16:27, 25.03.2013 / КУЛЬТУРА

«Октябрь» погрузит кинолюбителей в спорт

Сыктывкарский центр досуга и кино «Октябрь» проведет в апреле фестиваль «КиноСТАРТ». Серия мероприятий пройдет в рамках «Культурной эстафеты», посвященной Году спорта в Коми, которую объявила сыктывкарская администрация в феврале этого года. Приобщать к спорту в «Октябре» будут через тематические и дебютные фильмы известных и не очень режиссеров.

 

KAB_8439.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как рассказала директор центра досуга и кино «Октябрь» Илина Мирошниченко, «КиноСТАРТ» будет проходить в рамках клуба «КиноСреда». Главным отличием его содержания станет тематика фильмов, которые будут предлагаться зрителям. Первый показ состоится 3 апреля, в первую среду месяца.

- Название нашей акции не только отражает спортивную тематику акции. Мы будем демонстрировать фильмы, которые стали дебютными, стартовыми для известных кинорежиссеров, - пояснила Илина Мирошниченко.

В течение месяца в «Октябре» можно будет увидеть фильмы Лукаса, Мурнау, Эдвардса, Хадсона, Феллини, Линча, Бертона и Иоселиани. Гвоздем программы обещает стать «Киномарафон» 13 апреля, в рамах которого состоятся показ полнометражных фильмов «Большие гонки» Эдвардса, «Огненные колесницы» Хадсона и документального «Последний старт Раисы Сметаниной». Автор и главная героиня последнего на показ приглашены лично.

 

 

KAB_8458.jpg

 

- Один день мы решили посвятить непосредственно спортивной тематике. У нас есть великие имена, великие спортсмены, которыми гордится Сыктывкар и Республика Коми. Будут показаны три фильма, в том числе киножурнал «Парма Ель», автором которого является Виталий Лифляндский, - пояснила директор «Октября».

По ее словам, в фондах «Комикиновидеопроката», которым сейчас руководит Виталий Лифляндский, нашлись три фильма о спортсменах Коми - «Последний старт Раисы Сметаниной», «Сыктывкар» и «Республика наша Коми». Все три документальных ленты хранились на пленке, для показа их пришлось оцифровывать.

Кроме показа фильмов и встречи с Виталием Лифляндским и именитыми спортсменами, в течение дня в «Октябре» пройдет «КИНО-лотерея». Завершится «КиноСТАРТ» 24 апреля подборкой короткометражных и анимационных фильмов известных режиссеров.

637

Комментарии (0)

Добавить комментарий