22:20, 27.04.2009

Источник БНКоми: «Инженер РТПЦ погиб в результате грубого нарушения правил техники безопасности»

БНКоми стали известны подробности инцидента, приведшего к гибели инженера Радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ) Республики Коми Михаила Зверева. Сотрудник РТПЦ, вероятнее всего, погиб в результате грубого нарушения правил техники безопасности при производстве профилактических работ.

 

Напомним, что трагедия произошла в восьмом часу утра, 20 апреля во время профилактических работ, которые инженеры РТПЦ проводят примерно раз в квартал. В связи с работами установленные на вышке передатчики были остановлены в шесть утра. Два инженера Алексей Чеснаков и Михаил Зверев поднялись с помощью электролебедки в люльке на высоту около 130 метров. В результате разрыва троса, удерживающего люльку с инженерами, Зверев упал с высоты и погиб.

По данным БНКоми, трос разорвался примерно на уровне 50-метровой высоты. По словам источника агентства в Сыктывкарском следственном отделе регионального следственного управления при прокуратуре, разрыв скорее всего связан с некорректной работой лебедки. Необходимо отметить, что конструкция, которой пользовались на РТПЦ для проведения профилактических работ на телебашне вообще не может использоваться для подъема людей.

 

809

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ,
    27 апр. 2009 г., 22:29:25
    Ответить
    Они поднимались в люльке, предназаначенной для подъема инструментов, а не людей. И видать, уже не в первый раз. Вот это техника безопасности. Из серии "пристегните ремни". Семью жаль. Но у нас всегда так - плюют на собственную жизнь. Недавно ламинат покупал, стал привязывать эспандерами к багажнику машины, так мне грузчик говорит: "Да что вы время тратите, мы с братом никогда не привязываем, так везем". А потом такая коробочка срывается и летит в лобовое стекло следующей машины, прошивая водителя насквозь. Та же история.(((
  • За смерть человека!
    27 апр. 2009 г., 22:30:25
    Ответить
    Коротких, в тюрму!
  • 0987
    27 апр. 2009 г., 22:42:55
    Ответить
    Я без страховки и троса даже на 3 метра вверх не полезу и прально сделаю

    Раз так в люльку полез - значит идиот, сам виноват. Естественный отбор в природе.
  • Глупость
    27 апр. 2009 г., 22:56:34
    Ответить
    Представь картину, у тебя график профилактических работ, ты его знаешь, начальник знает, другого оборудования нет, поэтому ты приходишь к начальнику и говоришь "Валентиныч, ты нормальную люльку мне для работы сделал? А раз нет - песдуй, я на работу не выйду". Смог представить?
  • кот
    28 апр. 2009 г., 8:10:21
    Ответить
    4. Глупость, 27.04.2009 (22:56)
    Смог, именно так и делалю Просто посылал в х** если видел прямую угрожу здоровью или жизни. Начальник с темы съедет, а тебя на 2 метра в землю или в инвалидное кресло, выбирай!
  • обычай делового оборота
    28 апр. 2009 г., 8:35:41
    Ответить
    если там больше не на чем подниматься было - значит виноват начальник - не обеспечил безопасные условия труда, допустил к работе без проверки средств безопасности...хотя все равно крайним погибшего инженера сделают
  • Прохожий
    28 апр. 2009 г., 9:36:11
    Ответить
    гибель
    погиб тот кто был пристегнут, спасся тот кто не был пристегнут и успел выпругнуть из люлюки ...
  • 666
    28 апр. 2009 г., 9:52:14
    Ответить
    а разве там нет площадок на определенных высотах? почему он летел до самой матушки-земли?
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    28 апр. 2009 г., 12:14:09
    Ответить
    Трагическая Глупость
    Из-за не соблюдения техники безопасности, получается, что и сам погиб и других подставил.
    Каждый прежде всего должен сам соблюдать требования своей собственной безопасности.

    Я, например, как работодатель в прошлом году с крыши снимал пьяных идиотов, которые утверждали, что все нормально. Ага.
    Этот идиот свалится, а меня под суд.

    У моего знакомого на предприятии пьяная тетка свалилась с лестницы обычной, сломала позвоночник и умерла. Два года уже по судам его таскают. Ни за что.
  • Фими
    28 апр. 2009 г., 21:31:32
    Ответить
    РТПЦ - рассадник мелких воришек и тихих алкоголиков. Веня - образец был, остальные под стать.
  • 333
    01 мая 2009 г., 7:41:29
    Ответить
    9. Шулепов..., 28.04.2009 (12:14)
    ГеннадИчь,не зная погибшего,зачем спешить с выводами? Миша не был идиотом,не пил и зря никого никогда идиотом не называл. Ты - о***вшее ч**,заносчивое до безобразия.Работодатель,б**нах!