несанкционированную дорогу. В связи с планируемыми работами дорогу перекрыли бульдозером.

Не согласный с таким положением дел мужчина, вооружившись ручной осколочной гранатой Ф-1, бросил взрывное устройство в направлении главы сельского поселения и предпринимателя. В результате взрыва потерпевшим были причинены осколочные раны, как показала в последующем экспертиза, причинившие легкий вред здоровью. При этом возникла реальная опасность для жизни не только потерпевших, но и для иных лиц, которые в момент взрыва находились в радиусе разлета осколков. Потерпевшим удалось до того, как произошел взрыв, отпрыгнуть в сторону, в результате чего они остались живы.

По заключению судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии подследственный совершил запрещенное уголовным законом деяние, находясь в болезненном состоянии, связанном с его психическим расстройством, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором будет направлено в суд для принятия в отношении фигуранта принудительных мер медицинского характера.

Напомним, после происшествия в защиту бывшего афганца - 52-летнего Василия Удодича выступил председатель Республиканского Союза ветеранов Афганистана Петр Байда.

657

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • человек
    25 марта 2013 г., 18:01:29
    Ответить
    А где афганец гранату взял?
  • 432
    25 марта 2013 г., 18:46:57
    Ответить
    Ну допекла местная власть человека судя по всему,
    если другого выхода бывалый человек не нашел.
    • 789
      25 марта 2013 г., 21:10:28
      Ответить
      уж точно население этого мужичка не осуждает, особенно те, кто хоть раз занимался землей и арендой. Слава власти стоящей на защите трудящихся!!!!
    • а
      26 марта 2013 г., 9:02:24
      Ответить
      не тянет на бывалого...
      В Афгане он так же хреново воевал?
      • б
        28 марта 2013 г., 12:56:33
        Ответить
        для а
        ты то сам воевал, чтоб так рассуждать?
  • Пушкин.
    25 марта 2013 г., 19:12:47
    Ответить
    на каком языке написан заголовок?
  • Дело о ЧУТЬ не взорвавшем
    25 марта 2013 г., 19:16:08
    Ответить
    дело по факту покушения
    ну и название выдумывают Ликбез, да и только (ликвидация безграмотности) — массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в БН КОМИ
  • 852
    25 марта 2013 г., 20:09:18
    Ответить
    Ф-1 граната для обороны осколки её разлетаются в радиусе 200 метров,может другая граната была?
    • а
      26 марта 2013 г., 9:03:44
      Ответить
      скорее банальная эргэдешка,
      от феньки там бы все полегли начисто.
  • 1
    25 марта 2013 г., 20:19:20
    Ответить
    Теперь чиноши приравняют себя к Афганцам,как никак ранение...можно сказать в бою получили защищая Родину!
    • злодей
      25 марта 2013 г., 21:08:41
      Ответить
      надо было бабок отвалить чиновнику, как это принято в Усинске. Уж точно никто не пострадал бы.
  • а перевести?
    25 марта 2013 г., 21:17:18
    Ответить
    глава поселения какому то предпринимателю лично показывал участок, который уже арендовал защищавший его? а на хрена глава лично показывал? а причем какой то левый предприниматель? а куда аренду деть? что то сильно запутанная история
    • уж точно
      25 марта 2013 г., 21:52:37
      Ответить
      запутанная история. По морде надо было надавать весьма заинтересованному чиновнику, а то теперь сделали террористом, а причины и условия так никто и не изучил. Что-то нет коррупционных уголовных дел в этом городе.
  • болт
    26 марта 2013 г., 8:49:12
    Ответить
    уж слишком там заманчивый куш земли был. Поэтому решили мужику перекрыть кислород. Там самые главные бандиты те, о которых весь город знает без судов и расследований. И даже говорить не надо. А из Васи дурака сделали.
  • вопрос
    26 марта 2013 г., 11:14:55
    Ответить
    глава местного поселения с местным комерсом (странная дружба, кстати) захотели чужой земли? и что хотели? на Усе берега не хватило? что за маразм? и прокуратура-суд на эту сказку купится?
  • 2
    26 марта 2013 г., 11:32:01
    Ответить
    как то неправильно смотрим на ситуацию, у дурака хранилась граната которую он бросил в людей ,а тут чуть ли не восторги по этому поводу,люди что с вами.
    • вася
      27 марта 2013 г., 11:02:13
      Ответить
      Видимо человек исчерпал все легальные средства борьбы с беспределом, а сдаваться не хотел.
  • Вит
    27 марта 2013 г., 17:12:57
    Ответить
    О наболевшем
    Почему в этом деле очень много пробелов. Почему когда Удодич розрабатвал кусок земли на берегу и отсыпал дорогу к береговой линий где ему выдан официальный водоотвод для постановки караблей для зимней постановки, не глава администрации не предприниматель в 2011году не задавали вопросы. Но когда берег был разработан сразу появились хазеева.Почему когда Удодич решил решить этот вопрос через прокуратуру в это время глава администрации и предприниматель решают перекопать именно эту дорогу. Почему глава администрации не обратил внимание на то что предприниматель перекрыл доступ к берегу всем и рыбакам и просто жителям, а это была единственная дорога по которой можно было подъехать к берегу,по той дороге где территория предпринимателя стоит шлагбаум и сторожка с охраной.Почему прокуратура не рассматривает заявление Удодича.