20:49, 07.10.2007 / ЭКОНОМИКА

Круглый стол Общественной палаты Коми о региональных инвестициях прошел в формате «междусобойчика»

Общественная палата Коми провела заседание круглого стола на тему «Инвестиции в экономку». Организаторы и гости битых два часа спорили о том, считать ли республику развитой и как сделать ее еще более преуспевающей. Мероприятие прошло без статусных гостей в формате междусобойчика.

 

  Галина Князева пыталась убедить присутствующих в региональном инвестиционном кризисе

   Галина Князева пыталась убедить присутствующих в региональном инвестиционном кризисе.

 

Председатель Общественная палата РК Галина Князева начала с того, что мероприятие проигнорировали главные гости - представители Министерства экономического развития республики, хотя были заранее приглашены. А затем передала слово члену палаты Василию Прокашеву. Он, оговорившись, что не является большим специалистом в экономике, заявил:

- Впечатление складывается довольно пасмурное от нынешней ситуации. Ученые наши говорят о том, что у них порядка полусотни изобретений пылятся на полках в ожидании средств для воплощения в жизнь. А все потому, что наука в регионе крайне разобщена с бизнесом.

По данным г-на Прокашева, подавляющее большинство предприятий 99,9 процентов затрат несет на текущие расходы, и только одну сотую процента - на обновление технологий.

Его поддержала Галина Князева, сообщившая, что хорошую инвестиционную погоду в Коми делает всего несколько предприятий, и все они представляют крупный бизнес. Остальные же - а это тысячи организаций малого и среднего предпринимательства - живут одним днем. Стремиться к развитию они не в состоянии. Своих средств не хватает, а заемные не достать.

За честь банкиров вступился директор Сыктывкарского филиала «Севергазбанка» Дмитрий Дьяконов.

- Мы не можем деньги направо-налево раздавать. Поэтому вынуждены, прежде, чем решиться выдать кредит, удостовериться в нормальных финансовых потоках обратившегося или в наличии залога.

Поскольку наезд на своих бывших коллег по профессии (давным давно г-жа Князева руководила «Ухтабанком» - БНКоми) не удался, ведущая решила «перевести стрелки» на другого приглашенного - гендиректора ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов РК» Константина Мальцева. Последний, еще недавно занимавший должность замглавы Минпромэнерго РК, начал прессинговать статистикой, которая свидетельствует о том, что в Коми все в порядке и с инвестиционным климатом, и с экономикой, и вообще с жизнью. В качестве доказательства своего тезиса он привел в пример все тот же крупный бизнес, который так долго и успешно не развивался бы в Коми, если бы здесь не было подходящих условий.

- А вы нам расскажите, чем ваш фонд будет заниматься и что изменится в Коми с его открытием? - не унималась г-жа Князева.

Г-н Мальцев честно ответил, что фонд в ближайшие годы как коммерческая структура будет стараться эффективно управлять влитыми госактивами в виде недвижимости, а также помогать бизнесу реализовывать инвестпроекты. И пояснил, что речь пойдет, скорее всего, опять-таки о большом бизнесе, потому что малый приходит к нему не с проектами, а с «хотелками». Константин Мальцев привел свежий пример, когда в фонд обратился за финансовой помощью фермер, купивший гусей.

- Теперь он не знает, что с ними делать, - иронически отметил Мальцев. - Животных надо где-то держать зимой, думать, как из них прибыль получать. А у человека толком даже бизнес-план не был разработан.

Вступивший в дискуссию президент Торгово-промышленной палаты РК Саркис Манасарянц посмотрел на ситуацию как бы со стороны. Он выразил мнение о том, что вся проблема - в отсутствии внятной промышленной политики, без которой приток инвестиций вряд ли возможен. - То, что полсотни проектов у ученых на полках - это от лукавого. Нет главного: расчетов, какие разработки, кому, на что и в каком количестве нужны. Наша палата давно занимается новыми разработками. Так вот прежде чем их предлагать бизнесу, их должны оценить маркетологи на предмет возможности их реализации.

В конце своего выступления г-н Манасарянц от лица своей палаты предложил палате Князевой рациональную идею - провести инвентаризацию всех разработок, которые на сегодня разработаны на территории Коми, чтобы понять, что с ними делать и каким предприятиям они бы пригодились. А, быть может, создать под эти проекты новые предприятия.

У корреспондента БНКоми после увлекательно прошедшего круглого стола все же сложилось впечатление, что очередной разговор об инвестициях ни к чему не приведет. Хотя бы по той причине, что дискутировали эксперты в формате «междусобойчика».
    

625

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Внимание!
    07 окт. 2007 г., 21:05:49
    Ответить
    заибис
    Обсуждались отсутствующие инвестиции в ЭКОНОМКУ. Речь, видимо, идет о Гале Князевой, в которую не вкладывают деньги.
  • Сыкт.ру
    08 окт. 2007 г., 9:10:15
    Ответить
    Марущак бедную Князеву теперь будет до самой смерти лягать. Мстя