23:12, 27.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы верите в приметы?»

По народному календарю 27 октября - день Святой Параскевы Пятницы. На Руси Параскева получила прозвище Грязнуха. Этим она должна быть обязана сырой погоде и слякоти, которые обычно устанавливались в день ее памяти. «На Грязнуху не бывает сухо», - верил народ. По количеству грязи определяли, когда наступит зима: если распутица очень велика, зиму придется ждать четыре недели, а весна будет дождливой. Насколько приметам доверяют сегодня, корреспонденты БНК узнали у прохожих на улицах Сыктывкара.

Видео Виктора Бобыря

645

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Понял
    27 окт. 2014 г., 23:29:27
    Ответить
    весну дождливую ждем. Пойду в ЦУМ зонтик покупать. Готовь сани летом, а я зонтик сразу приготовлю.
  • тут пост об одном
    27 окт. 2014 г., 23:35:01
    Ответить
    верующем в приметы и сны
    http://diak-kuraev.livejournal.com/698620.html
    • просто жесть
      27 окт. 2014 г., 23:53:01
      Ответить
      no coments в посте полно комментов.
  • Гога
    27 окт. 2014 г., 23:55:47
    Ответить
    Верю. Нефть дорожает значит бенз подорожает. Нефть дешевеет бенз подорожает. Президент сказал надо упорядочить работу жкх коммуналка подорожает. Все сбывается.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бэтмэмн
    28 окт. 2014 г., 0:37:32
    Ответить
    Вологин отлично сказал.
  • Стишки
    28 окт. 2014 г., 6:21:54
    Ответить
    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых!
  • Читающий Календарь
    28 окт. 2014 г., 6:59:23
    Ответить
    Ребята с БНК!!!! 27 октября - день Параскевы Сербской, а не Параскевы Пятницы.... это совсем другой человек.))) Или вы имя увидели и тут же "Пятница"?))))
    • Параскева Пятница
      28 окт. 2014 г., 10:49:59
      Ответить
      10 ноября.вот и надо молиться прп.Параскевам.помогают в семейной жизни.
      • у вас что ?
        28 окт. 2014 г., 12:17:31
        Ответить
        многобожие ?
  • Верю
    28 окт. 2014 г., 9:35:09
    Ответить
    Сечин просит два триллиона, верная примета, что пенсий нам не видать.
  • я
    28 окт. 2014 г., 10:42:09
    Ответить
    в приметы не верю.я верю в Бога,молюсь Ему.И Он мне помогает.Благодарю Его за помощь.
  • Михаил
    28 окт. 2014 г., 11:24:52
    Ответить
    В приметы не верю. В позапрошлом году работал на Новый год, то есть прошлый год встретил на службе. И в этот же год сократили с работы. Так что примета как встретишь Новый год, так он и пройдет не работает.
    • то то и
      28 окт. 2014 г., 16:13:38
      Ответить
      оно.приметы из язычества.неужели еще есть язычники?
  • Николай
    29 окт. 2014 г., 14:56:10
    Ответить
    Плохая примета встретить черную кошку с пустым ведром или ехать ночью в лес в багажнике со связанными руками и с кляпом во рту....