15:26, 02.04.2009

Столичные депутаты лишили коллегу мандата, а Сыктывкарский ЛПК инвестпрограммы

На минувшей сессии совета Сыктывкара депутаты рассмотрели два принципиальных вопроса. Один касался программы по сокращению вредных выбросов на Сыктывкарском ЛПК, другой - досрочного прекращения полномочий одного из городских депутатов.

 

Вопрос об утверждении инвестиционной программы для реконструкции систем преаэрации и вторичных отстойников станции биологической очистки ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» на 2010-2012 годы освещал начальник производственно-энергетического отдела Энергетического производства «Монди» Вячеслав Киктев.

Согласно его докладу применение этой программы могло бы уменьшить сброс загрязняющих веществ в атмосферу, например фенола и аммония на 5 процентов, а по взвешенным частицам на 16 процентов, а также обеспечить безопасность сточных вод, улучшить показатели очистки. Стоимость программы оценивается в 24,9 млн. рублей и финансируется за счет «Монди».

Роман Зенищев неоднократно пытался добиться от докладчика признания: снимет ли эта программа общую проблему, связанную с вредными выбросами ЛПК. В итоге Киктев вынужден был признать, что принципиально программа ситуацию не улучшит. Не удивительно, что после этого депутаты проголосовали против данного проекта.

Другим примечательным моментом повестки дня на сессии был вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Сергея Москалюка. Основанием для этого послужило вступление 23 января этого года в законную силу обвинительного приговора Сыктывкарского городского суда в отношении данного депутата.

Москалюка, осужденного за вымогательство, приговорили к 4,5 годам лишения свободы. Бывший депутат был избран в совет города по единому избирательному округу от политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь».

 

696

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    03 апр. 2009 г., 6:26:27
    Ответить
    Короче, все плохие, и ЛПК в том числе.
    А депутаты хорошие. Один был плохой, они его выгнали.
  • житель эжвы
    03 апр. 2009 г., 9:46:30
    Ответить
    ЛПК травит народ
    вчера смотрю в окно, под луной облака плывут ... быстро как-то, присмотрелся - это дым от ЛПК, а через некоторое время в квартире запахло "классикой Эжвы"...и стеклопакеты не помогают.
    Моя жена никогда не болела, а спустя три года как стали жить в Эжве у нее постоянный кашель, стала часто болеть, хотя мы оба ведем здоровый образ жизни...
    Хотел спросить у юристов, уважаемые, есть ли пракика по возмещению ущерба от вреда, наносимого грдообразующими предприятиями здоровью граждан?
    Спасибо. Виктор, 22 года, Эжва.
  • абвгд
    03 апр. 2009 г., 10:29:05
    Ответить
    Я, наверное, не понял, почему наши "славные" депутаты проголосовали против проекта. "применение этой программы могло бы уменьшить сброс загрязняющих веществ в атмосферу, например фенола и аммония на 5 процентов, а по взвешенным частицам на 16 процентов, а также обеспечить безопасность сточных вод, улучшить показатели очистки. Стоимость программы оценивается в 24,9 млн. рублей и финансируется за счет «Монди». Вкладывать бюджетные средства не нужно, хоть малый эффект, но будет. Мэр экономит иностранный капитал или выполняет чей-то заказ. Депутатов надо было повезти на эти отстойники, вот тогда бы лни поняли, что проект необходимо утверждать. Что за совет бестолковый!?
  • АННА
    03 апр. 2009 г., 11:39:56
    Ответить
    ху ист ху
    А слабо опубликовать список голосования.Кто за, кто против?
  • Осипов В.
    03 апр. 2009 г., 11:49:39
    Ответить
    Я целиком поддерживаю справедливое требование Анки. Я голосовал за Осадчего, теперь хочу знать, голосовал ли он за то, чтобы улучшить экологию в Эжве.Думаю, интересно знать избирателям избравших Керна, Жарикова,и др.слуг эжвинцев.
  • жителю Эжвы
    03 апр. 2009 г., 12:11:32
    Ответить
    жителю Эжвы
    можете отписать на ?
  • Гимлер
    03 апр. 2009 г., 12:27:34
    Ответить
    За решение первого вопроса депы заслужили по Железному кресту.
  • бнкоми
    03 апр. 2009 г., 12:38:42
    Ответить
    напишите поподробнее, почему проект не утвердили? разъясните народу. Ведь все экологические проекты - это прежде всего социальные проекты. Я был на этих прудах=отстойниках. Проблема их реконструкции стоит уже очень давно. И вдруг депутаты - против пусть даже незначительного улучшения экологии. Иностранцы вкладывают мани, это же здорово! А слуги народа не желают улучшить для народа окружающую среду. Абсурд. разъясните что по чем.Пожалуйста
  • Ос ипову
    03 апр. 2009 г., 12:41:12
    Ответить
    Что ж вы, братец, так проголосовали. Купил вас что ли этот предприниматель. Он на сессиях -то не бывает. Вместо него его помощник Ракитянский там штаны протирает. Осадчему не до избирателей. Он бабки делает. Таким как Осадчий - не место в совете
  • Ос ипову
    03 апр. 2009 г., 14:18:46
    Ответить
    Помощник Ракитянский у Осадчего ужой не работает. Не знаешь не трынди.
  • Слушатель
    03 апр. 2009 г., 16:40:17
    Ответить
    8-му разъясняю
    Иностранцы вкладывают мани, это же здорово! А слуги народа не желают улучшить для народа окружающую среду.

    Депутата также беспокоит благосостояние народа, слугой которого он является. А иносранцы этава не понимають
  • зелень
    03 апр. 2009 г., 16:51:30
    Ответить
    Если программа не решает экопроблему нахуя она нужна?
  • ...
    03 апр. 2009 г., 17:04:58
    Ответить
    Ракитянский кто таков? фото в студию!
  • типа в теме
    03 апр. 2009 г., 18:36:56
    Ответить
    Депутаты поумничали. Теперь Монди будет право, если вернет им стоки взад, пусть сами и чистят. Для тех кто не в курсе- Монди чистит всю коммуналку от города и Эжвы.
  • МНЕНИЕ
    03 апр. 2009 г., 20:05:00
    Ответить
    Программа
    Я в прошлой статье про этот вопрос читал, что они сделали эту программу по предписанию надзорных органов. Но если они сейчас осуществляют выбросы выше допустимой нормы, за что и штрафы платят - то наверное, эта программа как откуп от предписаний. Ведь если решать вопрос то ни как ни на 5% улучшения - а дальше что???? Очередного предписания ждать? Или срока окончания этой программы???? Нет тут вопрос неоднозначный!!! Решать надо комплексно, а не по 5%!!!!!!!!!!! В основе программы люди должны быть, а не способы уменьшения штрафов.
  • КПРФ
    03 апр. 2009 г., 23:02:48
    Ответить
    Мы против повыщения ЖКХ, мы за СОЦИАЛИЗМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!