16:45, 29.03.2013 / ПРАВО

Владелец Сыктывкарской птицефабрики пытается договориться с банками во избежание банкротства

В рамках рассмотрения дела о банкротстве ООО «Сыктывкарская птицефабрика» в Арбитражном суде Коми владелец предприятия Станислав Чупров заявил ходатайство об отложении судебного заседания для завершения переговоров с банками. Предоставление банковской гарантии, достаточной для введения финансового оздоровления, по его мнению, позволит избежать процедуры конкурсного производства.

Напомним, в начале декабря прошлого года Арбитражный суд ввел наблюдение на четыре месяца в отношении ООО «Сыктывкарская птицефабрика» в связи с задолженностью в 796,3 тыс. рублей перед ОАО «Коми энергосбытовая компания» по заявлению последней. Временным управляющим был утвержден Николай Британов.

К дате отчета временного управляющего по итогам наблюдения в суд от владельца «Сыктывкарской птицефабрики» Станислава Чупрова поступило ходатайство об отложении судебного заседания по рассмотрению вопроса о введении конкурсного производства в отношении предприятия. Владелец предприятия мотивировал это тем, что ему нужно время, чтобы завершить переговоры с банками по поводу предоставления банковской гарантии, достаточной для введения финансового оздоровления и погашения требований всех кредиторов, включенных в реестр.

Руководитель птицефабрики Дмитрий Федюков также заявил ходатайство об отложении судебного заседания для решения вопроса о погашении требований кредиторов либо введения процедуры финансового оздоровления.

Представители кредиторов ОАО «Коми энергосбытовая компания» и ОАО «Сбербанк России» в судебном заседании возражали против отложения судебного заседания и просили ввести на шесть месяцев в отношении должника процедуру банкротства - конкурсное производство. Ранее за введение конкурсного производства единогласно высказались все кредиторы птицефабрики.

Как следовало из отчета временного управляющего, балансовая стоимость имущества составляет 754,7 млн рублей, сформирован реестр требований кредиторов на общую сумму свыше 1 049 млн рублей. В результате анализа финансового состояния должника временным управляющим сделан вывод о том, что птицефабрика с 1 квартала 2010 года по 3 квартал 2012 года не имела оборотных средств для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств. В связи с чем, по мнению управляющего, предприятие являлось неплатежеспособным, а стоимости имущества недостаточно для исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед кредиторами, возможно наличие признаков преднамеренного банкротства. Балансовая стоимость имущества, которое можно реализовать без прекращения хозяйственной деятельности должника, не позволит погасить краткосрочную задолженность, которая превышает эту величину почти в два раза, поэтому предприятие не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов без процедуры конкурсного производства. Тем не менее, по данным управляющего, в настоящее время деятельность предприятия ведется, задолженность по текущим обязательствам и заработной плате перед 234 работниками отсутствует.

В суде руководитель предприятия пояснил, что вопрос о платежеспособности предприятия может решиться в течение двух недель путем продажи имущества собственника должника и получения кредитных средств, в связи с чем просил отложить судебное разбирательство в процедуре наблюдения.

Как следует из судебного определения, «учитывая общественную и социально-экономическую значимость деятельности предприятия-должника для региона, возможное принятие мер, направленных на восстановление платежеспособности должника», ходатайство об отложении разбирательства по делу удовлетворено.

Напомним, в декабре прошлого года в отношении другой компании Станислава Чупрова – ООО «Холдинг Давпон» - по заявлению Коми отделения ОАО «Сбербанк России» было введено наблюдение, отчет временного управляющего назначен на середину апреля 2013 года. Причина в наличии долга сети автосалонов и технических центров перед Сбербанком России в сумме свыше 53 млн рублей.

1918

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Работник
    29 марта 2013 г., 18:54:23
    Ответить
    На сегодняшний день все работники предприятия получили уведомления о снижении заработной платы через 2 месяца до уровня МРОТ. О каком оздоровлении может идти речь?
  • Согласен
    29 марта 2013 г., 18:57:49
    Ответить
    К чем продлять агонию этого предприятия? Чупров, отдай фабрику государству
  • Гость
    29 марта 2013 г., 19:15:23
    Ответить
    Миллиард!!??
    Это что, Чупров за 2 недели найдет миллиард??
    • serf
      29 марта 2013 г., 21:56:06
      Ответить
      ярд конечно никто не заплатит (окромя государства) но ...отжать бизнес вполне реально.
      Ну а деньги потом "найдутся" - пересчитают на меньшую сумму..форс-мажор (Кипр и тд)
  • Дм
    30 марта 2013 г., 0:05:03
    Ответить
    ПОВЕРЬТЕ
    Для нормального человека это понятно изначально было МММ., но за деньги СБ. и других. Молодец Чупров в одном, из денег, т.е. бумажек построил имущество. Оно ни куда не денется. СБ если бы продавало все имущество , не корыстно, в личных целях, при дисконте от стоимости выданных кредитов в 50 процентов от реальной стоимости, а продавала по рыночной, то только бы помогали банкротить и снова выдавали ему кредиты. Но они же жмоты. НО Нет. Им нужно опуститиь на колени средний пласт, они же СБ!!!!. Пусть ждут в предприниматели школьников-кредиторов. И долгов нет и репутация в дипломе. Новых умных пряников подыскивают для размножения
  • Лиса
    30 марта 2013 г., 7:30:49
    Ответить
    Спасите его хоть кто нибудь мужик реально хочет выкарабкаться и спасти все то что каждый день у него хотят отобрать, его подставляют и кидают , а он карабкается
    • Бывший работник
      30 марта 2013 г., 9:51:04
      Ответить
      Если бы
      На льготные кредиты покупался парк грузовых автомобилей, оплачивались поставки автомобилей на Давпон. Затраты по грузовым скидывались на птицефабрику, а прибыль уводилась налево. И много еще чего.
  • 000
    30 марта 2013 г., 9:43:10
    Ответить
    о спасении
    Чупров человек непорядочный, слова своего не держит... Таких спасать нет смысла, пусть карабкается и завоевывает авторитет сам, если испортил себе репутацию. Для ведения бизнеса нужны не только папины деньги, но и УМ.... А последнее у него похоже отсутствует))))
    • я
      01 апр. 2013 г., 13:30:30
      Ответить
      о спасении
      Спасал бы уже что-нибудь одно: Или фабрику, или автомобильный бизнес. Нет ведь, сам тону и всех за собой утоплю. Точно ума нет!!!!
  • нг
    31 марта 2013 г., 1:09:15
    Ответить
    А я знаю, как можно покупать комбикорм по одной цене,а сыну уже продавать по другой! И главное, государство оплачивает расходы! Развитие сельского хозяйства! Недавно также отмыли комимяспром, сколько денюжек туда воткнули!!УЖАСТЬ!!!
  • .
    01 апр. 2013 г., 0:17:44
    Ответить
    всего лишь не надо было портить отношения с компаньонами и не жадничать... люди ведь всёёё помнят
  • 1
    01 апр. 2013 г., 10:54:27
    Ответить
    ...пытается договориться с банками во избежание банкротства
    Завалил всю работу предприятия! Лошара. Выдать ему миску и ложку алюминиевую! Остальное все забрать и раздать кредиторам!
  • ещё работаю...
    04 апр. 2013 г., 15:07:44
    Ответить
    Папины деньги пропустить не надо большого ума... Жил себе за счет автобизнеса - доход верный шел. Влез в село - как в болото,одну ногу поднял - другая утопла! Развивать надо было автобизнес в полном объеме, а не тупо продавать авто! Да ещё проблема у Чупрова с кадрами- кого-бы в помощники не ставил -все проворовались!