17:24, 21.04.2009

Владимир Юрковский собирается изменить отношение власти к культуре

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

«Очень многие мои коллеги в органах исполнительной власти относятся к культуре, мягко говоря, отстраненно». Такое суждение высказал сегодня в беседе с журналистами министр культуры РК Владимир Юрковский, отвечая на вопрос БНКоми о личном видении развития возглавляемой им отрасли в 2009 году. По словам чуть больше месяца назад утвержденного в министерской должности Юрковского, сегодня необходимо добиться, чтобы культуру воспринимали как полноправную отрасль, а ее финансирование не шло по остаточному принципу. В том или ином виде эта мысль не раз фигурировала в докладах выступавших на сегодняшней коллегии Минкультуры региона, где подводили итоги работы ведомства за прошлый год и говорили о планах на будущее.

 

Как сообщил первый замминистра культуры республики Олег Азаров, в прошлом году из федерального бюджета на развитие отрасли в регионе было получено 95,7 миллиона рублей, что на 32 миллиона рублей больше, чем в позапрошлом. Наиболее значимым результатом работы в 2008 году по линии «вхождения в федеральные целевые программы» чиновник назвал реконструкцию академического театра имени Виктора Савина. Готовность объекта сейчас составляет более 60 процентов. Ввести в эксплуатацию здание планируют к 21 августа.

- Абсолютным лидером по привлечению дополнительных средств среди республиканских учреждений является Национальная библиотека, а среди муниципальных образований - Сыктывдинский район и Печора. Только этими муниципальными образованиями привлечено за истекший год более 8 миллионов рублей, - сообщил чиновник.

Помимо прочего, Азаров выразил от лица всех собравшихся «слова искренней признательности и благодарности Надежде Александровне Бобровой за значительный вклад в развитие отрасли за период нахождения ее в должности министра культуры».

- Она не может присутствовать на нашей коллегии по личным причинам, но, тем не менее, такие слова мы должны сказать, - сообщил чинвник. - Мы уверены в том, что ее профессиональный и творческий опыт будет в дальнейшем востребован в интересах нашей республики.

- Я думаю, что мы должны уходить от позиции отрасли как скорой помощи по оказанию культурной услуги, - заметила следом выступившая после Азарова директор театра оперы и балета республики Валентина Судакова. - Мы формируем сознание нашего населения, мы их воспитываем, мы их образовываем, мы их просвещаем. Я думаю, что нам нужно всем это очень четко помнить и учитывать в своей работе.

Министр культуры РК Владимир Юрковский поделился с представителями СМИ своим видением нынешнего состояния отрасли в республике.

- Первое мое впечатление, конечно, не самое лицеприятное, - отметил Юрковский. - Общее отношение к культуре всех структур, в первую очередь, органов исполнительной власти, оно, как мне кажется, недостаточно объективно.

В частности, в свете этого министр упомянул Минэкономразвития Коми. Дескать, возглавляемую им отрасль «исключили из долгосрочной целевой программы по капитальному строительству».

- Буквально вчера я получил отказ от министерства экономического развития нашего региона, что наша отрасль не является приоритетной, наша концепция их не устроила, - сообщил Юрковский.

Как отметил министр, он будет добиваться, чтобы отрасль была «полноправным» членом различных целевых программ.

- Если меня действительно убедят, что да, сегодня отрасль культуры - это нецелесообразное направление, тогда, наверное, я думаю, мне уже пора на пенсию уже сейчас, - сказал чиновник.

Одним из приоритетов работы министерства в 2009 году Юрковский назвал информатизацию библиотек. Кроме того, немалый упор будет сделан на «обучение персонала». По словам министра, сейчас рассматривается вопрос об организации телемостов с Петербургом для проведения тематических семинаров.

- Несмотря на кризис, мы не будем останавливаться, будем работать, - сообщил министр. - Наши культурные мероприятия в республике будут продолжаться, нести свой характер, может быть, немножко в другом каком-то объеме, но по настроению они не будут хуже, чем когда намечались.

 

904

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • обыватель
    21 апр. 2009 г., 18:30:08
    Ответить
    Странно. Азаров опытный чин-к неужели забыл, что нельзя хвалить предыдущего начальника перед нынешним? А Юрковский, если будет наезжать на Минэкономразвития, не увидит госпенсию как свои уши.
    Господа, читайте "Государь" Никколо Макиавелли.
  • Ваш Современник МК
    21 апр. 2009 г., 19:13:38
    Ответить
    Г-н Юрковский конечно не очень умён, мягко говоря...
    Но... хм... даже не знаю как эти его ействия охарактеризовать...

    Он сказал то, о чём думает большинство.
    Это конечно просто так для него не пройдет, но всё же...

    А числа, озвученные г-ном Азаровым весьма спорны...
  • Некультурный
    21 апр. 2009 г., 19:25:11
    Ответить
    Как можно отстраненно относиться к тому,чего нет?А на пенсию вам вчера нужно было,заслужили-как-никак инвалид ГТОБ!
  • Кот
    21 апр. 2009 г., 19:42:36
    Ответить
    Удивили
    "сегодня необходимо добиться, чтобы культуру воспринимали как полноправную отрасль, а ее финансирование не шло по остаточному принципу. В том или ином виде эта мысль не раз фигурировала в докладах выступавших на сегодняшней коллегии Минкультуры "
    Удивили! Эта мысль фигурирует не только в докладах и не только не сегодняшней коллегии, а со времён царя гороха.
  • еврик
    21 апр. 2009 г., 20:05:21
    Ответить
    сегодня необходимо добиться, чтобы культуру воспринимали как полноправную отрасль, а ее финансирование не шло по остаточному принципу
    Перенаправьте несколько мультов из ЖКХ на культуру. Коммуналка-это черная дыра,глотающая миллиарды зачастую без видимых результатов. А культуре эти мульты очень даже пригодятся.
  • УГ
    22 апр. 2009 г., 0:23:56
    Ответить
    культуристам
    Культура это не статья в бюджете, культура это когда в подъезде на насано, когда в общественном транспорте на матерятся, когда бабкам на лекарства хватает... Еще можно кучу культуры наприводить... Но это не для нашего народа. Наш народ еще не дорос до культуры. Наш народ - быдло. Тупое овечье стадо. Пьяницы и алкогонизированые психопаты.
    Будете спорить?
  • Faza
    22 апр. 2009 г., 1:06:37
    Ответить
    Чиновник Азаров лизнул на всю глубину языка чиновницу Боброву.
    Что ж тут удивительного.
  • Faza
    22 апр. 2009 г., 1:13:12
    Ответить
    культурная революция
    Если вообще закрыть министерство культуры и всех чиновников-паразитов разогнать поганой метлой, то хуже республиканской культуре не будет.
    А лучше - скорее всего будет.
  • Мнение
    22 апр. 2009 г., 7:42:05
    Ответить
    Культура не галочка в отчете."Культура-совокупность производственных,общественных и духовных достижений людей" (Толк.словарь С.И.Ожегова).Наш народ действительно одичал под информационным воздействием TV и мутировал от употребления пива с водкой.Меня возмущает вот что.Всю неделю СМИ передают новость о том, что в Египте потерялся юноша на горе Моисея.А когда его нашли никто: ни президент, ни депутаты, ни диктор TV не выразили убитым горем родителям слова соболезнования. Это национальная особенность нашей культуры!
  • шрек
    22 апр. 2009 г., 8:29:52
    Ответить
    Отношение к культуре - показатель развитости общества. У нас общество - олигофрен. Но, мягко говоря, в таком отношении отчасти виноваты и отдельные руководители культурных "заведений" на местах. Это, простите болото, а они в нем - престарелые лягушки. Если Юрковский будет подвигать их на то, чтобы они хоть чуть освежили в нем воду, они со страху помрут и его же первого на вилы поднимут. Надо произвести чистку рядов. Хотя... тут еще с зряплатами проблемка.
  • Мамаша
    22 апр. 2009 г., 8:32:17
    Ответить
    Опять о культуре... Дети (наши же) в открытую на уроках матерятся - учителя делают вид, что не замечают. А что остается? если все это замечать - учить некогда и некого будет. Культура...
  • Терентьев С.А.
    22 апр. 2009 г., 9:00:49
    Ответить
    Балда из Сыктывкара
    Азаров! Ты белены объелся. Это у Бобровой вклад в культуру???
    После того как она опозорила республику Коми на весь мир с "Балдой"? Скорее у неё вклад в борьбе с культурой, здесь она точно преуспела. Да за это её надо было вообще лишить пенсии и всех привилегий. Она сама теперь в памяти народной останется Балдой.
    Коми композиторам советую написать оперу "Балда из Сыктывкара", а за основу взять скандальный сюжет с Бобровой. Партию самой Бобровой в этой опере споёт жена нынешнего министра, она любит и умеет петь.
    Азарову, кстати, тоже можно найти место в либретто.
  • Сочувствующий
    22 апр. 2009 г., 9:26:04
    Ответить
    Господдержка - безусловно хорошо и нужно, но необходимо учиться и самим денюжки зарабатывать! Хватить уповать на «милость»! Так недолго и ножки протянуть!
  • безработный
    22 апр. 2009 г., 10:20:17
    Ответить
    я так думаю
    Лет эдаак 300-400-500-600 назад мужики да бабы творили истинную культуру, никаких минестерств типа культуры, национальностей не было, минэкономразвития ваабще атдыхал.

    Теперича армия окултуренных чиновников по министерствам расседает и культуру от народа оберегает.
  • Просто
    22 апр. 2009 г., 10:34:46
    Ответить
    А когда это было, чтоб культуру считали приоритетной?
    В этом году в РК какой-то финно-угорский тусняк намечается, и, поскольку он международный, на него и будут направлены бабосы, а всем остальным - с маслом придется распрощаться.
  • Терентьеву С.А.
    22 апр. 2009 г., 10:36:51
    Ответить
    А вы, озлобленный старикашка, пишите пособие для урок - "Как вырастить сына-уголовника".
  • работник Мин.культуры
    22 апр. 2009 г., 12:16:59
    Ответить
    культура
    Юрковскому максимум можно было доверить должность худ.рука в районном доме культуры и чем дальше этот р.,тем лучше.Я думаю в такой отрасли и в такое время руководить должен чел.,как Рамаданов,Габуев,Веселов,Завьялова,Скоробогатова,Брагина
  • мульт
    22 апр. 2009 г., 14:03:50
    Ответить
    13-му
    А ты пойди поработай в муниципальном - сельском ДК и заработай что-нибудь. Нечего говорить, коли не знаешь. ПРедложи механизм зарабатывания на культуре у безденежного населения. А спонсоры, это разовая помощь. Смешно от таких разговоров просто делается. И министр новый с такой позицией долго не продержится. Те же культурные деятели, которые за него хлопотали, его и снимут.
  • зритель
    22 апр. 2009 г., 15:06:18
    Ответить
    Господин Юрковский не может избавиться от амплуа клоуна. Что ни скажет - хочется смеяться...
  • 16-му
    22 апр. 2009 г., 16:27:03
    Ответить
    Ты с Луны свалился (-лась), что ли? Д****ушка.
  • культурка
    22 апр. 2009 г., 23:05:21
    Ответить
    это-
    зомбоящик с престарелыми лягухами под пиво с водовкой и радиво шансон для особо прочуханных поцтреотов(цит.Шрек)
  • рента
    23 апр. 2009 г., 12:09:05
    Ответить
    Асья кыа. Концерт. Господину министру.
    Вчера посетили концерт Асья Кыа спонтанно, после многолетнего перерыва. Оркестр приятно удивил. Превзошел "критические" ожидания! Первая часть, как и в советские времена, попахивает "соцзаказом". Не душевно. но терпимо. Хотелось бы песен на русском языке побольше. Все-таки русскоязычных граждан в республике не мало.Вторая часть эмоционально отличалась в лучшую сторону. Группы хора исполнили мировые шлягеры на достойном региональном уровне, с отличным настроением и удовольствием.А это радует.
    Однако, последний хит -"Призрак оперы" мог более достойно завершить презентацию коллектива. Мог бы, если бы не дуэт солистов Музтеатра. За "певицу" было неловко. Предлагается поощрить коллектив Асья Кыа бюджетно ввиду перспективности, а Музтеатру "поставить на вид".
  • Буцц
    23 апр. 2009 г., 14:48:14
    Ответить
    Сергей Микробович Терентьев! Вот чиновников и директоров колледжей воспитываете, а надо-то было сыночка розгами почаще потчевать. Бездарный вы препод, впрочем так и ваши ученики говорят. Назвал бы и имя - да не хочу подставлять. В историю вошли на говне в адрес Ялынного. А так и знать-то вас не знали, зато теперь - звезда! В одной обойме смошенницей Мишариной хамло Терентьев... Ох, богема, ах, сюжет! В городе Глупове и музыканты - глуповцы!