19:54, 16.04.2009 / ПРАВО

Глава Коми спикировал на руководство УФАС

Глава Коми Владимир Торлопов жестко отреагировал на действия Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РК, признавшего выделение бюджетных субсидий агропромышленным предприятиям республики без согласования с антимонопольным ведомством нарушением законодательства. Руководитель региона назвал решение УФАС «чиновничьим беспределом» и пообещал оспорить его в суде. В управлении настаивают на собственной правоте.

 

Конфликт разгорелся после вынесенного в среду УФАС решения, согласно которому Министерство сельского хозяйства и продовольствия РК было признано нарушившим Федеральный закон о защите конкуренции. Разбирательства касались 18 не согласованных с УФАС случаев предоставления субсидий из республиканского бюджета сельскохозяйственным предприятиям. Дела по каждому из этих эпизодов были возбуждены в этом году.

На своем заседании комиссия управления признала Минсельхоз нарушителем антимонопольного законодательства в 17 случаях, еще по одному эпизоду разбирательства были отложены.
Комиссия УФАС вынесла также предписание о недопустимости выделения в дальнейшем средств господдержки без согласия антимонопольщиков.

- Никто не ставит под сомнение необходимость поддержки села и сельхозпредприятий, но подобная поддержка должна осуществляться с соблюдением норм законодательства. В данном случае закон о защите конкуренции обязывает согласовывать такие действия с антимонопольным органом, - отметили в УФАС в беседе с БНКоми.

Между тем исход разбирательств вызвал гневную реакцию главы РК. Как известно, помощь селу неоднократно называлась Владимиром Торлоповым одним из приоритетов в деятельности правительства и считалась предметом его особой гордости. Заявление Торлопова распространила в четверг пресс-служба главы и правительства.

- Позиция УФАС меня не удивляет, она меня возмущает. В нынешних непростых экономических условиях, когда мы, представители государства, должны с тройным вниманием относиться к проблемам граждан, некоторые чиновники позволяют себе выставлять дополнительные бюрократические препоны в социальные процессы, усугубляя ситуацию. Особенно удручает тот факт, что это сделано в отношении жителей села, которые как никто другой особенно остро переживают последствия мирового финансового кризиса. В конце концов, это население нанимает чиновников на работу и вправе требовать от них квалифицированного труда и, главное, - эффективных результатов этого труда. Думайте о людях, а не о своих корпоративных интересах, карьерных устремлениях! - дал волю эмоциям Владимир Торлопов.

Губернатор отметил также, что будет добиваться отмены принятого решения в суде и в Федеральной антимонопольной службе. Встретиться с руководителем ФАС Игорем Артемьевым глава, по данным БНКоми, планирует уже завтра.

- Оно противоречит не только здравому смыслу, но и всей логике оказания государственной помощи в целом. Сельчане должны быть уверены в том, что государство всегда готово оказать им поддержку и я, как руководитель региона, ее гарантирую, - заверил Владимир Торлопов.

И.о. руководителя УФАС Наталия Гуревская комментировать жесткие высказывания главы отказалась.

 

528

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Население
    16 апр. 2009 г., 20:18:25
    Ответить
    А я вобщето чиновника Т-ва к себе на работу не нанимал!!!
  • непонятно
    16 апр. 2009 г., 21:30:20
    Ответить
    Встретиться с руководителем ФАС Игорем Артемьевым глава, по данным БНКоми, планирует уже завтра.
    -------------
    Непонятная реакция. Не такие уж и большие денежные потоки идут в село, чтобы выводить их из под контроля фаса.
  • понятно
    16 апр. 2009 г., 21:43:32
    Ответить
    Торлопов владелец сельхозпредприятий.
  • 11
    16 апр. 2009 г., 22:24:50
    Ответить
    Походу ситуация выходит из под контроля Главы. Посмотрим повториться ли ситуация с Кемерово и Нижним новгородом. Там вроде УФАСы дел уголовных наинициировали против губеров, когда те возомнили, что эта по своей природе экономическая спецслужба не на что не влияет.
  • наблюдатель
    16 апр. 2009 г., 22:25:06
    Ответить
    Молодцы антимонопольщики. Так держать!!!
    Пора бы уже и прокуратуре подключиться
  • Аналитик
    16 апр. 2009 г., 22:50:02
    Ответить
    самодурство
    Чтож антимонопольщики, теперь держитесь до победы. Вы, конечно, должны подчиняться. Но не народу, что чиновников не выбирает и не самодурам, что сначала поддерживают бюрократические законы, а потом требуют их игнорировать, а - его величеству ЗАКОНУ! Если действовали по закону - замучаются слюной брызгать, тем более сто сроку брызгать уже нисколько остается. А то одни тут о законах не очень думали и теперь за пожары отвечают, а бюрократы из самодуров в шоколаде.
  • Мым
    17 апр. 2009 г., 2:55:36
    Ответить
    Жизнь по понятиям
    Бесредел начинается с того, что "нравится закон-выполняю", "не нравится-не выполняю".
  • читеха
    17 апр. 2009 г., 8:48:01
    Ответить
    Торлопов прав
    Признать сельхозпредприятие монополистом может только больной человек или не умеющий считать до трех. А к другим и соваться "ФАС" не имеет права. Глава мог бы и еще жестче сказать:идиоты. Ликероводочный пиарят, прессу давят, а реальными монополистам лижут задницу
  • аллергия
    17 апр. 2009 г., 8:49:22
    Ответить
    Так и живем!!!!!
  • толик
    17 апр. 2009 г., 9:30:53
    Ответить
    Аналитик, 16.04.2009 (22:50)
    Если действовали по закону - замучаются слюной брызгать, тем более сто сроку брызгать уже нисколько остается.
    ------------------------
    Местный суд может под Торлопова прогнутся. Но в Новгороде фас не проигрывает.
  • лис
    17 апр. 2009 г., 10:33:59
    Ответить
    Даешь независымый суд! "Ю.Деточкины" - ФАС
  • Уляшов
    17 апр. 2009 г., 11:40:31
    Ответить
    Да, сложно сельскому пройти ФАС-контроль
    УФАС, конечно, же прав. Даже больше вам скажу: никакое с/х предприятие не выдержит и поверхностной проверки прокуратуры или налоговых органов. А если подойдут"предвзято", то любое предприятие можно будет разровнять бульдозером, а руководство посадить лет на пять.
    Почему же до сих пор "терпели"? - Потому что власти взамен нынешней "системы вливаний" в с/х - нихуюшеньки предложить не могут!
    Почему же УФАС нарушила установку "не обидь убогого"? - После того, как дадут по мозгам (тем более из Москвы), всегда как-то прибавляется сил и просыпается интерес к работе!!!
  • Димон
    17 апр. 2009 г., 11:44:44
    Ответить
    Интересная позиция
    "когда мы, представители государства, должны с тройным вниманием относиться к проблемам граждан"___________________________ А граждане тогда кто, не государство?
  • 14
    18 апр. 2009 г., 8:40:04
    Ответить
    8
    Вот и посмотрим как Торлопан выыиигграеетттттттттт
  • эскулап
    19 апр. 2009 г., 23:44:31
    Ответить
    ух -ты!
    Эк его взяло:"Думайте о людях а не о своих корпоративных-интересах" Если Закон это корпоративный интерес,то в вашей корпорации какой закон? Прокололся губернатор,ох прокололся.Ну чисто вылитый хозяин тайги-Закон это Я!И ведь не дрогнув,по честному, сам того не осознав признал,что власть это совсем не граждане.А то, что заботится о них неблагодарных,не ценящих этой заботушки.Да им_бы другой народ,они-бы горы на попа поставили.Да оно и понятно: не извинятся-же за противозаконное принятие решений.Когда такое было?Тем более он-же не взял а дал,а как, кому и почему... Кому хочу тому даю. Кому какое дело?
  • Проф БОСС
    20 апр. 2009 г., 15:26:23
    Ответить
    15-му "эскулапу"!
    Приятно читать Вашу мысль.
    Поддерживаю и уважаю вашу позицию.
    Не ошибусь если скажу, что с вами согласны большинство, по крайней мере 99%.