20:35, 29.03.2013 / ОБЩЕСТВО

В рамках празднования «Ижемских состязаний» прошло народное гулянье

Сегодня в Ижме прошла сельскохозяйственная ярмарка, в которой приняли участие 11 предприятий и индивидуальных предприятий. Почитателей местной продукции ждали не только привычные мясные и молочные изделия, но и новшества молочно-мясного цеха – каждый смог оценить по достоинству вкус свежих натуральных продуктов от ижемских производителей.

6.JPG

Фото администрации Ижемского района

Гостям праздника представили блюда национальной кухни – ижемские «бабушкины» шаньги, которые не теряют актуальности по сей день и рецепты которых передаются по наследству, а также современная кухня – чебуреки, пицца, разнообразие булочек, торты, пирожные. Также для сельчан были накрыты столы с мясными и молочными изделиями. Здесь можно было приобрести свежие йогурты местного производства, сметану, сливочное масло – неотъемлемый атрибут ижемского стола. Производители порадовали гостей праздника свежим мясом и замороженными деликатесами – сердцем, языком, а также готовой продукцией – колбасными изделиями, некоторые виды которых представлены на суд покупателей впервые.

2.JPG

Выставлены были и продукты трудов Ижемского центра детского творчества – картины, поделки, вышивка. Сегодня ярмарку посетили более 500 человек. Довольны остались и покупатели, и продавцы.

Неподалеку от палаток, столов и машин с продукцией развернулась сцена – национальные наряды, звонкие песни, зажигательная музыка. Исполнял песни народный артист Республики Коми Василий Рочев под неповторимую игру заслуженного работника культуры России Петра Шучалина. Выступили самодеятельные коллективы района – Ижмы и зареченских сел. Зинаида Вокуева развернула свой прославленный в республике и за ее пределами чум, где каждый мог обогреться горячим чаем с вкусной выпечкой и, конечно же, сытным бульоном из оленины.

5.JPG

В это же время на школьном стадионе собралось около 130 человек на демонстрацию, заявленную инициаторами в газете «Веськыд сёрни», под лозунгом недоверия руководителю администрации Игорю Норкину. Сопровождали граждан сотрудники полиции и журналисты. К сожалению, мероприятие прошло не очень организованно – блюстителям правопорядка неоднократно приходилось принимать меры к наведению порядка и недопущению правонарушений. Один из руководителей демонстрации припарковал машину в неустановленном месте. Участники демонстрации возле здания администрации района выкрикивали лозунги в адрес действующего руководства, обвиняя в воровстве. После неоднократных предупреждений и призывов к порядку в очередной раз пришлось вмешаться сотрудникам полиции. Как ни странно, большинство лозунгов не имели ничего общего с заявленной темой – граждане до сих пор говорили «Нет парому», также имели место надписи «Наркоманы, вон из полиции», «Нет наркоте».

Большинство граждан в день начала «Ижемских состязаний» выбрали сельскохозяйственную ярмарку и народные гулянья. Ощутимую помощь в организации ярмарки оказали ПО «Альянс», ООО «Хлеб», ИП Воробьева и Чегодаева, СПК «Агро-Центр», ООО «Заречье», ИП Артеев, ООО ММЗ «Диюрский».

1215

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 789
    29 марта 2013 г., 21:13:25
    Ответить
    Опять Ижма! А остальные 19 районов че такие тухлые?!
  • Ма и нянь
    30 марта 2013 г., 5:06:16
    Ответить
    А как же пост, православные?
  • Ижма
    30 марта 2013 г., 9:54:33
    Ответить
    Эта ярмарка нужна была администрации, чтобы отвлечь от митинга против Норкина.
    Митинг закончился и ярмарку свернули.
  • ярмарку
    30 марта 2013 г., 12:37:13
    Ответить
    устроили не православные.не православные тоже имеются в Ижме,к сожалению.
  • Ижемцам
    30 марта 2013 г., 12:41:38
    Ответить
    только и осталось веселиться под мухой и наркотой.для улучшения жизни людей ничего не делается.развитие района повернулось вспять.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    30 марта 2013 г., 17:02:21
    Ответить
    У лжи короткие ноги..
    Очередная утка БаНКи... В демонстрации против произвола Норкина приняло участие 235 человек.. Многие люди тоже хотели участвовать , но путём угроз и шантажа , администрация пыталась помешать ижемцам. Всё было пущено в ход , провокации , громкая музыка из динамиков по пути колонны. Ложь про машину запустил Чоп - засланец в Ижемскую полицию. Он грубейше нарушил все мыслимые законы, провоцировал учатников.Истерия у него была по поводу наркоманов в полиции. Вся Ижма знает про наркош , один от передоза почил , двоих сотрудники УСБ выявили , наркокурьера полицая взяли.... и всё трын-трава. Про воровство Норкина кричал псих , который вклинился в колонну и кричал он под одобрение Чопа. Полкан только хихикал , что он прекратит демонстрацию . Я лично потребовал , чтобы полицаи прекратили выходки провокатора и привлекли его к ответственности. Чоп ржал , что его это не касается.И никуда полицаи не вмешивались, среди них в конвое были те же самые наркоманы , известные жителям района. Видео материалов есть много , так что проблемы у пока ещё начальника полиции и администрации ещё впереди..
    • мих
      31 марта 2013 г., 11:24:00
      Ответить
      наркалыги эти форменные ещё не беспредельничают у вас там?
  • Опять заплясали
    30 марта 2013 г., 20:13:49
    Ответить
    ну точно
    весеннее обострение
  • и когда же
    30 марта 2013 г., 22:46:05
    Ответить
    закончится беспредел в Ижме? с каждым днем все страшнее людям там жить.Убийство священника до сих пор не раскрыто,не говоря уже про предыдущие убийства,которые тоже не раскрыты.зачем нужна такая полиция?какой от них толк,если такое творится.еще и сами что творят.это просто ужас.за что получают зарплату?за бездействие и коррупцию? НТВ- шников пора приглашать.