03:53, 01.04.2009 / ПОЛИТИКА

Региональный политсовет «Единой России» обсудил федеральные антикризисные планы

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В минувший вторник в Сыктывкаре состоялось расширенное заседание Коми регионального политсовета «Единой России», на котором обсуждалась Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год и высказывались предложения по усовершенствованию этого документа.

 

DSC00527.jpg

Единороссы поговорили об антикризисной программе. Фото Юрия Кабанцева

Начавший обсуждение ректор академии госслужбы и управления Валерий Грибанов, сославшись на позиции ряда источников, вывел ключевой тезис: «Подобного кризиса в истории нашей цивилизации не было».

- По крайней мере, в той литературе зарубежной, которая мне доступна, эта оценка сегодня доминирует, - убеждал Грибанов. - У нас первым, как всегда, сказал Чубайс: трудно возразить против того, что он далеко не дурак, он человек не плохо подготовленный. Но затем эта оценка прозвучала и у Кудрина и, если вы слышали, три недели назад об этом впервые заявил Путин.

Исходя из этого, как считает Грибанов, речь не может идти о неком «стратегическом плане антикризисных мер», поскольку сложно предугадать, каким образом разовьется кризис.

 

DSC00515.jpg

 

- Любые утверждения о том, что стратегический план есть - это от лукавого, - убеждал Грибанов, ссылаясь на то, что «конкретика» мер должна проявляться лишь по мере развития событий.

Как отметил Грибанов, Коми входит в группу тех регионов, в которых ситуация более-менее спокойная. Однако это не повод расслабляться.

Ректору из зала поступил вопрос, касающийся предполагаемого роста цен. Дескать, ранее было отмечено резкое повышение стоимости лекарственных препаратов, особенно импортных.

- По различным препаратам от 40 до 200 процентов подорожали лекарства. Мы также знаем, что до 50 процентов импортируем продовольствия в Россию. Значит ли это, что нам необходимо уже готовиться к резкому повышению цен на продовольствие? - поинтересовался партиец с первых рядов.

- Если там с питанием, как говорится, можно затянуть пояса, то с лекарствами не затянешь, от этого зависит твое здоровье, - держал ответ Грибанов. - Да, повышение стоимости продуктов питания, прежде всего, тех видов, которые связаны с проблемой импорта, будет в течение апреля месяца. Это сегодня прогнозируется, и это сегодня пытаются планировать. Мы тут говорим о реалиях, поэтому я позволяю себе однозначно говорить.

Ведущий заседания - заместитель секретаря регионального политсовета - Виталий Габуев следующего выступающего представил, как «человека, которому на практике приходится применять антикризисные меры». К трибуне вышел руководитель администрации Ухты Олег Казарцев.

 

DSC00525.jpg

 

Одно из направлений антикризисной работы местных властей, по его словам, касается поддержки малого и среднего бизнеса.

- В этом году мы не подняли плату за помещения, которые в основном арендует малый и средний бизнес, понимая все сложности, с которыми столкнулись предприниматели, - сказал чиновник. - То есть мы не пытались пополнить бюджет, скажем так, за счет незащищенных статей.

В условиях кризиса ухтинские власти пошли на сокращение аппарата горадминистрации. В этом году, по словам Казарцева, количество муниципальных служащих сократилось на 24 единицы. В свете этого идет процесс укрупнения подразделений мэрии.

- Мне очень странным показалось, что в федеральной программе отсутствует такая принципиальная отрасль как угольная, - высказался идущий следом член «Единой России» Вячеслав Антонов.

Кроме того, по определению партийца, в Программе антикризисных мер правительства отсутствует механизм контроля за ее реализацией. Отсутствие этого пункта может привести к тому, что «программа может зависнуть, как уже у нас не раз бывало».

Не менее важной «единоросс» назвал проблему трудоустройства будущих выпускников.

- Впереди конец июня месяца, - начал Вячеслав Антонов. - Вузы выпустят почти две с половиной тысячи молодых выпускников. В условиях консервации штатов предприятий эти ребята могут оказаться за бортом.

- Выпускники скоро придут на рынок труда, - вторила Антонову ректор СЛИ Валентина Жиделева. - От того, как их встретят, в общем-то, сложится судьба целого поколения.

Глава Сыктывдинского района Артур Рудольф продолжил тему образования.

- Очень часто слышу, что людей, которые высвобождаются, надо перепрофилировать или переобучить, чтобы они на рынке труда нашли свое место. На кого переобучаться? Инженера, который остался без работы на дворника переучить? Какие специальности будут востребованы через полгода, через год, через два года? - вопрошал Рудольф.

Кроме того, муниципал предложил помочь тем, кто взял на себя бремя выплат по жилищным кредитам.

- Уже сейчас надо ставить вопрос о введении моратория на период кризиса на исполнение решений суда по отъему у населения квартир, особенно у тех семей, которые имеют детей, - сказал он.

 

DSC00519.jpg

 

Как сообщил Виталий Габуев, не исключено, что некоторые озвученные в ходе заседания предложения найдут свое отражение в Программе антикризисных мер правительства РФ.

 

827

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Алексей
    01 апр. 2009 г., 8:43:42
    Ответить
    "...предложения найдут отражения..."
    Что ж,обсуждение проблем - вещь,действительно,стоящая.Жаль,что не найти того,кто бы начал эти проблемы решать в родной Коми самостоятельно.Будут ждать "указивки" сверху.В смысле - из Москвы.
  • Просто
    01 апр. 2009 г., 9:19:51
    Ответить
    Рудольф, как всегда, прав!
  • Слушатель
    01 апр. 2009 г., 9:45:12
    Ответить
    Казарцев - сохранение стоимости арендны - респект.
  • Шуепоы Евгений Геннадьевич
    01 апр. 2009 г., 10:39:34
    Ответить
    вопрос немного не по теме
    Скажите, что правда закрылись в Коми газетные проекты у холдинга Север-Медиа "МК" и "Будни"?

    И у "Комсомолки" тоже говорят большие проблемы?
  • Ненавижу
    01 апр. 2009 г., 12:34:24
    Ответить
    Эти единоросы уже задолбали антикризисные меры обсуждать. Дороги строить и чиновников сокращать, когда? Когда, б..дь, уже одна беда начнёт строить другую? Из дома б..дь выйти противно.
  • чтож
    01 апр. 2009 г., 12:42:25
    Ответить
    если уж не удалось избежать кризиса, то никуда не денешься - надо им управлять.тогда он будет хоть как-то предсказуем.не самый сложный объект для управления, когда пришло наконец-то его осознание
  • шел мимо
    01 апр. 2009 г., 14:04:40
    Ответить
    кто писал на коленке? - ничего не понятно из цитаты Грибанова, или подколоть его хотите?
  • скорая
    01 апр. 2009 г., 14:09:36
    Ответить
    совет "ненавижу"
    с диагнозом едроссофобия есть еще одно место в палате №6
  • Гражданин
    01 апр. 2009 г., 15:15:14
    Ответить
    п...здец, да и только!
  • GG
    01 апр. 2009 г., 15:45:26
    Ответить
    Все эти обсуждения-совещания-заседания перелевание из пустого в порожнее. Уже бы сказали где именно денег не будет, какую сферу отправят курить бамбук. Ато каждый раз - ожидется секвестр, будет тяжело, сократите расходы, покупайте спички. А народ сидит и надеется на русский авось, полагая что их-то (социалку, образование, строительство, медицину и т.д.) наверное не тронут. а потом долбанет по башке и ни один антикризисный план не спасет... Не дай вам бог увидеть русский бунт..
  • скоро
    01 апр. 2009 г., 17:36:45
    Ответить
    отсчет пошел!
    МОСКВА, 31 марта. Государственные органы власти Республики Коми не принимали решений о надлежащем оформлении статуса 14 специализированных домов, являющихся муниципальной собственностью, в которых проживают граждане пожилого возраста и инвалиды. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе Счетной палаты РФ.

    По мнению Счетной палаты, такое положение дел привело к неудовлетворительному состоянию ряда названных объектов. По состоянию на 1 февраля в этих домах престарелых проживало 357 граждан, из них 238 находились на обслуживании у социальных работников.

    Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты комплексной проверки эффективного использования средств в части надлежащего финансового обеспечения социального обслуживания населения Республики Коми.

    Проверка показала, что расходы, предусмотренные в республиканском бюджете на 2008 год на соцобслуживание населения, исполнены в сумме 905 млн 600 тыс. рублей или 99,2% годовых бюджетных назначений.

    Кроме того, Счетная палата выявила, что фактическая наполняемость ряда стационарных учреждений социального обслуживания в 1,5 раза превышает их проектную мощность. За период 2005 — 2008 годов в Республике Коми не введено в эксплуатацию ни одного учреждения стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, более 20 лет ведется реконструкция домов-интернатов в Сыктывкаре и в селе Куниб.

    Более 40% домов престарелых и инвалидов находится в ненадлежащем техническом состоянии. В нарушение законодательства 35 государственных социальных учреждений не имеют лицензию на осуществление медицинской деятельности.

    Коллегия решила направить информационное письмо в правительство России, представления главе Республики Коми и в Агентство Республики Коми по социальному развитию, обращение в Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации, а также информационные письма в Минфин России и Федеральное казначейство. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания и полномочному представителю президента в Северо-Западном федеральном округе.

    © 2000-2009 ИА «Росбалт»
  • Из Ухты
    01 апр. 2009 г., 18:13:14
    Ответить
    Олег Владимирович прокоментируйте
    Для ухтинских предпринимателей это уравнение с тремя неизвестными
    Как оплачивать услуги ЖКХ, ведь тарифы растут как на дрожжах? Как выкупить арендованные помещения, когда сроки поджимают? И как оформить в собственность земельные участки? На этой неделе эти вопросы обсуждали предприниматели на импровизированном Координационном совете, который проходил не при руководителе администрации, как должно, а в тесном помещении Городской публичной библиотеки. Представители ухтинского Союза среднего и малого бизнеса неоднократно обращались к Олегу Казарцеву с просьбой созвать Совет, но так и не получили ответа.

    Как отметил председатель ухтинского Союза среднего и малого бизнеса Сергей Ярченко, они планируют выйти из этого Совета, поскольку участие в нем не дает результатов. Единственное, что пообещал Олег Казарцев предпринимателям, – в условиях кризиса не поднимать арендную плату. Пока она действительно держится на уровне прошлого года: 1300 рублей в год за квадратный метр (при расчете учитываются понижающие коэффициенты: территориальность, вид деятельности, качество помещения). Однако предприниматели продолжают добиваться от местных властей ее снижения (в 2007 году арендная плата была на уровне 980 рублей, в 2006-ом – 820 рублей). Но даже не столько арендная плата волнует ухтинский бизнес, сколько грядущая приватизация и рекордно короткие сроки, отведенные для нее Госсоветом Коми (решение принято в ноябре прошлого года). Как сообщила заместитель руководителя администрации Ухты Татьяна Филиппова, на данный момент от арендаторов муниципальных помещений в администрацию города на выкуп имущества подано порядка 20 заявлений. Многие оттягивают этот момент, надеясь, что условия отчуждения все-таки изменятся и срок рассрочки платежа будет продлен до пяти лет. Ждать по закону можно до 1 июля 2010 года. Потом – либо выкупать недвижимое имущество, либо продлевать аренду через аукцион. Но надежды, похоже, тают на глазах. На протест главе Коми Владимиру Торлопову о продлении срока рассрочки платежа с двух до пяти лет депутаты Госсовета Коми в начале этого года ответили нашему Союзу отказом, мотивируя необходимостью пополнения местных бюджетов. Вологодскому малому бизнесу повезло больше: недавно местные депутаты увеличили срок выкупа арендованных помещений с пяти до семи лет! Кроме этого, в Вологодской области предприниматель имеет право выкупить полторы тысяч квадратных метров, а у нас эта квота не должна превышать тысячи квадратов. «Теперь есть на кого ссылаться», – говорит Ярченко. Единственное, что его радует, это поправки в пресловутый 159-й закон, который теперь дает право предпринимателям, которые арендуют помещение не менее 3-х лет, выкупать муниципальное помещение, даже если оно не включено в Прогнозный план приватизации (сегодня на торги выставлено 20 объектов). 22-23 апреля в Москве состоится Всероссийский форум малого и среднего предпринимательства. Ухтинцы планируют отправиться на этот съезд и рассказать о своих проблемах лично премьеру Владимиру Путину и министру экономического развития Эльвире Набиуллиной, раз уж они не решаются на местном уровне.

    Татьяна ПАШИНСКАЯ
  • Наблюдатель
    01 апр. 2009 г., 23:53:45
    Ответить
    Повышение цен
    Неужели не понятно, что не обоснованные повышения тарифов на электроэнергию и тепло - вот основной фактор повышения цен. Дешевеют цены на уголь, мазут, на оборудование и материалы. А тарифы растут. Все предприниматели от малого до крупного бизнеса вынужденны включать эти повышенные тарифы в стоимость реализуемых ими товаров. А цена на бензин и дизтопливо? На 50% выросли доллар и евро! Безусловно кому то выгодно. И уже ни кто не скажет, что 1 литр стоит в Росиии 1 доллар. Но зарплаты остались на прежнем уровне! А простым людям, покупающим медикоменты и продукты, закупаемые за рубежом? Они снова попадут на вторую волну повышения цен. А кого сократят аллигархи с работы, как им жить? Чем платить за коммуналку? Дали возможность нашим миллиардерам стать таковыми в своё время. Весь народ строил все эти предприятия для них. Может настало время помочь, этому народу, а не выбрасывать людей на улицу. Может быть оставшиеся без работы и рады бы уехать, туда где есть работа, но с "большими" зарплатами, они даже однокомнутную квартиру, на свою семью, в средней полосе не купят! Когда государство продавало свои контрольные пакеты акций, разве не давали "новые хозяева" обязательсва - сохранить и приумножить? А если это градообразующее предприятие, как в Воркуте и Инте? И я уверен, что многие об этом знают и думают. Только вот сказать не решаются, а надо по хорошему всё это в план и включить!
  • Резюме
    02 апр. 2009 г., 0:08:15
    Ответить
    соврал казарцев
  • тоже из Ухты
    02 апр. 2009 г., 8:39:33
    Ответить
    а что Габуев с Казарцевым уже помирились? мог бы в принципе и Макара вывести, формально он глава МОГО - мог бы сам и отчитаться.
  • АК
    02 апр. 2009 г., 9:05:19
    Ответить
    ...количество муниципальных служащих сократилось на 24 единицы...Так значит они и не нужны были?! Как житель Ухты я не пострадал от их сокращения. На мне это никак не отразилось. От вас ни хера толку нет. Вы только говорите и ни хера не делаете. Для вас кризис - это как Великое благо (под эту шнягу можно столько натырить в свою ненасытную утробу) не так ли? Если вы такие умные экономисты и прозорливые деятели, так какого УЯ вы не работаете? Почему предприниматели(99% которых не имеют экономического образования) получают прибыль от своей деятельности, а вы, умники не можете организовать грамотный бизнес и приносить пользу городу? Вы либо полные идиоты, либо сволочи. Третьего не дано. Почему отдан в частные руки "Автовокзал"? Неужели он был нерантабельный? Вруны.
  • ух та
    02 апр. 2009 г., 11:15:24
    Ответить
    16-му
    Фраерок, автовокзал давным-давно не муниципальный, его продали лет 15 назад, другое дело что он не особо нужен новому владельцу, т.к. реально не рентабельный, но тут как говорится проблема контактов местных властей и собственников, может он бы его и отдал, если б в городе был бы толковый руководитель, пекущийся в столь сложный период не только о собственной выгоде, а таких к сожалению нет. Вы задумайтесь о другом, чем они хвастают и многое будет понятно - 24 человека выкинули на улицу. Вопрос, а зачем брали? А куда им теперь, в стране кризис, чем им жить?Ведь по-любому турнули мелких козявок, для которых зарплата была единственным источником доходов. Никто не задумывался на кой столько замов, если предыдушим хватало максимум 4-х? Я хотела сказать о другом, как можно верить руководителям, которые ради моды, а это именно мода, вышвыривают людей на улицу и при этом хвастают, о какой борьбе с кризисом можно говорить если в своем огороде стабильность не могут наладить? Полный идиотизм, в который должны поверить остальные! Вот башкирский воевода молодец, не пошел на поводу у моды, сохранил свои аппарат и его доходы, мотивировав тем, что ситуацию все-равно не исправить таким образом, а людям не нужно лишний раз дергаться в такой ситуации. Короче тут сознательное нагнетание обстановки, в бюджете не должен быть такой ...дец. Правильно в свое время сказал классик - кризис рождается в голове! Так что думайте товарищи головой!
  • сс
    02 апр. 2009 г., 11:23:03
    Ответить
    444
    В России всего 140 милионов населения, здоровенная территория, а жизнь человеческая ничего не стоит, как-будто населеения больше милиарда. А аренду не подняли так как комерсы на дыбы встали!
  • Эл
    02 апр. 2009 г., 13:07:34
    Ответить
    Сократ
    В Россиии и в Коми соответственно чинуш приходится пополам с народом. Их сколь не сокращай, все как тараканы плодятся. Мы ж этих пи.....ов кормить должны. Они вон сиквестируют социалку, что тяжело болные дети без инвалидности и пособий остаются. Бездари, а главное совершенно обнаглевшие. Не приведи господи увидеть нам русский бунт.
  • О
    02 апр. 2009 г., 15:47:05
    Ответить
    О, а истиховская ещё жива чтоль? Её ещё не запинали недовольные ветераны и остальная негодующая общественность?
  • Фрося
    02 апр. 2009 г., 16:41:26
    Ответить
    Согласна с Грибановым и Рудольфом.
    Процесс идет, не застрахуншься.
    Не надо пугать народ!Пережили перестройку и кризис переживем.Миллиарды у нас не пропадут.А если дети начнут голодать, тогда держитесь олигархи и обслуживающие их!
  • фота
    02 апр. 2009 г., 18:27:02
    Ответить
    Какие-то отрешенные лица у господ партийцев. К чему бы это??????
  • Дьяконов С.С.
    02 апр. 2009 г., 20:41:00
    Ответить
    22. фота, 02.04.2009 (18:27)
    Какие-то отрешенные лица у господ партийцев. К чему бы это??????
    ===================================
    Как то общался с Тимой(когда тот еще жив был) в Москве. Вот именно с таким лицом он и был. На вопрос что с ним - ничего не сказал.
    Помотались по Москве, заскочили к "дилерам" и в одном месте Тима ширнулся. Буквально через мгновение он изменился в лице, заулыбался... . Стал нормальным, как и все. :)))
  • Дьяконов С.С.
    02 апр. 2009 г., 21:47:15
    Ответить
    Двойка по борьбе с кризисом
    У российского правительства две программы: одна — для народа, вторая — для олигархов


    Российская экономика, попавшая в зону кризисной турбулентности, разваливается на глазах. А в это время правительство разрабатывает сразу две антикризисные программы. Одна — для народа, в ней бравурные отчеты, благие намерения и затасканные штампы. Другая — для олигархов, там финансовые схемы, списание долгов и живые деньги.

    http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/04/03/society/402834/
  • 777
    03 апр. 2009 г., 0:11:13
    Ответить
    Что вы все, как бабули на скомейке воете: "Сократили 24 человека с администрации Ухты". На фоне общей безработицы это 0,00..%. А вместо рассуждений о кризисе, на рабочем месте надо работать, а не в комментариях отзывы оставлять. Бред. Рассуждают о политике и экономике люди, делающие в слове ..й 3 ошибки
  • час Икс
    03 апр. 2009 г., 0:40:20
    Ответить
    Владимир Путин недоволен антикризисными действиями губернаторов
    На встрече с руководством "Единой России" Владимир Путин заявил, что главы ряда регионов недостаточно участвуют в работе по преодолению кризиса. Работой региональных лидеров в условиях кризиса ранее выражал недовольство и президент Дмитрий Медведев. Как полагают эксперты, заявление премьера свидетельствует о том, что именно губернаторы будут назначены главными ответственными за антикризисную политику, пишет "КоммерсантЪ".

    Критические замечания в адрес губернаторов Владимир Путин сделал на встрече с руководством "Единой России", в ходе которой обсуждалась антикризисная программа правительства. По словам премьера, пока не во всех регионах губернаторы лично возглавили антикризисные штабы и "пока не везде руководители субъектов реально участвуют в работе антикризисных штабов". Путин добавил, что некоторые главы регионов даже не знают не только то, что происходит в их субъектах, например в сфере занятости, но даже и законодательно определенный порядок получения пособий по безработице людьми, которые лишились своих рабочих мест в результате нынешнего кризиса.

    Список губернаторов, проявляющих безответственность в условиях борьбы с экономическим кризисом, Путин не обнародовал. "Владимир Владимирович высоко оценил работу глав тех регионов, чьи антикризисные штабы работают эффективно, отметив вместе с тем, что в некоторых субъектах эта работа оставляет желать лучшего. Работа в антикризисном направлении ведется постоянно. И по линии правительства, и по линии партии ведется самый активный диалог с регионами",— заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков на вопрос, означает ли заявление премьера то, что "Единая Россия" получила от него партийное поручение взять на контроль регионы.

    Впрочем, претензии к губернаторам высказывает не только Владимир Путин. Напомним, о неэффективной работе глав регионов в условиях кризиса месяцем ранее заявил, выступая по телевидению, президент Дмитрий Медведев. На следующий день в отставку были отправлены главы сразу четырех регионов — Ненецкого автономного округа, Воронежской, Псковской и Орловской областей. А на состоявшемся 13 марта заседании совета законодателей Медведев фактически пообещал продолжить чистку губернаторских рядов. "Кризис выявляет слабых, безответственных и некомпетентных руководителей. От таких надо избавляться", - заявил он.

    Как полагает заместитель директора Института социальных сетей Дмитрий Бадовский, вчерашнее заявление премьера вполне согласуется с недавними заявлениями Дмитрия Медведева и "превращает губернаторов в главных на сегодняшний день ответственных за кризис и антикризисную политику". А поскольку Владимир Путин сделал акцент только на работе региональных лидеров, поисков виноватых и, соответственно, кадровых перестановок в федеральном правительстве, по его мнению, в ближайшее время не будет.
  • АК
    03 апр. 2009 г., 11:29:42
    Ответить
    17-ой
    Не надо жалеть уволеных чиновников. Вы же сами спрашиваеете себя - "..а зачем брали?" Вам жалко чиновников, а не чиновники ли породили этот кризис? Почему-то Швеция, Норвегия, Финляндия, Китай не упоминаются в теме "кризис". Странно. Не должно было быть кризиса, его искусственно создали. Пока руководители перестанут пи.деть народу - порядка не будет.
  • 123456
    03 апр. 2009 г., 16:27:52
    Ответить
    22
    Отрешенные лица, да. По которым читается: "Хоспади, ну на хуя.. На хуя я сюда опять пришел? Лучше бы стопку другую опрокинули с этими же людьми в ближайшем баре, чеи слушать эту никому не нужную хрень" :-))) А казрцев чота реально толстый стал. Что в Ухте бассик закрыли?
  • 104
    03 апр. 2009 г., 17:55:29
    Ответить
    МБ
    Аренда в Ухте действительно на уровне 2008г. Только г.Казарцев умолчал, а г.Пашинская слукавила:с 1апреля2008г.(ха-ха) аренда поднялась в 2 раза, т.к. понижающие коэфициенты для службы быта и МУПов. А остальным повышающие, причем в 3, 2, 1.5 раза. А сколько будет стоить 1кв.м для МБ никто из них не озвучил.
  • Arev1603
    03 апр. 2009 г., 20:02:35
    Ответить
    о малом бизнесе
    Г-н Казарцев нахваливает себя в отношении малого бизнеса, а сам уже второй квартал подряд (1У-й 2008 г. и 1-й 2009г.) никак не соберет Координационный Совет по МБ. А ведь обстановка в городе накаляется день ото дня! Аренда несусветная! Только что прочитала, что в Красноярске депутаты при аренде в 380 руб в год снизили ее для предпринимателей ниже 200-т рублей! В Ухте - 1300 с повышающими коэффициентами, а власти объявляют ее чуть ли не нулевой! Вранье и лицемерие в каждом слове!
  • СОЛОВЕЙ
    03 апр. 2009 г., 23:59:37
    Ответить
    Да нет в Ухте глав,одни члены,Они кроме как обсуждать больше ничего и не могут!Им Господь мозгов не дал,последние в очереди стояли!А за подлостью и умением врать-первые!!!