21:30, 06.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: ресторан «Maybeer»

Крылатая фраза: «Хочешь оставаться на месте – беги, хочешь двигаться вперед - беги в два раза быстрее». Остается только выбрать направление. Предлагаем читателям БНК описание похода журналиста портала «Куда идти» Ольги Авдеевой в сыктывкарский ресторан «Maybeer».

IMG_66321.jpg

Фото Ольги Авдеевой, портал «Куда идти»

Читатели раздела «Еда и буквы» все чаще предлагают мне окунуться в работу сомелье, кависта, дегустатора и винного критика. Тогда может, пива? И я отправилась в «Maybeer». Но нет, не для того, чтобы оценить пиво местного разлива, а чтобы узнать, чем его нынче предлагают закусить.

Итак, «Maybeer». Пивной ресторан с очевидным посылом в сторону европейской (не ясно чьей) кухни и визуальной концепцией европейского же средневековья. В Сыктывкаре «Майбир» первый и единственный ресторан, всерьез подошедший к стилизации не только интерьера, но и фасада. Эту мельницу в городе со скудной архитектурой заметили и оценили многие.

IMG_6624.jpg

Место расположения: 3 балла

Октябрьский проспект, 123/7

Для пивного ресторана — не вариант. Понятно, что авторы проекта «слепили из того, что было», а именно из корпуса ОАО «Сыктывкарпиво», но все же место крайне неприятное. Это промышленная зона с энергетикой конвейерной работы, а никак не индивидуального отдыха со вкусом. «Майбир» находится в отдалении от центра города и явно не в проходном месте. То есть на помещении сэкономили, но на массовом клиенте все же потеряли. Обед в «Майбире» - целая история: требуется принять решение, специально собраться, определиться с такси или автобусом, причем во втором случае нужно еще добраться до нужного маршрута. А чтобы так вот, вечерком, после работы по пути заскочить пивка попить — не получится.

IMG_6622.jpg

Первое впечатление: 6 баллов

Да... Прямо, как у Шукшина: «Срезал!». Пивзавод умеет вести бизнес. Первое, что отмечаешь при входе в «Майбир», - здоровая самопрезентация, которой так не хватает нашим заведениям. На ресепшн заявлено, что в ресторане не просто деловые обеды, а каждый будний день — с разными меню. Далее - вдоль лестницы, ведущей на второй этаж, - ненавязчивый фоторепортаж о жизни «Майбира». Вот фотографии известных персон, вот даже звезда телеэкрана, вот благодарность от детского социального учреждения, вот просто — благодарность. На втором этаже перед входом в гардеробную — рыцарь в латах и доспехах, рядом средневековая скамья. Вокруг все, конечно, в камне и дубовых листьях. В гардеробной - пасторальная блондинка. Напротив — витрина с наградами. Кубки, медали, дипломы... Пафосно, но живенько. Для любителей мрачности средневековых замков и игривости юных пастушек в самый раз. Кто любит свет и радость современной городской жизни - проходите мимо.

IMG_6630.jpg

Интерьер: 7 баллов

Продолжаю. Интерьер, действительно, забавный. Камень, увесистые люстры, витражи, а также обязательный лирический атрибут сельской тематики - фиалочки. Эвона во что сумели превратить заводское здание-то. В «Майбире» три зала — основной, каминный и vip. «Майбир» позиционирует себя как ресторан для успешных людей, которые знают цену отдыха. И в самом деле, вложения очевидны. Но. Никаких успешных, а также неуспешных людей я там не обнаружила. Ресторан пуст. Успешные люди даже в выходной день не стремятся отведать колбасок в претенциозном проекте пивзавода.

IMG_6627.jpg

Обслуживание: 5 баллов

Почему-то почти все наши официанты не знают одной простой вещи: не надо стоять над душой клиента, изучающего меню. Я же не в столовую пришла, чтобы быстро схватить свеклу и харчо! Не надо дергать посетителя на тему: «Вы уже выбрали?». Дайте человеку определиться, даже если он делает это не быстро. Если «клиент созрел», он и сам даст вам это понять. Если ему нужны рекомендации — позовет. Ребята, работаете на успешных людей - ведите себя соответственно. Когда юная пастушка во второй раз подошла и начала пытать меня на тему заказа, я предложила ей подумать вместе. Мы с подругой хотим чего-то горячего, но легкого. Пусть будет немного, но достаточно. Чтобы хорошо пошло с пивом. Из рыбы. С овощами. И вот так мы до седьмого пота записывали в блокнотик, вычеркивали, снова записывали и опять вычеркивали. Потому что нужно было быстрее. Порой официанты не только не чувствуют клиента, но и порекомендовать не умеют. Вот тебе и ресторан для успешных людей. В остальном претензий нет. Готовят и обслуживают в «Майбире» быстро, если не сказать молниеносно. Кроме того, это тот самый редкий случай, когда разрешено спокойно фотографировать. И правильно! Глупо ненавидеть бесплатную рекламу.

IMG_6625.jpg

Меню: 4 балла

Непонятно. Вот замок, вот доспехи и витражи, вот пастушки. А где соответствующая еда? У меня это вызвало крайнее недоумение. Где хоть что-то претендующее на традиции европейской кухни? Нашла только страничку с колбасками от шеф-повара. Остальное весьма расплывчато. В этом меню нет концепции. Видимо, вся фантазия ушла в интерьер. Но и то, я бы не замахивалась на «от шеф-повара», а просто предложила самые что ни на есть классические немецкие или английские деревенские колбаски. Колбаски должны быть «те самые», а от шеф-повара нечто другое. Однако в меню заявлены все эти «цезари», морские дары, славянский салат, котлеты по-киевски и прочее, ничем не привлекательные и ни к чему конкретно не относящиеся.

IMG_6615.jpg

Не могу пройти мимо «нашего» - есть капуста по-коми и жаркое из северного оленя. Очень много блюд из рыбы. Закуски к пиву — да. Блюда для всей компании - тоже. В общем, на пивной ресторан тянет.

Насколько Ольга Авдеева оценила ресторан по десятибалльной шкале, сколько она заплатила за ужин, что ей понравилось, а что нет - читайте на портале «Куда идти».

Предыдущие статьи автора:

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: ресторан Vis-a-vis

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе «Пельменная-2»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе «Шоколадъ»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кондитерская «Кузина»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: суши-кафе «Окинава»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе «Сытый кот»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе-ресторан «Аннушка»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: столовая № 57

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: ресторан «Спасский»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: столовая-бистро на Карла Маркса

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе Frau Marta

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе «Веранда»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: пиццерия ROMAROMA

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кафе «Комильфо»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: бистро VESNA

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: пиццерия «Милано»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: столовая № 21 (она же «Кафе Лето»)

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: ресторан «Пушкинский»

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: ресторан «Вычегда»

1535

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Бастакарапузики
    06 нояб. 2013 г., 21:40:23
    Ответить
    Все стесняюсь спросить
    В каких мишленовских бистро до этого столовался автор?
    • .
      07 нояб. 2013 г., 19:21:44
      Ответить
      "Читатели раздела «Еда и буквы» все чаще предлагают мне отрубить пальтсы .."
      А пачиму умных людэй ни слушаиш,да?!
  • опссс
    06 нояб. 2013 г., 21:48:12
    Ответить
    Ещё одна пустобрешка
    Отправлено из мобильной версии
  • Д
    06 нояб. 2013 г., 23:02:43
    Ответить
    место хорошее,
    кухня отлично.... единственный минус - отсутствие чешского и немецкого розливного пива)
    • ну-ну
      07 нояб. 2013 г., 7:46:33
      Ответить
      вот хабалка, везде колбасу ищет, ну сходи в магазин, купи ливерной, пережуй на кухне и храни тайну.
      • Д
        07 нояб. 2013 г., 15:25:32
        Ответить
        оооо....
        Да вы батенька, хамло, коих поискать надо... Если только колбасу тайно жрете, то не вываливайте на меня Ваш мутный поток сознания. Холодец там отменный, рыба на гриле ништяк... У Вас одна колбаса на уме. Вы, надеюсь, ее только едите????
      • Д
        07 нояб. 2013 г., 15:39:50
        Ответить
        еще
        рулька в меду классная... Правда пиццоедам-колбасоедам этого не понять... И супы нормал.
  • Заходил как-то
    06 нояб. 2013 г., 23:51:22
    Ответить
    Пивомоча, накурено даже там, где н курят. В таких условиях колбаски встали поперек горла. Быдлопаб.
    Отправлено из мобильной версии
  • Маша
    07 нояб. 2013 г., 8:02:04
    Ответить
    Статейку даже не читала,в каждой одно и то же-вечно недовольная мадам Авдееа.надоело
  • Ходок
    07 нояб. 2013 г., 8:30:06
    Ответить
    Молодец Оля. Её третируют, но она твердо стоит на своих убеждениях. Статья хорошая и выводы правильные.
    • в
      07 нояб. 2013 г., 8:47:49
      Ответить
      Может Оля и молодец, да только не эксперт, не дипломат. У нее ни одно заведение не получит 10 баллов. Даже не приблизится к десятке. А общий вывод по заведениям общепита славного Сыктывкара будет печальным - всё плохо, не вкусно, меню не доработано, обслуживание хамское и т.д. Хотите кушать - готовьте дома.
      Если в этом смысл её брождений по кафе/ресторанам, то оно и без неё известно. Если в чём-то другом, то я его не увидел.
  • антон
    07 нояб. 2013 г., 9:07:36
    Ответить
    в тему
    Заходил в данное заведение-оно достаточно обычное: нет своего фирменного меню,официанты навящевые, блюда подаются долго и не так как хотелось бы (хлеб вообще забыли принести, а в счет включили),антураж вроде бы и красивый, но не располагающий к долгой "трапезе". Моё мнение Майбир - это не то заведение куда хотелось бы придти второй раз и рекомендовать своим знакомым.
    • какие-какие?...
      07 нояб. 2013 г., 17:59:17
      Ответить
      "официанты навящевые" )))))))))))))
  • Дина
    07 нояб. 2013 г., 9:24:37
    Ответить
    Авдеева, тебе вообще что-то нравится?Открой свой ресторан, да хотя бы кафешку и посмотрим как у тебя там будет все идеально....
  • Макс
    07 нояб. 2013 г., 9:26:08
    Ответить
    Кухня.
    Мне кухня не понравилась, ходил несколько раз и специально брал разные блюда. Те же колбаски в "Чери" куда вкуснее, рыба и мясо как в столовке (имхо), до ресторана пока ну никак не дотягивает.
  • Platon
    07 нояб. 2013 г., 10:47:43
    Ответить
    Когда юная ПАСТУШКА во второй раз подошла и начала пытать меня на тему заказа
    И когда же эта Авдеева (ХАМКА)...перестанет унижать честь и достоинство людей.

    Так и хочется её ОБОЗВАТЬ МАТЕРНЫМИ СЛОВАМИ

    Критика её однообразна и не достойна публикаций
  • Наталья
    07 нояб. 2013 г., 11:12:29
    Ответить
    Авдеева со своей ресторанной критикой такая-же навязчивая, как и те официанты о которых она пишет. Сделай все-таки выводы. Умолкни!!!!
  • 111
    07 нояб. 2013 г., 11:17:41
    Ответить
    Не читал. Думаю написано в духе, я пришла звезда, меня заметили, испугались, жалкие провинциалы не умеют нифига. Одна я понимаю в рестораном бизнесе все. Фрау марта лучше заведение всем остальным кол пока не заплатите.
  • я
    07 нояб. 2013 г., 14:09:07
    Ответить
    местечко совершенно неплохое в рамках Сыктывкара! действительно, прежде чем предавать такой критике попробуйте хоть что-то сделать сами! закусочки вкусненькие, пивко наше, холодненькое. С удовольствием проводила там как - то время!
  • Опять я "ПушкинЪ"
    07 нояб. 2013 г., 16:47:40
    Ответить
    Лично администраторам сайта.
    Сайт "банка" мне очень нравится. Много новостей и интересных репортажей, но.... Зачем размещать подобные материалы? Повысить рейтинг сайта?, он и так высок. Зачем Вы размещаете такой материал, а? Захочет какой нибудь приезжий посетить ресторан, бар или просто кафе... а тут материалы некой г-жи "А". Почитает, почитает и сделает вывод о том, что лучше сходить в магазин, купить сухпай и бай-бай.А потом еще расскажет знакомым и посоветует не ездить в славный город Сыктывкар, в котором даже нет ни одного приличного заведения, где можно вкусно поесть. И это все на фоне стремлений главы Республики развить туристический бизнес. Поверьте, мы и так знаем, что живем не в самых хороших условиях.
    Кстати, не удивлюсь если мой комментарий удалят.
    • -Пушкин,хде вы?
      07 нояб. 2013 г., 19:24:44
      Ответить
      -Во мху я!!!!!!!!!!!!!!!!
      .
  • котенок
    07 нояб. 2013 г., 17:01:52
    Ответить
    Ресторан слабый,пиво-никакое ,дрянь,кухня не интересная и не очень вкусно,цены для такого заведения -ЗАШКАЛИВАЮТ!!!
  • Хэппи
    07 нояб. 2013 г., 17:03:09
    Ответить
    мда
    Вот сколько статей читаю.. и удивляюсь... с чего Вам решать что хорошо, что плохо??? ваша оценка - это ваша оценка... для кого-то там будет на 10 балов, а там на 2... тупые статьи...
  • Дмитрий
    08 нояб. 2013 г., 4:16:56
    Ответить
    Меня не бесит идея, выводы, критика. Меня бесит этот убогий быдло-стиль повествования, где в каждом гребанном предложении вставлена неуместная "ХЕРНЯ".

    Это невозможно читать, где она училась?
    • а меня другое поражает
      08 нояб. 2013 г., 6:32:13
      Ответить
      что все давно поняли, что эта тётила польный ноль что в ресторанной критике, что в журналистике, что в порядочности. Однако, БН это бред регулярно выкладывает. Не пойму - это родственно-половые связи или полное отсутствие проффесионализма. Радует одно, что с каждым разом количество комментов уменьшается, надеюсь дождаться их полного отсутствия. Вот тогда-то и наступит рай для этой критикессы - никто ни всерьез, ни с уважением к ней относиться не будет. Как минимум ирония и желание поржать над этой убогой. Шучалина уже давно с такой репутацией, странно, куда эдька рзаев подевался))
  • Работник пивзавода
    08 нояб. 2013 г., 14:52:54
    Ответить
    Уважаемая Ольга ! Мы всегда ценим и прислушиваемся ко всем замечаниям посетителей по вопросам улучшения работы ресторана , но коль Вы представляете рубрику "Куда идти ?" , то надо делать это более объективно. Например ,в нашем ресторане есть еще и 3 этаж на 35 человек с бильярдом . И о пиве не надо было писать. Понимаю , что это Ваше субъективное мнение ,но ведь вдруг "неискушенный" человек , который не был на Таганке подумает , что Вы и впрямь понимаете , что такое "нефильтрованное" и ,вообще, пиво. И .смею заметить , что "продукт местного пивзавода " давно признан специалистами-профессионалами даже на международном уровне.