08:43, 03.10.2007 / ЭКОЛОГИЯ

Прокуратура Коми назначила дополнительную проверку обстоятельств аварии на нефтепроводе «ЛУКОЙЛа»

По данным «Комитета спасения Печоры», прокуратура проводит повторную проверку обстоятельств аварии на нефтепроводе «Западный Тэбук - Ухта» в районе 18-го километра автодороги «Нижний Одес - Ухта». Проверка проводится по ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет возбуждения уголовного дела.

 

  \ 

   "Зеленые" заявляют о занижении объемов аварии "ЛУКОЙЛом".

 

Напомним, что 22 августа был обнаружен мощный порыв на межпромысловом нефтепроводе «Западный Тэбук - Ухта». Объемы разлитой нефти на своем нефтепроводе «ЛУКОЙЛ» оценивал крайне скупо (в пределах одного кубометра - БНКоми), между тем «зеленые» официально заявляли о таком обычном для нефтекомпании грехе как занижение масштабов аварии.

- Фактически возле нефтезагрязненного ручья находятся 14 полных двухсотлитровых бочек нефти, собранной с поверхности воды, плюс идет откачка нефти в автоцистерну непосредственно из ручья. Т.е. количество нефти, попавшей в ручей, превышает уровень, после которого ситуация получает статус чрезвычайной, - отмечали представители «Комитета спасения Печоры» в обращении к природоохранным органам. По данным общественников, только из ручья нефтяники откачали не меньше 50 кубометров (на протяжении более чем километра по загрязненному в результате аварии ручья текла нефть - БНКоми).

На этом фоне трудно объяснить действия природоохранных ведомств, взявших образцы загрязненной воды лишь спустя двое суток с момента аварии (до этого на ручье круглосуточно работала техника по сбору нефти - БНКоми). Впоследствии образцы воды передали для исследования в ведомственную лабораторию ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».

- Или чиновники абсолютные идиоты, доверив козе капусту сторожить, или речь идет о банальной коррупции, - поясняют представители «Комитета спасения Печоры». – Результатов этих анализов мы до сих пор не можем найти.

Противоречивость действий контролирующих органов признает в письме общественникам и начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РК Иван Кинзаков. Видимо, в силу этого, оценка законности действий чиновников на предмет возбуждения уголовного дела проводится под контролем прокуратуры региона. Дополнительно проверяется и довод «зеленых» о занижении объемов аварии.
    

684

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Сыкт.ру
    03 окт. 2007 г., 10:22:28
    Ответить
    http://komiinform.ru/news/44706/ - очень похоже на марущаковские методы. Он что с СПС и ЛПК на Лукойл переключился?
  • Pyfya
    03 окт. 2007 г., 11:17:50
    Ответить
    Это уже наезд. Нефтянка дело серьезное, могут и ответить
  • ЖД
    03 окт. 2007 г., 11:39:51
    Ответить
    Pyfya
    Да уж, помним , что произошло после налоговой круговерти с бывшим начальником Республиканской ГНИ...
    Урок чиновники усвоили, а прокурорские в то время хрен заступились...
  • Ксперт
    03 окт. 2007 г., 14:07:03
    Ответить
    правда
    Скупает, видимо, кто-то из ЛУКОЙЛа или его структур. Скупка может быть вызвана возможной ликвидацией Коминефти как юрлица.
    За оставшиеся у мелких акционеров акции будет выплачиваться выкупная цена через нотариуса . Если кто-то делает это с Коминефтью, то этот кто-то на разнице покупной цены (сейчас) и выкупной цены (позже) сделает большие деньги. И этот «кто-то» посвящен в планы основных собственников Коминефти.
    А иначе зачем заниматься скупкой?
    Судя по всему, пресс-служба ЛУКОЙЛа организовала бесплатную рекламу коммерческому предприятию инсйдера, по русски говоря своего человечка.
    И после этого ЛУКОЙЛ хочет называться сереьзной компанией?!
  • Мым
    03 окт. 2007 г., 15:15:30
    Ответить
    Не понял
    В информации идет речь о занижении нефтеразлива. При чем тут скупка акций?
  • Ксперт
    03 окт. 2007 г., 15:35:37
    Ответить
    Это на первый пост