21:43, 13.10.2007 / ОБЩЕСТВО

Конкурирующие мусульманские лидеры в Коми отметили праздник Ураза Байрам автономно

В минувшие пятницу и субботу мусульмане Сыктывкара отметили канонический праздник Ураза Байрам, которому предшествовал 30-дневный пост месяца рамадан. В силу давних неважных взаимоотношений между муфтием духовного управления мусульман республики Коми Валиахматом Хазратом Гаязовым и председателем мусульманской общины Сыктывкара «Нур» Фарид-хаджи Ибрагимом мусульманские лидеры отметили Праздник разговенья обособленно.

     

  Представители СМИ на официальном празднике численно преобладали над молящимися

  Представители СМИ на официальном празднике численно преобладали над молящимися. Фото: Кирилл Затрутин

    

Один из активистов сыктывкарской общины мусульман поведал корреспонденту БНКоми, что Валиахмату Хазрату неоднократно, но безрезультатно отсылались приглашения с просьбой посетить то или иное торжество. По словам собеседника агентства, в России существует два муфтията - Центральный и Южный. Валиахмат Хазрат находится под юрисдикцией «центра», Фарид-хаджи – «юга».

Валиахмат Хазрат по случаю окончания поста провел торжественное богослужение в помещении второго этажа Дома культуры «Строитель». К десяти утра у лестницы, ведущей на второй этаж, несли службу два сотрудника частного охранного предприятия. В самом помещении, на всякий случай дежурили еще трое их коллег.

Перед началом торжества Валиахмат Хазрат Гаязов удовлетворял любопытство телевизионных съемочных групп. Его пояснение на телекамеры внимательно слушал один из единоверцев, пока к нему не подошла, судя по виду, администратор «Строителя».

- У вас с каждым годом все чудеснее и чудеснее, - ироничным тоном заявила дама, - от нас то что надо, плов разогреть?

Получив утвердительный ответ, женщина деловито удалилась.

Помимо муфтия публично помолиться пожелали еще два человека: ответственный за плов и председатель национально-культурного общества «Азербайджан» РК Акиф Микаилов.

Кроме журналистов и охранников за торжеством наблюдали заместитель министра культуры и национальной политики Коми Михаил Матвеев и главный специалист министерства Прокопий Габов. В общем, гостей было в четыре раза больше, чем празднующих. Небольшое скопление единоверцев Валиахмат Хазрат Гаязов убедительно пояснил тем, что окончание поста пришлось на будний день, поэтому мусульмане будут отмечать праздник Ураза Байрам вечером в кругу семьи.

По окончании торжественной части г-н Матвеев поздравил всех мусульман, проживающих в республике. Г-н Гаязов в долгу не остался и в ответном слове поведал, что «мы всегда чувствуем поддержку со стороны министерства, хотя религия и не входит в сферу компетенции вашего учреждения».

Затем виновники торжества пригласили всех отведать угощений, главными из которых были фрукты и неизменный плов.
На следующий день, в субботу, «конкурент» г-на Гаязова Фарид-хаджи Ибрагим провел аналогичное богослужение в фойе республиканской филармонии. В общей сложности помолиться и разговеться пришли почти двести человек. В 10 часов, когда пришедшие расселись за столами, началась неофициальная часть.

В ходе празднования мусульман, проживающих в Сыктывкаре поздравили менее статусные, чем у г-на Гаязова фигуры - советник председателя горсовета Владимир Пыстин-старший, главный специалист министерства культуры и национальной политики Прокопий Габов, а также некоторые руководители республиканских национально-культурных автономий татаро-башкир, украинцев, немцев.

Нынешний праздник Ураза Байрам не обошелся без некоторого политического окраса. Во всяком случае, ведущий церемонии Акиф Микаилов не преминул отметить, что мусульман, живущих в Коми, охотно поддерживает «Единая Россия».

 

977

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • tkachenko
    14 окт. 2007 г., 17:47:18
    Ответить
    генеральная линия
    Да, она родимая сейчас все поддерживает. Поди разберись где тут государство, а где партия. Все смешалось. Скоро мужчины будут исполнять супружеский долг и выносить мусор при поддержке Единой России . :)
  • Багарма
    14 окт. 2007 г., 22:44:07
    Ответить
    Ага, а вслучае неисполнения жены будут жаловаться в Партийный контроль.
    - Алё, это партконтроль, у мово Васи по ходу любовница!
    - Ну, блин, щас разберемся
  • no name
    15 окт. 2007 г., 9:31:23
    Ответить
    Глядишь скоро муслимы и мечеть построят
  • жалоба
    15 окт. 2007 г., 11:37:09
    Ответить
    А я в партконтроль на Молодую гвардию пожалуюсь. Они тимуровское движение возродили. Плохо было мне с утра, попросил их помощь оказать - водки там сочку доставить, за деньги, еб-ст-нно. Продинамили! Не дождался, чуть коньки не откинул. наверное, лишь на бумаге для отчетности помощь деклалируют. Не уважают они старшее поколение короче.
  • Андрей
    15 окт. 2007 г., 19:01:13
    Ответить
    to No name
    А и хорошо будет, если построят!

    В воскресенье владыка так на проповеди на власть наехал - прихожанам тошно стало: они, наивные, верили, что церковь у нас отделена. Оказалось, в церкви не так думают, и деньги власти считать умеют - так, шоб для сэбэ. Собрал бы владыка, что ли, напрямую с прихожан на ремонт храма, а не с власти (у нее-то откуда деньги? от тех же прихожан).

    А мусульмане свою мечеть будут строить на СВОИ. А откуда у них СВОИ? от нас же, прихожан православных...
    Но: лучше б им разрешили строить, может, тогда будет где работать с молодыми, которые уже начали беспредельничать. Ведь и Валиахмат хазрат, и Фарид хаджи - вменяемые люди, с народом общаться умеют.
  • Сидоров
    16 окт. 2007 г., 12:06:35
    Ответить
    Мнение
    Появление мечети только усугубит и так непростую ситуацию в республике.Обострит межнациональные и межрелигиозные отношения.Говорят еще покойный Кочуев пытался начать строительство(в орбите)-хотел что бы она была выше в потора раза чем храм на ул.Свободы.На лицо открытая конкуренция!Неполучим ли мы через некоторое время новое Косово?
  • Андрей
    17 окт. 2007 г., 19:15:45
    Ответить
    Мнение
    Ага, с отделением от Коми. Не бредьте!
    Вот в чем готов согласиться, так это с тем, что им бы время обозначить на \\\"после того, как армяне свою церковь поставят\\\". Армяне, помнится, в приезд Кочаряна об этом достаточно серьезно говорили. Три года назад...
  • Сидоров
    18 окт. 2007 г., 14:30:29
    Ответить
    Андрею.Не бредьте вы!
    Зря вы так о вновь прибывших успокоительно.Они более коммуникабельные не пьют да и держатся вместе.Так что в скором времени нам(местным) придется сильно потесниться.