00:06, 04.10.2007 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми поздравил лучших педагогов республики

Сегодня глава республики Владимир Торлопов вручал отличившимся в рамках нацпроекта «Образование» педагогам республики дипломы Минобразования России, а также почетные грамоты и благодарственные письма от себя. К наградам прилагалось по три розы. Мероприятие было приурочено к наступающему Международному Дню учителя.

 

Первоначально церемонию награждения планировалось провести в малом зале заседаний Желтого дома, однако сегодня было принято решение о награждении учителей в большом зале – более праздничном и светлом. К 16 часам в нем собрались сто представителей образования республики. По словам министра образования и высшей школы РК Нелли Струтинской, собрались те, кто «в результате конкурсного отбора доказал применение новых технологий и программ».

Зал был условно поделен на две части. В первой стояли зрительные ряды для просмотра Владимира Торлопова (когда еще у педагогов появится возможность вот так запросто увидеть руководителя республики - БНКоми). За спинами собравшихся располагались 12 столов с закусками и выпивкой (на один стол полагалось по бутылке водки и красного вина - БНКоми).

В ожидании начала учителя доставали цифровые «мыльницы», разворачивались и украдкой фотографировали то, им примерно через час следовало отведать. Одна из приглашенных, сделав пару кадров, уже спрятала фотоаппарат в сумку. Внезапно, дама вновь достала технику и продолжила фотосессию продуктов.

К 16 часам в президиуме расположились заместитель главы Коми Ирма Кутаева, заместитель председателя госсовета Станислав Хахалкин и Нелли Струтинская. Когда к президиуму приблизился Владимир Торлопов, учителя захлопали.

Добрая порция аплодисментов досталась и мэру Сыктывкара Роману Зенищеву, по пути следования слегка отставшему от главы Коми.

Г-н Торлопов отметил, что наступающий Международный День учителя – единственный в стране праздник, который по праву считается самым любимым у нас в стране. Никоим образом не желавший даже в теории обидеть педагогов, корреспондент БНКоми изо всех сил отгонял мысли о том, что с небольшими изменениями практически такие же слова глава региона произнес бы, если перед ним находилось не сто учителей, а такое же количество сельских мелиораторов, доярок, строителей и представителей многих других специальностей. Невозможно на разные случаи жизни при таком обилии профессиональных праздников совершенствоваться, изгаляться и придумывать что-то новое. Просто физически невозможно еженедельно, ежемесячно, ежегодно раз за разом не говорить штампами.

- Абсолютное большинство со мной согласится, что ни один труд не требует таких затрат и самоотверженности, как учительский, - сказал Владимир Торлопов и был прав, так как никто ему возражать не стал, а молчание, как известно, считается знаком согласия.

- Именно от вас, мастеров, зависит наше с вами будущее, - произносил нужные по такому случаю слова г-н Торлопов, сегодня ваши ученики опора семьи, а завтра – опора России.

Корреспондент БНКоми ждал, что глава расширит мысль и продолжит в духе: «А послезавтра - опора мира, планеты, цивилизации, вселенной».

Но не дождался.

После этого 23 руководителя образовательных учреждений получили дипломы Минобраза РФ и цветы от Владимира Торлопова, а 77 учителей - грамоты, благодарности и тоже цветы.

Церемонию награждения некоторые из учителей снимали на фотокамеры.

- Зная о планах президента, могу сказать, что наши дети (дети республики – БНКоми) будут жить в богатой и процветающей стране, - стал завершать Владимир Торлопов, - хочу, чтобы каждый ребенок был окружен заботой.

После этих слов около пятнадцати минут педагоги, в основном, конечно, женщины поочередно окружали главу, поскольку г-жа Струтинская объявила о церемонии фотографирования учителей с главой.

- Смелее, смелее, - призывал подойти ближе г-н Торлопов, помогая фотографу делать расстановку вокруг себя. – Пакеты и сумки оставьте.

- А с цветами можно? - несмело спросила одна из педагогов.

- С цветами можно, - разрешил глава.
     

737

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Андрей
    04 окт. 2007 г., 0:58:31
    Ответить
    Почему с маленькой?
    БНК! Почему с маленькой буквы пишете должность В.А.Торлопова? В честь Дня учителя?
    На самом деле - как к нему ни относись - он сын педагога, максаковские говорят - хорошего педагога. А уж как там проходит профпраздник...
    Мне вообще не нравится, что его переносили по календарю. Я очень помню и очень люблю свою первую учительницу Татьяну Николаевну, люблю англичанку (первую, злостную) - она научила понимать, что мозги, память и язык (анатомически) - это ещё не ЯЗЫК (\"Ленин как учил английский? В ссылке, по учебникам. Поэтому писать мог блестяще, а с разговорной речью имел... сложности. Учитесь у Ленина. И у меня\").
    Очень уважаю тех, кто оправдывает сделанный в юности выбор!
  • Филолог
    04 окт. 2007 г., 3:20:09
    Ответить
    да вообще-то правильно с маленькой
  • Лингвист
    04 окт. 2007 г., 3:41:52
    Ответить
    Филологу
    Вот уж нет! Если со словом \"республики\" - тогда с большой.
    Хотя - не в этом дело.
    Цветы, ясно, дарили. А еще как отмечали заслуги?
    В Сык-ре прежде было два учителя со звездами (Герои с.тр.). А теперь как учителей отмечают? И как определяют заслуги?
    С этими новыми программами... Порою кажется - я отупела, не понять мне, что в задании (начальная школа) изложено. Да и дети с трудом понимают. Понимают только потому, что им, опираясь на \"Книгу учителя\", суть изложила преподаватель.
  • Педагог
    04 окт. 2007 г., 8:59:34
    Ответить
    жаль
    Жаль, что новую систему оплаты труда учителям не ввели с 1 сентября, тогда бы я посмотрел как глава пообщался с учителями. Как обычно говорят об увеличении с нового года в среднем на 18%, а на деле никто точно не знает, сколько учитель будет получать. Директор 21-й школы, та которая шла в горсовет по списку \"Единой России\", но уступила место Ивкину, прямо учителям говорит, что будете сидеть на голых окладах и получать по минимуму.
  • Артемий
    04 окт. 2007 г., 9:08:50
    Ответить
    слово \"глава\" в значении \"руководитель территории\" можно писать как с заглавной, так и со строчной буквы. Ошибки не будет ни в том, ни в другом случае. Обратитесь к соответствующим справочникам.
  • Кондратий Панько
    04 окт. 2007 г., 9:52:41
    Ответить
    Ура !
    Порадовала фраза Владимира Александровича \"зная о планах призедента\". Наконец то в стране нашелся хоть один человек, который о них знает. А интересно, презилент знает, что он знает ?
  • 123
    04 окт. 2007 г., 11:37:04
    Ответить
    Он-то знает, птица-говорун
  • школьник
    04 окт. 2007 г., 11:57:46
    Ответить
    сын и сам
    торлопов и сам педагог кгпи закончил когда он работал в школе дети ему дали кликуху маргарин которая пользуеца спросом и сечас
  • Сельчанин
    04 окт. 2007 г., 13:10:29
    Ответить
    Всем, всем
    Я удивлен нам, товарищи (именно товарищи, на господ у нас только наши толстосумы тянут). Едросы выходят на улицу, довольные, кричат о том как славно им живется. А в это время все молчком, ни одной манифестации за последнее время.СМИ - зомби сплошное. КРТК противно смотреть. БНК только по привычке читаем, все одна и таже проверка и провакация. И всеобщее молчание при том, что цены на потребительские товары скакнули на 30% за последний месяц, бензин сравнялся по ценам с европейским, з/п педагогам обещали с повышением. Да фиг Вам,не было до сих пор никакого повышения. Все главные бухгалтера образов.учрждений в недоумении как, что начислять.Кудрин в лицо врет что банковский кризис никак не повлиял на нашу страну. Как он может врать. Уже по Сыктывкару процентная ставка по кредиту с 11% до 14 скакнула.В деревне народ ведь натуральным образом подножным кормом живет!!! Серьезно, Троицк- шишки как белочки сдает, Княж, Усть-Кулом, клюкву, грибы. Взрослые мужики в деревне из-за того что есть,куницу сдают, как в 17-19 веках. И это все на фоне нашего прекрсаного Главы Республики Кои, удивительно повежевшего (чисто внешне) за последний месяц. Слава КПСС!
  • 555
    04 окт. 2007 г., 13:19:49
    Ответить
    задание выполнено
    А Генри Ла, смс тока дошла, докладаю: репорта с митинга на ленте нет))))
  • ХХХ
    04 окт. 2007 г., 13:24:06
    Ответить
    а я знаю
    А я знаю, почему Жу3чалина Д. наконец-то прекратила на форуме тему пула торлопычега сцены ревности к нашей ГоЛАВЕ! Патаму што ее туда допустили! Ужоснах!
  • 123
    04 окт. 2007 г., 14:23:35
    Ответить
    Марущака чуется окончательно стреножили.
  • Знающий
    04 окт. 2007 г., 19:54:51
    Ответить
    Уже давно причем