02:47, 23.04.2009

Инженер-высотник РТПЦ погиб при падении с телевышки

Как сообщает «Панорама столицы», в минувший понедельник, 20 апреля,  во время профилактических работ на сыктывкарской телевышке в результате обрыва троса и падения люльки с высоты 140 метров погиб инженер радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ) Республики Коми Михаил Зверев. Разбирательство в связи с гибелью сотрудника может существенно осложнить положение нынешнего руководства РТПЦ.

 

Вышка КАБАН.JPG

Сыктывкарская телевышка. Фото Юрия Кабанцева

 

Трагедия произошла в восьмом часу утра во время профилактических работ, которые инженеры РТПЦ проводят примерно раз в квартал. В связи с работами установленные на вышке передатчики были остановлены в шесть утра. Два инженера Алексей Чеснаков и Михаил Зверев поднялись с помощью электролебедки в люльке на высоту 140 метров. Высота сыктывкарской телевышки составляет 180 метров.

По информации источника «Панорама столицы», инженер Чеснаков отстегнул страховочный трос, крепящийся к люльке, и стал переходить на площадку. В этот момент что-то произошло, и люлька стала резко скользить вниз. Чеснаков успел ухватиться руками за конструкцию телевышки и остался висеть на высоте. Люлька с его напарником полетела вниз, по пути ударилась о балку, в результате чего трос оборвался. Люлька рухнула на землю вместе с находившимся в ней Михаилом Зверевым, который погиб. Алексею Чеснакову удалось забраться на площадку, позже он самостоятельно спустился на землю по внутренней лестнице.

Сыктывкарский следственный отдел регионального следственного управления при прокуратуре сразу же начал проводить доследственную проверку на предмет несоблюдения правил охраны труда. Как сообщил старший следователь отдела Павел Осипов, в ближайшее время последует ряд технических экспертиз, опрашиваются все причастные ответственные лица и свидетели трагедии. Следствие изъяло для экспертизы более 300 метров троса.

Между тем, по информации ПС, в прошлом году на телевышке происходила замена подъемного оборудования, по итогам все оно было сертифицировано.

По данным источника БНКоми, разбирательство относительно соблюдения правил техники безопасности на РТПЦ серьезно осложняет положение руководства предприятия.

- Помимом прочего им могут вспомнить и тлеющий конфликт с регионом вокруг тарифов на передачу сигнала КРТК, - поясняет осведомленный источник.

 

2057

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 123
    23 апр. 2009 г., 8:20:37
    Ответить
    Неужто Сосновский подрезал веревку?
  • уральская
    23 апр. 2009 г., 8:44:29
    Ответить
    Всем близким и знакомым - примите соболезнования. Смерть всегда неожидана и трагична, это не восполнимая потеря.
    И не надо смешивать горе с "тлеющими конфликтами". Глупо и не в тему!
  • Игорь
    23 апр. 2009 г., 9:20:50
    Ответить
    Это был ответственный и рассудительный человек. Очень жаль.
  • Доброжелатель
    23 апр. 2009 г., 9:28:27
    Ответить
    Не факт, что был трезвым, хотя всякое может быть
  • Runner
    23 апр. 2009 г., 9:41:37
    Ответить
    Доброжелателю
    Лично знал Мишу, не знаешь не говори...Миша был очень ответственным и рассудительным человеком это правда.Пусть земля ему будет пухом. У меня в голове не укладывается, буквально на прошлой неделе с ним общался...
  • Знал!
    23 апр. 2009 г., 10:04:00
    Ответить
    Доброжелатель-убейся!
    Гибель этого человека невосполнимая утрата для семьи м всех тех кто знал его!
  • безработный
    23 апр. 2009 г., 10:24:06
    Ответить
    Не раз общался с Чеснаковым , живчик, повезло, блин.
    С днём рождения.
  • Ъ
    23 апр. 2009 г., 11:04:53
    Ответить
    Самые искренние, самые глубокие соболезнования семье, близким и друзьям Михаила.
    Я думаю, что хотя бы над этим никто глумиться в БАНке не будет?
  • Доброжелатель
    23 апр. 2009 г., 11:38:00
    Ответить
    Коли вы лично знали Мишу, так вы, наверное, тогда знаете, как УКВ-шники бухают постоянно. Если не прав, поправьте
  • 10
    23 апр. 2009 г., 11:42:37
    Ответить
    Соболезнования родным и близким.
  • Директорам РТПЦ
    23 апр. 2009 г., 11:59:46
    Ответить
    Хватит пить и бездельничать!!!
  • Безопасность
    23 апр. 2009 г., 12:28:00
    Ответить
    Там что автостопа люльки нет? Каменный век, б***ь, Россия матушка.
  • 929
    23 апр. 2009 г., 14:11:24
    Ответить
    Очевидно, что причиной трагедии стало одно из двух- неисправность оборудования, и, так называемый, человеческий факор. В любом случае отвечать за это кому-то придется перед судом, если, конечно, не признают виновным погибшего...
  • 1
    23 апр. 2009 г., 15:31:26
    Ответить
    11
    Самые искренние, самые глубокие соболезнования семье, близким и друзьям Михаила.
  • Оксана
    23 апр. 2009 г., 17:59:33
    Ответить
    Согласно со вторым. У людей горе, а вы в желтизну - "осложнит". Близким, родным, друзьям погибшего, по барабану, что там будет с начальством. Осложнит если плохо заботились о безопасности и поделом.
  • Оксана
    23 апр. 2009 г., 18:00:16
    Ответить
    Согласно со вторым. У людей горе, а вы в желтизну - "осложнит". Близким, родным, друзьям погибшего, по барабану, что там будет с начальством. Осложнит если плохо заботились о безопасности и поделом.
  • Тип какой-то
    23 апр. 2009 г., 23:48:53
    Ответить
    Да успокойтесь же вы! Погибший родственник - исключительно дело его семьи, а политика и пр. - дело как раз таки БНК. Не скорбеть же теперь всеми СМИ по упавшему человеку. Мыслите шире!
  • Коллега
    24 апр. 2009 г., 11:19:13
    Ответить
    Во-первых, Михаил очень сдержано относился к спиртному, во-вторых,человеком был очень ответственным. Все, что произошло - техническая халатность, если хотите-преступление, ответственных лиц РТПЦ.
    А наговаривать на покойного- грех!
  • Цезарь
    24 апр. 2009 г., 21:37:40
    Ответить
    Доброжелателю
    Закрой свой поганый рот Доброжелатель,если ты не знал человека как ты можешь о нем судить,я лично его знал,это был очень хороший человек,которых не часто встетишь.Искренние соболезнования всей семье Михаила
  • эскулап
    24 апр. 2009 г., 22:27:27
    Ответить
    очнитесь
    Плясать на гробах при любом раскладе-отвратно.Упокой душу,вразуми Господи.
  • 1
    25 апр. 2009 г., 22:56:45
    Ответить
    Мужественная, рискова профессия....
  • Доброжелатель
    27 апр. 2009 г., 10:06:10
    Ответить
    Цезарю
    Прочитай мои комментарии повнимательней и скажи в чем я не прав, конкретно (я не сказал, что он был пьяный, если что). Я знаю, что те люди постоянно бухают, и, удивительно, что до этого ничего серьезного не происходило. Правильно говорили некоторые, что здесь мы не обсуждаем погибшего, здесь мы обсуждаем халатность и пьянство на рабочем месте ответственных лиц, что, возможно и привело к гибели человека.

    P. S. Цезарь, поганый рот у тебя, коли ты без приведения фактов мне предъявляешь. Ты уверен, что я не знал Мишу? О пьянках в той конторе я знаю не понаслышке, лично видел и не раз.
  • Фанкар
    27 апр. 2009 г., 15:32:59
    Ответить
    :(
    По лестнице, оказывается, хоть тяжелее и дольше, но безопаснее.

    Родным и близким соболезнования от связистов.