content/news/images/49341/21.jpg
10:07, 17.04.2016 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

БНК представляет обзор наиболее значимых событий, попавших в криминальные хроники минувшей недели.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото газеты «Городские ведомости»

Депутат горсовета Ухты, журналист Наталия Крутских приговорена к двум с половиной годам колонии общего режима. Она признана виновной в растрате и должностных злоупотреблениях. По приговору суда Крутских возместит ущерб 1,8 млн. руб. муниципальному предприятию «Ухтинское телевидение».

***
В отношении мэра Инты Павла Смирнова возбуждено еще одно уголовное дело по фактам получения взяток от руководителей двух управляющих компаний на общую сумму более 10 млн. руб. Банковские счета экс-мэра на 26 миллионов рублей арестованы. Сыктывкарский горсуд продлил арест Павлу Смирнову до 18 июля. Продление ареста градоначальник оспаривать не намерен.

FW3A0476.jpg

Фото Виктора Бобыря

Полицейские обнародовали видео передачи 13 ноября прошлого года взятки мэру Инты.

***

По уголовному делу экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева свидетели говорили, что подписывали незаконные решения из опасения потерять работу.

ANT_0756_mainPhoto.jpg

Фото Николая Антоновского

***

Мосгорсуд не удовлетворил апелляционную жалобу Вячеслава Гайзера, который оспаривал оценочную экспертизу акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», проведенную в рамках уголовного дела.

***

В Сыктывкарском горсуде допрошенный по делу Романа Зенищева свидетель Алексей Крюков, который работал в должности руководителя сыктывкарского филиала компании «АйСиТи», ответил на вопросы о получении фиктивной зарплаты экс-супругой бывшего мэра Полиной Головановой.

IMG_6150_mainPhoto.jpg

Фото Екатерины Чеусовой

***
Пропавшая в Ухте 11-летняя девочка найдена на территории дачного общества задушенной. По подозрению в убийстве задержан 37-летний мужчина.

***
Преподаватель УГТУ попалась на взятке. По данным следствия, в марте 2016 года женщина получила от студентов нескольких групп 260 тысяч рублей за положительные оценки без фактического проведения зачета.

***

Конституционный суд России признал законными взносы на капремонт. Суд отметил, что очередность проведения капитального ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке.

***

В Ухте бывший работник гостиницы «Чибью» зарезал женщину-директора из-за своего увольнения. Злоумышленник неоднократно привлекался к уголовной ответственности, состоял на учете врача психиатра и злоупотреблял спиртным.

C67TcDowLB0.jpg

Фото телепрограммы «День», vk.com

***

Сыктывкарец в ходе пьяной ссоры скинул подругу с четвертого этажа.

***

Обокравший Свято-Стефановский кафедральный собор сыктывкарец осужден и отправится в колонию.

***

Инвалид, передвигающийся в кресле-коляске, по суду взыскал 20 тысяч рублей с мэрии за два года ожидания доступности тротуара.

***

Бывший чиновник койгородской администрации подозревается в мошенничестве с бюджетными средствами.

***

В декларациях о доходах сотрудников ФСИН в Коми выявлены нарушения.

***

Три года условно получил 37-летний житель Усть-Вымского района, который признан виновным в истязании сына.

***

Предпринимателя в Ижме оштрафовали на 30 тыс. руб. за невыплату пособия работнице. Накопленный перед женщиной за полтора года долг составил 115 тысяч рублей.

***

Avtozak-gazel-3.jpg

Фото mezak.livejournal.com

Сыктывкарка обжаловала в Европейском суде по правам человека условия перевозки заключенных.

5409

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • pravda
    17 апр. 2016 г., 10:33:05
    Ответить
    Маленький вопросик: через кого будет господин Любанин денежку отмывать? И еще один малюсенький вопрос: все члены "Любимого города" воришки и мошенники, а, господин Завальнев? Да и к госпоже Киселевой предложение: не пора ли чистку в рядах ОП устроить?
    Отправлено из мобильной версии
    • правде
      17 апр. 2016 г., 11:33:54
      Ответить
      К Вашему сожалению и удивлению господин Любанин никогда не занимался и не будет заниматься отмыванием денег. Пуки ,пуки здесь не уместны....если есть факты, вперед в органы .Но этот вопрос следует адресовать Вам человек-невидимка , У Вас видать большой опыт по воровству, откатам и интригам .Если Вашу персону где-то , когда-то и кто-то щелкнул по носу и не дал украсть из бюджета, то не следует переводить стрелки и мстить.Угомонись !!! Любанин реально работал и работает на благо города и в ваши политические игры не играл и не будет играть.
      • pravda
        17 апр. 2016 г., 11:46:03
        Ответить
        Да, да... Ждем с нетерпением результатов расследования финансирования программы "День"...
        Отправлено из мобильной версии
      • валера
        17 апр. 2016 г., 23:08:46
        Ответить
        ваш любанин имеет бизнесс и у него много интересов в городе, а так же тесно связан с небезызвестным фогелем.
      • Ухтинец
        18 апр. 2016 г., 14:41:49
        Ответить
        Конечно пока Любанин на взятке не попался, денег он отмывать (в хорошем смысле этого слова) не может. А том, то, что он работал или работает на благо города -это уже перебор.

        Паша Смирнов тоже кричал, что он честный перекладывая из морозильной камеры холодильника расположенного в приемной его рабочего кабинета, меченные (словом "Взятка") пачки денег в карман своего пальто. Таким образом Паша Смирной не отмывая, а "замораживал" деньги которые ему передавали честные предприниматели во благо города Инта.
        Да и Гайзер периодически переживая за республику Коми и во благо ее, убрал от посторонних благ в свой сейф никому не нужные кроме него коллекцию часов, всего-то стоимостью более 1 млн. долларов США.
        Ничего не скажешь, трудно быть народным избранником.
    • .
      17 апр. 2016 г., 11:39:08
      Ответить
      и последний вопросик - как Ухта относится к господину Макаренко???
      • лучше
        17 апр. 2016 г., 12:23:07
        Ответить
        не спрашивайте.....
      • Коллекционер - на Ваш вопрос:
        17 апр. 2016 г., 12:32:03
        Ответить
        Выдержки с форумов БНКоми за сентябрь-октябрь 2015 года
        Макаренко мелкий жулик, знаю его со времен когда он участковым был!!! Одно удивляет, как этот имбицило-аутист пролез так высоко, хотя что удивляться, мерзавцы обычно с любого г_на в белом костюме вылазят!!!

        Санек! Для нас ты как был, так и остался хапугой-участковым шудаягским, со своим бывшим корешом Рафом.Тебя ждет соседняя камера с Г_ром и подельниками. У Вас в Госсовете ничего мужского не осталось. Уйдите в отставку, откажитесь от списков, и увидите кто из Вас останется в Госсовете! Позор Вам и Вашей банде.


        - Согласно уставу партии, если против ее члена возбуждается уголовное дело, то членство автоматически приостанавливается. Главный партийный документ един для всех и четко декларирует действия в этом отношении.
        Проясните ситуацию... Если уголовку возбудили против партийца, то он значит перестает быть партийцем, а если под уголовку попал до вступления в партию, потом отмазался, то ты значит верный делу и имеешь право в галстуке и очках с умной рожей заседать?? Так??

        Сереженька, не позорьте вы себя, уйдите к чертовой матери, займитесь своим прямым делом - чисткой сараев!!! Смотреть противно, тем более слушать!!! Режим нормальный - жулья в партии ещё хватает.

        Какой народ, такая и власть. Пахнет серостью, отсталостью и тупостью. Пропили не только мозги, но честь, и совесть. Многие блюдолизы от госкормушки позволяют себе оправдать, так называемых членов международной ОПГ, пытаясь убедить нас, что пока ничего не доказано. Каждый нормальный человек понимает, что дыма без огня не бывает. В нашей маленькой республике ничего скрыть нельзя, все происходит на глазах народа. В республике за последних 20-25 лет, так называемая коррупция, достигла небывалых высот. Куча поддонков довели республику до нищеты, а наш тупой народ с музыкой, единогласно, голосует за свою эксплуатацию и рабство! Вместе с ними должна быть оценена роль руководителей прокуратуры, МВД, ФСБ, контрольно-ревизионных органов которые рулили в этот период, где их хваленное оперативное прикрытие. ОПГ всех пристроило - ПОНЕВЕЖСКИЙ в Госдуме, Виктор Ефимович в газпроме. Все пристроены к кормушке, при том не плохо. Это позор для всех, добропорядочных граждан республики!
        • Бывшему ,сокращенному работнику совета.
          17 апр. 2016 г., 13:43:36
          Ответить
          а ведь правильно поступил глава,
          что выпер тебя с работы.
          При правлении Берия у тебя вся грудь была бы в орденах и медалях за анонимные доносы. Ох уж эти гены, гены,гены.....
          Рельсы, рельсы...
          Шпалы, шпалы...
          Ехал поезд запоздалый...
          Вдруг посыпался горох...Ох!
      • Ухтинец
        18 апр. 2016 г., 14:48:44
        Ответить
        Макаренко - гениальный педагог. Свидетельством международного признания А. С. Макаренко стало известное решение ЮНЕСКО (1988), касающееся всего четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке. Это — Джон Дьюи, Георг Кершенштейнер, Мария Монтессори и Антон Макаренко.

        А.С. Макаренко известен тем, что организовал и возглавил колонии для несовершеннолетних нарушителей и беспризорных детей.

        А если вы про АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА МАКАРЕНКО, то последний ничем в своей жизни не отличился, за исключением постов которые он ранее и в настоящее время занимает.
  • Обама
    17 апр. 2016 г., 10:37:41
    Ответить
    Прям не республика, а территория мечты
    • 12345
      17 апр. 2016 г., 10:49:26
      Ответить
      криминальная республика
      просто ужас что творится
      • не республика
        17 апр. 2016 г., 13:00:43
        Ответить
        а кто по конституции обязан был осуществлять власнтые полномочия согласно данного закона,а они т.е. управленцы власти(это не весь народ республики)наплевав на законы начали его нарушать
  • ого
    17 апр. 2016 г., 11:41:19
    Ответить
    А крутских то как?
    Отправлено из мобильной версии
    • Крутских ????
      17 апр. 2016 г., 12:07:33
      Ответить
      кому она покоя не дает......)))))) наказали и наказали, значит есть за что ? отсидит .будет дальше жить, жизнь на этом не заканчивается....,столько много любителей нюхать грязное бельё развелось.....))))) зачем это надо?
  • Сосны
    17 апр. 2016 г., 12:05:53
    Ответить
    А наш Димасик видать в рубашке родился, стороной его обходит Фемида.Хотя под стать Павлику из Инты доил всех кого было можно.
    • Соснам
      17 апр. 2016 г., 18:03:01
      Ответить
      Да Кирьяков мелочь по сравнению с тем,что тварил ворюга леонов,вот как леонов на своюоде это вопрос
    • Фемида
      17 апр. 2016 г., 20:20:18
      Ответить
      Я вас уверяю
      Дойдёт очередь и до него
  • Жалко детей.
    17 апр. 2016 г., 12:21:13
    Ответить
    Обычно с детьми дают отсрочку до достижения ребенком 18 лет. Даже при дтп с двумя смертельными исходами дали такую отсрочку. а тут возвращаются деньги и плюс еще и тюрьма. не жестоко ли? Или бы хоть условно дали.
  • всп
    17 апр. 2016 г., 13:25:02
    Ответить
    вспомните когда их на выборах избирали все как один белые и пушистые преданно глядящие нам в глаза,кто же знал тогда что они обманут народ и в ворье превратяся
  • Эстебан
    17 апр. 2016 г., 13:43:54
    Ответить
    Реально, в этом государстве только Даня Квят радует!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Макс
    17 апр. 2016 г., 14:27:03
    Ответить
    А горбунова ваша что лучше чтоли. глядишь и она через пару годиков там окажется. А еще крутских так поносит, типо она сама невинность. смешно
  • Телезритель
    17 апр. 2016 г., 14:38:55
    Ответить
    Тётя с немытой головой, с зелёными ногтями и с таким же компасом вела бы потихоньку программу "КРИК", так нет, надо повыше взобраться. А оттудова то больнее падать...
    • Телезрителю
      17 апр. 2016 г., 14:54:07
      Ответить
      По всей видимости она в прошлом наступила вам на любимую мозоль... Зачем вы показываете свою ущербность?
      • Тут вы не правы...
        18 апр. 2016 г., 16:22:12
        Ответить
        В первую очередь, Крутских наступила сама себе на голову...
        Из горлопанок завиральных - на скамью подсудимых - это по-крутских.
  • 123
    17 апр. 2016 г., 14:56:31
    Ответить
    Всё равно дальше Воркуты не сошлют, чего нашим северным жуликам переживать. Да, ограничения, но и в зоне жизнь течет своим чередом.
    • Лена
      17 апр. 2016 г., 15:04:06
      Ответить
      123
      Но так они на зоне не пошикуют.Лучше всё равно на свободе.
  • Лена
    17 апр. 2016 г., 15:01:42
    Ответить
    по Смирнову хаму и ...........
    Паря заслужил своё. Если капнуть поглубже, то на нары надо всю команду Смирнова сажать.
    • женя
      17 апр. 2016 г., 21:28:21
      Ответить
      лене
      Так,иди и капни,если есть чем,кроме злобы! И не трогай людей,что честно работали- не важно,в чьей команде Тётка без извилин в голове!
  • миллиардами
    17 апр. 2016 г., 16:30:17
    Ответить
    воруют и то не сажают.
    • 777
      17 апр. 2016 г., 18:06:51
      Ответить
      Правильно сделали что посадили,судья профессианально разобрался в деле и вынес справедливый приговор
  • 111
    17 апр. 2016 г., 18:57:41
    Ответить
    Крутских Н. - это результат деятельности "главной политической фигуры" администрации Гайзера. Никто не мог ответить на вопрос за какие заслуги этому ущербному, неухоженному цинику даны такие права. Главы муниципалитетов заходили в его кабинет на полусогнутых. Приговор по Наталье не подается логике. Судья с "кашей во рту" пролепетал приговор не видя перед собой человека - женщины-матери. Хотя бы по форме соблюдал приличие как представитель правосудия. Какую опасность для общества представляет Крутских? О ее детях, даже если она и оступилась, надо судье подумать?. Он их будет кормить? Все перемешалось в нашей Республике. То сплошное попустительство, то карательство без меры. Противно и страшно.
    • 111-му
      17 апр. 2016 г., 19:08:44
      Ответить
      Она хитрая,злобная тварь,если не знаешь то помалкивай,когда воровала о детях не думала,вину не признала,не раскаялась,на допросах вела себя вызывающе,козыряя тем.что она депутат
      • Точно
        17 апр. 2016 г., 19:36:29
        Ответить
        .
        • ха....))))
          17 апр. 2016 г., 20:23:10
          Ответить
          сама написала оскорбления в адрес Крутских
          сама и ответила . Зачем , неумная женщина так пишите и делаете ? разобрались уже органы, Куда Вы то лезете со своей желчью ?
    • Ухтинец
      18 апр. 2016 г., 14:59:29
      Ответить
      Дети госпожи Круцких с голоду не умрут в интернате хорошее питание. Приговор Круцких если честно то очень мягкий. она заслуживает более строго наказания.
  • Анатолий
    17 апр. 2016 г., 19:19:29
    Ответить
    Крутских
    Из все мне действительно жалко Крутских
  • пенсионер
    17 апр. 2016 г., 21:17:17
    Ответить
    сегодня
    любого главу района, поселения можно подвести под статью... , за взятку,.. за нарушение бюджетного кодекса.., за самоуправство.., за экологию...и.т.п Инициативные главы уходят.. Остаются одни послушные едросы.. успокоители и усыпители народа..
    • тоже пенс
      17 апр. 2016 г., 21:32:49
      Ответить
      Золотые Ваши слова! Только тот,кто не работал на этом месте,может писать гадости! Законы в стране сами толкают на их нарушения и попробуй что-либо сделать ,особенно без денег! Одни требования и отчёты и ничего более...
      • тоже пенсу
        18 апр. 2016 г., 12:04:17
        Ответить
        Ну ты даешь!

        Это про махрового ворюгу Смирнова ты так нежно? Скажите какой " нарушитель"! "Это кто не работал на этом месте.., попробуй сделай что нибудь без денег..."
        Ты чё, тупое наглое воровство работой считаешь? Наворованные у нас с тобой деньги, на которые он строит себе коттэдж шикарный, покупает своей дочке- соплячке молоденькой элитную квартиру, шастает с любовницей по заграницам в рабочее время - это трудовая деятельность у мальчика на благо любимого города!?
        Очнись, тебя разводят, как последнего лоха на доверие, а ты ещё и оправдываешь этого циника. Откуда такое рабское пресмыкание перед наглецом, регулярно шарящем в государственном кармане и кармане горожан? И кто это придумал такую лжу, что честно работать невозможно?
        Что происходит с сознанием людей, почему в чести нынче негодяи и проходимцы. Почему они вместо презрения получают сочувствие и оправдание?
        Ну что ж давайте выпустим этого упыря на свободу, отдадим ему награбленные миллионы, пусть он продолжает сосать чужую кровь, а нам ставить жестянки полуторамиллионные по городу подыхающему и скамеечки дизайнерские.
        Да что вы как папуасы за яркую бусинку и цветистые речи отдаёте и свои деньги, а главное - свою честь?!
        А может всё же скинете пелену с глаз и направите усилия на поиски честного руководителя города? И не нужно утверждать, что честных не бывает, не нужно мерить всё по этому подонку - таких, как он,меньшинство!
      • Не пыхти, пенс.
        18 апр. 2016 г., 16:26:56
        Ответить
        Честного, порядочного и ответственного человека никакие законы не заставят идти на нарушения
        а приговорки вам нужны только лишь для оправдания своей подлости, алчности. Крутских. украв деньги, ничего не делала для города, она их тратила НА СЕБЯ ЛЮБИМУЮ.
    • пенсионерка
      18 апр. 2016 г., 12:21:31
      Ответить
      пенсионеру
      Ну да, ну да - инициативные уходят, точнее за особо инициативными "приходят" , оценивают их инициативу по статьям УК и арестовывают все результаты их инициативности, которые они не успели спрятать или растратить на другие свои инициативы, типа квартир элитных, коттеджиков, загранпоездок и проч.
      А город страдает...
  • Ухтинка
    18 апр. 2016 г., 16:27:47
    Ответить
    Такой безжалостный приговор Наталии Крутских не может не изумлять своей нелогичностью и нелепостью. Все и сразу это как так? Наташа замечательный человек, который никогда не подведет и не предаст! У нее щедрая душа и бесконечно доброе сердце, в отличие от вас,которые ее тут грязью поливают. Скольким людям она помогла! Ведь могла и не делать этого, но всегда откликалась на просьбы о помощи и взрослым и детям! Люди, благодаря ее энтузиазму и неравнодушию, получили шанс на здоровую, счастливую жизнь. Она организовывала концерты и акции по сбору средств больным детям. Она помогла совершенно незнакомым детям из приюта , потому что была просьба к людям о помощи, помогла купить шикарное выпускное платье девочке из интерната. Она замечательная мать и Женщина с большой буквы, что бы вы там ни обсуждали про ногти, одежду, часы. Вам до нее далеко! У нее остались преданные друзья! А закон бумеранга никто не отменял. Всем злобствующим и злорадствующим воздастся по делам вашим!
    • Точно
      18 апр. 2016 г., 16:35:11
      Ответить
      Пусть отсидит свое - ЗАРАБОТАННОЕ
    • Про бумеранг Вы верно сказали,
      18 апр. 2016 г., 18:30:46
      Ответить
      он вернулся именно к Крутских
      Ваши представления о ней и характеристики стали шире. Ко всему Вами отмеченному, она ещё и мошенница. И это доказано судом.
  • Ева
    18 апр. 2016 г., 17:03:23
    Ответить
    Комментаторы на Банке - маленькое сборище трех убогих, которые готовы вылить ушат грязи на любого, даже незнакомого человека, лишь бы поглумиться! Смешные, несчастные и жалкие! Живут такие человечки на земле - завистливые злобные скотинки! Купаясь сами по уши в дерьме, пытаются у всех рассматривать пылинки. Счастливые люди не гадят ближнему!
  • У
    19 апр. 2016 г., 12:13:29
    Ответить
    А хто такой Крутских, простите??