20:48, 22.10.2007 / ПРАВО

Вячеслав Шишкин назначен на новую «шестилетку»

Президент России Владимир Путин своим указом утвердил председателем Верховного суда Республики Коми Вячеслава Шишкина на очередной шестилетний срок. В истории существования верховного суда республики г-н Шишкин является первым председателем, который переназначен на третий срок, 10 декабря исполнится двенадцать лет, как он работает главную судебную инстанцию Коми. До Вячеслава Шишкина столь долгий срок удалось проработать лишь Василию Молодцову, бессменно руководившему Верховным судом Коми АССР с 1973 по 1984 г.г.

    

  Вячеслава Шишкина наградили еще одной шестилеткой

  Вячеслава Шишкина наградили новой шестилеткой. Фото Кирилл Затрутин.

     

Вячеслав Шишкин приступил к работе в конце 1994 года. С 10 декабря начнется время отсчета третьего подряд срока г-на Шишкина в качестве председателя Верхсуда. По сведениям БНКоми, подписание указа президента в Верховном суде республики ожидали со дня на день, поскольку недавно кандидатуру Вячеслава Шишкина рассмотрела и утвердила Высшая квалификационная коллегия судей при Верховном суде РФ, а также кадровая комиссия при президенте России. Председатель Верховного суда РК назначен указом президента на шесть лет.

Между тем в ближайшее время Вячеслав Шишкин лишиться одного из своих заместителей - Михаила Аграновича. По данным БНКоми, члены Высшей квалификационной комиссии при Верховном суде РФ не рекомендовали к назначению г-на Аграновича на новый срок.

В ближайшее время ожидаются замены и некоторых председателей городских и районных судов. Напомним, что об этом на прошлой неделе Вячеслав Шишкин заявил в Айкино на семинаре для председателей федеральных судов Коми.
- Не все могут пройти барьер, не все могут быть рекомендованы на новый срок, - предупредил Вячеслав Шишкин, - надо быть к этому готовым. - Если просто, то надо навести порядок в своих судах, на участках мировых судей. Надо внимательно рассмотреть свое окружение: с кем вы дружите и так далее. Надо поответственнее относиться к своим отпрыскам, которые зачастую подводят судей, есть и такие факты. Если все это будет выполнено, вы останетесь на новый срок. У нас есть достаточно серьезный резерв, который укрепит суда, в том числе и руководящим звеном.

Как стало известно БНКоми, руководство Верховного суда Коми в первую очередь рассматривает вопрос замены председателей судов в Усть-Куломском (Ангелина Карманова - БНКоми), Сыктывдинском (Петр Зайцев - БНКоми), а также в Эжвинском районе Сыктывкара (Сергей Морозов - БНКоми). Кроме того, возможно, что замена председателей произойдет в Воркуте (Мария Шилова - БНКоми) и Ухте (Юрий Иванюк - БНКоми).

Комментируя предстоящие кадровые замены, источник агентства пояснил, что они не всегда связаны с имеющимся к действующим пока председателям судов претензиями руководства судебной власти республики.  В некоторых районах руководители судов уйдут в отставку в связи с возрастом.

- Более-менее ясность по предстоящей замене имеется пока что в Сыктывдинском районе, где вместо Петра Зайцева рекомендован судья Сыктывкарского суда Иван Олейник, - пояснил источник БНКоми.
     

772

Комментарии (0)

Добавить комментарий