20:36, 03.04.2009

Глава Коми попросил муниципалов не слать ему «письма счастья»

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

На прошедшем в Сыктывкаре селекторном совещании глава Коми Владимир Торлопов очередной раз в свете финансового кризиса призвал руководителей муниципалитетов «умерить аппетиты» и не усердствовать в отсылке в его адрес «писем счастья».

 

selektor.jpg

Владимир Торлопов в очередной раз советовал муниципалам умерить аппетиты. Фото БНКоми.Город

Как пояснил глава республики, удовлетворять просьбы муниципалитетов если региональное правительство и будет, то только в исключительных случаях.

- Я еще раз хочу обратить ваше внимание на «письма счастья». Это то, что вы продолжаете направлять и мне, и в Минфин республики Коми. Если вам не жалко бумаг, конечно, пишите, ради Бога, пожалуйста. Но все-таки, я хотел, чтобы услышали вы меня: в конце концов, умерьте свои аппетиты, - сказал руководитель.

По словам Владимира Торлопова, содействие возможно лишь в случае, если существует «реальная проблема, если она действительно касается важных каких-то статей расходов, а не, предположим, автотранспорта для глав поселений, и такое письмо было, правда, единичное».

Как напомнил глава, Правительство РФ сформулировало семь основных приоритетов антикризисной работы. В связи с этим Торлопов упомянул о некотором созвучии федеральных тезисов той работе, которая велась на региональном уровне.

- Мои слова о том, что нельзя в условиях кризиса экономить на простых людях - вы об этом в основном слышали из моих уст - то сегодня это не столько позиция главы республики - я хочу, чтобы вы это понимали - а прямое поручение председателя правительства Российской Федерации. И в целом правительства России, - отметил губернатор.

Кроме того, Владимир Торлопов сообщил, что на следующей неделе «будем принимать поправки к бюджету». Корректировка будет происходить в рамках работы сессии госсовета РК, которая назначена на 9 апреля.

- Я надеюсь, что депутатский корпус внимательно изучит наши предложения и поддержит корректировки наших показателей, - отметил глава. - И я хочу сказать: никаких излишеств, никаких финтов с вашей стороны, извиняюсь за жаргон, чтобы не было, и я это терпеть не буду. Потому что вам придется корректировать и свои бюджеты.

Также Торлопов указал на рост численности высвобождаемых работников. Впрочем, в том же время, по словам главы, наблюдается некоторая оптимистичная тенденция: этот рост замедлился.

- Это не повод расслабляться, - заметил губернатор. - Это говорит только о том, чтобы продолжить ту работу, которую мы с вами проводим по трудоустройству тех людей, которые временно высвобождены, и организовать их временную занятость. И, как я уже говорил, если есть возможность обменяться трудовыми ресурсами между муниципальными образованиями, пожалуйста, это тоже делайте, не забывайте.

Закончив с вводной, Владимир Торлопов включился в непосредственное общение с руководителями муниципалитетов региона. К примеру, от Сыктывкара выступал Сергей Гераймович, заместитель мэра города.

- Поручение к вам следующего плана, - обратился глава республики к Гераймовичу. - Ко мне обратились через общественную приемную предприниматели, которые арендуют помещения в бывшем «Доме быта», они пожаловались на необоснованный, с их точки зрения, рост арендной платы. Разберитесь, пожалуйста.

- Такая задача уже поставлена, - ответствовал Сергей Гераймович. - Информация будет во вторник.

 

624

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • аллергия
    03 апр. 2009 г., 21:30:45
    Ответить
    про аппетит
    Ага, умерьте, умерьте аппетиты чиновники, а особенно Республиканские, городские. Это к вам, в первую очередь. Слезьте с джипов и в китайско-корейские автобусы полезайте. Будете ближее к народу, и народ к вам потянется (возможно с вилами, а возможно еще с чем, можа с плакатиком, рогатиком - весна период психов).
  • Сыкт.ру
    03 апр. 2009 г., 21:45:14
    Ответить
    Меня оскорбила тема с покупкой двухсотых тойот чиновниками районных администраций. Проще не нашли? Покупайте на свои, с***!
  • !!!
    03 апр. 2009 г., 23:11:22
    Ответить
    тема двухсотых тойот
    Ну да, например глава Вуктыльского района рассекает на джипчике и не парится по поводу плохих дорог.Он на джипе, а остальные как умеют.
    А Торлопов - умерьте свои аппетиты, ну извини дорогой, аппетит приходит во время еды. Хочется всего и сразу, кризис это не по нашу душу, пусть народ затягивает пояса.
  • Четатель
    03 апр. 2009 г., 23:34:26
    Ответить
    про главу и евонные тачки
    Тема с машинами главыпахнет как семга печорского засола - тему уже обсосала Краска. Там чудно Леня Зильберг оттоптался на лексусе итойоте торлопова)))

    http://www.komikz.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=191:-l-r&catid=36:guest&Itemid=59
  • Инетчик
    03 апр. 2009 г., 23:37:44
    Ответить
    зырянка фореве
    на сайте краски прочитал что ЗЖ заработала, ужеархив на сайт выложили. Ай малата!! То-то теперь бнк попляшет, сорокин и Ко всех марущаковских юзеров оттянут.
  • 1842
    04 апр. 2009 г., 0:17:19
    Ответить
    Сучалина похоже даже здесь успевает писать...и когда успевает...) Уши и сиськи торчат в каментах, непонятно чего больше...
  • не в курсе
    04 апр. 2009 г., 3:53:33
    Ответить
    джиппинг
    А правда что Торлопов ездит на Лехусе 570 (новом)!!!!Говорят что номера переставил!!!!А наш сосед (Губер Кировской облости) счел что на Лехусе это слишком и выставил его на торги - дабы принести хоть какую-нибудь коппечку в бюджет!!!
  • Прохожий
    04 апр. 2009 г., 7:27:17
    Ответить
    А когда это "депутатский корпус внимательно" не изучал ваших предложений и не поддерживал корректировок ваших показателей?
    Хотелось, правда, узнать, что имел в виду глава, говоря
    "корректировки НАШИХ показателей"?
    Если показатели уже есть, какого + их корректировать?
    А если их еще нет, то это не показатели, а прогноз. Как у синоптиков. Их тоже следует поддерживать, только осторожно, учитывая вероятную/традиционную погрешность.
  • тоже скромный
    04 апр. 2009 г., 8:01:26
    Ответить
    А в Воркуте Глава на Ниве № 777, скромен и учтив к горожанам.
  • Грек
    04 апр. 2009 г., 8:05:55
    Ответить
    Великий и мудрейший кормчий уже 6 замов себе набрал, теперь ещё референта (не первого наверно)берёт!!! Сравните сколько было у Спири.
    И ещё смеет говорить про экономию государственных денег!
    Умерь аппетиты - ПУСТОГОЛОВЫЙ !!!
  • Доброжелатель
    04 апр. 2009 г., 10:08:40
    Ответить
    Да, Торлопов ездит на черном Лехусе LX570 с номерами Т001ТТ. Это нормально, я считаю, а вот главы администраций на 200-х крузачках - это слишком. А насчет Кирова: не прибедняйтесь товарищи, у вас к нам машина ДПС 43 регион приезжала Фольксваген Таурег, так что там тоже чиновники любят дорогие джипы, тем более по таким дорогам ездить.
  • Пррсто так прохожий босоногий парень
    04 апр. 2009 г., 12:10:27
    Ответить
    Была б у меня возможность, я б тоже, на чем ни будь таком ездил. Тем более картеж торлоповский от Сыка до Кирова за 3 часа ездит, а на чём ещё как не на 570 ке так долететь можно? А не можно на 200 ке. Но там правда дерево не то да и музыка похуже. Короче не комфортно как то)))))))))
  • За справедливость
    04 апр. 2009 г., 12:16:47
    Ответить
    А вы уверены, что лексусы-тойоты приобретены за счет средств республиканского бюджета и находятся в собственности РК ?
    Я где то читал что это федеральная собственность...
  • Наблюдатель
    04 апр. 2009 г., 13:08:38
    Ответить
    Забота о людях
    «…Нельзя в условиях кризиса экономить на простых людях!» Замечательные слова.
    Газета «Моя Воркута» от 30 марта 2009 г. Статья «Тепловой эффект»:
    «С предложением изменить тарифы на тепловую энергию выступил глава города Валерий Будовский, после того как Коми республиканский центр по информации и индексации в строительстве (КРЦИИС) проанализировал потребление тепла в зданиях различных конструкций. Расчеты оказались в пользу простых горожан, большинство из которых проживают крупнопанельных домах, от двух до шести этажей. В случае если норматив потребления тепловой энергии на нужды отопления снизят, для одной семьи экономия может составить более 8 тысяч рублей в год (семья из 3-х человек, проживающая в квартире площадью 44,2 кв.м.). Мер объяснил необходимость отсрочки тем, что производственная программа ресурсоснабжающих организаций устанавливается на календарный год. Город должен «подстроить» изменения нормативов под планы ТГК-9. В противном случае по закону придется возмещать энергетикам недополученные доходы».
    Недополученные доходы с кого? С простых людей? Которые и так уже затянули пояса? Шахтеров Воркуты, в конце года, попросили эти ремни затянуть, не проиндексировав зарплату (с 1 ноября2008 и с 1 января 2009 - 22%). Потом с 1 января подняли тарифы на тепло и электроэнергию (25%), без всяких обоснований и видимых причин. Сейчас есть возможность хоть как то облегчить людям жизнь. Так почему не воплотить в жизнь хотя бы это доброе начинание?
    И прекрасно можно понять мера города, т.к. не печатает муниципалитет деньги, чтобы удовлетворять все прихоти момополистов. Одна надежда, что услышат и не отмахнутся от проблем простых людей Республиканские власти. При необходимости и Федеральные.
    Владимир Александрович, помогите решить для нас насущную проблему!
    Забота о людях и благородство, всегда были в почёте!
  • Cторонник Козлова
    04 апр. 2009 г., 14:16:34
    Ответить
    На выходе следующее:
    1. Глава напоминает муниципалам о необходимости сократить расходы и прекращении попрошайничества;
    2. Глава увеличивает количество заместителей Главы с целью экономии бюджета РК;
    3. Для контроля за социальными проблемами шести замов и себя лично нанимает на работы референта по социальным вопросам, создавая в аппарате новую штатную единицу за счет сокращенных ранее аппаратных расходов;
    3. В целях повышения экономии на ГСМ приобретает транспортное средство, потреб**ющее меньшее количество топлива в расчете на пассажира.

    Какие могут быть претензии?
    Да никаких!

    Осталось теперь депутатам взять пример,
    и, естественно, "депутатский корпус внимательно изучит наши предложения и поддержит корректировки наших показателей, - отметил глава".
  • Просто
    04 апр. 2009 г., 17:38:49
    Ответить
    Ба--аа--аа--лдею
    Осталось теперь депутатам взять пример,
    и, естественно, "депутатский корпус внимательно изучит наши предложения и поддержит корректировки наших показателей, - отметил глава".
  • зильберх был лохом, лохом и помрёть
    04 апр. 2009 г., 18:42:07
    Ответить
    торлопов как губер на самом деле очень скромен, в лёне говорит зависть и банальная ненависть к главе, который шваркнул спирю, напомню, что лёня незаолго до проигрыша спири устроился к нему советником, вот баклан. например у шаймиева свой авиаборт, аналогично у кемеровского амана. провинциально это, наезжать на лехус
  • С окраины
    04 апр. 2009 г., 19:19:57
    Ответить
    Мерин GL
    Плохо влияет Сыктывкар на некоторых, его "не коренных" жителей. Вот """НАШ""", не знаю уж теперь чей депутат, в Воркуте на волге ездил, а в Сыктывкар перебрался, купил единственный в РК Мерин GL он подороже Лексуса!
  • подтверждаю
    04 апр. 2009 г., 19:25:44
    Ответить
    колян доломина крутой, энто у него мэрс
  • знакомый
    04 апр. 2009 г., 20:17:04
    Ответить
    Не,енто Женя Шумейко!Коля скромен по жизни.
  • слив
    04 апр. 2009 г., 23:51:52
    Ответить
    Шумейко безденежный, к томуж у него семья новая. едва небось денег хватает. Стопроцентов мерин доломинов.
  • соседка
    05 апр. 2009 г., 10:09:04
    Ответить
    скромный голова
    Я много пропустила...Кто-то может сказать, почему в марте не было президентской перестановки в Коми? Очень ведь уверенно обещали...
  • Наталья
    05 апр. 2009 г., 10:23:14
    Ответить
    Респект Доломине
    Хочу сказать, что Доломина в отличии от другиХ, за чужой счёт не живёт. А если и "Мерина"GL имеет, то за свои кровные, непосильным трудом заработанные.И не за щёт обманутых дольщиков и вкладчиков.
  • хаммер
    05 апр. 2009 г., 10:26:03
    Ответить
    А чо Гераю остается, прокатили с должностями, вот и вещает , типа на контроле)Жалко усатого - полосатого, не пришей к ..... рукав он сейчас
  • аллергия
    05 апр. 2009 г., 11:21:28
    Ответить
    все про то же
    Вот и добрались в комментах пошти до истины. Депутаты и чиновники оччччнь оторваны от народа и разрыв увеличивается и учеличиваетя. Ярко появляется клановость и выраженная корпоративность в ОХРАНЕ своих интересов.
    В таких условиях, простите, КРИЗИС ТОЛЬКО У НАРОДА.
  • владимир
    05 апр. 2009 г., 14:29:46
    Ответить
    деньги деньги
    писем не писать, денег на просить, домам ветеранов не гореть и т.д. все хорошо пересидим.
  • ...
    05 апр. 2009 г., 16:41:27
    Ответить
    будет переназначен, как пить дать
  • 28
    05 апр. 2009 г., 17:56:01
    Ответить
    Хаммеру ...
    Видать Герай прижал тебя лихо , коль про него так разоряешься ... ! Молодец !!! Работает мужик и нехай работает !
  • ...
    05 апр. 2009 г., 19:45:23
    Ответить
    Работает-работает, а коммуналка в Сыке как была жопная так и остается. Где он работает-то?
  • Кошка (сундукварская)
    05 апр. 2009 г., 23:29:24
    Ответить
    Москва не сразу строилась. Город после прихода так называемого Завмага преобразился в лучшую сторону, это факт.
  • ----
    06 апр. 2009 г., 10:05:14
    Ответить
    29 - му
    Видать действительно прижал ! Открой Жилищьный кодекс и изучи матчасть ! Никак денежек побольше захотел , невыполняя свои святые обязанности по содержанию жилфонда ! Правильно , дави дальше Герай ! Чище будет , и не слушай перлы злопыхателей !
  • фраза
    10 апр. 2009 г., 10:03:31
    Ответить
    никаких просьб!
    Два года назад мэр Перми Игорь Шубин составил список фраз, которые подчиненные не имеют права произносить в его присутствии. Список получился весьма внушительным. Туда вошли фразы: «Денег нет», «Нет денег», «А мне сказали, что вы сказали...», «У нас обед», «Рабочий день закончился», «А как это сделать?», «А как заработать?», «Вы же сами говорили», «Довожу до вашего сведения, что в связи с отсутствием финансирования, денежных средств, дефицитом бюджета у нас сложилась тяжелая (крайней тяжелая, катастрофическая) ситуация» (цитируется по ura.ru).